Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление 250 миллиметрового сферического за...


Изготовление 250 миллиметрового сферического за...

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Изготовление 250 миллиметрового сферического заряда.

На самом деле изготовление большого сферического заряда - это очень просто. В отличие от маленьких зарядов, в изготовлении больших есть некоторые нюансы.

Изготовление:

Компоненты:
1) Оправка (Шар диаметром 23 - 24 см)
2) Хлопчатобумажные нитки
3) Бумага
4) Клей (Эпоксидка, ПВА,)
5) Эмалит
6) Бумага
7) Пластмассовая трубочка от сахарной ваты
8) Visco фитиль
9) Порох, магний
10) Звёздки, швермеры, разлетающиеся звёздки

1) Изготовление оболочки - шара.

Для изготовления шара нужно взять оправку (Оправку - шар нужного диаметра можно купить, например в игрушечном магазине купить пластмассовый шар) и обклеить её бумажными полосами методом папье-маше, также можно использовать заготовки в виде ромашки, но на этом я не буду подробно останавливаться. Для клейки используем эмалит или ПВА, сразу скажу, кому нужно, чтобы изготовленная оболочка высохла быстро используйте ПВА. Когда слой бумаги станет примерно 3 - 6 мм прекращаем оклеивание и даём оболочке высохнуть. После того, как оболочка высохла, берём аккуратно разрезаем её на 2 равные части и затем аккуратно снимаем 2 половинки с оправки. Полученная оболочка должна быть прочная и не деформироваться при лёгких надавливаниях. После снятия оболочки оставляем её ещё на некоторое время, чтобы все остатки клея окончательно испарились. Затем берём в центре одной из двух половинок просверливаем отверстие, чуть меньше, чем трубочка от ваты. После этого вклеиваем трубочку в оболочку. После вклейки трубочки покрываем внутреннюю полость двух половинок эмалитом. После высыхания эмалита оболочка готова.

Примечание:  для изготовления оболочки лучше использовать техническую бумагу, так как она хорошо пропитывается клеем и намного легче обычной чертёжной бумаги. Внутреннюю полость можно и не покрывать эмалитом, эмалит служит для уплотнения. Сильно толстые стенки делать не стоит, так как эффект может испортиться.

На Схеме 1 показано как должна располагаться трубочка.
[реклама вместо картинки]

2) Наполнение оболочки.

Перед тем как начать наполнять оболочку, нужно решить какого эффекта вы хотите добиться, для больших шаров лучше использовать швермеры и\или разрывные звёздки первого или второго типов (Как их изготовить можно узнать щёлкнув по ссылке). Обычные звёздки лучше не использовать в качестве основного заряда, так как они не дают нужного эффекта, нужно использовать крупные звёздки, а это не практично, так как при выстреле и разрыве шара они могут расколоться. В начале продеваем фитиль в трубочку, затем выкладываем швермеры (Как их изготовить написано ниже), потом закладываем крупные разлетающиеся звёздки, для шара с таким диаметром можно изготовить разлетающиеся звёздки диаметром 30 мм. Также можно добавить разлетающиеся звёздки второго типа. В центре шара закладываем бумажный мешочек с разрывным составом. Мешочек можно склеить из одного слоя салфетки. Состав должен быстро сгорать и при этом давать высокую температуру, а также должен быть способен разорвать оболочку шара. После начинки две половины шара склеиваем на эпоксидку или ПВА.
Схема закладки швермеров и звёздок показана ниже на Схеме 2
[реклама вместо картинки]

Примечание:  на схеме показано образная закладка, сразу скажу во внутрь мешочка звёздки не ложатся. Закладка может меняться, в зависимости от планироваемого эффекта. Не увлекайтесь разлетающимися звёздками, так как большое их количество может испортить эффект, в добавок шар может просто на всего не подняться на нужную высоту, рекомендуемое их количество 3 - 6 штук. К каждому швермеру лучше приделать небольшой кусочек (5 мм) быстро горящего фитиля, благодаря фитилю количество загоревшихся швермеров увеличится, разлетающиеся звёздки также желательно обмотать пару витками быстрогорящего фитиля крест на крест. Также не нужно сильно увлекаться разрывным составом. Для разрывного состава можно использовать смесь пороховой мякоти с магнием, состав подбирается экспериментально, главное, чтобы он давал высокотемпературную вспышку и мог разорвать оболочку. Для швермеров лучше использовать искристые составы белого огня, которые оставляют за собой белый искристый шлейф. Не советую использовать в начинке хлоратные смеси, так как это очень опасно.

Изготовление швермеров
Швермер - это не самостоятельная пиротехническая фигура, которую используют, как наполнитель для крупных мортирных зарядов или ракет, он имеет ряд преимуществ перед обычными звёздками, это высокая прочность, экономия состава и др. преимущества.
Изготовить швермер не трудно, для этого нужно скрутить трубочку нужного размера, с низу забить её небольшим кусочком гипса или заклеить пробкой из туалетной бумагой, пропитанной клеем, затем забить горючий состав и в конце нанести легко воспламеняющуюся намазку. Для улучшения эффекта можно использовать несколько горючих составов, путём набивания их слоями, также можно добавить в горючий состав звёздок.
Схема швермера показана внизу.
[реклама вместо картинки]

После того как обе половинки склеились берём полученный шар и обматываем его четырьмя витками плотной хлопчатобумажной нитью, сверху и снизу у вас должны пересечься нитки, примерно как показано на схеме.
[реклама вместо картинки]

Поверх ниток наклеиваем ещё несколько слоёв бумаги, тем же способов, что и при клейке сферы - папье-маше.
Схема шара показана внизу (Разрывные звёздки на схеме не показаны)
[реклама вместо картинки]

3) Изготовление отсека для вышибного заряда

Отсек для вышибного заряда изготовляем из бумаги, после того как изготовлен бумажный цилиндр, берём и плотно наклеиваем его на шар в области где выходит трубочка с фитилём. место вокруг трубочки необходимо усилить толстой бумагой, хорошо пропитанной эпоксидкой. Уплотнение делается для того, чтобы не прорвалась оболочка шара при взрыве пороха в отсеке.
На схеме внизу показано как располагается вышибной отсек и уплотнение.
[реклама вместо картинки]

4) Наполнение вышибного отсека.

Для наполнения вышибного отсека используем гранулированный порох,  если у кого-то порох плохо вышибает заряды, то можно использовать смесь пороховой мякоти с магнием или смесь взрывпакета, смесь взрывпакета можно приготовить по следующей пропорции:
Нитрат калия  1 часть
Сера                 0.25 - 0.5 части
Магний           3 части

Смесь пороховой мякоти и магния подбираем экспериментально.
Хорошо для вышибного заряда использовать охотничий порох и тем более с ним можно провести точный расчёт, в отличие от самодельных смесей.
Внимание!!!
Не стоит сильно увлекаться вышибным составом, так как его большое количество может привести к очень тяжёлым последствиям. Особенно не стоит увлекаться составом взрывпакета и смесью пороховой мякоти с магнием, так как эти смеси намного мощней пороха по взрывным характеристикам, подчеркиваю именно по взрывным, потому что при сгорании таких составов, выделившаяся энергия ведёт себя более непредсказуемо, чем пороховые газы. Если при сгорании пороха, основную роль играют газы, то есть основное давление создают газы, то при сгорании магния основную роль играет взрывная волна, которая и создаёт давление.
Вышибной заряд можно просто насыпать в вышибной отсек, а можно заложить в мешочке, сделанном  из салфетки или тончайшей хлопчатобумажной ткани.
Количество вышибного заряда подбираем экспериментально. Вышибного заряда должно хватить для того, чтобы выстрелить шар на высоту 100 - 150 метров.
На схемах внизу приведены способы закладки вышибного заряда.
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

После того как вышибной заряд заложен берём с боку вышибного отсека делаем небольшую дырочку и в неё вставляем фитиль, фитиль можно сделать как в трубочке так и без неё, после того как вставлен запал, снизу вышибного отсека приклеиваем картонный кружок.
На схеме внизу показано расположение запального фитиля и кружка.
[реклама вместо картинки]

Примечание:  приклеивание вышибного отсека и кружка делаем по той же схеме, что и для маленьких зарядов. Трубочку для фитиля, который идёт в вышибной отсек можно не вставлять, а просто вставить фитиль без трубочки.

Запуск

Запуск снарядов большого диаметра производится из стальной или плотной пластмассовой, или плотной текстолитовой мортиры, заряд не должен сильно плотно входить в мортиру. Запуск лучше производить за городом, так как радиус опасной зоны такого шара, в случае разрыва на земле - 100 - 300 метров. Для поджигания лучше использовать электрозапал, если нет электрозапала, то с помощью длинного фитиля.
Данный шар должен запускаться на высоту 100 - 150 метров.

Совет
Перед запуском таких снарядов, лучше в начале рассчитать количество вышибного заряда, это можно сделать с помощью формул, в случае использования заводского пороха, а можно с помощью не хитрого эксперимента, для этого в начале готовится достаточное количество вышибного состава, затем изготавливается точная копия шара, копия подразумевает шар такого же веса диаметра, только без наполнителя внутри сферы. Изготовляется вышибной состав, все вещества взвешиваются, причём все данные записываются на бумагу. Готовый состав закладывают в изготовленную копию шара и производят запуск копии, если всё нормально, то этот же состав засыпается уже в шар с наполнителем внутри сферы.

Удачи................

Авторское право Dimon, Copyright by Dimon.

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-06-30 12:51:33)

0

2

Классный руководитель!
*Добавлен в список руководителей

0

3

Скоко кг пороха нужно чтоб вытолкнуть такой заряд? fujk@#

0

4

Зависит от веса шара, написано же, количество вышибного заряда подбирается экспериментально, сразу скажу, суриковую смесь лучше не юзай, если хочешь с глазами остаться.
Мне обычно 100 - 500 грамм хватает.

Отредактировано Dimon (2007-05-29 20:36:20)

0

5

Ты ошибся не 500 грамм а 100-150!

0

6

Блин, точно ошибся
только не 150, а 250
Имею ввиду самодельный порох
Ещё количество пороха зависит от его качества, например, я использую порох замешанный на НЦ лаке, он лучше, чем на декстрине.
Ещё бывает я использую взрывпакетную смесь, её меньше надо чем пороха, правду грохота от неё много, при вылете шара, который я запускал на новый год, в близлежащих домах стёкла конкретно дрожали.
Кстати при условии использования дешёвых компонентов, стоимость такого шара составляет 100 - 200 рублей.

0

7

:rolleyes: Да уж, согласись, самодельные салюты раз в десять дешевле промышленных... Хотя я точно не знаю сколько стоит средненький новогодний шарик...

Но сам больше 50мм не делал... Во-первых страшновато(но ето не проблема), во вторых запускать ЭТО в центре города... ;)   И в третьих вроде по закону любителям не больше 60мм мона....

0

8

Vopsheto 'kustarnoy' pirotehnikoy vopshe zapresheno zanimacha!

0

9

to All_Creater. У нас в магазине пиротехники такой шарик стоит 2500 рублей и то, надо заказать минимум 3, потому что они сами приезжают запускать.

to H2SO4. Ты думаешь, если ты используешь заводскую пиротехнику, то тебе не может оторвать руку или сделать что-то другое, если так, то ты ошибаешься, в каком-то плане самопал более безопасен, чем пиротехника заводского производства, в ходе самостоятельного производства ты сам контролируешь процесс изготовления и делаешь всё, чтобы не произошло всяких там плохих последствий.

0

10

Ti ne sovsem ponel, ia imel vidu chto v plane zakona nelzia zanimacha pirotehnikoy doma

0

11

Ti ne sovsem ponel, ia imel vidu chto v plane zakona nelzia zanimacha pirotehnikoy doma

нашл где писать  :lol:  :lol:  :lol:
тыб еше на пиротеке такое бы бахнул  :lol:  :lol:  :lol:

0

12

http://ru.youtube.com/watch?v=QPplNuKm_sI&NR=1  Интересно, как сделан этот снаряд, может кто знает и напишет инструкцию по нему?

0

13

Это не снаряд,  комбинация снарядов. В коментах говорится, использовано 12 снарядов, а вначале выстреливаются 3 кометы.
12 снарядов и 3 кометы формируют псевдо хвост, который отходит от большого снаряда. Хотя все три части - кометы, хвост и основной снаряд вылетают из разных мортир.

0

14

Хорошее объяснение, я понял как делать вышибной заряд))

0

15

А в качестве вышибного порох на шелухе исспользовать можно? А можно смесь 80% ЧП, 20% стальной порошок? А в качестве разрывного можно порох на шелухе?

0

16

В качестве вышебного можно на шелухе, но достаточно гранулированного.
В качестве разрывного на шелухе самое то.

А можно смесь 80% ЧП, 20% стальной порошок?

Ну это скорее в фонтанах использовать.

Алюм порох можно использывать в качестве разрывного. (64НК- 18S - 18Ал).

0

17

Китайцы в своих мелких сферах используют ал. порох, в качестве дополнительного наполнителя, они используют пшеничное зерно

0

18

Dimon, в какой программе ты рисуешь схемы к своим клёвым пиропубликациям?

0

19

Пеинт, Фотошоп... И так видно.

0

20

Dimon, в какой программе ты рисуешь схемы к своим клёвым пиропубликациям?

Фотошоп

0

21

http://www.popmech.ru/images/upload/article/11711_1234964313_full.jpg
Это же не что иное, как люсткугель, заряженный люсткугелями. Кто-нибудь делал? ;)

0

22

ну да! НИИПХ делает, например изделие "Матрёшка"
а это вот на твоей фотке - макет учебно-демонстрационный, на нём не всё показано.

0

23

один такой шарик отхавает большую часть заплаты тока на реактивы, вот весело будет есль получится ВП  lol*)  так что такое не для любителей

0

24

Та ну чего же. Если есть опыт пускать 250мм то можно бы и сделать. Хотя на ютубе чувак (я даже ник не вспомню, на NIght... начинаецца) выкладывает схемы своих снарядов там тройных и тд. Был даже видео гайд. Дык он зарядил 6 снярядов в основной снаряд. (Sun & planets)

0

25

Та ну чего же. Если есть опыт пускать 250мм то можно бы и сделать. Хотя на ютубе чувак (я даже ник не вспомню, на NIght... начинаецца) выкладывает схемы своих снарядов там тройных и тд. Был даже видео гайд. Дык он зарядил 6 снярядов в основной снаряд. (Sun & planets)

Я это тоже видел! Там были внутри целендрические снаряды... :)

0

26

ну сделать-то можно 200мм, и мортиру  можно, для меня например вполне реально, но боюсь его выстрел точно разбудит не  только весь район испытаний (а там многоэтажек куча) но и находящиеся рядом отдел милиции и мчс :lol:
Итак когда свой 85мм стрелял, думал все менты сбегутся, раскат выстрела был как у гаубицы!  :lol: несмотря на то что мортира из картона. чтож от 200 миллиметрового то будет?!

0

27

ну сделать-то можно 200мм, и мортиру  можно, для меня например вполне реально, но боюсь его выстрел точно разбудит не  только весь район испытаний (а там многоэтажек куча) но и находящиеся рядом отдел милиции и мчс :lol:
Итак когда свой 85мм стрелял, думал все менты сбегутся, раскат выстрела был как у гаубицы!  :lol: несмотря на то что мортира из картона. чтож от 200 миллиметрового то будет?!

  ;) Ды кто же их в городе пускает?) В поле надо...

0

28

ну да, поеду я щас в лес или в поле за город :)  прям ночью :D на такси  :lol: да ещё с полутораметровой дурой! :lol:

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-01 17:34:23)

0

29

Хм... Ну можно еще подумать что-то по поводу звукоизоляцию. А вообще на одном видео чел, чтоб запустить ракету пилил 5 миль от дома)

0

30

ага, глушитель на мортиру из картона склеить )))

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление 250 миллиметрового сферического за...