Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия


Получение Нитрата калия

Сообщений 121 страница 150 из 694

121

Нет Серёга, ты немного не понял, реактивов по килограмму, а воды литра 3, но это не точное количество воды, её я лью "на глаз", просто уже привык, сноровка в этом деле есть, по-этому точно не замерял, сколько я её лью.

0

122

Если все делать на глаз то это большая трата реактивов....

У кого близко заводы производят удобрения, то им пофиг на измерения, стоят то удобрения копейки, вот с реактивами другое дело...

0

123

Поидее надо брать часть амиачки на 1,5 части грязного хлорида калия, но все берут поровну. Кто чё думает по этому поводу?

0

124

Поидее надо брать часть амиачки на 1,5 части грязного хлорида калия, но все берут поровну. Кто чё думает по этому поводу?

Если процесс непрерывный,то можно время от времени отбрасывать хлорид аммония(с неизбежными потерями селитры) и добавлять новых реактивов.Хлорида калия точно поболее,чем один к одному, уходит.

0

125

хлорид амония не продают в удобрениях
а так видно , если смешать с таблеткой активированного угля 1:1 если горит значит аммиачка
хлористый калий не горит

0

126

Поидее надо брать часть амиачки на 1,5 части грязного хлорида калия, но все берут поровну. Кто чё думает по этому поводу?

Пишите свои мнения

0

127

Не ужели все берут равные кол-ва грязн. Хлорида калия и амиачки .седня попробую сделать по теории.

0

128

на глаз делаем:)

0

129

dgin
хлорид калия не ядовит, его еще по другому называют солдатская соль, я пробовал похожа на обычную соль по вкусу, ничем не отличается
как и аммиачная селитра, сильно соленая , ничего особенного

0

130

Кто сказал что хлорид калтя ядовит-он воще используется диетолагами в качестве заменителя соли!
Я ссделал вывод сплавление частично мокрой амиачки и хлорида САМЫЙ лучший(выход большой и практически безопасный, не надо сыпать в расплав сразу весь хлорид а то точно отравитесь)!

Отредактировано S@NyOOOk (2008-05-13 23:00:02)

0

131

Полюбому, хлорид калия, который продаётся как удобрение, нельзя пробовать на вкус, так как можно отравится примесями, которые содержатся в нём...

0

132

ну ето понятно один раз купил так они совсем обарзели там камни кусками лежали а по цвету жидкого стула!!

0

133

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:36:42)

0

134

не надо делать насыщенный раствор, наоборот , чем меньшая концентрация , тем чище выпадут кристаллы

0

135

Но хлористый калий потом сыпать до тех пор, пока он не перестанет растворяться? Разве не получится в этом случае, что хлористого калия будет гораздо больше, чем селитры, т.е. соотношение 1:1 вообще соблюдаться не будет?

0

136

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:32:54)

0

137

Как говорится не верь глазам своим.
Эта фраза с первой страницы вообще убила: "Оксид калия можно купить в магазине удобрений."
Теоретически в расплаве происходит диссоциация NH4NO3 на ионы, но KCl плавится при 771 °С, соответственно он не расплавился и ионов не образовал, вот и реакции никакой не было.

PS: Если еще не выкинул, то раствори свое варево в горячей воде и охлади, получишь KNO3.

Отредактировано dgin (2008-06-01 22:31:52)

0

138

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:34:39)

0

139

Для чего ж этот рецепт на первой странице?


Нельзя верить всему, что кто-то написал

В смысле - охлаждать как по второму способу? До нуля и потом кристаллы выпадающие на дно собирать?


Да

Как растворять в этом случае - концентрацию побольше или наоборот, воды побольше?


Воды добавляй по чуть-чуть, пока все не растворится.

Или она даже не успеет прореагировать и разложится?


Именно разложится, уже при 170 плавится, при 190 - разлагается, выше 300 начинает разлагаться с выделением O2, думаю понятно как опасно иметь дело с кислородом.

0

140

Так там димон писал не про сыпать хлористый в аммиачку а оксид калия этио совсем другое, я такого не нашел в магазинах, поэтому сразу отказался от этой

а это дело что у тебя получилось раствори в хорошем количестве воды, чем больше воды тем лучше пойдет реакция, и еще тебе потом раствор надо довести до кипения, иначе фигню получишь

0

141

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:34:04)

0

142

Так там димон писал не про сыпать хлористый в аммиачку а оксид калия этио совсем другое, я такого не нашел в магазинах, поэтому сразу отказался от этой

а это дело что у тебя получилось раствори в хорошем количестве воды, чем больше воды тем лучше пойдет реакция, и еще тебе потом раствор надо довести до кипения, иначе фигню получишь

Хочу добавить, что вначале этого способа не учтён один важный момент, если кто не знает, то амиачная селитра, которая продаётся в магазинах удобрений - это не совсем чистая соль, она представляет собой кристаллогидрат, тоесть содержит воду.
Количество кристаллизационной воды в амиачке может различаться, взависимости от условий хранения.
Когда я получал калийную селитру этим способом, я использовал амиачку, которая у меня несколько месяцев валялась на балконе, условия хранения способствовали увеличению кристаллизационной воды...

0

143

Никаких кристаллогидратов аммиачка не образует, то что она сосет воду - это да.

0

144

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:33:51)

0

145

Мохнато-хлопчатая тоже может быть нитратом калия, он у меня бывает в самых разных ипостасиях.
Да собирай все из кастрюли и суши, все равно на перекристаллизацию будешь отправлять.

0

146

Надо помедленней охлаждать.Кристалы будут больше и тогда уже не спутаешь.А в холодильник,это когда уже охлаждение до комнатной дошло и дальше некуда.

0

147

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:33:15)

0

148

Самое главное при перекристаллизации: как кристаллы выпадут соберешь их в тряпку и отожми хорошо от маточника, а потом прям в тряпке промой ледяной водой и опять отожми. Все, теперь можно сушить на стопке газет.

0

149

*&

Отредактировано DIMM (2009-08-07 19:36:33)

0

150

чтоб нитрат калия полнее осадить, нужно взять больше хлорида, чем в идеале.. Это уже надо уравнение составлять, по кривым растворимости смотреть.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение Нитрата калия