Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Изготовление простейшей ракеты


Изготовление простейшей ракеты

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

ПРОСТЕЙШАЯ РАКЕТА.

1) Топливная смесь:
KNO3 - 82 гр
C - 15 гр
S -15 гр
сахар (лучше пудра) - 8 гр

можно использовать и какое-нибудь другое топливо

2) Собственно, конструкция:
Гильзу катаем из принтерной бумаги на батарейку формфактора ААА, т.е. на одну гильзу берется полоска принтерной бумаги размером 35x210 мм. Клей для накатки - жидкое стекло. Чтобы гильзы катались ровно и без проблем, мне пришлось клей из магазина разбавить водой (приблизительно, по объему на 1часть клея 1-2 части воды). Для накатки лучше взять батарейку ААА у которой корпус дополнительно упакован в прозрачную пленку - тогда гильза легче снимается, поскольку, жидкое стекло не приклеивается к пленке.

После накатки и просушки, с одной стороны в гильзу устанавливаем пыж (три слоя ватмана или какого-нибудь тонкого картона) и проклеиваем его клеем ПВА. Сушим...

Запресовываем топливо. В домашних условиях лучше всего  с помошью деревянного набойника и небольшого молотка.

После запресовки топлива, впресовываем еще один пыж (три слоя ватмана или какого-нибудь тонкого картона) и проклеиваем его клеем ПВА. Сушим...

Берем острое шило диаметром ~3мм и, прокалывая второй пыж, формируем сопло и канал глубиной 1.5-2см.

В качестве стабилизатора я использовал деревянные прутики диаметром 2мм и длиной 20-25см (продаются в хоз.магах как прутики для шашлыков или еще чего-то подобного).

Для запуска можно использовать запальный шнур или электрозапал устанавливаемый в сопло поделки.

Стартовый столик аналогичный тому, что у Engager-а.

Отредактировано alex65su (2008-12-21 21:11:50)

0

32

Дарова всем.Я новичок в пиротехнике,сегодня начал делать свою первую ракету.
За топливо я взял состав:
1)Al пудра
2)Марганцовка
3)Уголь
4)Чуть чуть черного бездымного пороха
    Алюминиевая пудра у меня была дома в больших кол-вах,поэтому проблемы с ее нахождением не было,марганцовка тоже имелась,ну а уголь просто купил в аптеке.
    Начал готовить топливо,смешивать компоненты,порох я взял для того что-бы состав горел быстрее.Топливо смешивал в пропорции: 45% марганцовки+30% пудры+10%пороха+15%угля.Топливо было готово.
    Я долго не мог придумать как сделать корпус,потом на глаза попалась металлическая трубка D=1см,а длина 6 см,хоть я и знал что такой корпус делать было неправильно,но раз я новичок,мне прастительно.
    Верхний край трубки я просто сплюснул,а нижний пришлось сжимать аккуратно,чтоб сопло не было слишком узким.
     Ну и дело за последним,сделал фитиль тоже очень прост:взял толстую нить намазал ее клеем и повалял в порохе,фитиль готов.
    Запуск планирую завтра,не знаю что из этого получится,но надеюсь она взлетит хотя бы на чуть чуть. cul)

0

33

не страшно?=)))

0

34

^B@NDIT^ Дата January 18 2009, 18:54

Это и видно, что новичок, у меня первые тоже были из серебрянки и марганцовки... :) 
Твоя труба выстрелит соплом, скорее всего.
Таким составом топлива сваривать можно...
Фитиль врятли догорит до...
Если у тебя есть такая радость как интернет - внимательно прочти нужные темы в этом раздели. Твою вещь юзать опасно!!!
Удачи! :)

0

35

почему опасно?Чего бояться?И моя труба соплом не выстрелит,потому что сопло-сплюснутый конец трубы.

0

36

Перманганат очень сильный окислитель, а алюминий высококаллорийное горючее и весьма активное. Их смесь склонна к спонтанному саморазогреву и воспламенению, так же может быть разрыв двигателя,, а трубка, как я понимаю, у тебя не бумажная... вот и прикинь, что может произойти

0

37

такая смесь вобще взорвется лучше использовать карамельку

0

38

Я бы сделал карамельку,но вот селитру не могу найти.И кстати у меня не произайдет разрыв двигателя, а уж тем более взрыв.

0

39

Я тут долго думал, какое сделать топливо из аммиачной селитры,и пришла мысль.Ракета же летит под действием газов,выходящих из сопла,тогда у меня вопрос:Если набадяжить раствор аммиачной селитры,опрыскать им нужное вам кол-во бумаги,дать ей высохнуть,а потом очень плотно скрутить в трубку и засунуть в гильзу.Что-нибудь получится??

0

40

^B@NDIT^ Дата January 19 2009, 10:02
  Я тут долго думал, какое сделать топливо из аммиачной селитры,и пришла мысль.Ракета же летит под действием газов,выходящих из сопла,тогда у меня вопрос:Если набадяжить раствор аммиачной селитры,опрыскать им нужное вам кол-во бумаги,дать ей высохнуть,а потом очень плотно скрутить в трубку и засунуть в гильзу.Что-нибудь получится?? 

Из НА можно сделать НК и НН. Из бумаги на НА будет дымовуха. А вообще совет, почитай форум. Это уже обсуждалось.

0

41

На кажись airbase проводились испытания топлив на НА с различными добавками и катализаторами типа FeOOH.

0

42

А можите ли вы товарищи пиротехники подсказать состав топлива, если имеется: алюмин. пудра,марганцовка,уголь, порох черный бездымный,ну и аптека под боком.

0

43

чёрный бездымный порох? это как? или я что то не догоняю?

0

44

Я тут долго думал, какое сделать топливо из аммиачной селитры,и пришла мысль.Ракета же летит под действием газов,выходящих из сопла,тогда у меня вопрос:Если набадяжить раствор аммиачной селитры,опрыскать им нужное вам кол-во бумаги,дать ей высохнуть,а потом очень плотно скрутить в трубку и засунуть в гильзу.Что-нибудь получится??

Если топливо получиться даже из АС - то врятли это попадёт в тему "Изготовление простейшей ракеты". Под действиям газов... я, иногда, пукаю но не взлетаю. Здесь имеется ввиду импульс, который создают газы... Тоже когда-то много думал теоретически,,, практика меня обломала.
На мой размышления - самое простое топливо из натриевой селитры - ЧП (можно без серы, только...), из калиной - сахарная карамель. Не ленись почитать в нужных разделах.
Рецепт с АС и бумагой где-то видел на сайте "мечтателей" в которых ничего не летело. Твой рецепт - это дымовуха, верно замерит SSS.

0

45

вот нашел тута

. Нитрат аммония + силикон

Относительно новое и малоисследованное топливо, состоящее из нитрата аммония (60%), алюминиевого порошка (20%) и связующего в виде силиконового герметика (20%) плюс 1% катализатор Fe2O3 - окись железа. Его достоинства - высокая мощность, доступность компонентов, простота изготовления топливных зарядов. Минус - трудное воспламенение, высокая температура горения, что влечет за собой усложнение конструкции двигателя и его сопла.

0

46

Это "силиконовое" топливо не для малых ракет, а для больших, диаметром больше 80 мм

0

47

Ага,при запуске таких используйте дистанционный электроподжиг,и будьте готовы к тому что даже после всех произведённых расчётов движок рванёт от избыточного давления,в моём срезало стальной заглушкой 4 болта М3=))

0

48

А если увеличить диаметр сопла,тогда тяга будет меньше но ракета точно не взорвется на старте.Еще можно состав топлива не прессовать.

0

49

Если не прессовать, то возможны трещины и пустоты в топливе - гарантированный взрыв.

0

50

http://pic.ipicture.ru/uploads/090127/UOXeTU3X1s.jpg

Зацените 2 экземплярчика
Ктонибудь пробовал делать из металлопластиковой трубы?
леггко прессовать,маленький вес.

0

51

Такие маленькие)) "главный колибр" делать гораздо приятнее.

0

52

Вот это ракета!!!!!!!!

http://74.125.43.102/translate_c?hl=uk&sl=...-LC1tpaz9JaVZ5w

0

53

Я представил 3  момента...,

1) когда несработает гироскоп, и ракета пойдёт не старте в фургон мужика, и тогда буде Хассам-2, или Эскандер.... gfhtrfhfgh (Ты меня породил, а я тебя замочу...) lol*)

2) Картина маслом.... Взрыв на старте... Осколки будут не хуже, чем у снаряда 75 мм.

3)Взлетит, и собьёт МКС нах.... lol*)  lol*)  lol*)

0

54

Нормальный размер...
Хорошо американцам - вступил в ассоциацию, сдал экзамены на нужный уровень, внес денежку и вуаля!
А класс High power rocketry всегда был зрелищным
http://www.nar.org/images/fireandsmoke.jpg
http://tripoliquadcities39.com/images/drag0001.jpg

Отредактировано Gyzz (2009-01-28 19:50:42)

0

55

Как можно  сделать ракету из простейших материалов (сера а4 ПВА и т.д.)
только с серой!
на машинке с запуском чтобы летела на метров 10-15 и тихая а то я делал на летних каникулах експеременты звука больше чем толку! хотя летели далеко.
и звуковые бомбы!
короче как сделать ракету  eee*&  eee*&  :( и не заумную ,(горизонтальный полёт)
я новичок
если чего :
                 maxforever2009@mail.ru\ukr.net\rambler.ru
помогите  плакс***а (лучше фото или видео) :(  :unsure:  eee*&
ну пока! cul)  :rolleyes:

0

56

да у нас за такую точно посадят скажут сбивать самолеты наверное захотел:( и все ты террорист:(

0

57

Самоя простая ракета:
Берём три полоски воспламенительного состава 30Х8мм:
Используемые компоненты: Древесный уголь, KNO3, сахар, окись железа (Fe2O3 или FeOOH). Используем в соотношении: Древесный уголь - 20% KNO3 - 70% сахар - 5% окись железа - 5%

Приготовление: Для этого нам понадобится медицинский бинт, и выше перечисленные компоненты. Сначала следует приготовить состав.
Можно использовать медицинский активированный уголь, (продается в аптеке) или древесный разницы особой нет. Измельчим уголь до создания порошкообразного состояния. Возьмём емкость с горячей водой (100 мл. воды на 100 гр. KNO3). Затем помешивая, добавляем сахар, затем окись железа и уголь, всё мешаем до образования однородной массы.

На гладкую поверхность разложим кусочки бинта, затем горячий приготовленный состав аккуратно выливаем на бинты и равномерно распределяем. Далее следует сушка. Сушить нужно при комнатной температуре, на что требуется обычно 6-12часов.
Складываем полоски одна на другую и неплотно обварачеваем фольгой. Затем изолентой крепим реечку (стабилизатор) и ракета готова.
Такеи летают на 10-15м. Хороши тем что можно пускать с болкона.
цкпцкпцпц  :D  :D  :D

0

58

Самоя простая ракета:
Берём три полоски воспламенительного состава 30Х8мм:
Используемые компоненты: Древесный уголь, KNO3, сахар, окись железа (Fe2O3 или FeOOH). Используем в соотношении: Древесный уголь - 20% KNO3 - 70% сахар - 5% окись железа - 5%

Приготовление: Для этого нам понадобится медицинский бинт, и выше перечисленные компоненты. Сначала следует приготовить состав.
Можно использовать медицинский активированный уголь, (продается в аптеке) или древесный разницы особой нет. Измельчим уголь до создания порошкообразного состояния. Возьмём емкость с горячей водой (100 мл. воды на 100 гр. KNO3). Затем помешивая, добавляем сахар, затем окись железа и уголь, всё мешаем до образования однородной массы.

На гладкую поверхность разложим кусочки бинта, затем горячий приготовленный состав аккуратно выливаем на бинты и равномерно распределяем. Далее следует сушка. Сушить нужно при комнатной температуре, на что требуется обычно 6-12часов.
Складываем полоски одна на другую и неплотно обварачеваем фольгой. Затем изолентой крепим реечку (стабилизатор) и ракета готова.
Такеи летают на 10-15м. Хороши тем что можно пускать с болкона.
цкпцкпцпц  :D  :D  :D

10 - 15 м при такой технологии - самой простой не назовешь, к тому же компоненты...
Fe2O3 и FeOOH - это разные по свойствах вещества и не слишком распространенные. Я негде не слышал чтобы суриком заменялся гетит.

Что касается простоты - я лепил из расплавленной сахарной карамели двигатель с каналом, крепил скотчем стабилизатор. Запал обмотал тем же скотчем, только оставил чуть-чуть, его засунул до конца каналу чтобы воспламенить канал сверху...

0

59

Рецепт "топлива" взят с сайта Serge77.
Только он предназначен не для использования в качестве топлива, а для вкладывания в канал карамельного движка для быстрого воспламенения топлива.

А 10-15 метров полета легко получаются при использовании обычной селитрованной бумаги

0

60

а можно ли сделать ракету из металопластика диаметром 16 мм без сопла. и на карамеле.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Изготовление простейшей ракеты