Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Что есть на спичечных головках.


Что есть на спичечных головках.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Вы наверняка это знаете, но, чтобы не вводиь догадывающихся в заблужденье говорю

НА СПИЧКАХ НЕ СЕРА!

Далее отредактированно 2 апреля:

Фосфора там действительно нет; смесь фосфора с порошком стекла на коробке.

В состав спичечной головки входят окислители (PbO2, KClO3, BaCrO4), 15% серы и сульфида сурьмы.

Это просто училки по химии говорят, что фосфор, а новички - что сера.

Отредактировано aZotNick (2007-04-02 17:42:59)

0

2

Ну это понятно что там не сера хотя вроде по слухам головки спичек содержут около 5-10% серного порошка ну разумееца что как океслитель там хлорат калия(не перхлорат) а вот нащот фосфора я долеко совневаюсь, По моему фосфор покрывает тонкий слох бумаги об который чиркаеш спичку.
Уж слишком опасно хранить фосфор с хлоратом. Так что же тогда используеца как горючие в спичном "порохе"?

0

3

В спичках вроде как слышал красный фосфор есть и бертолетова соль и ещё какае то херня - цементатор. Серы там походу дела нет.

0

4

на спичках хлорат калия, сера и еше чтото, а фосфор то какраз на коробке

0

5

Чтобы не спорить из чего состоят спички, легче открыть книгу по химии и посмотреть там или посмотреть в инете.

0

6

В книгах пишут что фосфор и стекло на обмазке коробка, а в головке хлорат калия, PbO2,сера и клей(Возможно я про что-то забыл!!!)

0

7

состав спичечной головки:
KClO3 - 51 %
молотое стекло - 15 %
животый клей - 11 %
ZnO - 7 %
Fe3O4 - 6 %
сера (S) - 5 %
MnO2 - 4 %
K2Cr2O7 - 1 %

0

8

Намазка на коробке:

фосфор красный - 37.2 %
Sb2S3 - 33.5 %
животный клей - 9.3 %
сурик железный - 7.0 %
декстрин - 7.0 %
MnO2 - 3.4 %
мел (CaCO3) - 2.0
молотое стекло - 0.6 %

Шидловский, ОП, 1973, c. 290.

P.S.: Матчасть читать всем!

0

9

А с коробочной обмазке мона что то сделать??? гынастоящийрусский

0

10

Можно, там краснный фосфор но тебе придеца перетереть дюжину спичных коробков на мизерное количество этого фосфора...

0

11

серега скажи как достать этот фосфор

0

12

Слышал бертолетку моно из спичек сделать.кто имел опыт?

0

13

Я как то попробовал ради интереса =)))

0

14

И как получилось?

0

15

Получилось, из двух коробков, маленькая горстка =)))

0

16

ради прикола, сделал из зелёных спичек.
Подхожу к отцу, около него проношу, типа на нитрат урана, поржали, а потом типа чё смешного, 50 ренген не смешно=))

0

17

Для новичков эта тема подойдет изготовление бертолетки из спичек.

0

18

Серега опиши подробней как делал.

0

19

Я тоже как-то давно делал из спичек.Размачивал крошёные головки,отстаивал,сливал,фильтровал,выкристализовывал и по новой растворял и перекристализовывал(чтоб от клея избавиться).Сейчас только электролиз,да и использую беортолетку очень редко.

0

20

Добавлю про фосфор с коробки.Раньше его на водорастворимом клею намазывали,сейчас не знаю что,но только ацетоном можно снять.Замачиваешь на денёк и потом пинцетом и кисточкой прям растворе снимаешь.Опять же промывка,отстаивание плюс примеси в виде молотого стекла и других компонентов.Не стоит возиться,только если немного надо и больше взять не где.

0

21

Серега опиши подробней как делал.

А что там рассказовать, береш спички, оптягиваеш их резинкой, кипитиш воду наливаеш в чашку пэтри, кладеш туды свои спички так чтоб головки окозались под водой, остовляеш так на пару дней, вынимаеш спички и остовляеш на две три недели прикрыв крышкой чтоб пыль не попала, вода сама испоряеца и остаюца кристалы бертолетки...

0

22

А как же примеси, клей и др.

0

23

Ну и? Клей воде не растворим так что он остаёца на спичных головках...

0

24

Можно сделать проще и больше:закидываем эдак упаковки 3 спичек в кастрюльку, какую не жалко,заливаем водой, доводим до кипения, фильтруем горячим, а дальше - упариваем хоть досуха (если от примесей хорошо отчистили),кому нравятся красивые кристаллы - упарте сильно, но не до конца - при медленном охлаждениивыпадут красивые кристаллики.

0

25

Я нашел такой способ.спички замачивают в стакане в кипетке выливают и залив. Ацетоном

0

26

И должны получиться чистые кристалы берты

0

27

Этот рецепт уже даавно висит на Пиротеке, а чтоб не расходовать ацетон (дрогой сцука) можно сделать так, как я описывал выше.

0

28

Гобои отфильтровать фильтрат упаривать?

0

29

Прочитав рецепт берты из спичек решил попробовать, первая проба около 3 коробков спичек (коробок с розой) просто растворил и выпарил - получилось немного зеленоватых кристалов (головки были зеленые). Второй раз взял побольше - 10 коробков - прикол в том что раствор по мере охлаждения выдал порцию мелкого красно-фиолетового осадка, поставил в холодильник, потом отфильтровал и получил комок грязно красного вещества которое и гореть то не хочет. Вопрос: как очистить берту от клея и прочего говна из спичек? (кстати раствор спич. серы - противно воняет!) я незн***аю

0

30

воняет гнилым деревом.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Что есть на спичечных головках.