Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 541 страница 570 из 694

541

Я хочу сделать нк из KOH и аммиачки.
Когда в раствор KOH добавляю гранулы аммиачки, то раствор окрашивается в малиновый цвет.
Я правильно делаю или нет?

0

542

У тебя реактивы от куда? Запах аммиака появляется?

0

543

KOH в школе химичка дала. Да появляется,  даже нагревать не надо, такая вонь идет)))

Кстати, если в Русхиме заказывать селитру с доставкой автотранспортной компанией, то сколько будет стоить доставка в Казань? Когда оформляю заказ, то пишет что 15 рублей, но мне чтото не верится, думаю что рублей 150.

Отредактировано Bladekazan (2010-05-16 20:22:33)

0

544

   Я хочу сделать нк из KOH и аммиачки.
Когда в раствор KOH добавляю гранулы аммиачки, то раствор окрашивается в малиновый цвет.
Я правильно делаю или нет?

я тоже на KOH делаю нк, не наю насчет малинового цвета, я просто смешивал аммеачку и гидрооксид калия и добавлял воду, проходила очень бурная реакция , запах аммеака ппц, провонял весь дом, глаза слезились , дышать нечем было... я знал что поидее аммеак будет но не настолько

Отредактировано Anton.777 (2010-05-17 17:43:38)

0

545

[
2 способ:
Необходимые вещества:
1) Аммиачная селитра
2) Хлорид калия

NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl

Получение:
В кипящий раствор аммиачной селитры всыпаем хлорид калия (медицинский желательно, но можно и обычный, но его надо чистить от посторонних веществ путём фильтрации с последующей перекристаллизацией) и размешиваем раствор.
Снимите раствор с огня и остудите желательно до 0, +1 градусов, после охлаждения на дне появятся кристаллы, слейте воду, соберите кристаллы и высушите их.

Примечание:
Есть один минус - это очень едкий запах, поэтому необходимо проводить синтез в проветриваемом помещении, а лучше на улице.
Смешивание солей проводится в пропорции 1 : 1.

а как же хлорид амония куда его девать потом? ..он же тоже потом выпадет когда я остужу..??

0

546

У хлорида аммония растворимость в воде больше чем у нитрата калия и поетому когда выпадают в осадок кристаллы нк то хлорид аммония остаеться растворен в воде.Тк в выпавших кристалах нк присутсвует ничтожная доля хлорида аммония но нк промывают водой

0

547

как понять промывают?

0

548

как понять промывают?

Ложат кристаллы на фильтр и промывают под потоком воды из под крана.

0

549

Вот вы мне одно объясните, как можно после 37страниц разжёвывания задавать тут вопросы о том, как промыть кристаллы?  ^&5mad* Это же, еб*нутся можно, форум, как тупеет.

0

550

раза 4 делал через КсL и не разу чистый нитрат не получился((...чё не так делаю....фиг знает

0

551

Пропорции соблюсти надо, потом в холодильник (это если делаешь из аммиачки и хлорида калия), кристаллы калийки игольчатой формы их собираешь отдельно , это чистый нитрат калия ,остальные кристаллы могут быть разной формы там уже может быть все что угодно и грязный нитрат калия , и аммиачка и т д .Кристаллы калийки быстро обмываешь холодной водой , что бы смыть остатки расствора и усе , что не ясно? Почему холодной ,да же можно  ледяной и почему быстро ? Да что бы сам нитрат калия не успел расствориться . Если делааешь с содой или паташем , то тож самое , ток аммиак выделяется нужно на улице делать.
Перекристализация помогает очистить продукт ,так как кристаллы каждого вещества разные и выпадают одни раньше ,другие позже в зависимомти от расстворимости. Кристаллы ростут используя только молекулы своего вещества , но вот сам расствор который находится на их поверхности содержит разные примеси. Поэтому их и обмывают чистой водой.
Интересно , через сколько времени , опять про это спросят?

Отредактировано V205 (2010-06-10 03:04:07)

0

552

Интересно , через сколько времени , опять про это спросят?

Как обычно:через 2 страницы :lol:

0

553

смешно то конечно смешно..я читал что нужно соблюдать температуру близкой к 0..но в морозилке нет такой температуры..у мя там вроде +3...или больше даже.....может из за этого хрень выпадает?

0

554

Просто надо почистить тему, и прикрепить технологию изготовления по такому плану:
1-  Химическая реакция (тобишь теория)
2- заготовка реактивов + пропорции для каждой реакции
3- оборудование
4- реакция
5- очистка

а потом просто банить (предупредить про это)

0

555

давно пора!

0

556

ух какие суровые  охотн***ик

0

557

чистить.. эт всегда успееш.. Главное выделить четкую, последовательную практику в получении данного и ценного нитрата..
груб говоря. Один льет 1,5 литра воды на кг КХлор, а другой 2 литра, а третий, засыпает амиачку при 70-80 град, и у него выпадают кристалы.. ... так какяже лучше, Что делать...пойду поем.

0

558

... так какяже лучше, Что делать...пойду поем.

Пойди поешь, может отпустит и прийдет верное решение.

0

559

кто нито делал калиевую из K2O??

0

560

А где ты взял K2O??

0

561

наверно на пакете с удобрением написано было  lol*)

0

562

наверно на пакете с удобрением написано было  lol*)

Кстати ты наверняка прав, там обычно пишут в пересчёте на оксиды ;)  ;)

Отредактировано ааааа (2010-06-16 11:54:55)

0

563

я паросто в и-нете нашёл...такой способ...там ещё было нписанно что в садовом магазине есть....ну накрайняк наверное можно получить ...

толкьо давайте без подколов!

0

564

толкьо давайте без подколов!

да лан, без приколов-подколов скучно. мы ж не злобно, мы карошие  B)

Отредактировано MRACOBESSS (2010-06-16 17:33:58)

0

565

Этот способ был украден с нашего форума, до того как у нас удалили его)))

0

566

вот:

Необходимые вещества:

1) Амиачная селитра

2) Оксид калия

3) Вода

Оборудование:

1) Эмалированная пасуда (Чашка или кастрюля), а лучше фарфоровая огнепрочная посуда

2) Форма

3) Ванночка с песком

Получение:

Наполняем кастрюлю на две четвёртых амиачной селитрой, те кто спешат воду могут не добавлять, но лучше не много добавить и ставим на огонь, расплавляем амиачную селитру, внимание: не в коем случае не доводите безводный расплав до кипения, если вы не уследили и жидкость начала кипеть, быстрее снимайте её с огня и ставьте в ванночку с песком и открывайте окна. Если жидкость начала уже выкипать, можете попробовать залить её водой или засыпать песком, но при этом в любом случае можете расчитывать как минимум на уборку, а максимум на ремонт кухни, или на замену кухонной плиты.

Когда селитра расплавилась, начинаем всыпать аккуратно и по немножку в расплав оксид калия и помешивать расплав эмалированной, стеклянной или фарфоровой палочкой (Нагрев расплава не прекращать, до кипения безводный раствор не доводить), сразу же начинается бурная реакция, лучше после всыпания не большой порции оксида калия подождать, пока он прореагирует с селитрой. Повторяем выше описанную процедуру до момента, когда снова всыпаемый оксид калия прекратит реагировать с селитрой. После того как вся селитра прореагировала снимаем расплав с огня и разливаем по формам (Лучше тонким слоем). Расплав через 1 час полностью высыхает (зависит от слоя и от количества воды), полученную калийную селитру измельчаем и проверяем на горючесть.

Внимание, при изготовлении нитрата калия третьим способом, заменять оксид калия на хлорид калия нельзя. С хлоридом калия реакция идёт не всегда.

Я при получении нитрата калия третим способом добавлял не много воды, а также брал залежавшуюся амиачную селитру, которая за время своего хранения успела натянуть влаги из воздуха...

Примечание:

Оксид калия можно купить в магазине удобрений.

Синтез надо проводить в хорошо проветриваемом помещении, лучше на улице, при реакции выделяются кислород и амиак.

Реакция идёт по уравнению:

NH4NO3 + K2O = KNO3 + NH4 + O2 + HNO3 + NO2 + H2O + K2O итоговое уравнение: NH4NO3 + K2O = KNO3 + NH4 + O2

Кто сильно не спешит может добавить воду в расчёте 30г воды на каждые 100г амиачной селитры, если добавить воду то можно избежать последствий вскипания и выкипания.

Мешать безводный расплав только стеклянной фарфоровой или эмалированной палочкой.

Оксид калия советую добавлять с не большим избытком, чтобы вся амиачная селитры прореагировала

0

567

Интересно, а не предлагались реепты получения нитрата путем растворения металлического калия в азотке?
А ведь еще есть пероксид калия и озонид)))

Золотая селитра получается по цене

Отредактировано Gyzz (2010-06-16 19:16:58)

0

568

Мда, метод варварский и не одного плюса перед обычной обменкой в воде. От куда инфа?

0

569

Я этот метод описывал....  :) , и он имеет своё право на существование.

Вообще я так считаю, что вначале темы нужно просто написать формулу составления реакции обмена для получения НК и закончить на этом мусолить одни и теже вопросы.

0

570

Метод, любой, имеет права быть с этим никто не спорит. Другой вопрос стоит ли так заморачиваться, а тему действительно размусолили аж на 38 страниц  :rolleyes:

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия