Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).


Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).

Сообщений 61 страница 90 из 166

61

nukleofil
Я имел ввиду если сразу много насыпать.

0

62

а что лучше куплять перхлорат амония,калия  или хлорат калия?
скажите а то завтра иду  в хим. маг.

0

63

а что лучше куплять перхлорат амония,калия  или хлорат калия?
скажите а то завтра иду  в хим. маг.

ну че за хрень. как можно сравнивать три разных вещества? глупость, это если не материться.

0

64

Что лучше купить гвозди, шурупы или болты? Все перечисленные тобой вещества имеют разные свойства и цену. Сначала определись, что ты хочешь делать а уж потом покупай реактивы.

0

65

ребят, скажите пожалуйста, какие основные правила ТБ в обращении с ПХА, ПХ бария, и с броматом бария? просто заказывать надо скоро)
П.С. простите что не совсем по теме

0

66

Обращаться , как с любыми сильными окислителями , ну и не есть их, всеж ядовитые.
Обращаться с любыми реактивами нужно очень аккуратно не только с ядовитыми , и химичить по дальше от продуктов питания  и мест обитания животных.
И помни! Что знаешь ты , могут не знать другие , сделай сейф и держи на замке , а на банках разрисуй , что это ЯД!

Отредактировано V205 (2011-01-15 22:50:40)

0

67

у меня в доме и так все знают что в моем шкафу лучше не лазать. но есть "НО" - химичить могу только в квартире (летом попробую на балконе, но он не застеклен).
я про другие Правила Безопасности. Как они по чуствительности? С чем смешивать нельзя, например перхлораты, я знаю, с солями аммония нельзя мешать в составах. Вот одни люди пишут что ПХА взрывается чуть ли не сом по себе (от трения, ударов, плавки), другие же говорят наоборот. Мне хочется узнать (что бы ни каких несчастных случаев не было) как обращаться с данными веществами?: ПХА, Барий перхлорат, барий бромноватокислый,оксид бария.
Спасибо

0

68

ребят, скажите пожалуйста, какие основные правила ТБ в обращении с ПХА, ПХ бария, и с броматом бария? просто заказывать надо скоро)
П.С. простите что не совсем по теме

Скачай книгу Платова, там расписаны свойства компонентов и техника ТБ при работе с ними.
Не пойму только, зачем тебе перхлорат бария и бромат бария их не используют в пиротехнике... На счёт ПХБ могу сказать, что он очень гигроскопичен... По поводу ПХА, ни в коем случае не мешать его с солями калия, так как с ними он идёт в обменку. Также стоит проявлять осторожность при смешивании ПХА с порошками металлов так как ПХА чувствительнее к механическим воздействиям, чем ПХК...

0

69

Благодарствую, димон! значит я ошибся и не ПХбария а Хлорат бария?

0

70

Благодарствую, димон! значит я ошибся и не ПХбария а Хлорат бария?

Лучше, вместо хлората бария возьми кило ПХК или ещё один килограмм ПХА, в любом случае пользы больше будет...
Раз собираешься в ХимМаг, то посмотри составы у Шимизу и по ним выбери компоненты, как раз избавишься от не нужных покупок или найдёшь ещё что-то...

0

71

ребят, скажите пожалуйста, какие основные правила ТБ в обращении с ПХА, ПХ бария, и с броматом бария? просто заказывать надо скоро)
П.С. простите что не совсем по теме

yomik запомни как правило выживания *череп*

ПХА:

1) Если добавляешь Mg, Al, ПАМ (для мерцающих звезд), то добавляй K2Cr2О7, иначе будет выделятся Н2 и пойдет разоргев.
2) Не мешай с хлоратами и броматами, иначе образуется хлорат или бромат аммония, которые разлагаются (со взрывом в бол. количествах) при комнатной температуре.
3) Не мешай с P, S, Sb2S3, As2S3, (NH2)2CS, так как такие смеси чувствительны к удару и трению.
4) Не мешай с ПЭПА (отвердитель эпоксида), так как выделяется NH3.
5) Не делай для звезд на ПХА обмазку на основе KNO3, иначе отсыреют из-за NH4NO3 и не подожгуться. Обмазка на ПХК + С самый раз.
6) Добавка парафина с составы на ПХА не уменьшает (как для обычных смесей), а увеличивает чувствительность.

ClO3- и BrO3-:

1) Не мешай с P, S, Sb2S3, As2S3, (NH2)2CS, так как такие смеси чувствительны к удару и трению. К примеру, у меня смесь тиомочевины и бромата бария сама по себе ахнула спустя 6 часов после изготовления.
2) Не мешай с ПХА
3) BrO3- не мешай с органикой-сильным восстановителем: аскорбиновая кислота, гидрохинон, сахароза... так как при хранении появляются признаки разложения (см. броматометрия).

0

72

А вообще то лучше начнать не с экзотики а с простых смесей , на перхлорате калия они безобидные , как дитя. Получишь тот же эффект при минимуме гемороя.

0

73

делал пока что только на ПХК красные звезды. горят ппц долго - это минус (хотя его можно в плюс обратить), действительно безобидные)

0

74

ну на красные тратить ПХК не нужно они и без него хорошие получаются , лично у меня ПХК идет только на синие и на свистульки . ну и когда ни когда петарду сделать ПХК+ магний

0

75

Из личного опыта, если мешать ПХА с магнием или ПАМом то только на НЦ и не в коем случае не на воде!!! Даже пассивирование дихроматом не помогает, последний звездный замес на основе ПХА содержащий ПАМ, благополучно меня травил аммиаком и грелся, поэтому в качестве связки только НЦ! Если в составе нет магния или ПАМа то можно мешать на воде и то учитывая химическую совместимость! Измельчается он без проблем в кофемолке, для него как и для хлората лучше отдельную пасудину выделить. По началу была боязнь такого измельчения, но благо есть люди которые уже пробовали до меня и все прошло успешно.
Вывод: ПХА имеет и плюсы, но минусов я считаю больше, поэтому благополучно избавился от последнего ПХА и в будущем не планирую с ним работать т.к. слишком он капризный. Хорошие цвета можно достить и на ПХК.

0

76

А кто лично получал перхлорат калия обменкой перхлората натрия с хлоридом калия? Какой выход продукта и качество? Я вот думаю, браться мне за это дело, химпосуды нет, даже термометра нет.

0

77

А кто лично получал перхлорат калия обменкой перхлората натрия с хлоридом калия? Какой выход продукта и качество? Я вот думаю, браться мне за это дело, химпосуды нет, даже термометра нет.

весь свой ПХК только так и получал. выход отличный, немного больше кг с 1 кг ПХН. но это "грязный" для свистяшки, КР, и прочего. примерно перекристаллизовав три раза получил "чистый", без натрия. и это при том что марлевая технология. если есть вакуум фильтр, то продукт будет чище, потери меньше. в общем все просто, а учитывая разницу в ценах всем рекомендую. заморочек никаких. сливаешь два насыщенных раствора, выдерживаешь немного, фильтруешь, сушишь.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-02-18 17:44:39)

0

78

А кто лично получал перхлорат калия обменкой перхлората натрия с хлоридом калия? Какой выход продукта и качество? Я вот думаю, браться мне за это дело, химпосуды нет, даже термометра нет.

весь свой ПХК только так и получал. выход отличный, немного больше кг с 1 кг ПХН. но это "грязный" для свистяшки, КР, и прочего. примерно перекристаллизовав три раза получил "чистый", без натрия. и это при том что марлевая технология. если есть вакуум фильтр, то продукт будет чище, потери меньше. в общем все просто, а учитывая разницу в ценах всем рекомендую. заморочек никаких. сливаешь два насыщенных раствора, выдерживаешь немного, фильтруешь, сушишь.

Ты на ПХК подскажи состав для свистяшек плиз! а то с вектона пхк придет с бензоатом натрия а я делать с ними не знаю че=)

0

79

PiroPsix
зри в форум
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1920

0

80

Благодарствую! Скажи мракобесс, а когда делаются свистящие ракеты, там обычное сопло? Сам состав свистит? пол***етел

0

81

весь свой ПХК только так и получал. выход отличный, немного больше кг с 1 кг ПХН. но это "грязный" для свистяшки, КР, и прочего. примерно перекристаллизовав три раза получил "чистый", без натрия. и это при том что марлевая технология. если есть вакуум фильтр, то продукт будет чище, потери меньше. в общем все просто, а учитывая разницу в ценах всем рекомендую. заморочек никаких. сливаешь два насыщенных раствора, выдерживаешь немного, фильтруешь, сушишь.

А можешь чуть поподробнее рассказать, высчитывать пропорции, как я понял, нужно из уравнения:
NaClO4+KCl=KClO4+NaCl ?
Или ты как-то по-другому делаешь? Боюсь просто хлорид натрия тоже будет в осадок выпадать, не скажешь мне свои пропорции исходных растворов, т.е. растворов перхлората натрия и хлорида калия, а то боюсь где-нибудь налажать. Растворяешь соли при комнатной температуре? Вобщем буду очень благодарен за ответ.

0

82

В смысле сопло? Если будешь делать обычную ракету но со свист составом, то она взорвется. Про ПХК из ПХН смотрим таблицу растворимости много вопросов сразу отпадут.

0

83

Гордеев:
налажать очень проблематично. рассчитываешь по формуле массы веществ. есть прога, точных цифр и уравнения я не помню. растворяешь расчетные количества в отдельных банках минимум воды при комн. темп. до полного растворения. сливаешь в одну емкость, перемешиваешь. смесь немного разогревается, через некоторое время мутнеет и ПХК валит снегом, оседает, тут то ты его и подсекай. фильтруется отлично, главное норм тканюшку подобрать, в меру плотную, но чтобы вода хорошо просачивалась. растворимость ПХК мизерна, хл натрия хорошая, поэтому ни синтез, ни очистка, не представляет особой проблемы.

PiroPsix, кончай троллить, а то будешь в рид-онли.

0

84

Благодарствую! Скажи мракобесс, а когда делаются свистящие ракеты, там обычное сопло? Сам состав свистит? пол***етел

Свистит не состав. Состав быстро горит, расшир. газы долбят по стенкам корпуса, и он вибрирует с высокой частотой. Все это преобразуется в колебания воздуха - звук.

0

85

Гордеев:
налажать очень проблематично. рассчитываешь по формуле массы веществ. есть прога, точных цифр и уравнения я не помню. растворяешь расчетные количества в отдельных банках минимум воды при комн. темп. до полного растворения. сливаешь в одну емкость, перемешиваешь. смесь немного разогревается, через некоторое время мутнеет и ПХК валит снегом, оседает, тут то ты его и подсекай. фильтруется отлично, главное норм тканюшку подобрать, в меру плотную, но чтобы вода хорошо просачивалась. растворимость ПХК мизерна, хл натрия хорошая, поэтому ни синтез, ни очистка, не представляет особой проблемы.

PiroPsix, кончай троллить, а то будешь в рид-онли.

Спасибо, рыбак, главно подсечь вовремя :lol:

0

86

Боюсь просто хлорид натрия тоже будет в осадок выпадать, не скажешь мне свои пропорции исходных растворов, т.е. растворов перхлората натрия и хлорида калия, а то боюсь где-нибудь налажать. Растворяешь соли при комнатной температуре? Вобщем буду очень благодарен за ответ.

Ни при какой температуре NaCl в осадок не выпадет, если только реакцию проводить не в жидком аммиаке  4535345345345  Надо по молярным массам считать, чтобы ничего лишнего не осталось. Сливать горячие растворы, а фильтровать уже охлажденные (растворимость NaCl почти не зависит от температуры).
ЗЫ: Пиротехник не знающий химию это как водитель не знающий правил дорожного движения...
Я когда сюда первый раз зашел, почему то был уверен, что чтобы зайти на форум надо какой-нибудь тест сдать по химии или пиро  <_<

0

87

Сливать горячие растворы, а фильтровать уже охлажденные

ага, для максимального выхода и упрощения фильтрации

Я когда сюда первый раз зашел, почему то был уверен, что чтобы зайти на форум надо какой-нибудь тест сдать по химии или пиро

лучший тест - это посты, вопросы и ответы пользователя. тогда ясно видно ху из ху. а тесты на вход, это полумера. да и сделать её проблематично здесь.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-02-18 21:18:16)

0

88

Я тоже думаю, что минимум: окислително восстановительные реакции и неорганическая химия (кислоты, соли, металлы и т.д.) В резултате 89% вопросов отпадут. А то бывает ищешь (вродь помни что гдето тут есть) а найти не реально.

0

89

Надо по молярным массам считать, чтобы ничего лишнего не осталось. Сливать горячие растворы, а фильтровать уже охлажденные...

Все правильно, только в данном случае молярные массы считать, усложнение жизни себе и окружающим. Из РусХима ПХН приходит в виде гидрата и считать запаришся, Аsttоха уже подымал эту тему. Просто раствор А приливаешь к раствору Б до прекращения реакции.  Далее, после фильтрации, в зависимости от нужд делаем перекристаллизацию  от одного до трех раз, всё очень просто.

0

90

Благодарствую! Скажи мракобесс, а когда делаются свистящие ракеты, там обычное сопло? Сам состав свистит? пол***етел

Свистит не состав. Состав быстро горит, расшир. газы долбят по стенкам корпуса, и он вибрирует с высокой частотой. Все это преобразуется в колебания воздуха - звук.

Ни хрена там не вибрирует. Топливо горит на гране с детонацией со звуковой скоростью , поэтому и свистит.
Спресуй топливо в бескорпусный столбик и оно так же  свистеть будет.
Вот канал нужен для большей поверхности горения и большего выхлопа газов , без канала свистеть будут , летать нет.

Отредактировано V205 (2011-02-19 00:38:32)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).