Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли стронция


Соли стронция

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Карбонат стронция

Формула: SrCO3

Описание: Карбонат стронция используется совместно с донорами хлора для придания пламени красной окраски. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать SrCl+ дающий характерное красное свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать окись стронция SrO, испускающая бледно розовый свет. Карбонат стронция удобно использовать в составах на основе хлоратов, поскольку он будет нейтрализовывать кислые примеси, тем самым уменьшая риск самовоспламенения.

Опасности: Карбонат стронция в отличие от карбоната бария нетоксичен и безопасен.

Источники:  Карбонат стронция дешев и доступен в килограммовых количествах в магазинах керамики. Однако карбонат стронция, произведенный для керамики, часто загрязнен небольшими количествами сульфида стронция, которые получаются в процессе производства. Поэтому, карбонат стронция керамического сорта нельзя использоваться в смесях, несовместимых с сульфидами - например хлоратных смесях. В домашних условиях произвести карбонат стронция нельзя, т.к. для этого потребуются другие соли стронция. Из других солей стронция его можно получить обменом, для этого готовят раствор соли стронция и стехиометрическое количество раствора карбоната калия, при смешении растворов выпадает белый нерастворимый осадок карбоната стронция, который фильтруют, хорошо промывают горячей водой и высушивают.

Хлорат стронция

Формула: Sr(ClO3)2

Описание: Хлорат стронция - белые гигроскопичные кристаллы (иногда с розоватыми вкраплениями), используется как окислитель в составах красного огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя хлорат стронция особенно хорош по той причине, что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - SrCl+, которые образуются при термическом разложении этой соли. Единственным недостатком соли является ее гигроскопичность, которая впрочем, невелика и легко может быть подавлена цементацией состава НЦ лаком.

Опасности: Хлорат стронция обладает некоторой токсичностью, характерной для других хлоратов, но намного менее ядовит, чем хлорат бария. При работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Хлорат стронция несовместим с серой и сульфидами, такие смеси склонны к самовоспламенению, чувствительны к трению и удару, причем чувствительность смесей выше, чем с хлоратом калия. Использовать их следует с особой осторожностью.

Источники: Хлорат стронция можно сделать дома путем обмена между хлоридом стронция и хлоратом натрия, который в свою очередь можно получить электролизом раствора хлорида натрия. Существуют методы получения чистого хлората стронция с использованием хлората калия.

Перхлорат стронция

Формула: Sr(ClO4)2

Описание: Перхлорат стронция - белые гигроскопичные кристаллы (иногда бывают окрашены в слабо розоватый цвет) используется как окислитель в составах красного огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя перхлорат стронция особенно хорош по той причине, что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - SrCl+, которые образуются при термическом разложении этой соли. Причем использование перхлората cтронция вместо хлората стронция имеет ряд преимуществ, во-первых, он содержит больше кислорода, во-вторых, он намного более стабилен в смесях с серой и сульфидами. К недостаткам перхлората стронция можно отнести его сильную гигроскопичность, которая впрочем, может быть ликвидирована цементацией состава НЦ лаком.

Опасности: Перхлорат стронция слабо ядовит - тем не менее при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Как и с другими перхлоратами смеси чистого от хлората перхлората стронция с серой и сульфидами намного более стабильны нежели смеси на основе хлоратов, тем не менее использовать их надо осторожно.

Источники: Перхлорат стронция можно сделать дома путем обмена между перхлоратом аммония и гидроокисью или карбонатом стронция, а так же нейтрализацией товарной хлорной кислоты карбонатом или гидроокисью стронция.

Нитрат стронция

Формула: Sr(NO3)2

Описание: Нитрат стронция используют как окислитель в красных цветовых составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать SrCl + дающий характерное красное свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать окись стронция SrO, испускающая слабо розовый свет. Нитрат стронция редко используется как единственный окислитель в составах красного огня, обычно его используют в комбинации с перхлоратами, для увеличения скорости горения.

Опасности: Нитрат стронция малотоксичен. Смеси нитрата стронция с порошками металлов склонны к спонтанному нагреву и могут самовоспламеняться, особенно в присутствии влаги. Для устранения эффекта в раствор дополнительно вводят небольшие количества борной кислоты. Для формования данных смесей не рекомендуется использовать водные растворы связующих, следует использовать НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Источники: Нитрат стронция может быть приготовлен из азотной кислоты и карбоната стронция, который легкодоступен в магазинах керамики, а так же у поставщиков химической продукции. При получении нитрата стронция указанным способом рекомендуется использовать некоторый избыток карбоната стронция для полного разложения кислоты, в противном случае применение полученного продукта будет небезопасным.

Сульфат стронция

Формула: SrSO4

Описание: Сульфат стронция используется как высокотемпературный окислитель в составах содержащих металлическое горючее для придания пламени красной окраски.

Опасности: Сульфат стронция не ядовит и безопасен. Источники: Сульфат стронция легко может быть получен из любой водорастворимой соли стронция и водорастворимого сульфата. Сульфаты магния и калия легкодоступны и легко могут быть использованы в его производстве. Полученный обменом представляет собой очень мелкий порошок, легко очищаемый промывкой водой с последующим фильтрованием. Для ускорения сушки сульфата стронция удобно намочить его небольшим количеством ацетона. При производстве сульфата стронция не рекомендуется использовать серную кислоту, остатки которой в продукте могут вызвать самовоспламенение многих смесей на его основе.

Отредактировано dgin (2009-01-03 22:32:37)

0

2

Подскажите, а какие товарные названия у Карбоната стронция и Карбоната бария

0

3

Не каких товраных названий у них нет, так и называюца корбонат стронция...
Ты их не найдеш в магазине как удобрения...

0

4

Что как удобрения не найду, я знаю, а вот в магазине керамики уж точно найду. Например сульфат бария для получения хлорида бария, я в аптеке нашёл, у нас в аптеке сульфат бария по пол кило в пакетах продают.

0

5

Хм интересно для чего он применяеца...

0

6

Для рентгеноскопии

0

7

Что, в натуре можно купить в аптеке? А тута кто-то говорил, что "Отрави соседа"  lol*)

0

8

В аптеке мона купить сульфат бария, правду только в государственных аптеках, в комерческих найти труднее. Вещество как написано не токсичное. Вообще, если есть в больницах знакомые, то всё, что нужно для пирки можно достать.
Подскажите только как можно сульфат бария перевести в нитрат или в хлорид, сколько сам пробовал это сделать, путём реакции обмена, ни получал хорошего результата. Сульфат бария не растворимая соль.

0

9

Чел,давай разводить болтовню в солях бария, а не тут  ;)

0

10

All_Creater я полностью согласен, давай проводить обсуждение солей бария в нужном разделе вот здесь:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=674

0

11

У меня есть грамм 200, сульфат стронция. Вопрос. Что можно из него полезного сделать?

0

12

Полезно будет отдать его мне!

0

13

С сульфата стронция можно сделать огни красного огня, а ещё можно получить другие соли стронция например карбонат или нитрат.

0

14

С сульфата стронция можно сделать огни красного огня, а ещё можно получить другие соли стронция например карбонат или нитрат.

Ничего ты из сульфата стронция не сделаеш, никакого нитрата и карбоната из него не получить. Это бред, данный реагент пламя не окрашивает и нерастворим в воде, к сожалению его можно только выкинуть. Единственный реальный способ это сильно накаливать его с углем и получить сульфид который потом перевести во что нибудь. В любом случае сделать это практически нереально. Аналогично касательно сульфата бария, который нерастворим в воде и посему не токсичен используется для рентгена желудка как рентгеноконтрастное вещество.

0

15

Точно не знаю, но для сульфата бария есть реакция - получение карбоната бария путём многочасового каления с поташём, может она и для стронция подайдёт.

0

16

Точно не знаю, но для сульфата бария есть реакция - получение карбоната бария путём многочасового каления с поташём, может она и для стронция подайдёт.

Очень сомневаюсь что вам удастся реализовать это на практике. К тому же мне очень интересно как вы разделите продукты.

0

17

сдул с ист фаир?

0

18

Много раз слышал что карбонат стронция можно купить в магазинах керамики.
Вопрос такой кто нибудь его там покупал\видел?
Если да, то скажите пожалуйста, что там еще продаеться помимо карбоната. Ну что бы найти такой могозин.
Зарание благодарен.

0

19

Много раз слышал что карбонат стронция можно купить в магазинах керамики.
Вопрос такой кто нибудь его там покупал\видел?
Если да, то скажите пожалуйста, что там еще продаеться помимо карбоната. Ну что бы найти такой могозин.
Зарание благодарен.

В магазине керамики можно купить карбонаты бария, стронция, лития. Правду это сильно громко сказано, под магазином керамики подразумеваются склады, на которых продают вещества для производства керамических изделий. Как правило эти вещества продаются в больших мешках по 25 - 100 кг.

0

20

На один "магазин керамики" 100% должно приходиться пару магазинов хим реактивов. Ищите сразу нитрат стронция! Тот кто ищет тот находит, и никто меня не переубедит в обратном. И нехрен маяться дурью, и переводить из сульфата в сульфид, строить высокотемпературные печи и так далее. Всеравно не рентабельно это будет и продукт получиться как будто из америки его почтой перевезти. Если хим маг за 300 или 500 км, то хрен с ним, один раз сьездил и все купил что надо (по списку) и не паришь мозги, себе и окружающим. По деньгам по любому дешевле получиться.  :angry:
Чета я злой с утра сегодня... :D

0

21

Карбонаты бария и стронция можно использовать в составах, в отличие от сульфатов

Карбонаты достаточно дёшевы, мешок 25кг можно купить от 300 - 800 рублей, а хватает мешка достаточно на долго

Отредактировано Dimon (2008-02-02 12:04:56)

0

22

Есть контора продает корбанат в мешках 40кг по 18грн за кг. А нитрат я заказываю по цене 60 грн кг. Вот я и прикинул что за 40 грн (8 баксов) с килограмма я бы повозился и перевел бы корбанат в нитрат с помощю аммиачной селитры. Но брать сразу 40кг для меня накладно. Вот я и подумал что можно где нить купить в меньшей фасовке примерно за те же деньги.

P. S. Возможно купить готовое проще, но я сэкономлю реальны деньги.

0

23

У нас продаётся следующии стронцио содержащии реактив - стронция хлорид гексагидрат SrCl2 6H2O.
Хотел бы узнать можно ли из него получить что - нибуть?

0

24

У нас продаётся следующии стронцио содержащии реактив - стронция хлорид гексагидрат SrCl2 6H2O.
Хотел бы узнать можно ли из него получить что - нибуть?

Это одна из самых распространенных на практике солей стронция. Из нее можно много чего получить, в том числе нитрат стронция, гидрокись стронция и перекись стронция.

0

25

Если не трудно можно ссылку или описание получение Нитрата стронция используя реактив стронция хлорид

0

26

А можно поподробней про перекись стронция!)

0

27

Если не трудно можно ссылку или описание получение Нитрата стронция используя реактив стронция хлорид

Посмотри здесь http://pyrotechnic.narod.ru/chemikat/chemikat3.html может что-нибудь подберёшь.Не за одну,так за две реакции.

0

28

Спасибо за ссылку! Я там бывал и раньше нашел след. реакцию SrCI2 + (NH4)2SO4 = SrSO4Ї + 2 NH4CI - только вот отсутствует описание проведения этой реакции. Как и с чем?  По логике все это делается путем растворения солей в воде, нагрев, охлаждение - кристализация. 
Если кто знает, то прошу более подробное описание данной реакции.

0

29

Сульфат стронция в пирке не применяется...

0

30

Спасибо за ссылку! Я там бывал и раньше нашел след. реакцию SrCI2 + (NH4)2SO4 = SrSO4Ї + 2 NH4CI - только вот отсутствует описание проведения этой реакции. Как и с чем?  По логике все это делается путем растворения солей в воде, нагрев, охлаждение - кристализация. 
Если кто знает, то прошу более подробное описание данной реакции.

Да ничего тут сложного! Делаются отдельно растворы эквимолярных колличеств солей и сливаются вместе. Ничего греть не надо, сульфат стронция в осадок выпадает он не растворим, а хлорид аммония в растворе остается.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли стронция