Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Изготовление простейшей ракеты


Изготовление простейшей ракеты

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Начиная делать ракеты не стоит надеяться что у вас все сразу получится, хорошая ракета - плод долгого и крапотливого труда и экспериментов. При изготовлении ракет всегда следует идти от простого к сложному. Для начала надо сделать простую ракету способную взлететь и научиться на ней некоторым приемам ракетостроительства. Ниже описание простой ракеты, диаметром 14 мм.

Для изготовления простой ракеты с внутренним диаметром 14 мм вам не потребуется никаких дополнительных приспособлений. Для того чтобы ее сдельть понадобится лист бумаги А4, жидкое стекло (натриевое), две пальчиковых батарейки, капроновая веревка толщиной около 2мм (можно использовать более тонкие но нужно чтобы они были достаточно прочны), карандаш и скотч. Желатьльно не обязательно разжиться отсосом для паяльника, который в разобранном виде может быть использован в качестве оправки при набивке ракеты.

Сначала необходимо сделать гильзу - корпус ракеты. Для этого берут лист бумаги А4 (я брал офисную для принтера) складывают пополам вдоль направления в котором она имеет наибольшую длинну, и разрывают по складу пополам. Таким образом получается полоска 105x297мм, капаем на нее жидкого стекла и хорошо размазываем его по листу отступая где то 5 см он низа полоски, важно хорошо промазать полоску стеклом, в противном случае корпус получится малопрочным и будет легко прогорать. Берем 2 батерейки, складываем их вместе и накатываем на них полоску, постарайтесь  гильзу как можно более ровной, если с первого раза не получится лучше перекатать ее снова.

Пока гильза сырая на ней надо сделать перетяжки для сопла и закрутки. Для этого выталкиваем отверткой из гильзы одну батарейку и подводим оставшуюся внутри на расстояние где то 15 мм до края гильзы а вторую вставляем в гильзу где то на 7 мм. Таким образом между батареек имеется зарор на середину которого натягивается капроновая веревка (см. рисунок ниже).

[реклама вместо картинки]

Веревку постепенно натягивают постоянно проворачивая к капроновом кольце гилизу. Чем медленне натягивается веревка и чем интенсивнее проворачивают гильзу, тем ровнее получится готовое сопло. Когда от увелечиния натяжки шейка почти не становится уже, батарейки раздвигают премерно на 2-3мм от текущего положения в направлениях показанных стрелками. Перетяжку продолжают до тех пор пока диаметр сопла не станет около 5 мм. После этого батарейку торчащую из гильзы вынимают и помешают в сопло ровный цилиндрический конец 5 мм сверла. После чего веревку очень туго затягивают, завязывают на нексолько узлов в противоположенных местах гилизы и обрезают лишние концы веревки. Такую же перетяжку делают на другом конце гильзы но гильзу перетягивают лишь cлегка, чтобы промять бумагу - это сильно облегчит закрутку гильзы после помещения топлива. Слабую перетяжку растягивают обратно, ровняют отверткой и выталкивают из гильзы оставшуюся внутри батарейку. Если хорошо делали перетяжку то сопло должно оказаться точно в центре и иметь правильную круговую форму (смотри фото).

В край гильзы с соплом вставляют вату помешают гильзу в оправку, чтобы сопло ракеты было на дне опавки (в качестве оправки идеально подходит аллюминиевый цилиндрический корпус отсоса для паяльника). В гильзу в насыпают небольшое количество порошковой выварной карамели, и сильно ее уплотняют жесткиму ударами металического набойника (можно использовать батарейку как набойник, но ее сложно доставать), после этого засыпают новую порцию карамельки и снова забивают. Набивку продолжают до тех пор пока уровень топлива будет ниже верхней перетяжки примерно на 7 мм. На топливо сверху укладывают небольшую ватную прокладку, после чего верхнюю затяжку туго затягивают капроновой веревкой или металической проволокой (дырки внутрь гилизы оставаться не должно). Небольшой хвостик гильзы оставшийся после затяжки заминают или отрезают, после чего гильзу вынимают из оправки. Из сопла вынимают ватный тампон и ровно по центру гильзы высверливают дырку 3-мм сверлом глубиной 35-40 мм. Ракетный двигатель готов.

Для того чтобы ракета летела ровно необходимо снабдить ее легкой рейкой стабилизатором. В качестве такой рейки легко использовать четвертинку обычного карандаша. Карандаш разрезают вдоль острым ножом на две половинки, а их в свою очередь еще на две. Рейку вертикально прикрепляют к ракетному двигателю используя скотч. После этого для более прочного крепления стабилизатора его можно хорошо примотать по всей длинне двойной ниткой. Ракета готова!

Для пуска ракету, устанавливают  на стартовый столик (в качестве стартовой позиции я использую картонную коробку от фотоаппарата, в стенке которой проделываю дырку в которую вставляю нижний конец рейки стабилизатора, толщина коробки должна быть такой чтобы ее толщина составила не более 2/3 длинны стабилизатора , это дает пространство для выхода газов из сопла ракеты на старте а так же дает место для вставки стопина). Вставляют в канал топливной канал стопин и поджегают его :)

Фотографии процесса сборки ракеты:

Образец готовой ракеты:
[реклама вместо картинки]

Полоска бумаги для корпуса:
[реклама вместо картинки]

Размазываем жидкое стекло:
[реклама вместо картинки]

Подготовка к накатке гильзы:
[реклама вместо картинки]

Накатка гильзы:
[реклама вместо картинки]

Готовимся делать перетяжку:
[реклама вместо картинки]

Последня стадия перетяжки:
[реклама вместо картинки]

Готовая перетяжка:
[реклама вместо картинки]

Вот как выглядит сопло из перетяжки:
[реклама вместо картинки]

Вставляем ватный тампон в сопло:
[реклама вместо картинки]

Помещаем гильзу в оправку для набивки:
[реклама вместо картинки]

Все готово к набивке:
[реклама вместо картинки]

Набираем порцию карамельки:
[реклама вместо картинки]

Сильно забиваем ее набойником:
[реклама вместо картинки]

Забивка окончена:
[реклама вместо картинки]

Вставляем ватную прокладку:
[реклама вместо картинки]

Делаем глухую затяжку гильзы:
[реклама вместо картинки]

Вторая затяжка готова:
[реклама вместо картинки]

Готовый двигатель:
[реклама вместо картинки]

Сверлим канал в топливе:
[реклама вместо картинки]

Готовая ракета с рейкой-стабилизатором:
[реклама вместо картинки]

Ракета на пусковом столике и моток стопина:
[реклама вместо картинки]

0

2

Engager Я тут нарисовал станок для ракеты,как думаешь правильно ли расщитанны диаметр и сопло?
[реклама вместо картинки]

Отредактировано -=Dinamit=- (2006-05-13 00:44:42)

0

3

Engager Я тут нарисовал станок для ракеты,как думаешь правильно ли расщитанны диаметр и сопло?

Понятия не имею, так сделал раза десяток ракет - улетели в ебеня, я успокоился. С такими вопросами к любителям ракетомоделистам, ибо сидеть высчитывать по твоей картинке центры давления, масс, пропускную способность сопла мне впадлу (кстати для этого есть куча софта). К тому же сопло и обтекатель у твоей ракеты вообще отсутствуют.

Отредактировано Engager (2006-05-20 08:00:45)

0

4

Ето станок только для движка.,а его уже толи в модель запихнуть можно,или снаряду приклеить к верхушке.Да кстати параметры станка я взял с одного чувака каторый выставил на продажу гатовые станки......я просто прибавил ко всем параметрам ещё по 3 мм. думаю раз такие станки продают значит всё просчитано!

0

5

А где можно найти как проижводить расчеты.книжки в нете.

0

6

на нашем же форуме книг навалом читать не перечитать
но если хочешь делать ракеты
то не парься ракеты диаметром 10мм и 20мм я уже точно рассчитал и испытал работают отлично без отказов
смотри темы на форуме или сайте

0

7

ракета получилась нормально спасибо cul)

0

8

Да, нормально метров на 60 взлетела

0

9

http://www.youtube.com/watch?v=PzpqHV9q … re=related

0

10

Гггггг, реальная дымовуха, а не ракета :)

0

11

Ток 1 проблемка, начинает сыпатся топливо в канал при сверлении

0

12

Ток 1 проблемка, начинает сыпатся топливо в канал при сверлении

1. для пороховых я не сверлю, а наоборот впиваю сверло
2. если хорошо забил, то особо сыпаться не будет.

0

13

В общем сделал все так же, но стабилизатор пластмассовый, потому нифига не вышло... И фитиль попалил сопло

0

14

Сделал корпус ракеты как в первом посте. Но топливо из натриевой с сахаром или углем. Какой канал сделать? И какое топливо?

0

15

Я тут недавно делал ракету такую, да вот только я не варил карамель. ЗАбивал батарейкой, а канал не сверлил, а вдавил обратным концом сверла. Вчера запускал из алюминиевой трубки. Трубку установил в песок, угол был где-то градусов 30 от земли. Самое интересное что после запуска ракета развернулась на 180 (!!!) градусов и встряла в песок. Испытывал идею просто новую, потому запускал не вверх... А со стабилизаторами у меня пока не сложилось, наверное изза фитилей)))

0

16

)))))) без стабилизаторов веселее))) на кого наука пошлёт)))

0

17

из трубы без стабилизаторов весело пускать :D

0

18

Смеетесь, бяки))) А мне понравилось  &)

0

19

Кто-нибудь может ответить на мой вопрос?

0

20

А, ну делай все так же, но я бы посоветовал уменшить сопло до 4 мм где-то

0

21

Проста високо технологічна ракета д 8мм.

Гільза:З прінтерного паперу вирізаю смужку 60 на 105мм.
З одного А4 виходить на 8 корпусів смужок, (сопла з іншого листка роблю).
        На круглому олівці д. 8мм із стрічки рідким склом (РС) зклеюю цилінр (довжина 6см). Дальше зтягую його на 1,5-2см. за край олівця, виступаючу частину циліндра з середини, десь на 1 см. від краю, намазую рідким склом і з 4-йох сторін зтискаю до купи, дивлячись зверху на ракету - виглядає як хрестик, зтягую з олівця і тим же хрестиком на 3-4 секунди притуляю до гарячої (100 - 300 град. С) поверхні паяльника, фена, отюга... це робиться для фіксації, щоби за час висихання не розклеєвся чубок. Сушу.

Сопло: повздовж А4 розграфляю смужки шириною 1см., вирізаю їх і на оправі д. 2.4мм.(використовую міні викрутку для годиників) зклеюю тим же РС валик (сопло), знімаю з оправи, сушу...

Після висихання обох частин сопло повино щільно входити в гільзу, принеобхідності можна здерти чи допклеїти виток намотки (в мене ідеально виходить, практично без коректив)

Паливо:
Карамелька 2/1 калійна селітра/цукор, розчиняю суміш, неперемелюючи, в невеликі кількості води (1/1 з паливом при необхідності додати води) в нержівіючі чи інші,,, посудині, нагріваю на газі до кіпіння помішуючи всі компоненти повині розчинитися, після ставлю це випарювати воду на поверхню з t 120-150 С (електроплитка, утюг перевернутий).
При випаровувані майже усієї води (суміш загустає) потрібно файно перемішувати усе, температуру під кінець на 2-4хв. можна збільшити до плавлення цукру для кращої просушки і, при необхідності формування палива в гільзу.
Пробу знімаю - щіпочку палива (пів горошини) обережно підпалюю, повино швидко згорати з шипінням. ОБЕРЕЖНО ТАКЕ ПАЛИВО ПРИ ГОРІНІ ЧАСТО ВЗЛІТАЄ!

Заправка:
Є багато способів, як на мене найзручніший - піщана ванна з t 170-200 С, встромлені в пісок головками вниз ракети, важливо щоб заряд який вкладатиметься перед паливом при тій температурі не здетонував, На нього виходить 1-1,5 см.гільзи, дальше коло 2см. щіпочками заладовуємо паливо, воно влавиться,,, оставляємо 1см для сопла, яке після формування палива вклеюємо,,, сушимо.

Штангу для прямого польоту вирізав ножем з із шпону приблизно 1мм на 1-2мм на 20-30см. приклеюємо чи примотуємо паперовим скочем. (тут мають місце різні варіанти, експерементуйте).

Запал: мелений чорний порох (перед тим гранульваний) завиваємо у альуміньову фольгу (від цукерків годиться) порізану на смужки шириною 6-7мм. довжина запалу 4 см. достатньо. Важливо щоби помістися в сопло ракети, запихаємо туди, при необхідності голкою допихаємо ватою сопло щоби запал не вилетів. А з рештою шукайте інші способи, мене ті задовільняють.

Вставляємо в пісок, чи хто куди,,, підпалюємо...

Тут горіння торцьове, швидкість за час польоту приблизно однакова, відстань польоту приблизно - метрів 100-150 далі губив слід.
Глядіть щоби паливо і ракети не відсирювали, тоді вони менше летять, ато й того не роблять,,,трапляється, що вибухають, причиною часто є затори в сопілі із сплаву фольги запалу.

Колизь заправляв їх в якості палива ЧП, нестабільно літали, вибухали, ато й буксували на місті.

ВДАЛИХ ПОЛЬОТІВ!!! пол***етел

Отредактировано Dijez (2008-11-10 02:11:45)

0

22

Dijez

Обалдеть!!! Особенно для тех кто не знает украинский язык.
Ты бы фотки лучше выложил.

0

23

Обалдеть!!! Особенно для тех кто не знает украинский язык.

Да понятно с большего, даже для тех, кто не знает языка...

0

24

Все кстати ясно, и ничего страшного что я из Украины)

0

25

чтоб побороть языковой барьер используем переводчик http://translate.google.ru/translate_t?hl=ru

0

26

Только, чесно говоря, нифига не понял по поводу сопла

0

27

K@mIk@dZe, как я понимаю - сопло делается точно так же, как гильза, только внут. диаметром, равным диаметру собственно сопла, а внешний диаметр такой, чтобы плотно входило в гильзу. Короче, просто полоска бумаги шириной 1 см наматывается на оправку, пока не достигнет толщины, равной внутреннему диаметру гильзы ракеты.

0

28

K@mIk@dZe, как я понимаю - сопло делается точно так же, как гильза, только внут. диаметром, равным диаметру собственно сопла, а внешний диаметр такой, чтобы плотно входило в гильзу. Короче, просто полоска бумаги шириной 1 см наматывается на оправку, пока не достигнет толщины, равной внутреннему диаметру гильзы ракеты. [/code]

Спасибо, ты правильно всьо абеснил нащот сопла, пастараюсь сделадь чертежы ракети, если каму интиресно (фотика у минянету).

ПС: ето я впервые на форуме общаюся, пока изучаю ево и Русский язык, когда что нитак - извеняйте.

0

29

Вы меня не правильно поняли.
Я к тому, что  большинство пишут на русском и больше понятен для форумчан из других стран. Я тоже с Украины, но пишу то на русском, могу и на украинском, но зачем, много вопросов может возникнуть. Просто он написал эту тему про ракеты о которой уже инфы достаточно потому и понятно.

0

30

Илюстрация к опысу ракеты (статя шыше).
http://savepic.ru/327744m.jpg

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Изготовление простейшей ракеты