Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Занимательные опыты по химии


Занимательные опыты по химии

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Фейерверк в жидкости.
Описание.
В мерный цилиндр наливаем 50 мл этилового спирта. Через пипетку, которая
опущена до дна цилиндра, вводим 40 мл концентрированной серной кислоты.
Таким образом, в цилиндре образуется два слоя жидкости с хорошо заметной
границей : верхний слой -  спирт, нижний – серная кислота В цилиндр бросаем
немного мелких кристалликов перманганата калия. Дойдя до границы раздела,
кристаллики начинают вспыхивать – вот нам и фейерверк. Появление вспышек
связано с тем, что при соприкосновении с серной кислотой на поверхности
кристалликов соли образуется марганцевый ангидрид Mn2O7 – сильнейший
окислитель, который поджигает небольшое количество спирта:
2KMnO4 + H2SO4 ( Mn2O7 + K2SO4 + H2O.
Mn2O7 – зеленовато-бурая жидкость, неустойчива и при соприкосновении с
горючими веществами поджигает их.
Примечание.
Также весьма красивый опыт. Здесь учащиеся могут повторить окислительно-
восстановительные реакции.

Советую провести такой опыт дома... Очень кросиво!

Кто знаеш ещо какие небуть впечетляющии опыты?

0

2

;)  Ну тот же Mn2O7 Можно осторожно капать на вату, сахар и т.д. Эффект - простое самовозгорание... Я совсем недавно выпарил как следует электролит и диоксид получал.... а у меня где-то был файл с аналогичными, но пока нету времени отправлять :(

0

3

Кто знаеш ещо какие небуть впечетляющии опыты?

0

4

У меня дома целый диск лежит, там есть опыты, так вот проблема - интернет у меня не позволяет выложить.

0

5

Я ничего красивее горения магния с марганцовкой не видел (мастер класс по химии в РХТУ им. Минделеева)
А как диск называется?
Наверняка в сети найдется. B)

0

6

Диск старый, ему уже года четыре, называется большая энциклопедия химии.

0

7

Так, народ, вот база данных с опытами, но тута штук пятьдесят опытов... ChemicalExperiment
ЗЫ:
Кстати, Серёга, а вроде раньше к сообщению мона было прикрепять файлы???

to aZotNick: Кстати, а что у тебя на аватаре? Взрыв или огонь(флэш)???

0

8

Судя по дыму это огонь и даже могу сказать кокой это вроде сера титаном или цынком

0

9

Кстате очень кросивые опыты зжигания металов в кислороде или в хлоре, допустим если наколить медную проволку на газовой горелке а потом опустить в сосуд с хлором то начнет выделяца оранжевый дымок(может произойти хлопок как у меня было) проволка покроеца каким-то коричнего зеркальным слоем и если её в новь внести в горелку то пламя станет ярко зеленым =)
Очень кросивый опыт, так же можно кидать мет. натрий в сосуд с хлором, он там загорица желтым светам оброзуя повариную соль...

0

10

Класно кидать натрий в воду, правду осторожным надо быть.
Есть ещё прикол, если прокалить кусочек магния до состояния горения и кинуть его в воду, то он начнёт бегать и прыгать по воде.

0

11

Не знаю нащот кусочка, я пробовал это зделоть с магнивой лентой.  просто потухла как только я кинул её в воду

0

12

Я имел ввиду поджечь кусочек магния, на печке или на костре  раскаляешь, когда он гореть начинает ярким белым пламенем, ждёшь несколько секунд и кидаешь в воду.
Это ещё от воды зависит, я достаточно крупный кусочек так поджёг, когда он загорелся хорошо, я его в горный пруд кинул, так он там круги выписывал.

При поджигании магния лучше использовать солнечные очки, так как магний очень ярко горит и можно испортить зрение.

Можно ещё с каменным углём попробовать, тоже раскаляешь, когда он начинает гореть, кидаешь его в воду, уголь с хлопком разлетается на куски.

0

13

Серёга я попробывал интересная вещь.

0

14

От спичечного коробка отрываете терку , чем тоньше тем лучше , и сжигаете её на любой гладкой поверхности (стекло , метал , главное чтоб терка хорошо прилегала) сдуваете пепел и растираете между пальцами оставшийся черно-коричневый налёт , на свету и в темноте еффект разный...

0

15

От спичечного коробка отрываете терку , чем тоньше тем лучше , и сжигаете её на любой гладкой поверхности (стекло , метал , главное чтоб терка хорошо прилегала) сдуваете пепел и растираете между пальцами оставшийся черно-коричневый налёт , на свету и в темноте еффект разный...

Правильно - это фосфор, он светится в темноте, только это сколько намазки со спичечных коробков надо содрать.

0

16

От спичечного коробка отрываете терку , чем тоньше тем лучше , и сжигаете её на любой гладкой поверхности (стекло , метал , главное чтоб терка хорошо прилегала) сдуваете пепел и растираете между пальцами оставшийся черно-коричневый налёт , на свету и в темноте еффект разный...

Правильно - это фосфор, он светится в темноте, только это сколько намазки со спичечных коробков надо содрать.

мы еще в детсве етим прикалывались .......
короче одной стороны коробки норм хватаете .... я так думаю прикол в том  при сгорании остаетца смола какаята  и фосфор и при растирании фосфор кантоктирует с кислородом и горит (светитца) чем лучше его растераеш(контакт с кислородом) тем ярче он горит

0

17

Ещё один прикол фосфора в том, что он в воде не тухнет, а горит ярким огнём.
Смесь ХК и фосфора вообще реальная вещь, правду опасная в изготовлении, эта штука ещё реальней смеси сурьмы, ХК и серы.

0

18

Достаточно одного коробка,днем пальцы будут"дыметь".

0

19

Не знаю о каком фосфоре идет речь, но точно знаю что белый фосфор самовоспламеняется на воздухе, и при горении выделяет фосфин, который очень ядовит,

0

20

В спичечной тёрке используется красный фосфор, он не ядовитый.
При реакции горящего фосфора с водой получается фосфорная кислота - компонент некоторых таблеток.

0

21

В экперименте с "теркой" во время сжигания, наряду с образованием оксидов, в результате нагрева фосфор переходит в
другое агрегатное состояние. Из красного в белый, так, что ничего удивительного. Сам такое проделывал, впечатляет! Особенно если
испачкать большой палец и пощелкать пальцами (как официанта привлекают) при этом махая рукой. За пальцами остается "трассирующий" след. После руки помыть обязательно!

0

22

Не знаю о каком фосфоре идет речь, но точно знаю что белый фосфор самовоспламеняется на воздухе, и при горении выделяет фосфин, который очень ядовит,

Ты не прав, при горении фосфора на воздухе фосфин не образуется,
так как это соединение фосфора с водородом РН3.

0

23

Как-то ковыряясь в ванной я нашол бутылку "снапитком"- "Белизна"
там была одна надпись не смешивать с кислотами и H2O2.
там есть гипохлорит натрия(NaOCl).
Как они воздествуют друг на друга?

0

24

Под действием сильных кислот выделяется хлор с примесью окислов (распад неустойчивой хлорноватистой кислоты). Под действием перекиси водорода может происходить процесс с выделением синглентного кислорода.

Отредактировано Engager (2007-09-05 16:55:06)

0

25

синглентного кислорода

А по русски это как?

А когда в ацетон добовляют соли то что просходит? И что можно с этой какой делать?



[SIZE=14]СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![SIZE=14]

Отредактировано 12345 (2007-09-05 21:13:15)

0

26

А это такое как жолтый фосфор?

0

27

Желтый фосфор это белый фосфор с примесями: следами красного фосфора, мышьяка, железа и др. Поэтому товарный белый фосфор называется жёлтым.

0

28

синглентного кислорода [/code]

А по русски это как?

А когда в ацетон добовляют соли то что просходит? И что можно с этой какой делать?

0

29

читал про  черный фосфор что это?

0

30

"Афроамериканский" :D  Так ты же пишешь что читал!
Это одна из его аллотропных форм, бывает белый, красный и черный.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Занимательные опыты по химии