Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 61 страница 90 из 694

61

Вот и я говорю, что запах есть... Но точно не NH3 и не его водный раствор (NH4OH то биш). Терпимо вполне, если не стоять прямиком над емкостью, в которой проводится реакция. В противном случае слегка режет глаза...

Что касается кристаллов аммиачки, то не знаю, напрямую не сталкивался... Правда один раз при получении калий нитрата образовалась какая-то шняга. На вид как дофига мелких кристаллов калийки, только сросшихся в одну массу, консистенция (да и цвет) которой напоминала обойный клей QUALID. Но тогда я всё списал на неочищенный геморойным методом сернокислый калий...

0

62

Вот и я говорю, что запах есть... Но точно не NH3 и не его водный раствор (NH4OH то биш). Терпимо вполне, если не стоять прямиком над емкостью, в которой проводится реакция. В противном случае слегка режет глаза...

Ага, а если в помещении находится в котором производится эта реакция, то потом целый день болит голова...

0

63

Это все таки калийка.я перекристолизовал и получились длинные кристалы правда тоже сраслись.

0

64

Это все таки калийка.я перекристолизовал и получились длинные кристалы правда тоже сраслись.

Нормально.При хорошей концентрации может и в монолит.Потом даже в духовке сушить тяжело,долго.Лучше подсушить,раздробить и снова на окончательную просушку.

0

65

А как проверить чистоту калийки от амиачки и хлорида в дом.услов.

0

66

Да наверно никак наверняка не проверить.Просто несколько перекристализаций.Я таким образом избавился от следов натрия(делал калийку из разных отходов,жалко выбрасывать было).Да и ещё хлорид калия брал всегда с избытком, чем нужно для реакци,что-б наверняка вся аммиачка ушла.А хлорид калия потом тоже своеобразными кристаллами в осадок выпадает.

0

67

я тоже не знаю как проверять на чистоту, а кристаллы действительно часто срастаются в монолит это нормально

но насчет сушки подскажу один способ
ранее я его описывал
вобщем раскажу с момента когда кристаллы стоят в холодильнике
достаешь емкость в которой растут кристаллы калийки, сливаешь жидкость и высыпаешь кристаллы на пачку газет
далее пол дня они подсыхают , попутно тает лед и остаются на газетке мокрые кристаллы нитрата калия
далее берешь самую маленькую кастрюлю(желательно стальную хотя можно любую, только не тефлоновую(жалко царапать))
в нее засыпаешь мокрые кристаллы и доливаешь 1-2 столовые ложки воды(больше не надо, долго выпаривать)и ставишь на плиту на сильный огонь и ждешь пока закипит, при этом все кристаллы растворятся и превратятся в воду(желательно как закипит крышку закрыть чтобы брызги не летели, иначе плиту от белых точек отмывать придется)(и еще раствора станет в 2-3 раза меньше чем кристаллов это нормально )
далее уменьшаешь огонь до слабого кипения и периодически помешиваешь
в  один момент вся масса превратится в прозрачную массу в этот момент надо плиту переключить на самый слабый огонь и энергично без остановок мешать-мешать пока месса не станет чисто белой(при этом она сильно увеничится в объеме)
главное не перестараться чтобы не подгорело, а то начнет разлагаться до нитрита калия
и все порошок высыпаешь на газету(осторожно ооочень горячий как утюг) чтобы остыл, и можно использовать по назначению
этот порошок не отсыревает и не комкуется если до конца просушен

(если кристаллы сушить обычным способом)а если  кристаллы просто высушенные, затем перемолотые в кофемолке и снова просушенные , намокают на воздухе и комкуются 

0

68

Кто-нибудь может рассчитать точное кол-во веществ в смешивании хлорида и амиачки.

0

69

На 80г аммиачки нужно брать 74,5г хлорида калия
http://i035.radikal.ru/0803/a8/d3e259281499.jpg

0

70

Если остались остатки хлорида  то они могут помешать горению в составахх?

0

71

Если остались остатки хлорида  то они могут помешать горению в составахх?

Да

0

72

Тогда лучше амиачки побольше добавлять.Она наверное не сильно мешает горению.

0

73

Тогда лучше амиачки побольше добавлять.Она наверное не сильно мешает горению.

Зато она очень гидроскопична.Делай с перекристализацией,всё получится нормально.Отходы на повторный процесс и ничего не пропадёт.

0

74

Два раза перекристализовывал, все равно видны включения хлорида. А куда они докжны деться при перекрист.

0

75

Все лишние соли остаются в маточном растворе.Может это не хлорид?Он при медленном остывании откладываеся мелкими приплюснутыми кубиками,один на один,настраивается как пирамидка.А если хлорид аммония(его всегда много),то тот выпадает листочками-снежинками(хлопьями).

0

76

В чувурине написано, как определить наличие хлоридов в расстворе.

0

77

метод серебрянного зеркала
а вообще лучше не заморачиваться на чистоту
выпали кристаллы(я их пробую на вкус,конечно очень маленький кусочек,  если ментоловый значит все нормально , если соленый значит перекристаллизовывать )
в ракетном топливе или мякоти, там важнее влажность

0

78

Вот и у меня ментоловые...

0

79

Значит это нитрат калия
и перед тобой открываются первые ворота пиротехники
базовые составы ты уже можешь делать
мякоть, топливо искристое для различных изделий например ракет или колес

0

80

Sasha, а кто сказал, что я их не делаю? Правда пока я самопал особо не трогаю - жалко, мало его у меня, да и к тому же заводского немного осталось. Кстати, а заводской ч.д.а (порошок) ментолом вроде не отдаёт... Странно... Но работает на ура!!!

r2d2 Не знаю, не пробовал, но при тыкании в неё раскалённой зубочистки проявляет свойства присущие хорошей калийке: сначала скатывается в шарик, потом шарик раскаляется ло красна и начинает трещать, брызгаясь горячей селитрой... Так один раз чего доиспытывал - сам себе ожог небольшой поставил, когда у меня капля селитры пару секунд на безымянном пальце правой руки крутилась... До сих пор то место слегка припухшее...

0

81

Не могу понять калийка  на вкус соленая или нет. Вроде язык пощипывает. Но ментола не чуствую.

0

82

Короче делал тут на днях калийку, так она зараза не сделалась...
Я короче к сульфату очищенному как всегда досыпал аммиачки, вскипятил - так вместо кристаллов калийки выпали кристаллы как у сульфата калия (только это наверно сульфат аммония) а на калику никакого намёка... Странно всё это... Напрашивается вопрос - может калийка не выпала из-за температуры? То есть нужно охладить... И ещё - что вообще в этой реакции первым выпадает? Есть ли смысл калийку ждать или можно сливать уже???

0

83

А ты попробуй убрать кристаллы сульфата аммония,и потом поставь в прохладное место,либо ты воды мало взял, либо не в тех пропорциях...  ooj%^

0

84

Воды брал реально мало...

0

85

И еще совет: изгнотавливай в кол-ве не более 200 г за раз. так чище будет.

0

86

Да я вообще за раз не больше 20 грамм делаю...)))

0

87

гогда я делал то за один подход но выпариванием получил 73 грамма
а щасвоще не парюсь у меня 4 кг

0

88

В химмаге или в магазе с удобрениями купил?

0

89

заказ с москвы до калининграда

0

90

Во даешь!  smehok&  А тебе предки разрешают всем этим заниматься?  &)  А то мне приходится только летом на даче химичить.  <_<

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия