Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » как сделать оксиды свинца


как сделать оксиды свинца

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

как максимально просто изготовить оксиды свинца

0

2

Зачем готовить, лучше купить

0

3

Какие имено оксиды? Напиши формулу...

0

4

и не знаю какая фомула просо везде разное говорят я запутался
мне желательно получить сурик (короче окислитель нужен)

0

5

Получение PbO:
Pb(OH)2 = PbO + H2O условия реакции: (100-150C)
PbCO3 = PbO + CO2 условия реакции: (выше 315C)
2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2 условия реакции: (200-470C)
2Pb(NO3)2 + 4FeO = 2PbO + 2Fe2O3 + 4NO2 условия реакции: (500-600C)

Получение PbO2:
2PbO + Ca(ClO2) = 2PbO2 + CaCl2 условия реакции: (в разб. NaOH)
PbCl4 + 2H2O = PbO2 + 4HCl
PbCl4 + 4NaOH(разб.) = PbO2 +4NaCl + 2H2O

0

6

Сурик на рынке продаётся.

0

7

А как PbCl4 получить??? :angry:  :(  gfhtrfhfgh  diab*&  :angry:   git:  чер***т  сп***ать

0

8

тот самый сурик который нужен для пирки, можно достать из аккамуляторов.он там в свинцовых пластинах. Нужно красный искать

0

9

Как получить сурик исходя из свинца и ещё некоторых веществ?
Сразу говорю - серной и азотной кислот нет.
Я знаю, что сурик можно получить исходя из PbO, а как получить сам PbO?
Можно ли получить PbO путём электрохимической реакции (электролизом)?
Сейчас прочитал, что можно получить ацетат свинца путём реакции уксусной кислоты со свинцом, так вот интересует, как быстро идёт эта реакция? С ацетата свинца, методом терморазложения можно получить PbO.
Также сейчас вычитал, что можно получить PbO путём расстворения свинца в расплаве амиачки, правда ли это?
Ещё прочитал, что PbO можно получить путём долгого нагрева расплава свинца на воздухе, правда ли это?

Хочу сделать трещащие звёзды, а вот свинцовый сурик хрен найдёшь, охота получить хоть грамм 200... С аккамуляторами не охота возится, так как их тоже достать тяжело, так как их сдают на цветмет.

0

10

Да как два пальца об асфальт: делаешь электролиз насыщ. раствора хлорида натрия как при изготовлении бертолетки, только в качестве анода используешь чистую свинцовую пластину из аккомулятора - в результате этот электрод довольно быстро осыпается и у тебя в осадке - сурик. Как очищать от сопутствующих солей получившийся продукт думай сам.

0

11

Dimon: Так ты и поищи там куда их здают на цвет мет. У них выберишь один потходящий аккамулятор от мотоцикла...   ко мне вот недавно попал аккамулятор в котором свинца почти не осталось, один сурик...

0

12

Dimon: Так ты и поищи там куда их здают на цвет мет. У них выберишь один потходящий аккамулятор от мотоцикла...   ко мне вот недавно попал аккамулятор в котором свинца почти не осталось, один сурик...

На приёмном пункте нет смысла искать аккамуляторы, так как там их почти сразу же разбивают и пластины с суриком выкидывают. И во вторых - за бесплатно на приёмке никто аккамулятор не отдаст, придётся заплатить...

0

13

Из оксидов свинца лучшим окислителем является диоксид PbO2.  Его можно достать из рабочих или новых свинцовых аккумуляторов (темно коричневые пластины, порошок впрессован в ячейки), старые аккумуляторы содержат много сульфата и отделить его трудно. Можно синтезировать, правда процесс не быстрый, но ведь жизнь кончается не завтра? Самая доступная технология:
1. Гранулировать свинец, расплавив его и влив тонкой струей  в воду.
2. Гранулы залить уксусной эссенцией (можно и столовым уксусом, но тогда концентрация продукта будет меньше). Причем раствор кислоты должен покрывать гранулы только частично, оставляя их часть для контакта с воздухом. Можно использовать для этого трехлитровую банку. Банку закрыть крышкой, чтобы кислота не испарялась зря, но 1-2 раза в день крышку открывать на 5 минут для впуска новых порций кислорода. Свинец при этом окисляется до ацетата. Процесс проводить до исчезновения запаха уксуса из банки, но можно и дальше, тогда в растворе будут основные ацетаты свинца. Продолжительность - 1 неделя и больше в зависимости от температуры.
3. Раствор ацетата аккуратно слить, добавить раствор едкой щелочи. Получится взвесь белого гидроксида свинца. Добавить "Белизну" (хлорный отбеливатель) и нагреть до кипения в хим. стойкой посуде. Получается взвесь темно коричневого диоксида свинца, который легко отфильтровывается.

Соотношения реактивов не привожу, так как заранее неизвестна концентрация ацетата свинца, но щелочь и отбеливатель можно брать в избытке. После растворения свинца в осадке остаются сурьма, мышьяк и другие примеси (если использован аккумуляторный свинец). Ацетат можно применять для медленногорящих фитилей. Диоксид - для флешей и других составов, терочных, например.
Кстати, ацетат свинца действительно сладкий на вкус.javascript:emoticon('4535345345345')

0

14

Из оксидов свинца лучшим окислителем является диоксид PbO2.  Его можно достать из рабочих или новых свинцовых аккумуляторов (темно коричневые пластины, порошок впрессован в ячейки), старые аккумуляторы содержат много сульфата и отделить его трудно. Можно синтезировать, правда процесс не быстрый, но ведь жизнь кончается не завтра? Самая доступная технология:
1. Гранулировать свинец, расплавив его и влив тонкой струей  в воду.
2. Гранулы залить уксусной эссенцией (можно и столовым уксусом, но тогда концентрация продукта будет меньше). Причем раствор кислоты должен покрывать гранулы только частично, оставляя их часть для контакта с воздухом. Можно использовать для этого трехлитровую банку. Банку закрыть крышкой, чтобы кислота не испарялась зря, но 1-2 раза в день крышку открывать на 5 минут для впуска новых порций кислорода. Свинец при этом окисляется до ацетата. Процесс проводить до исчезновения запаха уксуса из банки, но можно и дальше, тогда в растворе будут основные ацетаты свинца. Продолжительность - 1 неделя и больше в зависимости от температуры.
3. Раствор ацетата аккуратно слить, добавить раствор едкой щелочи. Получится взвесь белого гидроксида свинца. Добавить "Белизну" (хлорный отбеливатель) и нагреть до кипения в хим. стойкой посуде. Получается взвесь темно коричневого диоксида свинца, который легко отфильтровывается.

Соотношения реактивов не привожу, так как заранее неизвестна концентрация ацетата свинца, но щелочь и отбеливатель можно брать в избытке. После растворения свинца в осадке остаются сурьма, мышьяк и другие примеси (если использован аккумуляторный свинец). Ацетат можно применять для медленногорящих фитилей. Диоксид - для флешей и других составов, терочных, например.
Кстати, ацетат свинца действительно сладкий на вкус.javascript:emoticon('4535345345345')

1. гранулировать свинец, нахрен не надо! достаточно роплавить и плеснуть на стекло - получиться кусочки тонкой фольги, а это площадь поверхности!
А при большей поверхности большая площадь соприкосновения реагентов, соответственно реакция быстрее! Так что з гранулировкой - бред полнейший.
2

Гранулы залить уксусной эссенцией (можно и столовым уксусом, но тогда концентрация продукта будет меньше). Причем раствор кислоты должен покрывать гранулы только частично, оставляя их часть для контакта с воздухом.

Столовый уксус не катит по экономическим причинам! Там его 9% в 0,5Л Сколько тебе его перевести надо будет на 100г продукта? Посчитай - удивишься!
Почему кислота должна покрывать металл частично? Обоснуй пожалуйста, и причем здесь кислород воздуха? формулу реакции посмотри.
Реакционную емкость герметично закрывать категорически нельзя! ВЫБЬЕТ ПРОБКУ!
Вообще где это ты эту беллетристику скачал?
ацетат свинца-яд! не в коем случае не пробовать на вкус!

0

15

Насчет способа гранулирования - дело вкуса. Когда расплавленного свинца 1-2 кг, то сколько надо стекла, чтобы его выливать? А потом отдирать от стеклянных осколков? Нет уж, лучше в воду.
Свинец не растворяется непосредствено в уксусной кислоте, вернее скорость такой реакции исчезающе мала, поэтому нужен дополнительный окислитель, в данном случае - кислород воздуха. Образование ацетата идет при этом через промежуточные продукты, причем на влажной поверхности свинца в атмосфере паров кислоты и кислорода. Поэтому нельзя заливать свинец полностью, это замедлит процесс раз в 10, проверено.
Пробку не выбьет, так как водород в данном случае не выделяется.
Способ отработан в период, когда достать эссенцию было легко (начало 90-х), сейчас - труднее. Применение столового уксуса вполне возможно, так как конечный продукт получается в виде тяжелого осадка и легко отделяется. Можно просто упарить раствор ацетата перед дальнейшей переработкой. Можно увеличить концентрацию свинца в растворе продолжением окисления в том же режиме и получением смеси основных ацетатов. Свидетельством реакции окисления свинца есть поглощение кислорода из воздуха над слоем свинцовой дроби (гаснет спичка).
Предлагаемый метод разработан, когда еще не знали слова "интернет", так что вряд ли можно найти его точное подобие. 
Ацетат свинца дейсвительно ядовит, я не предлагаю его пробовать, просто констатирую факт, но должны же у посетителей форума быть хотя бы элементарные знания и какое-то подобие мозгов?
Любая работа с соединениями свинца опасна из-за возможности попадания микродоз и хронического отравления, но когда то я получал это соединение килограммами, применяя все предосторожности и до сих пор жив.
Кстати, из ацетата легко получить хромат свинца, если кто хочет, можно попробовать в пиросоставах. Кроме того, это очень хороший яркий желтый пигмент, для чего он и был использован.

0

16

Получение PbO:
Pb(OH)2 = PbO + H2O условия реакции: (100-150C)
PbCO3 = PbO + CO2 условия реакции: (выше 315C)
2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2 условия реакции: (200-470C)
2Pb(NO3)2 + 4FeO = 2PbO + 2Fe2O3 + 4NO2 условия реакции: (500-600C)

Получение PbO2:
2PbO + Ca(ClO2) = 2PbO2 + CaCl2 условия реакции: (в разб. NaOH)
PbCl4 + 2H2O = PbO2 + 4HCl
PbCl4 + 4NaOH(разб.) = PbO2 +4NaCl + 2H2O

Привет.Подскажи как понять что это действительно свинцовый сурик.Мне приторанили банку какойто хрени красного цвета сказали что сурик,проверить как что это действительно сурик?

0

17

Смешай с ал. пудрой. Небольшое к-во и попробуй поджечь. Должно пыхнуть. А там дальше по результатам... Можешь положить на наковальню и долбануть молотком.
ТОЛЬКО НЕБОЛЬШОЕ К-ВО!!!

Отредактировано judas (2009-01-24 11:46:04)

0

18

Ага а ещё эта банка,должна очень некуёво весить,маленькая баночка от Нескафе весит 600 грамм=))))

0

19

Привет врем!Потскажите:
у меня есть РbО, желтого цвета,что из него можно сделать?

0

20

Розмешай с олифой, и получишь офигенную краску, которой можно покрасить забор соседу! :D
А если серьезно, то можно попробовать сделать ортоплюмбат свинца. Pb3O4 - офигенный окислитель.
Получается при прокаливании на открытом воздухе при температуре 450...480 градусов. Прокаливать надо долго, часов 15...20.

0

21

Pb3O4-это же свинцовый сурик?
есле да то скажи пожалусто несколько составов на нём.(у меня его много)

0

22

Да как два пальца об асфальт: делаешь электролиз насыщ. раствора хлорида натрия как при изготовлении бертолетки, только в качестве анода используешь чистую свинцовую пластину из аккомулятора - в результате этот электрод довольно быстро осыпается и у тебя в осадке - сурик. Как очищать от сопутствующих солей получившийся продукт думай сам.

Больно будет твоим пальчикам.  lol*)
На не активированном аноде вначале  образуется  белая корка и запирается анод, после пару часов спотыкнешься  на следующий подводный камень – на катоде будет осаждаться губчатый свинец. я незн***аю  Эта дрянь частично сыпется на дно электролизера, загрязняя то, что хотим получить - Pb(OH)2. Почему? – напиши, как идет этот процесс! Что творится на аноде и что на катоде?
Потом бей что хочешь об асфальт. ooppa%$
Сурик так просто не получишь.diab*&

0

23

Привет врем!Потскажите:
у меня есть РbО, желтого цвета,что из него можно сделать?

можешь смешать с серебрянкой или магнием и будет тебе флешь :rolleyes:

0

24

Получение сурика электролизом - это пустая идея... Пробовал использовать самостоятельно отлитые свинцовые пластины... В итоге ничего не получил, пластины покрываются чёрной плёнкой, которая практически не проводит ток. Также пробовал другие способы получения сурика и чистого свинца - итог тот же.
Единственный более менее нормальный вариант - это получение сурика путём прокалки коричневых пластин от аккамулятора. Но в последнее время найти аккамулятор стало проблемой...

0

25

Ну-ка подробнее про прокаливание пластин...
З.Ы. А мертвых аккумов не вижу проблем найти - подойти/подъехать на любой автосервис, как правило, там эти аккумы в несчетном количестве. Еще и рады будут, что заберешь у них этот мусор.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:44:28)

0

26

они этот мусор продают на цветмет=))))

0

27

У нас мёртвые акумы везут на металлолом, в добавок предприимчивые мужики принимают акумы на переплавку, они из них грузила для рыбалки льют.
Вот и получается, сервисы везут акумы на металлолом, а остальные акумы собирают сборщики металлолома.

С пластинами достаточно легко, но вредно для здоровья, лучше находится по дальше от костра, где идёт прокалка.
Коричневые пластины измельчаются, затем заливаются горячей водой и добавляется сода (можно в избытке). Всё мешается, затем нужно дать постоять раствору, пока не уйдёт шипение... Затем осадок промывается от остатков соды и других солей.
Затем осадок прокаливается на огне..........

0

28

Более подробно про технологию прокаливания:
1) в какой посудине прокаливать (материал, закрытая или открытая);
2) на каком огне;
3) как долго (как определить готовность);
4) почему вредно для здоровья - что там выделяется?

З.Ы. Если автосервисы молчат - нам помогут мастерские по ремонту компьютерного железа ;) Те, которые занимаются бесперебойниками - у них запросто можно найти дохлые аккумы от UPS'ов. Хорошо бы завести с кем-нибудь из ремонтников знакомство, тогда вообще никаких проблем, уж они-то точно на цветмет эти аккумы не таскают.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:40:57)

0

29

Ну, собсна, несколько кг такого сырья, промытого содой от кислоты, как раз имеется. Тогда более подробно про технологию прокаливания:
1) в какой посудине прокаливать (материал, закрытая или открытая);
2) на каком огне;
3) как долго (как определить готовность);
4) почему вредно для здоровья - что там выделяется?

З.Ы. Если автосервисы молчат - нам помогут мастерские по ремонту компьютерного железа ;) Те, которые занимаются бесперебойниками - у них запросто можно найти дохлые аккумы от UPS'ов. Хорошо бы завести с кем-нибудь из ремонтников знакомство, тогда вообще никаких проблем, уж они-то точно на цветмет эти аккумы не таскают.

Было это относительно давно, поэтому точно не скажу.....
В качестве посуды использовал, то что смог найти в лесополосе (свою посуду выкидывать не хочу, поэтому пришлось поискать  :D ), в которой я делал прокалку, а именно чугунную сковороду....
Калить байду нужно при доступе кислорода, поэтому пришлось составить из кирпичей "постамент" для сковородки, чтобы доступ кислорода был лучше и чтобы не летили угли - это важный момент, так как при попадании, горящий уголь восстанавливает сурик до свинца, что очень не хорошо. Постамент лучше делать из кирпичей с отверстиями, чтобы к углям лучше подходил воздух, это же поднимет температуру пламени, особенно если будет не большой ветерок... После того как подготовка была выполнена я разжёг под сковородкой костёр...
Во время прокалки, байду нужно переодически помешивать, чтобы обеспечивать доступ воздуха к нижним слоям. Я не помню, сколько я калил порошок, помню что он приобрёл красно - коричневый оттенок, местами порошок стал тёмно коричневым. После этого, я снял сковороду с огня, ссыпал порошок на железный лист...

При прокалке, я не советую по долгу находится рядом с чашкой, подходить лишь для того, чтобы подбросить дров в огонь и помешать порошок, мешать порошок лучше стальной проволокой, дерево начинает тлеть при помешивании, при этом восстанавливается свинец. Стоять нужно по дальше, так как в байде содержаться примеси, также могут залетать угли. Примеси и угли могут восстанавливать свинец, который вреден... Да и в добавок, при работе с солями свинца нужно соблюдать ТБ, кто хочет травиться, можете стоять рядом с костром...

0

30

Хм, вариант подкупает своей простотой...

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:40:19)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » как сделать оксиды свинца