Успехи химии за последние десятилетия исключительно велики и не менее значителен технический прогресс в области чистых веществ. За 60 - 70 лет изменилось в корне само понятие о чистом веществе (в частности, «химически чистом») и возросли требования к реактивам лабораторного назначения. Существует целая отрасль химии, занимающаяся особо чистыми, сверхчистыми веществами. Если 50 лет тому назад лучшие образцы реактивов содержали не менее 1*10^-2 - 1*10^-3% примесей многих элементов, то теперь выпускаются отечественные сверхчистые материалы, содержание отдельных примесей в которых не превышает 1*10^-8 - 1*10^-10%.

При производстве чистых веществ, как правило, очень легко удается снизить содержание примесей с 0,1-1% до сотых долей процента. Дальнейшая очистка является значительно более сложной и трудоемкой задачей. Снижение на один порядок содержания той или иной примеси, начиная с 1*10^-8%, требует применения специальных методов очистки. Значительно возрастают трудности при работе с веществами особой чистоты, содержащими примеси порядка 1*10^-5% и ниже. Выработка такой продукции требует специально оборудованных помещений с тщательно профильтрованным воздухом, полного отсутствия металлических предметов, использования посуды из пластмасс особых типов. Применение дистиллированной воды (даже дважды или трижды перегнанной) абсолютно недопустимо - можно применять лишь воду, прошедшую дополнительную очистку с помощью ионитов. Строжайшие меры принимаются также для устранения возможности попадания каких-либо загрязнений с рук или одежды работающих. Для этой цели, в частности, используется лавсановая спецодежда (не дающая ворсинок), особые туфли и резиновые перчатки.

Все это приводит к высокой стоимости реактивов высокой квалификации, которая сильно возростает совместно со степенью чистоты. Поэтому всегда перед работой стоит задаться вопросом о необходимой квалификации реактивов. Для черновых и неответственных пиротехнических смесей (например черного пороха, карамельки и многих других составов) целесообразно использовать дешевые реактивы низкого качества, например квалификации (ч.). Использовать реактива более низкой квалификации (например тех.) не рекомендуется т.к содержание примесей в таких реактивах весьма значительно и может сильно повлиять на свойства и эффект пиротехнического состава.

Тем не менее в некоторых составах, целесообразно применять реактивы более высоких квалификаций (например ч.д.а). Примерами такого рода составов могут быть составы синих цветных огней, ничтожные примеси солей натрия в которых может серьезно испортить или даже полностью уничтожить цвет пламени. Еще одним важным с практической точки зрения примером являются перхлораты, ничтожные, едва обнаружимые примеси хлоратов в которых могут повлечь серьезные последствия для стабильности и безопасности составов на их основе. Перхлораты должны иметь квалификацию не ниже (х.ч) в противном случае они требуют химической очистки. 

Российская классификация реактивов

По существующему в РФ положению для реактивов зачастую различают следующие степени чистоты: особо чистые (с пометкой "о.ч.", "о.с.ч" или "о.х.ч"), химически чистые ("х.ч."), чистые для анализа ("ч.д.а."), чистые ("ч."), очищенные ("очищ."), технические продукты, расфасованные в мелкую тару ("технич."). Многие химические реактивы специально производятся для лабораторного использования, но находят применение и очищенные химические продукты, выпускаемые для промышленных целей. Чистота химических реактивов в России регламентируется Государственными стандартами (ГОСТ) и техническими условиями (ТУ).

Примерное содержание примесей в этих сортах реактивов приведено в таблице ниже:

Квалификация Содержание основного вещества, не менее
(техн.) технический, очищенный (очищ.) <95%
(ч.) чистый 98%
(ч.д.а.) чистый для анализа 95-98%
(х.ч.) химически чистый 99,9%
(о.c.ч. или о.х.ч) особо чистый >99.9%

Для того чтобы обратить внимание что соответствие определенной квалификации не дает точного численного значения содержания примеси часто ставят знак "примерно" (~).

Реактивы квалификации «чистый» могут с успехом применяться в самых разнообразных лабораторных работах как учебного, так и производственного характера. Реактивы «чистые для анализа», как показывает само название, предназначены для химических аналитических работ, выполняемых с большой точностью. Содержание примесей в препаратах ч.д.а. настолько мало, что обычно не вносит заметных погрешностей в результаты химического анализа. Эти реактивы вполне могут быть использованы в научно - исследовательских работах. Наконец, реактивы квалификации «химически чистый» предназначены для ответственных научных исследований и областях где важно избежать даже крохотного содержание вредных примесей. Чаще всего они используются также в аналитических лабораториях в качестве веществ, по которым устанавливаются титры рабочих растворов а так же при проведении ответственных работ.

Эти три квалификации охватывают все реактивы общего назначения. Препараты более высокой очистки («особой чистоты») предназначены лишь для специальных целей, когда даже миллионные доли процента примеси являются совершенно недопустимыми. Основные потребители таких препаратов - промышленность полупроводниковых материалов, радиоэлектроника, квантовая электроника. Совершенно недопустимо и бессмысленно использовать дорогие вещества особой чистоты для выполнения рядовых работ.

Иностранная классификация реактивов

Квалификации реактивов MERCK, и других поставщиков импортных реактивов, не совпадают с действующей российской классификацией и вынесены в название реактива: для синтеза (for synthesis) - наиболее доступная по цене квалификация с относительно небольшим количеством контролируемых параметров. В большинстве реактивов этой квалификации содержание основного вещества до 99%. Особо чистый (extra pure) - более высокая квалификация, для которой контролируется большое количество дополнительных параметров, как правило, содержание основного вещества - не менее 99%. Для анализа (GR for analysis) - реактивы, предназначенные для химико-аналитического контроля, отличающиеся особой чистотой и самым большим числом контролируемых параметров. Реактивы специального назначения представлены несколькими торговыми марками для различных видов анализа (например, Seccosolv® - растворители для хроматографии, Uvasol® - растворители для спектроскопии, Certistain® - индикаторы для микроскопии).