Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли стронция


Соли стронция

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

В свое время я получал карбонат стронция из пигмента "Стронциановый Желтый" - это хромат стронция, вещество нерастворимое в воде (желтого цвета). При многократной промывке пигмента раствором карбоната калия/натрия он постепенно превращается в карбонат, осадок при этом белеет. Раствор при промывании становится желтым, что явно свидетельствует о наличии в нем хромат иона (карбонат Na/K можно приливать горячим).
Реакция идет за счет того, что карбонат стронция менее растворим, чем хромат (хотя это условие не обязательно, но это значительно увеличит скорость реакции).
Таким же образом можно перевести сульфат стронция.
Сульфат бария то же можно перевести в карбонат (несмотря на то, что сульфат бария менее растворим, чем карбонат бария). Необходимо раствор сульфата калия/натрия кипятить с сульфатом бария, сливая и вновь подливая новый раствор. За 5-6 таких промывок можно полностью перевести сульфат бария в карбонат.
Более подробно можно почитать в  учебнике по аналитике (Крешков).

0

32

Вырезка из Крешкова про перевод сульфатов Sr, Ba, Ca в карбонаты
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

0

33

Кто знает как получить соли стронция из маслянных красок для художников?

0

34

Кто знает как получить соли стронция из маслянных красок для художников?

Закажи в РусХиме и не парься

Получать соли стронция и бария из красок - это конкретное извращение.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

35

Здесь уже споминался шестиводный хлорыд стронция,..,да всьо же интересно - можно випарить воду и ево напрямую использовать для изготовления красных огней (в звьоздах....)? Пробовал на огне зажыгалкы - окрашывает в красный (так и на первой странице написано  он окрашывает....).
Да и при смешивании ефо с хлоратом/перхлоратом натрия - получетса соответствующая соль стронция?

0

36

Ребят подскажите пожулайста, я купилс егодня нитрат стронция, прибавил в равных долях к нему сахар, а в итоге ничего не получилось, смесь расплавилась и чутка так маленьким огоньком погорела. А как сделаьт или что добавить кроме перхлоратов чтоб горело ярко и энергично?

0

37

Ребят подскажите пожулайста, я купилс егодня нитрат стронция, прибавил в равных долях к нему сахар, а в итоге ничего не получилось, смесь расплавилась и чутка так маленьким огоньком погорела. А как сделаьт или что добавить кроме перхлоратов чтоб горело ярко и энергично?

магний добавь в порошке

0

38

Магния тоже нету. Че нить такое простое, типо серу, можт сахара поменьше...

0

39

Магния тоже нету. Че нить такое простое, типо серу, можт сахара поменьше...

Добавь пудры алюминиевой и какой-нибудь донор хлора (гхб, пвх, нашатырь). Если ненайдеш пвх, то гхб-пара-гексохлорбензол, он же нафталин, он же ванючие таблетки от моли.

0

40

гексахлорбензол и нафталин - разные вещ-ва.

0

41

гексахлорбензол и нафталин - разные вещ-ва.

именно так!

0

42

гексахлорбензол и нафталин - разные вещ-ва.

Спасибо, что поправил. Да нафталин(C10H8), но он также является донором хлора и может использоваться в составах зеленых, красных цветов.
А кто-нибудь знает что лучше использовать в таких составах из вышеперечисленных веществ? В смысле какое вещество наиболее легко и в большом количестве дает хлор.

0

43

Ну ты как в здравом уме? Сам же приводишь формулу нафталина и говоришь, что он донор хлора.

0

44

Я незнаю, почему, но если им заменить пвх, то смесь дает стабильный яркий цвет. Как выше уже заметили там хлора нет. Может быть нафталин нечистый.
П.С. прежде, чем спорить, попробуйте.

0

45

А магний в порошке добавлять просто к нитрату или с сахаром?

0

46

без сахара

0

47

ок спасибо. А с нитартом бария это тоже подействует?

0

48

Можешь ещё уротропина добавить и НЦ

0

49

Вот хоть кто-нибудь бы сказал точный состав. Реактивов дохрена. Сейчас экпериментирую с нитратом стронция в различных составах, пока что не особо доволен цветом. Нет ровного свечения, да и насыщенность хромает. Оф топик

0

50

Нет ровного свечения - измельчать надо лучше компоненты и держать однородность. Насыщенность хлором регулируется.

Отредактировано dgin (2009-03-29 14:38:36)

0

51

Я вообще крашу карбонатом стронция.
Правда, составы на перхлорате калия

0

52

Стронций-89 хлорид можно найти в аптеке по рецепту, он радиоактивен.....

0

53

Не думаю, что в аптеке будут продаваться радиоактивные препараты. Если это было так, то ни кто в аптеку работать не пошёл... Работа с радиоактивными эллементами - это короткая дорога в раковым заболеваниям....

0

54

Я случайно столкнулся из-за проблем с зубами :
В состав зубных паст для чувствительных дёсен вводят хлорид стронция и нитрат калия.

http://medfun.ru/drug/460-jeto-polezno-zna...ty.-sostav.html
http://tschelkunchik.ru/stomatology/lecheb...bnye-pasty.html
http://www.furshet.ua/info_tovara.php?id=60478

А если серьёзно, кто нибудь знает где ещё применяют стронциевые соли в больших объёмах?

0

55

А если серьёзно, кто нибудь знает где ещё применяют стронциевые соли в больших объёмах?

Карбонаты стронция, бария, лития в огромных количествах применяют в производстве керамики, в качестве компонента глазури....
Ещё какое-то соединение стронция применяют в производстве рентгеновской плёнки...

В широком применении соли стронция не применяют, поэтому их хрен найдёшь, выделение нужных солей для пиротехники из плёнки и глазури с керамических изделий не представляет смысла, если только для химического анализа...

0

56

Я встречал инфу что в Крыму встречается карбонат стронция в виде минералов включенных в горные породы наряду с известняком, хотя достаточно редок. Везет пиротехникам Крыма! :D

0

57

А ещё лучше тем, кто в Чили - пусть красных огней не получицо, зато натрийка закончилась, вышел на огород, капнул поглубже - и все проблемы! =)

0

58

Стронций в составе зубной пасты введён для замещения кальция в костном слое. Есть не советую. Обратно стронций не выводится никак.
Кто не может найти нитрат стронция?? Люди, я в шоке, с какой вы планеты???
В гугле можно найти пол сотни фирм и ЧП торгующими химикатами и купить сколько надо. Тем более что химикат не супер дорогой.
Ладно ещё Украина отсталая в плане собственного производства, но на российском рынке вообще должно быть вего воз и маленькая тележка. Да и Китай не подалёку. 90% химии именно их производства. B)

0

59

сульфат цинка юзается гденить? О_О

0

60

нет

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли стронция