Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 1 страница 30 из 694

1

Изготовление нитрата калия в домашних условиях

Примечание:
Раньше калийную селитру можно было купить в любом магазине «садово-огородной ориентации», но с каждым годом замечаю, что купить её становится всё труднее и труднее.
Кому не удалось купить калиевую селитру в магазине, может получить её дома - это достаточно легко, в отличие от изготовления хлората калия.

Далее в каждом способе жирным выделено вещество, привносящее ионы калия.
1 способ(промышленный):
Необходимые вещества:
1) Натриевая селитра
2) Хлорид калия

NaNO3 + KCl = KNO3 + NaCl

Получение:
Смесь нитрата натрия и хлорида калия (Сразу скажу, если вы берёте например 10г нитрата натрия, то хлорида калия надо на 1г меньше) растворяем при кипячении в воде. При температуре 31°С отфильтровываем выпавшие кристаллы хлорида натрия, и равновесие реакции смещается в сторону образования нитрата калия. При температуре 20°С отделяем кристаллический осадок калийной селитры.
Полученные кристаллы вам необходимо проверить на чистоту и прежде всего на содержание примесей натрия. Достаточно поместить несколько кристалликов селитры в металлическую ложку, прилить этиловый спирт и поджечь. Если содержимое горит светлым пламенем с фиолетовым ободком - продукт пригодный, когда же всё забивает жёлтое пламя — соль содержит натрий и не годится для работы.

Примечание:
1 способ взят из книги Чувурина ч.2, стр.6.
подробнее читаем Позин.Технология минеральных солей ч.2, стр.1222

2 способ:
Необходимые вещества:
1) Аммиачная селитра
2) Хлорид калия

NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl

Получение:
В кипящий раствор аммиачной селитры всыпаем хлорид калия (медицинский желательно, но можно и обычный, но его надо чистить от посторонних веществ путём фильтрации с последующей перекристаллизацией) и размешиваем раствор.
Снимите раствор с огня и остудите желательно до 0, +1 градусов, после охлаждения на дне появятся кристаллы, слейте воду, соберите кристаллы и высушите их.

Примечание:
Есть один минус - это очень едкий запах, поэтому необходимо проводить синтез в проветриваемом помещении, а лучше на улице.
Смешивание солей проводится в пропорции 1 : 1.

Обновление темы от 19.06.2008

3 способ

Необходимые вещества:
1) Кальциевая селитра
2) Сульфат калия

Ca(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4

Получение:
Для получения нитрата калия 3 способом нам понадобятся две ёмкости. Наполняем две ёмкости водой, ставим их на огонь и начинаем сыпать в одну ёмкость кальциевую селитру, а в другую сульфат калия. Сульфат калия и кальциевую селитру нужно взять в расчётных пропорциях, примерное соотношение - 1:1, но тут стоит иметь ввиду то, что кальциевая селитра содержит некоторое количество воды, примеси, снижающие гигроскопичность, а также некоторое количество нитрата аммония (все эти данные, как правило пишут на упаковке с селитрой). После того, как вещества полностью растворились в воде, снимаем растворы с огня, берём раствор сульфата калия и медленно вливаем его в раствор кальциевой селитры. В ходе реакции раствор окрасится в молочный цвет. После того, как прошла реакция, даём отстояться раствору, а затем аккуратно переливаем его в другую ёмкость. На дне должен остаться осадок - гипс, осадок выкидываем. Раствор ставим на огонь, доводим его до кипения и снимаем с огня, также можно попробовать упарить часть воды, чтобы повысить выход конечного продукта. Горячий раствор ставим в прохладное место, например на балкон, и ждём выпадения кристаллов.
Внимание, после того как растворы кальциевой селитры и сульфата калия сняты с огня, нужно быстро провести реакцию обмена, иначе в ходе отстаивания, кроме гипса, в осадок начнут сыпаться кристаллы нитрата калия, это происходит из-за того, что в ходе остывания воды растворимость понижается. Если неохота спешить, то можно растворить нитрат кальция и сульфат калия в воде комнатной температуры, но стоит иметь ввиду, что в этом случае придётся упаривать воду, либо терять в количестве конечного продукта.

4 способ (Автор kuschey_der_alchemist)
Необходимые вещества:
1)Аммиачная селитра
2)Сульфат калия

2NH4NO3 + K2SO4 = 2KNO3 + (NH4)2SO4

Получение:
Вначале отвешиваем расчётные количества веществ, примерное соотношение:
Аммиачная селитра - 2 части
Сульфат калия - 1 часть
Если используется сульфат калия, купленный в магазине удобрений, то его желательно перекристаллизовать или очистить от примесей путём фильтрации, если вы будете делать данные процедуры, то это стоит учитывать при отвешивании веществ.
Очищенный раствор сульфата калия доводим до кипения и начинаем медленно сыпать в него аммиачную селитру, при этом раствор может сильно бурлить, так что нужно быть осторожным. Аммиачку сыпем с избытком, чтобы прореагировал весь сульфат калия. После того, как прошла реакция, кипятим раствор минут 10 - 20, снимаем с огня и ставим охлаждаться.
При быстром охлаждении кристаллы калийной селитры получаются мелкие и ломкие, при медленном охлаждении кристаллы большие.

http://i016.radikal.ru/0802/34/b46c12b4255b.jpg
Фото раствора сульфата калия, продающегося в магазине удобрений.

http://i004.radikal.ru/0802/ed/a24dced407a9.jpg
Процесс промывания сульфата калия в холодной воде

http://i014.radikal.ru/0802/a3/08a339e75592.jpg
http://i023.radikal.ru/0802/ae/405d02c56d11.jpg
Фото очищенного сульфата калия

http://i018.radikal.ru/0802/36/b01d7b08fcbe.jpg
Выпавшие кристаллы калийной селитры

http://i023.radikal.ru/0802/f1/d48ecd55aac5.jpg
Кристаллы калийной селитры

Обновление от 20.06.2008

5 способ
Необходимые вещества:
Аммиачная селитра
Поташ (Карбонат калия)

2NH4NO3 + K2CO3 = 2KNO3 + (NH4)2CO3
(NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O

Получение:
Берём кастрюлю, наполняем её водой и ставим на огонь. Пока вода нагревается, отвешиваем необходимые количества веществ, примерное соотношение:
Аммиачная селитра - 2 части
Поташ - 1 часть.
После того, как вода закипела, начинаем сыпать аммиачную селитру. После полного растворения аммиачной селитры, начинаем медленно сыпать в раствор поташ. В ходе реакции возможно вспенивание раствора, также в ходе реакции будут выделяться газы - аммиак и углекислый газ, так что необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. После того как прекратился появляться запах аммиака, держим раствор на огне, чтобы выпарить часть воды, этого можно не делать, но выход продукта будет меньше.
После упаривания воды ставим раствор в прохладное место и ждём выпадения кристаллов.

6 способ
Необходимые вещества
Кальциевая селитра
Поташ (Карбонат калия)

Ca(NO3)2 + K2CO3 = 2KNO3 + CaCO3

Получение:
В кастрюлю наполняем воду и ставим на огонь, в это время отмеряем необходимые количества веществ, примерное соотношение:
Кальциевая селитра  - 1 часть
Поташ - 1 часть
После закипания воды начинаем сыпать кальциевую селитру, после её полного растворения начинаем сыпать поташ. В ходе реакции раствор может вспениваться, а также приобретёт молочный окрас, это связано с тем, что в растворе будет присутствовать карбонат кальция во взвешенном состоянии. После того, как прошла реакция, выключаем огонь и даём отстояться раствору, затем аккуратно переливаем раствор в другую ёмкость и ставим её на огонь, оставшийся осадок (мел) выкидываем. Доводим раствор до кипения, по возможности упариваем часть воды, снимаем раствор с огня и ставим в прохладное место, чтобы выпали кристаллы нитрата калия.

Отредактировано dgin (2009-06-15 19:42:52)

0

2

Сделал сеня тестовый вариант нитрат кальция+сульфат калия+вода, при смешиваниии жидкость стала молочного цвета, гипс через 10-15 минут осел, занимал он большой обьем, отфильтровал, осадок выкинул, раствор выпарил, получил порошок белого цвета, тока у меня есть подозрения что там нитрат калия в смеси с непрореагированым нитратом кальция, так как соотношение весовое я брал 1к1 и точных пропорций незнаю... Может ктонить расчитать скоко чего нада чтобы выход нитрата калия был максимальный, и он был как можно чище?

Расчитать довольно просто - нитрат кальция Ca(NO3)2*4H2O молекулярный вес 204,15; сульфат калия K2SO4 - 174,27. В реакцию вступают одна молекула нитрата кальция и одна молекула сульфата калия. Т.е. на 204 грамма нитрата Са надо 174 грамма сульфата К. Поскольку исходные вещества не 100% чистоты, то можно взять какой-то раствор с небольшим избытком - например нитрата кальция, прилить раствор с расчетным количеством сульфата калия, подождать пока осадок отстоится и понемногу приливать еще раствор сульфата калия до прекращения образования мути. Дать отстояться еще раз, слить раствор и выкристаллизовать из него чистый нитрат калия. Полностью упарив раствор можно получить из него еще нирата калия, правда не такого чистого. Можно заглянуть на forum.ruspyro.net - там расписано поподробней.
Удачи!

0

3

Чистить смесь нитрата калия с гипсом тяжело, особенно если нет специальных фильтров. Например, если используется вата, то гипс будет оседать на вате и забивать её и фильтрование 1 литра раствора может растянуться на пол дня, по себе знаю.
Отстоять гипс, тоже тяжело, потому что он имеет способность отнимать воду и если прозевать, то в ёмкости с раствором останется кусок гипса в смеси с нитратом калия.
У способа с калциевой селитрой есть минус - это цена, я не знаю может где то кальциевая селитра дешевле амиачной, но мне этот способ выйдет примерно 50 - 80 руб, если сравнить, то калиевая селитра у нас стоит 60 руб. за кг, только она у нас как не странно перед новым годом появляется. С амиачкой у меня выходит 30 - 40 руб, амиачка у нас стоит 15 руб. за кг.

Отредактировано dgin (2009-01-12 00:24:58)

0

4

обычно делал их лората калия
нашел удобрения "Калимаг" написанно К2О не меньше 65%
я так понял ет смесь калия с магнием (точно не знаю)
делал так:
1калий:1амиачка:1вода смешал и все ето
немного покипятил вроде весь амиак улетел
раствор получился немного черноват из-за магния наверно
поставил остывать и чот не подумал про магний остыло до комнотной температуры и выпали кристалы я решыл ето все заново прокипятить
шоб кипячий раствор профильтровать от черноты и опять остудил офильтровал кристалы мелкие второй раз получились (отфильтрованые - как манная каша )  и ето все опять в кастрюлбку ну типа упарить водичку
упарил не доконца и поставил под вентелятор
сейчас ети кристалы верне ети комки хрен рукой разломаеш!
чо за х получилась та ?  :(

0

5

с химеей не дружу
если кто может да и не трудно если
пощитайте в каком соотношении клаимаг + аммиачка

Отредактировано Pitrosian (2007-05-28 01:41:56)

0

6

Это не хлорат а хлорид калия, если ты бы смешал амиачку и хлорат калия и начал бы его кипятить, ты бы на воздух взлетел, вместе с домом. Амониевые и хлоратные соли нельзя смешивать, это очень опасно, потому что хлорат амония взрывоопасен и не хранится в домашних условиях. Магния в калимаге нет, это простой хлорид калия, просто в нём примеси есть, перед смешиванием его надо профильтровать. От примесей и чернота. А комки надо в кофемолке размалывать.

0

7

извиняюсь не хлорат а хлористый
опробывал еще раз из калимага и получилась так
короче кристалов нитрата калия вообще децел а остальное какаята бодяга белая пушистая такая в растворе плавает я хз чо там вышло вот состав калимага нашол ->>состав

Отредактировано Pitrosian (2007-05-29 00:14:50)

0

8

Ну короче твой калимаг это хлорид калия, но его там только 70% остольное это хлориды натрия кальция и немного хлорида магния

0

9

Хлорид магния, натрия - это дерьмово.

0

10

а как амиачка реагирует с хлористым калием, я имею ввиду визуальное протекание реакцыи, а то вчера розплавил амиачку , засыпал флорид , а ефекта 0 ток пузыри пошли и никаким амиаком не воняло , реактивы были чистые, аш жалко что зря потратил.и если не трудно скажите как очистить хлористый калий, он с какойто красной фигнёй , растворил прокипятил но блин фильтр забило.

0

11

Визуально не чего не происходит, можно иногда услышать шипение, что свидетельствует, что идёт реакция. Пузыри свидетельствует, что идёт реакция или то что раствор твой закипел.
Полученную смесь нитрата калия и хлорида амония надо расстворить в кипящей воде и поставить в прохладное место и ждать пока кристаллы выпадут. Если выпали крупные кристаллы, то просто надо взять аккуратно слить воду в другую ёмкость и поставить её в холодильник, чтобы выпадали ещё кристаллы, а выпашие кристалы поставить сущиться.

Чтобы очистить хлористый калий надо его расстворить в кипящей воде и профильтровать.

0

12

Как хорошо что я нашол химМаг =))) покупаю нормальный чистейший, белоснежный нитрат калия без всяких примесей аммячки( так как вы его и так нормально не промоити от аммячки а если даже промоите то выход НК будит слишком мал)...
Короче ребята если нетв городе хим мага не беда можно без проблем заказовать реактивы и по почте...

0

13

Серега  я ето уже давно понял что норм НК самому не получить для норм чп ну если ток для звездок на кройняк .... и сам ща заказываю с москвы аж мля ... ближе есть краснодар но там почтовых закзов не принемают ....

0

14

А если содержание KCl в упаковке только  62 %, то обязательно ли производить фильтрацию и перекристализацию или можно просто повысить кол. KCl?

0

15

Не знаю откуда 62%.На упаковке написано?Делай первый раз на глаз.Селитру отделишь,её ни с чем не спутаешь.Своя всегда красивой (кристаллы) кажется.А там что останется нужно смотреть,что делать дальше.Тут уж без элементарных знаний по химии не обойтись.

0

16

люди помогите как очистить нитрат калия от сульфат амония

Можно очистить путём разности растворимости, сульфат амония по идее должен расстворяться лучше, чем НК.

0

17

Нитрата калия в горячей воде(80*С) растворяется 168,8г,а сульфата аммония 94,1г.При 20*С соответственно 31,6г и 94,1г.То есть при медленном(!)остывании горячего насыщенного раствора первым выпадет нитрат калия,если он конечно вообще там есть.Его не спутаешь ни с чем,красивые длинные кристалы,иногда до самого верха раствора.Главное не передержать и вовремя слить бульон,чтоб нитрат почище был.

0

18

50% - это содержание оксида калия во всём удобрении, сульфат калия не пойдёт... В сульфате калия оксида калия в свободном виде нет...

Пойдет, пойдет... Ещё и как пойдёт... Особенно если торговый сульфат перекристаллизовать, попутно очистив от песка и камушков, а потом прокипятить, добавив в раствор избыток NH4NO3. Потом правда долго ждать придётся - кристаллы калийки при этом способе растут пипец как долго, у меня относительно мелкие 3,5 см-ровые кристаллы росли пару недель, не меньше... Можно конечно и прям с того что в пакете торгового сульфата изначально замутить - метод тот же, только теперь не нитрат аммония вводим в раствор сульфата, а сульфат сыпем в доведённый до кипения раствор аммиачки. Только ОСТОРОЖНО сыпем, а то при этом смесь начинает нехило бурлить... Не знаю сколько конкретно сыпать (на галз делал), но у меня где-то 4 столовых ложки на кружку получалось... Потом кипятим немного и охлаждаем. Кристаллы выпадают мелкие, грязные и после просушки ломкие, зато образовываются при 0 градусов минут за 20-30...

http://i023.radikal.ru/0802/ae/405d02c56d11.jpg
Это с "очищенного" сульфата

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-02-27 18:34:42)

0

19

напиши как все делал с точностью до мелочей
ПОЖАЛУЙСТА

0

20

напиши как все делал с точностью до мелочей
ПОЖАЛУЙСТА

Получение сульфата:

Ну, сначала взял торговый сульфат (удобрение) и насыпал от души (где-то восемь столовых ложек - я не по граммам делаю) в ёмкость из-под лапши б/п..
http://i016.radikal.ru/0802/34/b46c12b4255b.jpg
Потом эту байду отнёс на веранду отстаиваться. Как песок и камни осели, взял ещё ёмкость такую же и слил в неё верхий слой раствора (без осадка). Осадок ещё несколько раз промыл (пока не перестал растворяться), то что не растворилось - на куй... Потом эту байду оставляешь на неопределённое время, пока дно и края ёмкости не обрастут кристаллами соли сульфата (она прозрачная и на вид сахар напоминает).
http://i004.radikal.ru/0802/ed/a24dced407a9.jpg
Потом чем-нибудь (у меня ложка приспособлена) соль эту отскребаем опять же в какую-нибудь ёмкость и несколько раз промываем в малом количестве ХОЛОДНОЙ воды (в горячей сцуко растворится). Просушиваешь сольку (долго сохнет) и первая часть производства окончена.
http://i014.radikal.ru/0802/a3/08a339e75592.jpg

Получение селитры:

Берётся ёмкость (опять из-под лапши), наполняется водой (где-то наполовину) горячей и в ней растворяем аммиачную селитру (опять же, х.з сколько, но так чтоб дно закрыла тонким слоем). Размешивается до растворения селитры (можно ещё добавить - раствор должен быть слегка мутноватым). Потом переливаешь в то в чём можно это вскипятить и ставим на огонь. Доводишь до кипения. Засыпаешь сульфат (я почти коробок засыпал). Немного кипятишь, а потом - на веранду (или на балкон) стыть... Я вот буквально вчера такую тему бадяжил, а уже сегодня утром кристаллы образовались...
http://i018.radikal.ru/0802/36/b01d7b08fcbe.jpg
Просто до этого я писал, что росли кристаллы пару недель - там видимо воды много налил...

Примечание: До сих пор точно не уверен, нитрат ли у меня получается. По физическим свойствам - без сомнения нитрат. Прозрачные кристаллы слоистой структуры в виде игл (или как в прошлом посте).
http://i023.radikal.ru/0802/f1/d48ecd55aac5.jpg
Реактивов для качественной реакции у меня нет... При попытке поджечь начинает шквырчать и брызгаться, если поджигать углем, то раскаляется и начинает трещать... Если способ и работает, то нужно рассчитать всё в граммах (займитесь кто-нить если не лень)...

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-27 23:49:27)

0

21

Да он самый (нитрат калия) кристаллы. Разотри немного и сигаретой потыкай, если шипит и горит то она. У меня нет проблем с НК (а вот сульфатов и хлорида калия - никогда не видел), в огороднических магазинах полно его 3,5 грн. полкило, собираюсь затариться кг 5 взять. Я вообще заметил, что в таких магазинах как-то периодично продают селитры, то лежала натриевая, аммиачная, калийной и в помине небыло, потом появилась калийная пропала натриевая. Лучше ищите, полубому есть в каждом городе.

0

22

Кристаллы один в один нитрат.Ни с чем не спутаешь.Могу только добавить,что кипятить надо в подходящей посуде.У меня кастрюля из китайской нержавейки чёрными раковинами покрылась.Позже купил стеклянную для микроволновки,продавщица говорила нельзя на печку,я прочитал инструкцию - можно.Ещё нюанс.При нагреве на плите-стеклокерамике надо быть осторожней,у меня колба лопнула из-за того что стеклокерамика даёт очень быстрый нагрев в одном месте(дно посуды).

0

23

Разотри немного и сигаретой потыкай, если шипит и горит то она. У меня нет проблем с НК (а вот сульфатов и хлорида калия - никогда не видел), в огороднических магазинах полно его 3,5 грн. полкило, собираюсь затариться кг 5 взять. Я вообще заметил, что в таких магазинах как-то периодично продают селитры, то лежала натриевая, аммиачная, калийной и в помине небыло, потом появилась калийная пропала натриевая. Лучше ищите, полубому есть в каждом городе.

Ну про то как эти кристалы реагируют на попытку поджечь я уже написал. По поводу того, что есть в каждом городе - согласен, появляется периодически в "Садоводе" вот только отловить её там тяжело... Я могу к-чно с человеком договориться - он мне её дофига с Питера привезёт, вот только зачем мне её дофига, если мне даже банальный порох в малых количествах нормально не измельчить? Не на чем... Толкухой в ступе зае***ся. И потом меня сам процесс кристаллообразования прикалывает, может я и химический маньяк, но люблю ставить опыты, пусть и простые... И ещё... Не знаю как там где, а у нас сульфат есть в любом садоводческом, а за нитратом ещё побегать... Пока видел только аммичную, натриевую и кальциевую селитры... Кста, торговое название сульфата - "Калий сернокислый".

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-02-29 18:26:36)

0

24

Кристаллы один в один нитрат.Ни с чем не спутаешь.Могу только добавить,что кипятить надо в подходящей посуде.У меня кастрюля из китайской нержавейки чёрными раковинами покрылась.Позже купил стеклянную для микроволновки,продавщица говорила нельзя на печку,я прочитал инструкцию - можно.Ещё нюанс.При нагреве на плите-стеклокерамике надо быть осторожней,у меня колба лопнула из-за того что стеклокерамика даёт очень быстрый нагрев в одном месте(дно посуды).

Ну я вообще кипячу в эмаллированной кружке (она у меня правда загажена чёрным налётом после получения угля закрытым способом - но раствору не вредит, вроде), хотя вообще надо найти ёмкость побольше, а то выход и так маленький получается (в граммах - не знаю), но по объёму с коробка сульфата вышло пол коробка нитрата, короче надо в граммах соотношение посчитать чтобы потери к минимуму свести.

0

25

Я делал только с аммиачки и хлорида калия.Смешивал по уравнению реакции,но выход, даже при очень дотошной,неоднократной кристализации, больше 70% от расчётного не поднял.А тут мне подогнали заводской селитры,так у меня  руки опустились,такого мучительного удовольствия лишили.

0

26

Я уже давно селитру не получал, использую покупную, всёровно синтез обходится дороже, чем готовое вещество, на химкомбинатах созданы все условия, благодаря которым выход получается максимальным... дома таких условий не создашь.

0

27

kuschey_der_alchemist
короче растворил я сульфат около кило
образовалась
мутная вода
и осадок
снизу белый сверху муть
мне белый выкинуть
его там многобольше 700 гр
изначально сульфат белый в порошке как мука

0

28

Не спеши ничего выкидывать(сливать).Сульфат калия слаборастворим в воде,11,1г на 100мл при комнатной температуре.Подсчитай,на килограмм надо 9л воды.При 80*С тоже не очень 21,4г.Не разу так не делал, но думаю надо кипятить как есть,а уж потом всё фильтровать и делить.Скачай с инета таблицу растворимости солей,очень помогает при расчётах,плюс правильно составленное уравнение реакции по массе исходных.Остаются не прогнозируемые потери на некачественное сырьё(песок,камни,глина,другие соли и т.п.)

0

29

kuschey_der_alchemist
короче растворил я сульфат около кило
образовалась
мутная вода
и осадок
снизу белый сверху муть
мне белый выкинуть
его там многобольше 700 гр
изначально сульфат белый в порошке как мука

Белая муть, это как я понимаю, остатки нерастворившейся соли сульфата, плюс разные примеси (в основном нерастворимые соли кальция и ещё камушки мелкие должны быть). Ты наверное воды по отношению к соли мало налил, она не вся растворилась. Короче, верхний слой сливай в другую ёмкость, а осадок этот промой несколько раз тёплой водой (НЕ ГОРЯЧЕЙ) и долей в ёмкость. Промывать надо пока не перестанет осадок растворяться, т.е в нём останутся только мало/нерастворимые компоненты. А при каждой промывке будет получатьтся раствор цвета глины - так надо стараться, чтобы эта муть в ёккость куда сливаешь не попадала, короче сливается только водичка по возможности, но если попала - не страшно. Потом нерастворимую шнягу выкидываем, а оставшийся раствор отстаиваем - муть эта коричневая должна осесть, а верхний слой раствора сливаем и ждём образования соли. Однако соль может выпасть вместе с мутью (если это произойдёт - то полюбому заметишь). Тогда надо воду аккуратно слить (можно через фильтр) и поставить куда-нибудь постоять ещё, может ещё соль выпасть (хотя такое бывает редко). то, что отфильтровал помещаешь в ёмкость и несколько раз промываешь от мути ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ! До тех пор пока соль не будет иметь вид хоть как-то напоминающей её физические свойства (прозрачный цвет). Потом соль просушивается... Блн, на практике всё просто, а вот объяснять всё это - то ещё гемор... 78345647234636

И ёщё - ты хоть раз от коричневой мути отстаивал? Камушки удалял? Если да, то это может быть уже сама соль (ну её не с чем не перепутаешь - у неё кристаллы на сахар похожи). А если это порошок или взвесь, то поступай как описано выше. Я с килограммами никогда не работал - на них воды дофига надо, а грамм со ста нерастворимых осадков остаётся чуть-чуть совсем - только дно тонким слоем покрывают (ну это до отстаивания).

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-01 15:37:15)

0

30

Не спеши ничего выкидывать(сливать).Сульфат калия слаборастворим в воде,11,1г на 100мл при комнатной температуре.Подсчитай,на килограмм надо 9л воды.При 80*С тоже не очень 21,4г.Не разу так не делал, но думаю надо кипятить как есть,а уж потом всё фильтровать и делить.Скачай с инета таблицу растворимости солей,очень помогает при расчётах,плюс правильно составленное уравнение реакции по массе исходных.Остаются не прогнозируемые потери на некачественное сырьё(песок,камни,глина,другие соли и т.п.)

K2SO4 тугорастворим разве? По моему все же соли натрия и калия хорошо растворимы в воде... :blink: или я не прав?

Р-римость в воде (г в 100 г): 7,35 (0°С), 11,1 (20 °С), 14,8 (40 °С), 24,2 (100 °С) Хотя, похоже, что не прав...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия