Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 631 страница 660 из 694

631

ну и сам знаю что в хим магах... тока както влом за пересылку платить в пару раз дороже стоимости товара...

0

632

Копи деньги. 10к накопишь, будешь потом радоваться...
Проще всеми нашими делами заниматься имея постоянную высокооплачиваемую работу.
Либо халявные реактивы.

0

633

да я не про то что нет денег просто тупо както за пересылку платить в 3 раза дороже чем стоит реактив а 10-20кг както глупо брать серы...

народ так сколько примерно на выходе с 1кг аммиачки, калийки выходит ?

0

634

примерно до 1кг.
с обменкой процесс плохо масштабируется т.к. используется холодильник-морозильник.
туда влазит только кастрюлька на 3л.
получения сколь-нибудь нормальных количеств долго.
на выходе хуже покупной (после первой кристаллизации)*.
немало отходов- всё что слито с кристаллов выбрасывать.
делай натрийку через соду и ас, натрийка. отходов меньше, холод не нужен.(частично может заменить покупную калийку там, где не нужна большая скорость горения и не важен цвет, экономия)

Отредактировано Pirit (2011-03-10 01:48:41)

0

635

Не совсем, наверное, в тему. Но.
Собрал шаровуху, а калийка русхимовская сыроватая. На батарее лежала пол года, все равно сырая. Промолол 3 часа до состояния порошка, просушил час в духовке открытой, потом еще 3 часа молол, опять сушил, опять молол. Консистенция пудры, но херовой (уголь мажется как сажа, а в калийке ощущаются неравномерные частицы). Подскажите, как её можно просушить, или может как-то по хитрому молоть её надо?

Отредактировано hcn (2011-03-11 21:34:51)

0

636

калийка русхимовская сыроватая. На батарее лежала пол года, все равно сырая.

Быть такого не может. У меня на батарее даже LiCl высыхал полностью.
ЗЫ: смени аватар  4535345345345

0

637

просушил час в духовке открытой

Суши в закрытой. На протвень.
Присыпать лаб. термометр кристаллами.
~120С и вынимать(можно и больше прогреть- не разложится).
Обычно так сушу.
ps: аватар...

Отредактировано Pirit (2011-03-11 23:15:18)

0

638

Лично у меня,после двух перекристаллизаций получилось примерно 5% примесей солей аммония(х.з. каких),АС брал в небольшом избытке.Брал влажный продукт и грел в миске из нержавейки на плитке.Нитрат калия постепенно плавится,а соли аммония разлагаются.После прекращения активного газообразования остаётся прозрачный расплав KNO3.Реакции с содой не даёт.

0

639

Привет всем! Значит купил я в хозмаге калийку по пол кило в упаковке, ну думая дай порох на старости замучу для пирки! Короче сделал кило, но не нравится он мне( ракеты канеш летают, но вспышка слабоватая по скорости), до этого делал на калийке с русхима, порох хороший и пламя красит в фиолет, а этот ну желтит здорово! Короче вывод эта калийка полное говно, а возможно и не калийка , а натриевая селтра! Значит делал состав пороховой мякоти на бездымном порохе: 1 состав из заводского дымного на связке из пероксилина, при поджоге взрывается! 2 состав на самопальном порохе на качественной калике, почти тоже самое! 3 состав на калийке из хозмага, уже не взрывается и скорость горения не та! Тоже самое с фитилями, на качественной калийке горят быстро, на калийке из хоз мага медленно и не надежно!

0

640

Если жолтый огонь выходить, то ето НИТРАТ НАТРИЯ , а не КАЛИЯ

0

641

Если жолтый огонь выходить, то ето НИТРАТ НАТРИЯ , а не КАЛИЯ

Спасибо КЭП!  ;)

0

642

ГГг=) Незачто=)

0

643

Я про это и пишу!

0

644

Привет всем! Значит купил я в хозмаге калийку по пол кило....

Всегда работал только с ТЕХ. нитратом калия, все было пучком. Если у тебя такое Г получается на покупном НК тогда если не сложно дай фото упаковки чтобы народ знал своих "героев" в лицо и не покупал такое Г.

0

645

Я покупаю Техническую производства Израиля

0

646

К сожалению упаковку выкинул, упаковка  пол кило, еще попадется, то подробней нарисую! Сегодня покупал кальциевую селитру и сульфат калия, вот эти вроде чистые, покрайне мере как уже писал , замесил обменку, раствор прозрачный, гипс белый, завтра на работе гляну кристалы калийки че вышло! Вобще везде наибалово, брал в Москве хлорат калия для свистков, потом выяснил , что это хлорат натрия, а я думаю почему у меня свистки не летят и не свистят! В следующий раз поеду, надо кило по 5 взять перхлоратов, нитратов, чтоб потом не замарачиваться, хотя сделать самому тоже интересно! Да брал на горьковском шоссе в дачнике, если кому интересно, сейчас без машины, в Москву по пробкам влом перется!

0

647

Хорошо что еще хоть гдето в удобрениях продают НК, а то заходишь, спрашиваешь, а на тебя смотрят как баран на новые ворота...

0

648

Да я и не спрашиваю никогда, продавцы все наемные , им ваще пох чего продовать,  все от хозяина зависит! Сейчас вон в супермаркетах ацетон продается, хотя на него вето было, кальцивую селитру вообще в 80 годах только видел, сейчас вон лежит, нах никому не нужна,  а натриевую вообще не встречал ниразу, помню в советские времена ее по 3 кило в пакетах продавали!  А с калийкой точно кантрафакт армянского замеса, потому как цена за 500грамм, че-та около 100р, сделал пакеты с надписью KN03, рассыпал натрийку и наваришь почти 350% с кило. Если у меня был магазин я бы сам так сделал, поэтому барыги и крутятся на всем что только можно!

0

649

В общем сделал  я нитрат калия обменкой из сульфата калия и нитрата кальция, наконец пламя на пробе без желтезны, в остальных методах нужна многократная перекристолизация и то не факт и гемора больше. Раствор отстаивается за несколько минут и сливаем  чистый раствор kno3, потом гипс можно еще водой разбавить и еще раз слить kNO3, потом суши, выпаривай кому как угодно. Я думаю это лучший вариант после поташа!

0

650

На прошлой неделе из аммиачной селитры и сульфата калия получил кристаллы калиевой селитры. Первый опыт в подобном деле, но считаю - успешный. Осуществлял опыт еще до нахождения вашего форума, так что даже не забивал себе голову очищением или перекристаллизацией сульфата калия.
  Стоимость реактивов в моей республике:
1кг АС - 40-50 рублей.
1кг СК - 90 рублей.
  Для начала пересыпал 600 грамм аммиачной селитры в двухлитровую банку и залил горячей водой, начал растворять. Затем устроил горячую баню для нитрата аммония, постепенно начал добавлять 300 грамм сульфата калия. После полного растворения удобрений, извлек банку из горячей бани и перелил в две литровые банки. Поставил охлаждаться в холодильник.

http://www.easyfoto.ru/web20111028172310550.jpg

Кристаллы выпали лишь на следующее утро. Собрал и оставил сушиться.

http://www.easyfoto.ru/web20111028182903775.jpg

В итоге получил ~120-130 грамм калиевой селитры. Спустя некоторое время размельчил и провел реакцию с сахаром для проверки качества - удачно.
Решил сделать из остатков реактивов еще одну партию, но больше этот метод использовать не стану - не выгодно. Менее затратно и проще заказать из интернета несколько кг.

Отредактировано Флетч (2011-10-28 22:37:01)

0

651

Все через это проходили , сам делал калийку раньше, правда обменкой с хлористым калием . Надеюсь будешь читать больше этот форум и через годик а может и раньше сможешь удивлять форумчан шедеврами пиротехнического искусства. публика тут разная от мал до велика но в основном добродушная. Естественно ни где не любят глупые вопросы так что по началу читать нужно больше.  Добро пожаловать в наши ряды!

0

652

написал огромный пост со своим опытом получения селитры, запостить не получилось...

Отредактировано schulz (2011-12-11 16:57:09)

0

653

q

Это какой то извращенный троллинг?  :blink:

0

654

написал огромный пост со своим опытом получения селитры, запостить не получилось...

Видимо долго писал. Есть ограничение по времени написания.

0

655

пиши в ворде, потом вставляй и редактируй, если такие проблемы.

0

656

кто нибудь крсталлы селитры в центрефуге отжимал ??

0

657

Отжимал, MRACOBESSS выкладывал приспособу.

0

658

так каким способом на практике в домашних условиях выход калиевой селитры максимальный ??? (я имею ввиду от какого побочного продукта легче выдушить селитру из хлористого аммония, хлористого натрия или сульфата аммония ???)
у кого какие выводы есть ????
________

сам делал 2м способом выход маленький - дороговато получаетса, не получаетса всю селитру выжать из хлористого аммония...

Отредактировано arpx (2012-01-23 11:36:01)

0

659

так каким способом на практике в домашних условиях выход калиевой селитры максимальный ???

никаким. У кого на базаре есть подходящий реактив, тот подходящим способом получает KNO3.

0

660

Я получал из нитрата кальция и сульфата калия.
+ не надо чистить от натрия, легко рассчитать пропорции (на первый взгляд)
- у меня выход получился гораздо меньше теоретического, процентов 70. Попадалось где-то что нужно нитрат кальция в избытке добавлять, вроде как связано с его адсорбцией гипсом, но вот какой должен быть избыток и какие оптимальные концентрации х.з.
- гипса получается до*уя, если брать концентрированные растворы получается каша.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия