Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 31 страница 60 из 694

31

K2SO4 тугорастворим разве? По моему все же соли натрия и калия хорошо растворимы в воде...  или я не прав?

Р-римость в воде (г в 100 г): 7,35 (0°С), 11,1 (20 °С), 14,8 (40 °С), 24,2 (100 °С) Хотя, похоже, что не прав...

Да вообще-то прав.Тут смотря с чем сравнивать.Если с беортолеткой 7,3г то нормально,а если с аммиачной селитрой 192г(580г в горячем растворе!!!),то не очень.Главное в горячей воде растворять,и до предела,чтоб без потерь.

0

32

Извиняюсь что так поздно проснулся , но это точно кристаллы калиевой селитры
(не повторяйте этого)они у тебя на вкус ментоловые и без соленого вкуса ? если до то у тебя чистый продукт можно юзать во всех составах

0

33

Извиняюсь что так поздно проснулся , но это точно кристаллы калиевой селитры
(не повторяйте этого)они у тебя на вкус ментоловые и без соленого вкуса ? если до то у тебя чистый продукт можно юзать во всех составах

Вкус какой-то непонятный, может и ментол, язык слегка щипет и у нитрата, и у сульфата... И не смотрите на меня так - я их не ложками ем...)))

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-01 23:58:53)

0

34

урая зделал
зубочистку поджег когдда она немножко сгорела я опустил в расплав и она как карамелька зажглась
ура ура ура
чють позже зделаю в большом количестве для понта
ура ура ура

хотя все равно я заказал 4 кг нк
ну когда кончится буду знать как делать

Ну вот!!! Так держать!!! А я вот тоже сегодня остатки удобрения решил в соль перевести (у меня где-то грамм 200-250 оставалось). Сделал на 4 бадьи из-под лапши. Пока выделил сульфат только из одной, остальные - на разных стадиях готовности. Ну и самого цементообразного, слегка разведённого сульфата (удобрения) осталось дофига - завтра продолжу, планирую получить много соли, так, для понта... :lol: Если кому интересно, может и фотки выложу... Хотя чего интересного в соли, которая в пирке не применяется, и которую легче купить в хим.маге, чем заниматься подобным гемороем... :rolleyes:

Рад, что хоть чем-то помог по методе получения... umnik:*

А вот ещё инфа по получению. по данным рассчёта в хим. калькуляторе:
по реакции K2SO4 + 2NH4NO3 -> (NH4)2SO4 + 2KNO3, если не учитывать различные сторонние примеси, получается следующая пропорция:

На 1 грамм NH4NO3:
K2SO4 - 1,088 gr
(NH4)2SO4 - 0,825 gr
KNO3 - 1,263 gr

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-02 01:47:23)

0

35

Делал калийку из амиачки и сульф.калия. Но вместо калийки смесь раслоилась на жидкость, мутн.жидк. И коричневый осадок

0

36

Делал калийку из амиачки и сульф.калия. Но вместо калийки смесь раслоилась на жидкость, мутн.жидк. И коричневый осадок

А всё потому, что нужно сначала очистить сульфат (не до х.ч., конечно, но всё-таки надо)... Об этом я уже писал выше по теме... Если просто смешать и прокипятить - то ничего нормального не выйдет. Получатся либо мелкие ломкие кристаллы калиной селитры в перемешку с песком, либо что-нибудь ещё поинтереснее. В любом случае кач-во будет низкое. Просто содержание сульфата в удобрении в пересчёте на оксид = 49%, а остальное - песок, мелкие камушки, соли цинка (чёрные такие крупинки), соли кальция и магния
Вообще умные люди г-рят, что лучше делать с хлорида калия, там содержание хлорида, как я помню ~ 70%. Сам эту методу не пробовал, но надо как-нить обкатать. Вот только торговый гранулированный хлорид тож надо перекристаллизовывать, а то в гранулах он красно-коричневый, а по физ. св-вам должен быть прозрачный (в порошке - белый).

Отредактировано dgin (2009-04-11 17:05:31)

0

37

Я делал калийку из ас и кал.сульф. Но выпало немного кристалов как сахар прозрачн.в чем дело?

0

38

TO R2D2:

Я уже про способ получения из сульфата писал... Уже куда подробнее-то можно? Сульфат очистил немного... Взял бадью, засыпал туды аммиачки, поставил на огонь, довёл до кипения, потом засыпаешь в кипящий раствор аммиачки сульфат... Прокипятил минуты 3... И поставил стыть на верандуЮ пока там чего-нить не выпадет (не менее 0,5 суток). У меня кристаллы получаются разные иногда крупные, иногда - поменьше, но чтоб на сахар были похожи??? :blink: Не... Эти не с чем не спутаешь... Наверное дело в сульфате, ибо он для более или менее нормальной реакции должен быть такой:

http://i013.radikal.ru/0803/0d/0cd208c3c072.jpg - это в порошке
http://i049.radikal.ru/0803/12/46c311fce896.jpg - а это кристаллы

А вот - KNO3. Образцы всех вариантов, которые у меня получались:
http://i033.radikal.ru/0803/6a/8424bf6e2adf.jpg

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-12 18:28:25)

0

39

Амиачка у меня со снежка.круглые  шарики в новом снежке

0

40

Кто-нибудь знает в новом «Снежке» амиачка чистая?Круглыми шариками.

0

41

Я юзаю обычное удобрение "Селитра аммиачная". Там аммиачка тоже в гранулах...

0

42

Народ, я вот тут кипил калийную селитру 46рублей за 0.5 кило. Это очень дорого? И ещё там написано, что калия 45%, а азота 13% это нормальный характиристики? Каой она чистоты(приблезительно)? Заранее спасибо.
Извените за флуд.

Вот она какая.

Отредактировано barlok666 (2008-03-15 13:32:51)

0

43

Народ, я вот тут кипил калийную селитру 46рублей за 0.5 кило. Это очень дорого? И ещё там написано, что калия 45%, а азота 13% это нормальный характиристики? Каой она чистоты(приблезительно)? Заранее спасибо.
Извените за флуд.

Вот она какая.

Цена нормальная, селитра тоже - это проверенно, я такую же использую...

0

44

Опишите подробно как очистить хлористый калий с его содерж. 62%

0

45

Растворяешь в воде, подогреваешь, фильтруешь и охлаждаешь, что бы выпали кристаллы. Вот вроде и усё.

0

46

Сильно подогревать?

0

47

До начала кипения, фильтруешь горячим.

0

48

А в качестве фильтра что использовать?тряпку, туал. Бумагу

0

49

Я использую трятку(хб), можно проложить ватой и накрыть такойже тряпкой, получится такой бутерброд, через который можно фильтровать.

0

50

Я использую трятку(хб), можно проложить ватой и накрыть такойже тряпкой, получится такой бутерброд, через который можно фильтровать.

Не, через такое г**но фильтруется плоховато и надо будет еще как минимум пару раз фильтровать с новым, чистым фильтром. Я юзаю для таких целей кусок джинсовой ткани со старых джинсов - фильтруется на раз и красный раствор хлорида калия превращается в кристально чистый (примеси органики в бертолетке ой как нежелательны). Также можно использовать кусок плотной материи от старого пальто - тоже отлично фильтруется.

0

51

а я вааще не фильтрую хлористый
он у нас продается грязный как цемент
я его 1 кг в 5 литровую кастрюлю засыпаю и довожу до кипения
как закипит снимаю с плиты и через 10-15 минут когда раствор подостынет вся муть осядет на дно
и насыщенный раствор хлористого калия сливаю с осадка
раствор прозрачный как слеза
никакими фильтрами не пользуюсь
если изготавливается калиевая селитра , то в раствор добавляется 1кг аммиачки и еще раз кипячу и в морозилку
на следующий день море кристаллов
вот и все
а если нуже хлористый калий , то раствор слитый с осадка выкипячиваешь всю воду и забераешь свой хлористый

0

52

как закипит снимаю с плиты и через 10-15 минут когда раствор подостынет вся муть осядет на дно
и насыщенный раствор хлористого калия сливаю с осадка

Действительно иногда быстрее будет сделать именно так,а потом уже упарить раствор до нужной концентрации,чем маяться с фильтрами и их постоянным забиванием,особенно при остывании раствора.

0

53

конечно!
этож старинный способ получение чистой соли
солеварение называется

0

54

Сделал по сашиной технологии, выпали кристалы калийки но с вклячениями хлорида.как очистить какийку

0

55

Теперь отожми это дело и опять в кипяток, нагрей и подсыпай калийку, чтоб повысить концентрацию. Потом опять в холод, что бы выпали кристаллы. Короче перекресталлизуй. Я такую процедуру делаю раза 2-3 как минимум, а то го*но получается, а как перекристаллизуешь то ваще норм. cul)

0

56

Подслажите сколько грамм на литр хлорист.калия растворится в кипетке.

0

57

А самому поискать, что мешает? Ведь есть интернет!
Нашол за три минуты.
KCl
0---27,6
10--31,0
20--34,0
30--37,0
40--40
50--42,6
60--45,5
70--48,1
80--51,1
90--54,0
100--56,7
Это на 100мл

Отредактировано judas (2008-03-22 11:26:30)

0

58

Могут ли из-за резкого охлаждения кристалы калийки быть как снежинки, тонкие короткие и сросшиеся?

0

59

Могут ли из-за резкого охлаждения кристалы калийки быть как снежинки, тонкие короткие и сросшиеся?

Могут,но тут скорей всего имеет место аммиачная селитра.Именно она таким образом выкристализуется,даже при медленном охлаждении.

0

60

Скорее всего нет
не знаю я воды добавлял немного в раствор хлорида калия
вначале я засыпал кг аммиачки а затем доливал до верху кастрюли
кастрюля повторю 5 л ,

у меня было один раз такое что грязные кристаллы калиевой селитры вапали, но получилось это , когда я второй раз получал селитру
первый раз я получал 100гх100г в 2л кастрюле
выпали замечательные кристаллы по описанному мною способу
а второй раз я пробовал в 5л кастрюле я делал 3кг х 3кг(думал уж если делать так по большому) в результате получил что-то похожее
там у меня кристаллы калиевой селитры были в перемешку с другими кристаллами на вид очень напоминающими обычную поваренную соль (и че самое главное были по вкусу солуные как обычная соль), на основании собственной экспертизы я сделал выводы что это хлорид калия непрореагировавший, и в последствии я решил уменьшить дозировку 1кг х 1кг на 5 литров воды
а кристаллы похожие на звездочки это скорее всего кристаллы аммиачной селитры котороя нерогеагировала(я как то пробовал перекристаллизовывать аммиачку)
вывод могу сделать мало воды в которой шла реакция, увеличь кастрюлю или уменьши дозировку попробуй 0,5 кг х 0,5 кг
и еще одно надо обязательно довести воду до кипения , после того как засыпал аммиачку

на счет запаха скажу да есть специфический запах , не аммиак(им начинает шмонить когда закипает раствор) не нашатырь(почти не чувствуется) а еще какой то запах ,но при приоткрытом окне (даже можно и при закрытом ) терпимо

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия