Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 511 страница 540 из 694

511

растворяем хлорид калия в количестве 102гр на 300 мл воды, цедим через плотную тряпку, избавляясь таким образом от красной херни.
шаг 2. из полученного раствора выпариваем 1\4 воды и добавляем 115гр АС. кипятим пол минуты что б прошла реакция. я сегодня делал и хлорид калия не весь при комнатной температуре растворился! пришлось подогреть а выпаривать 1/4 сколько по времени. вообщем сегодня нифига не получилось. поставил в морозилку потом глянул и уже там куча каких то снежинок. в следующий раз буду делать получше. и учиться на ощибках.

0

512

Ярослав , а не проще ли сразу перекристаллизовать пару килограммов хлорида калия ? И варить потом будет гораздо легче. Я сначала варил в небольшой металлической баночке , потом в кастрюльке , ну а потом пару раз в семи  литровой кастрюле (вони было - ужас )

Отредактировано Александр86 (2010-04-20 22:03:09)

0

513

так долго надо ждать пока кристаоизоваться будет! а так профильтровал и всё!

0

514

подскажите чем можите.есть хлористый калий( красный) и сульфат калия.

хлористый калий не красный а белый должен быть, ну кароче обычные кристалы ! а красный потому что там в смеси кирпичи добавляют ! его нада растворять и промывать ! у меня тоже такой красный хлорид я им только и пользуюсь на реакции ) 15 грн за 2 кг у нас стоит
Я кидал в кастрюлю растворял все, а патом когда закипело то патом выьираю сытом и викидую нахъ, пока более мение не очиститса, а патом когда остынет отстоитса слить нужно чистый хлорид, а грязь на дне останетса !

Отредактировано arpx (2010-04-21 17:18:33)

0

515

ну это ясно что с неотфильтрованного или не перекристализованного хлорида калия, нк такой фиговый получишь или вообще может не бытьтак что само собой хк надо чистьть

Отредактировано ярослав (2010-04-25 09:49:51)

0

516

ну чё ярослав, получилась селитра?

0

517

Провёл два опыта:
Ca(NO3)2 * 4H2O + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4 + 4H2O
1. 50г + 36.9г = 42.8г + 28.8г, реально выход: 36.0г + 28.42г или 84% + 99%
2. 5г + 3.7г = 4.28г + 2.88г, реально выход: 4.2г + 2.3г или 98% + 80%
Было ещё два неудачных опыта, не мог понять, в чём дело. Первый опыт был проведён с сульфатом калия не очень хорошего качества - после фильтрования гипса раствор был желтоватый и сам гипс после высыхания был в роде как сероватого цвета, а не чисто белый, селитра получилась желтоватой (метод выпаривания).
Последующие опыты я решил сделать с сульфатом калия другой фасовки. Вначале я думал он хуже первого. Но и порядок смешивания реактивов был немного другой, чем в первом опыте. Раньше я смешивал реактивы в сухом виде и заливал кипятком, сейчас я приготовил раствор сульфата калия, и в него насыпал селитру. Раствор (без селитры) был жёлтого цвета с небольшим нерастворимым осадком, и ещё плавали тёмные хлопья в небольшом количестве. Когда засыпал селитру появился белый осадок, в роде стал оседать, потом я решил его перемешать и снова осадить… , а он не оседает! Оказалось там два осадка – один гипс, другой это какие-то белые хлопья в большом количестве, причём они спокойно прошли сквозь несколько слоёв марли и слой ваты. (Знатоки скажут, что это такое.) Посмотрел я справочник, и нашёл такую реакцию.
K2SO4 + 12H2O = 2KH2O + SO4
Видимо, нужная реакция пошла куда-то не туда. Подумал я – с паршивой овцы хоть шерсти клок - и методом кристаллизации стал выделять всё, что осталось от моей калийной селитры. Кое-что выделил, но не столько сколько ожидалось – ведь приходилось удалять постоянно появляющийся нерастворимый осадок в виде очень мелких иголочек-кристаллов, думаю в несколько раз тоньше волоса. Возможно это какое-то соединение калия. (Да, и раствор был жёлтого цвета.) Измерения тут проводить смысла не было.
С осадком я уже не стал проводить опытов. А провёл контрольный опыт, это и есть опыт «2». Фильтровал сразу с водяной бани. Гипс с фильтром промыл водой, воду в «общий котёл», гипс после высыхания прокалил. Короче старался всё тщательно выполнить для последующих измерений. Ба…! Оказалось этот мой второй сульфат калия лучше первого – второй чисто белого цвета, гипс получился чисто белым, раствор после фильтра был как слеза, селитра получилась чисто белой (цена, кстати, меньше первого K2SO4, купил ещё себе немного). И хлопьев не было. А сделал всё как в первом опыте – сухие реактивы смешал и залил кипятком.
Делал порох пока из той первой желтоватой селитры + уголь + декстрин вместо серы – горит в роде быстро, сравнить пока не с чем.
Выводы: документировать или запоминать последовательность удачных опытов, изменения вносить после тестирования на маленьких количествах, тщательно изучать по справочнику реактивы.

0

518

после того как я случайно хлопнул банку, и 2 литра рассола из аналогичной реакции разлились по оборудованию и реактивам, то у меня напросился еще один вывод: а может купить нитрат в маге? э... э.. эх. хоть все и было герметично, но два дня от остатков селитры все углы и пакеты скляночки вымывать - это чтото. сравнимо с уборкой от Ал пудры, но круче, т.к. железо практически за день окисляется нах от рассола.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-05-04 06:26:58)

0

519

Раньше я смешивал реактивы в сухом виде и заливал кипятком, сейчас я приготовил раствор сульфата калия, и в него насыпал селитру

По правильному, надо делать два насыщенных раствора из расчетных количеств солей и проводить обменную реакцию в гомогенной фазе, то есть жидкость с жидкостью - выливать один раствор в другой. при таком методе обенка идет наиболее полно и без всяких "хлопьев" и прочих выкрутасов.

0

520

а может купить нитрат в маге? э... э.. эх.

Могил бы все купить свободно, сами бы не делали.

Раньше я смешивал реактивы в сухом виде и заливал кипятком, сейчас я приготовил раствор сульфата калия, и в него насыпал селитру

По правильному, надо делать два насыщенных раствора из расчетных количеств солей и проводить обменную реакцию в гомогенной фазе, то есть жидкость с жидкостью - выливать один раствор в другой.

А как быть вот с этой реакцией?
K2SO4 + 12(H2O) = 2[K(H2O)6] + SO4
44% + 55%, а растворимость сульфата при 100гр.С 19% от веса раствора, т.е. в 100г воды можно растворить 24г сульфата, значит возможность этой реакции гарантирована.
В справочниках ничего не нашёл по этому поводу. Может ещё что-то добавляют в сульфат чтоб реакция другая какая шла в растворе. Но судя по выходу продуктов сульфат относительно чистый.
p.s.
Кстати закончил выделять методом кристаллизации нитрат калия из неудачных опытов, взвесил – выход оказался около 50% от расчета.

Отредактировано Valery (2010-05-04 17:54:19)

0

521

Забудь за эту реакцию... это уравнение диссоциации сульфата калия, только анионы и катионы почему то без знаков написаны... Оно тебе не надо.

0

522

_Dimasgen_ пока что нет. 2 раза пробовал. думаю проблемма в том что когда я фильтрую хлорид калия через тряпку( наложив ваты, а то так не очень хорошо фильтруеться)много жидкости благодоря пористой системе ткани( или как там называеться?)растекаеться и остаёться в тряпке. действительно много отаёться мл 40-50. надо как то предотвратить это тогда думаю всё будет нормально. и ещё: сколько примерно надо кипятить по времени что бы выпарить 1/4 раствора?

0

523

Так кто же через тряпки фильтрует?

0

524

Так кто же через тряпки фильтрует?

хм ... а через что (из подручного) фильтровать нуно?

0

525

Я фильтровал раствор хлорида калия красного через 3-4 слоя марли, между ними две прослойки ваты, одна плохо фильтрует. Отжимаю в хб перчатке (раствор горячий) и сверху пакет пэ, чтоб перчатка не намокла, потом ещё немного водой горячей промываю фильтр и опять отжимаю.
p.s. Проверил выход своего красного хлорида калия – из 34г получилось 32г - 94%. Поэтому в дальнейшем можно делать соответствующую поправку для обменных реакций и не выпаривать.
p.p.s. Время выпаривания будет зависеть от площади испарения и температуры.

Отредактировано Valery (2010-05-06 01:10:02)

0

526

Так кто же через тряпки фильтрует?

хм ... а через что (из подручного) фильтровать нуно?

Купи в русхиме  фильтры, пачки на долго хватит и стоит ерунда. Там же стеклянный фильтр, эсессно подороже, за то много разового пользования.  Из подручных, когда то использовал джинсовую ткань чем плотней тем лучше, но все равно тряпки, ватки это не то.

0

527

ну попробую отметки на кастрюле сделать и смотреть когда уровень раствора останеться на нужной отметке.а если в русхиме заказывать, за доставку надо бутет платить больше чем за фильтры так что это не очень выгодно.

0

528

хм ... а через что (из подручного) фильтровать нуно?


Если собрался по серьёзному что то делать, то и подход должен быть соответствующий. Купи воронку Брюхнера и пачку фильтров к ней, еще
не помешает простой водоструй, чтоб фильтровать под вакуумом. Вместо колбы бунзена можно приладить простую 3...5 литровую банку и получать от процесса фильтрования удовольствие при отличной очистке от мусора и минимальных потерях, а так же от скорости фильтрования.

0

529

Купи в русхиме  фильтры, пачки на долго хватит и стоит ерунда. Там же стеклянный фильтр, эсессно подороже, за то много разового пользования.  Из подручных, когда то использовал джинсовую ткань чем плотней тем лучше, но все равно тряпки, ватки это не то.

Тоесть как я понимаю простые фильтры одноразовые а стеклянный мыть можно? Да и что значит "стеклянный" - стеклоткань?

0

530

Стеклянный фильтр это пластинка из пористого стекла впаянная в стеклянную воронку, применяется для фильтрования жидких веществ, которые обычные фильтры убивают... например конц. серная кислота.
Если такой фильтр засоряется то его начисто отмыть тоже проблематично,
Но стоят они не очень дорого, 5 грн, а это чуть больше чем пол доллара.

0

531

Вам хорошо – пошёл в магазин или заказал по почте. А у нас это чуть ли не криминал – продавать населению химпосуду. Ну, да ладно. Знакомых везде можно найти.
Провёл один опыт по формуле
NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl
У меня получается выход KNO3 50% от расчёта. После нескольких заходов кристаллизации KNO3 в какой-то момент раствор становится насыщен уже NH4Cl, выпадают кристаллы, а при дальнейшем охлаждении видно ещё есть кристаллы и KNO3. Выделить их уже не знаю как. Но там на вид оставшихся 50% нет.
Причём тут писали, что должен быть запах NH4Cl. Вообще запаха не было.
Возможно, ещё потом попробую компоненты из других упаковок, отпишусь.
P.S. И ещё. Провёл небольшой экономический расчёт. Если сравнить формулы:
NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl
Ca(NO3)2(H2O)4 + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4 + 4H2O
Учтём что выход по 1-й 50%, по 2-й 80%. Нитрат кальция продаётся в виде кристаллогидрата. Цены выбраны самые низкие в окрестных магазинах. Получается, что реактивы для 1-й реакции обойдутся в 3.7 раза дешевле чем для 2-й. Из расчёта на 1кг KNO3 в рос.руб это 48р и 180р.

0

532

По реакции с нитратом кальция выходной продукт (калийная селитра) получается чище, чем по первой реакции.

0

533

А вот такая реакция возможна?
Ca(NO3)2(H2O)4 + 2KCl = 2KNO3 + CaCl2 + (H2O)4

CaCl2 значительно лучше растворим в воде чем нашатырь, т.е. можно получить большей выход KNO3.

0

534

Кривые растворимости солей в зависимости от температуры тебе в помощь. В сети должны быть. Даже вроде на моем ресурсе должна быть книга с оными.
Вот смотри СЮДА

Отредактировано judas (2010-05-08 18:28:24)

0

535

растворяем хлорид калия в количестве 102гр на 300 мл воды, цедим через плотную тряпку, избавляясь таким образом от красной херни.
шаг 2. из полученного раствора выпариваем 1\4 воды и добавляем 115гр АС. кипятим пол минуты что б прошла реакция. я сегодня делал и хлорид калия не весь при комнатной температуре растворился! пришлось подогреть а выпаривать 1/4 сколько по времени. вообщем сегодня нифига не получилось. поставил в морозилку потом глянул и уже там куча каких то снежинок. в следующий раз буду делать получше. и учиться на ощибках.

хлористый калий бывает засорен сильвинитом и прочей бякой , отсюда и красный его цвет.
Когда делал селитру , то варил с таким какой есть , потом отстаивал и сверху пену собирал , фильтровать очень геморойно так как эта дрянь забивает быстро фильтр

0

536

хлористый калий бывает засорен сильвинитом и прочей бякой , отсюда и красный его цвет.
Когда делал селитру , то варил с таким какой есть , потом отстаивал и сверху пену собирал , фильтровать очень геморойно так как эта дрянь забивает быстро фильтр

С возвращением :lol: . Грязный, готовый нитрат еще больший гемор чистить. При растворении хлористого калия часть грязи всплывает в виде пены и легко удаляется, а раствор не так уж и сложно отфильтровать.

0

537

заливайте хлорид с красноватой бякой кипятком, от кипятка эта бяка скомкуется в крупные лохмотья, которые проще фильтровать.

0

538

За книги спасибо.
Я фильтровал раствор хлористого калия, но он всё равно остался красноватый, а потом окончательно фильтровал после обменной реакции. В том опыте удалось выделить KNO3 50% от расчёта.
Сейчас купил другие исходные компоненты: аммиачная селитра с магнезийной добавкой и хлорид калия чисто белый мелкий. Раствор селитры имел небольшую бурую взвесь, отфильтровал уже после обменной реакции. Полностью прозрачный кристально-чистый раствор. Три захода кристаллизации, удалось выделить 72% KNO3. В первом и во втором опытах исходные компоненты по нескольку десятков грамм.

0

539

Забыл сказать, запаха нашатыря так и не почувствовал. Возможно это не нашатырь должен иметь запах, а какие-то примеси, которых в моих реактивах не было.
Вот посмотрите фото.
http://s43.radikal.ru/i101/1005/50/d0ce3eee2509t.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1005/05/eefd78a6574bt.jpg http://s60.radikal.ru/i168/1005/49/fa396e55ad7at.jpg http://i018.radikal.ru/1005/0f/e006e5e57856t.jpg

0

540

мне нравятся кристаллы калийки, при медленной кристализации. на балконе насыщеный рассол был, так немного похолодало и за пару дней такие "высотки" выросли, прям город целый  :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия