Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли натрия


Соли натрия

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Бензоат натрия

Формула: Na(C6H5COO)

Описание: бензоат натрия - белое вещество, используемое в пиротехнике в качестве топлива. Наиболее часто применяется в свистящих составах в смеси с перхлоратом калия.

Опасности: Бензоат натрия не ядовит и безопасен.

Источники: Бензоат натрия может быть получен из карбоната натрия и бензойной килоты, которая часто бывает более доступна чем ее соли. Бензойная кислота плохо растворима в воде. Методика приготовления бензоата натрия: 54 грамма соды расворяют в воде после чего в раствор добавляют 100 грамм бензойной кислоты. Раствор доводят до кипения, при кипении бензойная кислота начинает медленно растворяться и реагировать с карбонатом натрия выделяя углекислый газ. Раствор продолжают кипятить до прекращения выделения углекислого газа, объем воды стараются поддерживать постоянным путем подливая новые порции воды вместо испарившейся. По окончании реакции раствор упаривают до начала кристаллизации, в этот момент нагрев прекращают и дают раствору остыть до комнатной температуры а потом охлождают водой со льдом. Выпавшие кристалы бензоата натрия отфильтровывают и высушивают. Для очиски продукта его можно перекристаллизовать.

Хлорат натрия

Формула: NaClO3

Описание: Хлорат натрия в пиротехнике используется крайне редко ввиду его гигроскопичности. Тем не менее иногда его используют для изготовления некоторых ракетных топлив. Хлорат натрия является исходным продуктом для синтеза других хлоратов, более подробное описание хлората натрия приведено здесь.

Опасности: Хлорат натрия ядовит, при работе с ним следует использовать перчатки и применять респиратор. Составы на хлоратах более чувствительны чем  составы на нитратах и перхлоратах, работая с ними следует соблюдать осторожность. Хлораты несовместимы с серой и сульфидами а так же с фосфором, возможно самовоспламенение и сильные взрывы. Более детальную информацию можно найти на странице посвещенной безопасности.

Источники: Хлорат натрия можно приготовить дома электролизом растовора хлорида натрия. Более детальное описание процесса можно найти в разделе посвещенном получению хлоратов электролизом.

Нитрат натрия

Формула: NaNO3

Описание: Нитрат натрия изредка используется в пиротехнике в качестве окислителя или в трассирующих составах. Нитрат натрия гигроскопичен поэтому обычно избегают его применения.

Опасности: Нитрат натрия не ядовит и безопасен.

Источники: Нитрат натрия используется как удобрение и легко доступен. При необходимости такой нитрат натрия можно очистить перекристаллизацией.

Перхлорат натрия

Формула: NaClO4

Описание: Перхлорат натрия редко используется в пиротехнике, иногда его применяют как окислитель в составах желтого огня, ракетных топливах а так же для изготовления других перхлоратов. Более детальную информацию можно найти здесь.

Опасности: Перхлорат натрия - ядовит, при работе с мелким порошком небходимо использовать респиратор.

Источники: Перхлорат натрия можно приготовить дома электролизом растовора хлората натрия. Более детальное описание процесса можно найти в разделе посвещенном получению перхлоратов электролизом.

Отредактировано Cerega (2006-05-12 17:49:27)

0

2

Можете сказать состав жёлтого цвета на нитрате натрия!!!? я незн***аю

0

3

Можете сказать состав жёлтого цвета на нитрате натрия!!!? я незн***аю

Вот составы из чувурина
Натрия нитрат 80
Шеллак 20
или
Натрия нитрат 76
Уголь 9
Магниевые опилки 8
Канифоль 7

0

4

А можно магний заменить АЛ?

0

5

А можно магний заменить АЛ?

Попробуй, но я думаю получится не так как на магнии...

0

6

а где можно купить бензойную кислоту

0

7

в русхим

0

8

Достал 50 г бензойной кислоты техн, как будет время сделаю бензоат натрия...
А чем можно заменить ПХК в свистящем составе? Возможно у меня ПХК скоро будет, но всё же? ХК можно? А ПХС (перхлорат стронция) или ПХА? А ПИК (периодатом калия)? А БК (броматом калия) или ББ (броматом бария)?

Отредактировано DNK (2009-11-12 21:34:40)

0

9

Достал 50 г бензойной кислоты техн, как будет время сделаю бензоат натрия...
А чем можно заменить ПХК в свистящем составе? Возможно у меня ПХК скоро будет, но всё же? ХК можно? А ПХС (перхлорат стронция) или ПХА? А ПИК (периодатом калия)? А БК (броматом калия) или ББ (броматом бария)?

бля скоко вопросов сразу. ХК, Бромат калия точно можно, но смесь неспокойнее - надо сильнее пресовать, и не прощяет ошибок как ПХК. остальное сам пробуй но думаю негигроскопичные сли можно.

0

10

Достал 50 г бензойной кислоты техн, как будет время сделаю бензоат натрия...
А чем можно заменить ПХК в свистящем составе? Возможно у меня ПХК скоро будет, но всё же? ХК можно? А ПХС (перхлорат стронция) или ПХА? А ПИК (периодатом калия)? А БК (броматом калия) или ББ (броматом бария)?

бля скоко вопросов сразу. ХК, Бромат калия точно можно, но смесь неспокойнее - надо сильнее пресовать, и не прощяет ошибок как ПХК. остальное сам пробуй но думаю негигроскопичные сли можно.

Ясно одно - нужен эксперимент! :rolleyes:

0

11

Какие пропорции бензоата натрия для свистулек?

0

12

70 - ПХК
30 - БЕНЗОАТ

у тебя есть пресс чтоб их делать?

0

13

Какие пропорции бензоата натрия для свистулек?

ПХК - 70
Бензоат - 30
Окись железа + 1%
Вазелин + 5%

0

14

нафиг повторять посты

0

15

нафиг повторять посты

Ты не указал, что в состав нужно ввести катализатор и вазелин..., без последнего, например, состав особо хорошо не запрессуешь....  :D

Да и ещё хочу отметить, компоненты должны быть хорошо измельчены. Окись и бензоат можно измельчить в шаровухе, к ним добавляем измельчённый ПХК и хорошо перемешиваем. А вот равномерно перемешать состав с вазелином - тот ещё гемор...

0

16

немного лекгкого бензина (для зажигалок) и месить до полного испарения, и нет проблемм

0

17

ну ладно, просто писал быстро.

0

18

немного лекгкого бензина (для зажигалок) и месить до полного испарения, и нет проблемм

А разве простой спирт не пойдет? Помоему вазелин в нем тоже растворяется не плохо и испаряется он достаточно быстро.

0

19

если растворяется, то подойдет. правда лёгкий бенз быстрее испаряется - меньше ждать.

0

20

А разве простой спирт не пойдет? Помоему вазелин в нем тоже растворяется не плохо и испаряется он достаточно быстро.

Не знаю на счёт спирта, а вот в ацетоне вазелин не очень растворяется....

0

21

Что никто никогда не пытался растворить вазелин в спирте? :) Тогда я обязательно попробую :) И скажу :) Седня же...

0

22

Что никто никогда не пытался растворить вазелин в спирте? :) Тогда я обязательно попробую :) И скажу :) Седня же...

Как-то не доводилось...

0

23

Как-то не доводилось...

И что всегда вазелин разбавляли газом? когда делали свистульки.

0

24

И что всегда вазелин разбавляли газом?

При чем тут газ? Речь о бензине.

0

25

[QUOTE=Asttoxa,June 4 2010, 15:16]

И что всегда вазелин разбавляли газом?

При чем тут газ? Речь о бензине.

Ну да да я это имел ввиду... Газ для зажигалок ZIPоо  :rolleyes:

0

26

Бензин для зажигалок Зиппо)

0

27

Что никто никогда не пытался растворить вазелин в спирте? :) Тогда я обязательно попробую :) И скажу :) Седня же...

ну и ????????

0

28

Что никто никогда не пытался растворить вазелин в спирте? :) Тогда я обязательно попробую :) И скажу :) Седня же...

ну и ????????

Млин проверить то проверил, а вот отписаться забыл :(
В чистом спирте вазелин НЕ растворяется... Вообще. (или может в очень малом количестве)
А вот в бензине (обычный АИ-95 у меня) Отлично растворяется... Если смотреть по объему то шарик вазелина диаметром примерно 1 см растворился в бензине умещающимся в одной крышечке из под пластиковой бутылки.

0

29

вазелин как продукт нефтепереработки и не должен растворяться в спиртах, если только в жирных. А в углеводородах запросто

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли натрия


создать форум бесплатно