Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).


Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).

Сообщений 31 страница 60 из 166

31

barlok, ты ничего не перепутал? Солили, вероятно, хлористым калием, а не нитратом.

нитратом солили всегда, еще с 1800 :D

0

32

нет, не перепутал=) Мясо засаливали в бочках с нитратом калия=)

0

33

Солили все таки в растворе хлорида натрия, а для сохранения розового цвета добавляли (и сейчас добавляют) НИТРИТ натрия, причем в очень малых дозах, порядка 0,5г на 1 литр рассола. Так что почти в каждой колбасе есть нитрит, а где его нет - синтетический краситель :)

0

34

Именно нитрит натрия - есть даже марка (пищ.).
А народ у нас глупый и в своё мясо ложит нитрат калия, или нитрат аммония. Ну чтоб балычёк розовенький получился при копчении. А все нитраты - канцерогены. Поэтому печень пучит не от водочки на утро, а от закусочки 4535345345345

Ну по поводу взрыва берты - почти тоже что и с взрывом нитрата аммония - цепное отделение кислорода при очень сильном воздействии (например мощный начальный и промежуточный дитонатор.)

А соли ртути действительно применялись - мумиё Hg2Cl2 - типо для срачки. А просто металическая ртуть при приёме внутрь безвредна (если не вдыхать отрыжку lol*) ). А вот свинец металический во внутрь - это доигрался=)))

0

35

Скорее не солили, а юзали чтоб был цвет краснее и как консервант

0

36

тут вот нашел инструкцию: http://pyro.by.ru/science/nh4clo4.htm
ктонибудь так делал? мне тут приспичило состав на ппхам-е попробовать, тока его нигде не продают естественно. хочу попробовать получить. umnik:*

0

37

хочу попробовать получить. umnik:*

сделать вроде не проблемма, кроме обменки вообще без напрягов. тока вопросик: где хлорную кислоту возьмешь?

0

38

тфу б.ля! забыл про эту хрень негрплачет

0

39

А соли ртути действительно применялись - мумиё Hg2Cl2 - типо для срачки. А просто металическая ртуть при приёме внутрь безвредна (если не вдыхать отрыжку lol*) ). А вот свинец металический во внутрь - это доигрался=)))

Hg2Cl2 - это не мумиё а киноварь.
2...3 г во внутрь и ты покойник!
Мумиё - это засохший на скалах птичий кал.
Металлическая ртуть очень вредна!!! Ты что думаешь после попадения в организм она перестает испарятся?
Смертельная доза хлорида ртути 0,2 ...0,5г
Даже опытные химики, в лабораторных условиях, предпочитают со ртутью и её солями дел вообще не иметь. Интересно почему бы это?  ^&5mad*

0

40

Делал вчера немного ПХА. Выпали игольчатые кристаллы, но он всё равно немного желтит=((((( Делал чисто ради интереса.
И он хорошо пшикнул на кончике ножа в пламени=)))

0

41

trantor Дата February 28 2009, 00:28

Нитрат калия - тоже пищевой есть - E 252.

barlok - а как ты его делаешь? Электролизом?
Двуокись свинца (в смысле анод) - как ведет себя при синтезе перхлоратов?

Когда-то нашёл что хлорат натрия - это гербицид - кто нить знает где именно его искать?

Кто как очищает ПХА от хлоратов кроме перекристаллизации?

Я ПХА еще ни разу не делал и не знаю насколько стоит та процедура стараний.

0

42

Делал вчера немного ПХА. Выпали игольчатые кристаллы, но он всё равно немного желтит=((((( Делал чисто ради интереса.
И он хорошо пшикнул на кончике ножа в пламени=)))

Ыыыы, а можт сделаешь описание процесса небольшое с фотками. Чтоб нубы вроде меня поняли что к чему и не переводили реактивы зря.  пионе****р

0

43

ПОвторюсь. Я делал его только в целях эксперимента. Выход составил только 30% от теоретического. Он не выгоден. Да и я этот перхлорат толком не отчистил. ПРисутствует натрий. Делал через обменку перхлората натрия и хлорида аммония. Делал через насыщенные растворы.

0

44

Блин, хреново. БЫло бы здорово конечно если бы кто то смог выложить  инстракшн. Хотя вроде нашел в одном химмаге, звякну туда в понедельник, хотя сомневаюсь что он в свободной продаже есть. &)

0

45

Делал вчера немного ПХА. Выпали игольчатые кристаллы, но он всё равно немного желтит=((((( Делал чисто ради интереса.
И он хорошо пшикнул на кончике ножа в пламени=)))

всё верно, покупной  ПХА тоже желтит, на спичке, но в смеси синего огня  уже  нормально горит.

0

46

Блин, хреново. БЫло бы здорово конечно если бы кто то смог выложить  инстракшн. Хотя вроде нашел в одном химмаге, звякну туда в понедельник, хотя сомневаюсь что он в свободной продаже есть. &)

А какая может быть инструкция? Нейтрализуешь хлорную кислоту водным аммиаком, до нейтрали. Тоесть до рН 6, потом выпариваешь.
Но купить готовый конечно проще и дешевле. Интересно сколько он стоит? Потому, что хлорная кислота не дешовая!
В нашем химмаге, 1,5 кг тоесть литр стоит  140 грн. Это 16,5 долларов.

Отредактировано judas (2009-04-05 14:04:08)

0

47

У меня ПХА самопальный, а делал я его так: нейтрализовал хлорную кислоту водным аммиаком(правда хлорную я разбавил в два раза водой, а то сильно греется при нейтрализации) постоянно помешивая раствор и поддерживая температуру саморазогрева около 50-60град чтобы ПХА был в растворе, но всеравно он выпадает в кристаллах но это собственно и не мешает процессу. Аммиака я лил не до Ph6 а небольшой избыток чтоб наверняка вся хлорка прореагировала да так и легче, не надо контролировать ПШ до 6 аммиак и так испариться в ходе высушивания. ПХА получился идеально белый, на нем я только звездки делал больше пока ничего.

0

48

Да, конечно полезно дать небольшой избыток аммиака водного.
Я вот тут полез в таблицы и грубо прикинул, при плотности 1,5 в литре, содержится 855,9г хлорной кислоты в пересчете на 100%. Из такого к-ва кислоты возможно получить 1001г перхлората аммония.
Вывод - за 140 грн, 1 кг NH4СlО4 плюс мозгоебка с нейтрализацией и выпариванием, и это без учета стоимости водного аммиака хотя он не очень дорогой. Но гривен 30 потянет. Итого 170 грн.
Теперь осталось выяснить сколько стоит готовый перхлорат аммония, и принять решение о целесообразности сего действия.

Отредактировано judas (2009-04-05 14:52:21)

0

49

170 гривен это в нефтяных 1000р максимум, так?
У нас готовый 5000р(до крызы) стоит...Будет лето, постараюсь про это вспомнить.

0

50

Короч я понял что мутить его самому это геморно если в городе есть химмаг в котором апх продается хч, и ч ~ по 400 р.  eee*&

0

51

Короче, в Вектоне продаётся ПХА
ХЧ 430р/кг   
Ч 407р/кг
можно заказать=)

0

52

вот завтра туда придется перется, тока мне сказали что по 395 хч? Откуда еще 35 р. выросло? :lol:

0

53

judas а в каком городе хлорная кислота по140 за литр подскажи плиз!!!если есть сайт хим мага напиши

0

54

да уж, дешево чото. это азотка примерно так стоит.
Кстати насчет ахк, тут один чувак мне писал что вот такие вот фонтаны:
http://www.pirounion.ru/proimages/proff … imgb11.JPG
делаются на ахк? ктонть чо знает про это?  <_<

0

55

Народ, ПХА можно молоть в ШМ? Не рванет же?

0

56

Ну примерно 140 гривен и стоит литр хлорной

0

57

Народ, ПХА можно молоть в ШМ? Не рванет же?

Теоретически, да и практически, очень даже может рвануть. Особенно если попадут пылинки горючего типа серы и т.п. А учитывая материал твоей ШМ - если он загорится внутри - то лучше даже и не думать об этом....

Он даже при перетирании в ступке сам по себе потрескивает и частично разлагается с запахом хлора.

Спасибо, так и предпологал, рисковать не хочу, в моей ШМ могут образовываться микрорскопческие частицы стали, хоть и немного, но намол аппаратурного металла также есть...

0

58

Интересно, как ПХА разлагается при больших температурах? тоже на хлор, оксид азота и кислород?

0

59

DNK
ПХА подобно другим перхлоратам, разлагается при нагревании на хлор, азот, кислород и воду. Сильный нагрев может привести к взрыву.

0

60

DNK
ПХА подобно другим перхлоратам, разлагается при нагревании на хлор, азот, кислород и воду. Сильный нагрев может привести к взрыву.

Кидал по немногу ПХА на раскаленную плитку, никаких взрывов. Если конечно много сразу насыпать, то может и рванет...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).