Бензоат калия

Формула: KC7H5O2

Описание: Бензоат калия обычно используется в свистящих составах и представляет собой белый порошок.

Опасности: Бензоат калия не ядовит и безопасен.

Источники: Бензоат калия может быть получен из бензойной кислоты и карбоната калия. Растворите 140 грамм карбоната калия в 250 мл воды, добавьте туда же 146 грамм бензойной кислоты и доведите смесь до кипения, начнется выделение углекислого газа, кипячение продолжают до полного израсходования бензойной кислоты, поддерживая одинаковое количество жидкости добавлением новых порций воды. Полученный раствор продолжают кипятить до появления первых  кристаллов бензоата калия (точка насыщения). После чего смесь охлаждают до комнатной температуры, отфильтровывают готовый продукт и высушивают его при температуре не выше 100С.

Хлорат калия (бертолетова соль)

Формула: KClO3

Описание: Хлорат калия - один из наиболее распространенных в пиротехнике окислителей. Причина популярности этой соли в коммерческой пиротехнике - ее дешевизна и легкая доступность. Хлорат калия стали использовать в фейерверках более столетия назад.

Опасности: Хлорат калия ядовит, в случае если вы работаете с мелким порошком необходимо использовать респиратор. Составы на хлоратах более чувствительны, чем  составы на нитратах и перхлоратах, работая с ними, следует соблюдать осторожность. Хлораты несовместимы с серой и сульфидами а так же с фосфором, возможно самовоспламенение и сильные взрывы. Более детальную информацию можно найти на странице, посвященной безопасности.

Источники: Хлорат калия может быть получен обменом хлорида калия с хлоратом натрия, который может быть получен электролизом. Более подробную информацию можно найти здесь.

Дихромат калия

Формула: K2Cr2O7

Описание: Дихромат калия - ярко оранжевое вещество, используемое для обработки магния. Магний становится более стойким к реакциям сообщающим нестабильность смесям на его основе.

Опасности: Дихромат калия ядовит и является канцерогеном. Использовать его стоит осторожно и применять защитную одежду.

Источники: Дихромат калия можно приобрести у поставщиков химической продукции.

Нитрат калия (калийная селитра)

Формула: KNO3

Описание: Нитрат калия один из наиболее часто применяемых в пиротехнике окислителей. Он находит применение в широком спектре пирокомпозиций наиболее важным из которых является черный порох. Нитрат калия представляет собой белый порошок или кристаллические иглы.

Опасности: Нитрат калия малотокичен и достаточно безопасен.

Источники: Нитрат калия используется как удобрение и может приобретен дешево в больших количествах. Нитрат калия используемый как удобрение подходит для изготовления большинства составов, но для некоторых составов цветных огней его чистота может оказаться недостаточной, для этого его обязательно надо очистить перекристаллизацией. Существует множество способов получения нитрата калия в домашних условиях, но производить его дома не имеет смысла ввиду его дешевизны и легкой доступности.

Перхлорат калия

Формула: KClO4

Описание: Перхлорат калия - распространенный окислитель в пиротехнике. Составы на перхлоратах менее чувствительны, чем составы на хлоратах и совместимы с серой и сульфидами. По этой причине перхлорат калия более предпочтителен, чем хлорат калия, хотя во всех других случаях он менее выгоден ввиду его дороговизны.

Опасности: Перхлорат калия - ядовит, при работе с мелким порошком необходимо использовать респиратор.

Источники: Перхлорат калия можно изготовить в домашних условиях. Для этого электролизом  получают раствор перхлората натрия, который обрабатывают хлористым калием. Перхлорат калия малорастворим в холодной воде и выпадает в осадок. Для очистки перхлората калия используют перекристаллизацию. Более подробную информацию о перхлорате калия можно найти здесь.

Отредактировано dgin (2009-01-03 21:09:06)