Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 91 страница 120 из 694

91

а им пофигу а папа даже приветствуетт
химичу прямо в комнате
сказали только чтоб в квартире не жог
а то всей партии реактивов да и пирки
ближайшая мусорка

0

92

Разобрался -дело действительно было в выморозке. Как охладил - всё выпало... 85454654654

0

93

Вообщем есть у меня на базаре удобрения K2SO4 и NH4NO3
Если замешать
2NH4NO3 + K2SO4 = 2KNO3 + (NH4)2SO4, то сколько воды нужно добавлять и сколько веществ? Почитал эту тему и не внушает мне доверия способ: "я насыпал, а в этот раз не выпали кристаллы, а в этот получилось"

И еще судя по кривым растворимости при охлаждении этого бульона из ионов от 100°С до 10°С должны выпасть 3 соли -  K2SO4,  KNO3 и (NH4)2SO4, а не только KNO3, или я не прав?

Отредактировано dgin (2008-04-16 00:49:01)

0

94

Да не... Получилось и там и там - просто охладить надо было. А способ такой делается только от невозможности надыбать калийку другим способом. Геморойный он тем, что сульфат перед употреблением очищать надо и конечный выход продукта не шибко большой, хотя всё в сравнении - я её обычно немного делаю, так и исходных веществ беру немного.

Вообще - прав, но качество калийки меня пока устраивает - во флешах работает. Если надо для чего-то другого, то не знаю...

0

95

Другой способ говоришь...
Вот этот  NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl равносилен способу 2NH4NO3 + K2SO4 = 2KNO3 + (NH4)2SO4, разве что NH4Cl - летуч и KCl лучше чем K2SO4 в воде растворим в ~2 раза.

Отредактировано dgin (2008-04-16 23:52:05)

0

96

Я по этому способу делаю. Мешаю по кило того и другова литра на 3-4 воды. Главное хорошо профильтровать этот раствор от всякой дряни. Как начинают выподать кристаллы, то их лучше сразу вынимать, так они получаются чище, так как потом начинают выподать хлориды, а они в свою очередь повышают гигроскопичность продукта. Лучше всего полученную таким способом калийку перекристаллизовать пару раз, тогда она получается чище, а соответственно и лучше.

Отредактировано barlok666 (2008-04-17 00:06:11)

0

97

разве что NH4Cl - летуч и KCl лучше чем K2SO4 в воде растворим в ~2 раза.

В каком смысле "летуч"?

0

98

NH4Cl - летуч? Любопытно, может это еще и газ? При н.у. хлорид аммония - твердое вещество, растворимое в воде. Так что перекристаллизацией как минимум двоекратной пренебрегать нельзя и в случае использования сульфата калия и в случае с хлоридом калия

0

99

Возможно здесь есть небольшое заблуждение dginа, на основании такого опыта.Ставишь открытые ёмкости с нашатырём(аммиаком) и соляной кислотой, и между ними возникает лёгкий дымок хлорида аммония.В реале же я от этого "летучего", замучился нитрат отделять,когда пытался по максимуму выжать из реакции KCl+NH4NO3.

0

100

Возможно здесь есть небольшое заблуждение dginа

Никаких заблуждений, уже из его раствора можно аммиак в виде газа удалить, а если NH4Cl твердый, то разлагается на аммиак и хлороводород.

Перекристаллизовал я этот "якобы" K2SO4.
В итоге от 100 °С до 20 выпало 17г кристаллов(должно было 130г), от 20 до 7 °С - 72 г.:o (должно было 30г). Что-то мне подсказывает, что это не K2SO4.
Правда кристаллы делал с нарушением технологии: грел раствор в кастрюле из неизвестного  сплава (магнит к нему не липнет) вместо хим. стакана и на кипяченной воде вместо дистиллированной, через фильтровальную бумагу не пропускал.
А еще есть такая штука как "высаливание", может ее можно тут применить, хотя на чем основан этот процесс не нашел.
To kuschey_der_alchemist судя по фоткам явно ты не только декантировал раствор, но и хорошенько фильтровал его. нет1

Отредактировано dgin (2008-04-18 19:17:39)

0

101

Не фига не фильтровал, честно...
Можешь не верить, но это так...

0

102

это только у меня страницы по несколько минут открываются?
To kuschey_der_alchemist ты личку вообще проверяешь?

0

103

Проверяю. И что я по-твоему комментить должен?
Почему меняю, почему меняю... Да х.з. почему меняю - разницы всё равно мало. Просто когда в кипящий раствор K2SO4 засыпаешь аммиачку, то нифига наглядно не происходит, а когда наоборот - то раствор начинает активно пениться и выкипать (наверное аммиак прёт). Я не знаю как там с точки зрения теории, а на практике лично я так определяю сыпать ли ещё сульфат или хватит уже, раз перестало так вскипать - значит хватит. Вообще сначала надо засыпать аммиачку и слегка её прокипятить чтоб аммиак лишний вышел и только потом постепенно сульфат досыпать.

0

104

Рассказываю, как я делал:
Растворил в хим. стакане в 100 мл дистиллированной воды 50 г вещ-ва под торговым названием "Аммиачная селитра" (белые гранулы), тут пошла эндотермическая реакция растворения NH4NO3. Нагрел стакан до ~80°С на водяной бане и всыпал при помешивании 25 г вещ-ва под торговым названием "Сульфат калия"(K2SO4 + какое-то гидролизующееся вещ-во), стал подбавлять "сульфат калия", пока он не перестал растворяться.
Отфильтровал на воронке через вату эту смесь. Закутал в одеяло, дабы медленнно выпали кристаллы KNO3, смесь остыла до 20 °С, но ничего не выпало. Поставил в холодильник, темп-ра упала до ~1°C, выпали игольчатые кристаллы.
Просушил, получилось 13 г кристаллов.
Если поставить в морозилку выпадут еще кристаллы, смесь начинает замерзать при -10 °С.

Отредактировано dgin (2009-04-11 10:09:18)

0

105

Ну через вату - это может и лишнее, хотя, х.з.... Я просто не пробовал... А то что выход мизерный - это факт. Подобный способ реально применим только когда НУ СОВСЕМ негде взять калийку...

Отредактировано dgin (2009-04-11 17:13:14)

0

106

Это смотря сколько брать исходных компонентов. И еще,Alchemist,советую тебе писать рассчетные формулы,чтоб KNO3 не загрязнился и не тратить лишних компонентов. и еще совет прерпкристаллизовывайте все удобрения перед использованием!!! А то нашлись умники,которые в удобрения подсыпают земли и примесей при производстве. Иногда даже думаешь,что аммофоска более чистая аммичка нежели аммиачка собственно.  <_<

0

107

и еще совет прерпкристаллизовывайте все удобрения перед использованием!!!

А вот и не всегда это получится, я например перекристаллизовывал K2SO4, так он зараза из раствора не выпадает. Там в смеси еще какие-то добавки, вот они я думаю и не дают ему выпасть в осадок. Только запортил 260 г смеси.
Но это все на заводе виноваты, или условия хранения, или при фасовке...

Отредактировано dgin (2008-04-22 17:22:37)

0

108

А вот и не всегда это получится, я например перекристаллизовывал K2SO4, так он зараза из раствора не выпадает. Там в смеси еще какие-то добавки, вот они я думаю и не дают ему выпасть в осадок. Только запортил 260 г смеси.
Но это все на заводе виноваты, или условия хранения, или при фасовке...

По моему всё дело в низкой растворимости,что при комнатной температуре,что при кипячени.Здесь не будет такого очевидного выпадания как с другими солями.Выход один только выпаривание,но я бы просто отфильтровал и использовал чистые растворы, да и взбадривал их постоянными добавками сульфата.

0

109

По моему всё дело в низкой растворимости,что при комнатной температуре,что при кипячени.Здесь не будет такого очевидного выпадания как с другими солями.Выход один только выпаривание,но я бы просто отфильтровал и использовал чистые растворы, да и взбадривал их постоянными добавками сульфата.

С растворимостью там все в порядке, заметить выпадение можно было бы.
Кристаллы выпали, я уже выше описывал сколько и какие, но это были не K2SO4.

Отредактировано dgin (2008-04-22 17:50:42)

0

110

Естественно очень много значит происхождение реактива.Один раз хлорид калия - это красная глина и не понять что,нарытое где-то в карьере,другой раз покупаю там-же в удобрениях,чуть дороже - чисто белые кристалы,и совсем другое дело ХЧ в химмаге,но это уже не к чему.Ну а  с сульфатом калия ни разу не сталкивался,не знаю тонконстей.Взял как-то по дури сульфат аммония,что с ним теперь делать?Разложить-бы на составляющие.

0

111

Это смотря сколько брать исходных компонентов. И еще,Alchemist,советую тебе писать рассчетные формулы,чтоб KNO3 не загрязнился и не тратить лишних компонентов. и еще совет прерпкристаллизовывайте все удобрения перед использованием!!! А то нашлись умники,которые в удобрения подсыпают земли и примесей при производстве. Иногда даже думаешь,что аммофоска более чистая аммичка нежели аммиачка собственно.  <_<

Povar, я бы с удовольствием бы их писал, если бы у меня было на чём вешать ингридиенты. Нету у меня пока возможности на электронные весы разоряться. А если нечем вешать, то и смысла в расчётных формулах особого не вижу. Хотя, согласен, теряю может и немало, но я ж в конце концов работаю с рядовыми веществами, а не с какими-нибудь там редкими солями, так что их не очень-то и жалко.

Dgin, я делаю примерно так: сульфат растворяю в кипятке, даю ему постоять буквально несколько минут, пока муть глинянного цвета (х.з. - может глина и есть) не осядет на дно. Потом верхний слой аккуратно переливаю в другую ёмкость. То, что остальось промываю несколько раз и то, что ещё растворяется заливаю в третью ёмкость. Камни и нерастворимую муть выкидываю, хотя тут могу сказать, что выход обычно после такой промывки мути ооочень мизерный, в принципе, достаточно слить только верхний слой.
А про дабавки тут и думать особо нечего - сильвинит молотый это всё, поэтому и идёт в комплекте с породой.

0

112

А про дабавки тут и думать особо нечего - сильвинит молотый это всё, поэтому и идёт в комплекте с породой.

Во дает! А сам недавно говорил:

Просто содержание сульфата в удобрении в пересчёте на оксид = 49%, а остальное - песок, мелкие камушки, соли цинка (чёрные такие крупинки), соли кальция и магния

Есть примерно 10 способов получения K2SO4.
В примесях в зависимости от способа есть и сульфаты, и оксиды, и хлориды. А могли техпроцесс нарушить или при фасовке неизвестно что подсыпать...

Отредактировано dgin (2008-04-23 20:29:45)

0

113

Не знаю как вы охлаждаете бульончик, из которого кристаллы должны выпадать, а я уже за...лся.
Первые разы с огня выставлял на балкон, в комнате, потом стал в холодильник ставить, потом в морозилку, но все равно сука, два часа на 100 мл уходит.4535345345345
Сейчас думаю переходить на контактный метод: отъем тепла водой со льдом от стенок стакана при перемешивании.

Отредактировано dgin (2008-05-10 23:08:42)

0

114

dgin, если ты отчаялся с покупкой селитры у себя в городе, то советую заказать по почте из русхима...

Самому, без спец оборудования, не возможно получить большой выход чистого продукта..., а изготовлять спец. оборудование - не оправданое дело...

0

115

Я делаю из хлористого и аммиачки. Получаю грамм 900(точно не помню, давно делал), с килограмма аммиачки, довольно чистой калийки.

0

116

Барлок: опиши как делаешь.

0

117

Наливаю в кастрюлю воды. Ставлю на огонь. Засыпаю аммиачку, размешиваю. Потом сыплю сам хлористый(он у меня жутко грязный), грею. Пока раствор греется я снимаю всякую муть ложкой. Довожу до кипения. Фильтрую перу раз и ставлю в холод. Часов через 5-6 всё дно кастрюли и её стенки покрыты большим количеством кристаллов. Их я выгребаю, уже из них можно делать фонтаны, но хорошего пороха ты не получишь из такой калийки, там есть примиси хлоридов, которые способствуют гигроскопичности и замедляют горение. Потом а перекристаллизовываю эти кристаллы ещё как минимум два раза. Воды бери по-меньше, лучше, что бы в кипящей воде оставалась маленькая кучка солей;). Когда идёт перекристаллизация я далеко не ухожу, так как выгребаю кристаллы сразу когда они выпадают, они такие длинные, прозрачные. Если что не понятно - спрашивай.

0

118

А где пропорции, сколько воды наливаешь в кастрюлю, 2-3 5 литров сколько аммиячки кладешь, сколько хлорида сыпешь... потом на грязный нитрат калия сколько воды берешь...

0

119

воды изначально литра 3(не мерил) аммиачки и хлористого по килограмму. При перекристаллизации тоже литра 3, я всю воду "на глаз" лью.

0

120

Если все делать на глаз то это большая трата реактивов....

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия