Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).


Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).

Сообщений 121 страница 150 из 166

121

Не получится. В Китае ПХА мелкий и сферический (для улучшения литьевых качеств топлива).
+ антислеживатель.

0

122

Семен, Дима (kolopolk) сейчас в Москве (еще 2,5 дня будет). Если надо в личке - черкну его мобильный в РФ. Сам поймешь "китайскую математику" ;) Я располагал средствами притянуть ПХА из Китая в Украину, но когда столкнулся с ньюансами по разрешительным документам на него, то сразу все желание улетучилось. Проще притянуть контейнер берты, чем бочку ПХА... В РФ еще хуже (по крайней мере так будет продолжаться, пока Путин у власти и страну запугивают террористической угрозой).
Тот, что "сферический" в Китае стоит 7,2$/кг + доставка. Для ВВ она "несколько" дороже, чем для обычной химии (не говоря о разрешительных документах). Тот, что по 3,6$/кг - крупными кристаллами, которые только дистанционно размалывать, чтобы не ипанула кофемолка в руках + куча влаги (он продается увлажненным). А это примерно 7-10% от веса составляет вода.

0

123

В РФ ПХН стоит по 120р/кг. Это вообще шара!!! Делайте обменку и вымораживайте. И не придется связываться с импортом ВВ (ПХА недавно причислили к этой "когорте").

Кончился ПХН в Русхиме. Всё. Вилы. diab*&
Правда обещают привезть. Но кто ж им поверит то. ;)

0

124

Обменка конечно вариант, но не в тех условиях. Не больно то хочется делать то, за что тебе не платят=).
А с какого перепуга пха теперь вв? они головой ударились все дружно?

0

125

Из-за его свойства поддерживать детонацию (около 50% тротилового эквивалента). Вот и ограничили...

0

126

Сварочный аппарат, Титановая (лучше всего),стальная или алюминивая ёмкость, двуокисносвинцовый анод из кирпича или керам. камня, 30 летний запас поваренной соли и аммиачной селитры и вперёд cul)  fujk@#

0

127

Сварочный аппарат, Титановая (лучше всего),стальная или алюминивая ёмкость, двуокисносвинцовый анод из кирпича или керам. камня, 30 летний запас поваренной соли и аммиачной селитры и вперёд cul)  fujk@#

Имеется такой опыт ????? Особенно с кирпичом.

0

128

Имеется такой опыт ????? Особенно с кирпичом.

на пироклане хорошо развернутая тема (с инструкциями, патентами, прописями.)

Отредактировано Pirit (2012-09-16 21:06:45)

0

129

Ну как таковой инструкции там нет, просто между строк упомянуто.
Понадобится нитрат свинца, нитрат меди, раствор аммиака, пероксодисульфат аммония, ну и разумеется кирпич. Бадяжим насыщенный раствор нитрата свинца при 50-60 градусах, кладём туда кирпич, пропитываем хорошенькой (чем более пористый кирпич -тем лучше), достаём, сушим. Бадяжим раствор пероксодисульфата, подщелачиваем аммиаком, кидаем туда кирпич, ждём-с пока он почернеет, вынимаем, сушим. Растворяем 300 г нитрата свинца в литре воды, в тот же литр 20-30 грамм нитрата меди, туда же можно нитрата алюминия по желанию, но предпочтительно, подкисляем, докидываем 1 грамм желатина ну или любое неионогенное ПАВ.
Перед всеми процессами можно (даже нужно) закруглить все грани, чтоб двуокись легла прочно.

Ссыла на Пироклан: http://piroclan.net/forum/13-99-1

Отредактировано Nukegeneral (2012-09-16 22:10:34)

0

130

Почему народ забыл про старую добрую нейтрализацию??? Покупаем хлорную кислоту, 25% раствор аммиака в воде, проводим нейтрализацию с небольшим избытком аммиака и ставим испаряться при комн. температуре. Выход количественный, чистота продукта отличная, стоимость 1кг ПХА полученного таким образом около 550-600р за кило, это почти в два а то и более раз дешевле чем продают химмаги.
з.ы. таким способом варить пхк не выгодно!

0

131

Мож в Русланде хлорка и дешевая. В Украине - около 20$/кг (в которых 15-20% от веса -  вода).
Для получения чистого продукта проще чистую солянку электролизом жарить до хлорной, а потом уже нейтрализовать. Все в этой технологии клево кроме одного: солянка - прекурсор...

0

132

Дык и в России хлорка чуть меньше 20 долларов, концентрация в среднем 65%, плотность 1.5, раствор аммиака очень дешевый. По расчетам так и получается что 1кг пха выходит по 550-600р, в химмаге 1кг стоит 1300р в среднем, в Украине не знаю сколько стоит....

Отредактировано nukleofil (2012-09-17 14:23:29)

0

133

У нас ПХА от 22$ в химмагах. Хлорка по 20 :( невыгодно.

0

134

Ну соляную электролизом до хлорной возможно только при наличии хлорной кислоты (электролиз смеси).
Ну 20 и 22 ж.ш. разница 60 р, в эти 60 как раз умещается аммиак, так что да, не выгодно....

0

135

Из ПХА кто обменкой получал ПХК, поделитесь инфой. Делаю ПХК из ПХА и НК. Если есть тема направьте что-то не найду. umnik:*

0

136

Из ПХА кто обменкой получал ПХК, поделитесь инфой. Делаю ПХК из ПХА и НК. Если есть тема направьте что-то не найду. umnik:*

ПХК из ПХА не делал, но делал НК из НА при помощи карбоната калия.
При этом получавшийся карбонат аммония, разлагался сразу при выпаривании воды на аммиак, воду и углекислый газ, что очень удобно - получаем раствор только одного вещества.
Думаю, в твоём случае, тоже лучше применить карбонат калия

0

137

Из ПХА кто обменкой получал ПХК, поделитесь инфой. Делаю ПХК из ПХА и НК. Если есть тема направьте что-то не найду. umnik:*

Я уже успел перегнать пару кило ПХА и НК в ПХК .
Вот наши расчёты с Nitro ( спасибо ему за помощь   cul) )
На 500 мл воды растворяем 235 грамов ПХА при температуре 65 градусов С .
Далее во второй ёмкости готовим раствор НК : в 250мл воды растворяем 202 грама НК при температуре 65 градусов С . ( При необохдимости или по мере остывания ёмкости можно подогреть на плите , я растворял в двух кастрюльках . )
Далее сливаем оба раствора в одну ёмкость  и сразу видим как полученный раствор мутнеет  - выпадает ПХК . Далее даём отстояться полученному ПХК в прохладном месте (  можно вынести на балкон либо поставить в холодильник ).
После того как наша "бодяга" остыла - сливаем всю жидкость из кастрюли так что бы не повредить осадок ПХК . После того как аккуратно слили жидкость необходимо промыть наш ПХК от различных примесей и остатков . Для этого просто напросто подливаем !холодной! воды в ёмкость с осадком и слегка помешиваем чтобы хорошенько его промыть . Процедуру декантации следует повторить 2 - 3  раза . По окончанию процеживаем наш  ПХК  через тряпочку и ставим сушится в тёплое место .

0

138

Ну я так само получаю.
ПХА -117 гр на 250 мл. воды.
НК - 103 на 250 мл. воды.
тепм воды -70-80 град
Ну в этой пропорции выход -70-95 гр
В такой пропорции ПХА не полностью растворяется, я увеличил до 350 мл. И температура 80-90 град. Сегодня сделал обменку, и заметно по обьему выпало больше ПХК. После сушки точно узнаю.

0

139

а не жалко переводить дорогостоющий ПХА ??? <_<

0

140

Почему дорогостоящий? ;) Спасибо за пропорции!!

0

141

Почему народ забыл про старую добрую нейтрализацию??? Покупаем хлорную кислоту, 25% раствор аммиака в воде, проводим нейтрализацию с небольшим избытком аммиака...

Мне этот старый добрый способ нейтрализации очень понравился. Для нейтрализации я добавлял в колбе 57% хлорную кислоту (честно найденную в заброшенной лаборатории) к 25% р-ру аммиака (при охлаждении смесью воды со льдом!!!). Осадок сабжа заполонил почти весь р-р. Хотел использовать заодно и маточный р-р, ан нет! После этого кристаллы я так и не смог высушить на батарее. Пришлось промывать сабж холодной водой, тока после этого получилось высушить кристаллы...

З.Ы. В качестве индикатора при нейтрализации был использован фенолфталеин.

0

142

Куда безопаснее использовать 30% хлорную и небольшой избыток аммиака. Может и попахивает при сушке. За то уж точно не самовоспламеняется в смесях. Правильный способ подробно у Карякина изложен.

0

143

NH4ClO4 Мол. в. 117,49
Свойства
    Бесцветные кристаллы ромбической системы, пл. 1,95 г/см3. Реактив хорошо растворим в воде (17,25% при 20 °С), из органических растворителей лучшим является метиловый спирт. При 210 °С соль начинает разлагаться:
    2NH4ClO4 = N2 + Cl2 + 2O2 + 4H2O
    В смеси с органическими веществами может взрываться при нагревании или ударе (подобно KClO3).

    Приготовление
    Постепенно добавляют NH4OH (ч. д. а., пл. 0,91) к 400 мл 30%-ной HClO4 (ч. д. а. или ч.) до слабощелочной реакции на лакмусовую бумажку. Раствор нагревают до кипения, охлаждают и фильтруют через складчатый фильтр. Фильтрат упаривают на водяной бане почти досуха (маточного раствора должно остаться не более 10 мл). Остаток охлаждают до комнатной температуры. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера, хорошо отжимают и сушат при 110 °С.
    Выход 165-168 г (~95% по HClO4).

0

144

На сколько реально получить ПХА из ПХН реакцией обмена и последующей очисткой, и на сколько можно очистить от примеси хлорида натрия?
Аналогично по ПХК из ПХН?

0

145

На сколько реально получить ПХА из ПХН реакцией обмена и последующей очисткой, и на сколько можно очистить от примеси хлорида натрия?
Аналогично по ПХК из ПХН?

Получение

Получается в реакции между аммиаком и хлорной кислотой, или в реакции обмена аммониевой соли и перхлоратом натрия.

0

146

Не хочу с хлорной кислотой возится.
Реакция например между ПХА и хлоридом аммония.

0

147

2 Kirill:

Если на то пошло, используй лучше обменку между NaClO4 и NH4NO3.
Для этого приготовь 50% р-ры NaClO4 и NH4NO3, нагрей их до 90 °C, смешай их вместе в соотношении по массе 3:2. Т.е. на 3 вес. части р-ра NaClO4 надо взять 2 вес. части р-ра NH4NO3.
А потом жди, когда при медленном охлаждении вырастут кристаллы NH4ClO4 (р-римость NH4ClO4 меньше р-римости NaNO3 при любой температуре). Чем медленнее будешь охлаждать, тем крупнее будут кристаллы сабжа, и тем легче их будет промыть водой от маточного р-ра.

Сам я так не делал, скорее всего получится выход 50%.

P.S. Чем тебе не угодила хлорная к-та? Метод нейтрализации - самый простой, сабж почище получается, да и выход почти 100%.

0

148

Не хочу возится с сильной кислотой.

0

149

Интересует выход ПХА из 65% хлорной кислоты и водного раствора аммиака?

0

150

Интересует выход ПХА из 65% хлорной кислоты и водного раствора аммиака?

Реак. нейтрализации лучше не делать. Разогрев будет, аммиаком надышишься.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).