Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Занимательные опыты по химии


Занимательные опыты по химии

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

там ничего нет токо справка !(формула,вес и прочая муть0 а я хочю знать для чего его используют!

0

32

там ничего нет токо справка !(формула,вес и прочая муть0 а я хочю знать для чего его используют!

Ну если "муть" то писать не буду, тебе всеравно нафиг. Скажу только что он обладает свойствами полупроводника и его добавки используют в электронной промышленности при изготовлении некоторых полупроводниковых кристалов.

Отредактировано judas (2008-01-30 14:44:30)

0

33

нашел как сделать! Длительным нагреванием под давлением

0

34

Да но под каким? И как ты его обеспечишь? Да и еще, если у тебя есть фосфор, то нафига над ним издеваться? Самое лучшее ему применение, это  смешать его с бертолеткой ОСТОРОЖНО! и заюзать в качестве ВП. Или перевести в PCl3 или PCl5, а далее использовать в синтезах

0

35

Давайте сдесь будем выклаовать интересные и зрелищные опыты по химии!
Начну
Для выполнения опыта необходимо приготовить несколько кусочков фильтровальной бумаги. Бумагу помещают в насыщенный раствор хлората калия, вымачивают некоторое время, затем достают и сушат. При поджигании приготовленных таким образом высушенных листков наблюдается пламя белого цвета. Для получения окрашенного пламени необходимо к раствору хлората калия добавить нитрат стронция(красное пламя), бария(зеленое пламя) или меди(голубое пламя).
и
Всем известно, что "марганцонвка" довольно сильный окислитель. Но ангидрид марганцевой кислоты - Mn2O7, куда сильнее. Это соединение вызывает воспламенение, а порой и взрыв, при соприкосновении с различными органическими и другими веществами, ведь температура при которой высший оксид марганца разлагается на свободный кислород и низшие оксида марганца чуть выше 50 гадусов.

Оборудывание: марганцовокислый калий (марганцовка KMnO4), концентрированная серная кислота (H2SO4), вата. Насыпьте маленькую горочку марганцовки. Полейте ее серной кислотой. Если кинуть ватку на горку то происходит хлопок и смесь воспламеняется. Опыт следует ставить только на открытом воздухе, т. к. при хлопке происходит большой разброс пачкающего продукта. Произошла реакция

0

36

или меди(голубое пламя).

это не прокатит , даю 80%

0

37

Да извиняюсь!
нужен хлорид!
Хотя...

0

38

Сегодня как всегда после школы было нечего делать...
Так вот взял какуюто старую пробиру, насыпал в неё нк и плавил,
как только начинала кипеть кидал куски угля, так вот оттуда прикольный фиолетового оттенка огонь и дым!
короче когда делать нечего можете попробовать!

0

39

S@NyOOOk возьми ту-же пробирку,расплавь в ней парафин(можно от свечи)вместе с небольшим количеством серы.Попрёт газок,но сильно его не нюхай-это сероводород.Если поджечь,то хорошо горит.Простенький и наглядный "синтез".

0

40

Да извиняюсь!
нужен хлорид!
Хотя...

С хлоридом вобще гореть не будет, боюсь сдеь либо смесь хлорида и ПХА либо перхлорат аммииномеди нужны ИМХО umnik:*

0

41

Что скажите?А лучше когда попробуете скажите!
ЦИТАТА с какогото сайта!
Этот токсин я открыл для себя когда пытался получить трихлорид азота. Токсин обладает удивительной вонючестью, которая уразнообразит ваше, а может быть и ещё чьё-нибудь, представление о запахах. Даже пластиковый стаканчик, в котором я сделал токсин под горячей водой от вони отмыть не удалось. Запах распространяется далеко и надолго, он имеет свойство долго оставаться в носу после вдыхания. Для приготовления этой прелести нам понадобится: отбеливатель «Белизна»(его можно купить на рынке или в хозмаге), Уксусная эссенция 70% (продаётся в любом продуктовом магазине), Аммиачная селитра (килограммами реализуется в магазинах для садоводов под видом удобрения). В любую ёмкость налейте некоторый объём средства «Белизна», затем прилейте к нему половину объёма уксусной эссенции, при этом запахнет хлором и жидкость начнёт пузыриться. Приготовьте насыщенный раствор аммиачной селитры и влейте его в эту бурлящую смесь. Как только вы добавите раствор аммиачной селитры, реагент зашипит и вокруг распространится неописуемая вонь, какой вы раньше не встречали, и чем дольше всё это будет стоять, тем больше вони выделится. Токсин готов, можете заправлять его в водяной пистолет и с криком ура бежать поливать друзей и знакомых, хотя я бы не советовал допускать попадания токсина на кожу, он всё-таки токсичен, употреблять внутрь тоже не следует. Впрочем я дал информацию, а за последствия её применения я ответственности не несу. И если спустя несколько часов вы обнаружите на поверхности токсина жёлтую маслянистую жидкость, чего обычно не происходит, у меня не было, то лучше не трогайте, она может быть взрывоопасна

0

42

Бред полный, это видно по составу ингридиентов.

0

43

Это не бред, а известный синтез трихлорида азота. При правильных соотношениях и при хорошем охлаждении жидкость должна стать молочно-желтого цвета, а потом на дно опускаются капли трихлорида.
Без охлаждения эта гадость воняет хлорамином.

0

44

S@NyOOOk,что-то знакомое ты описываешь.В своё время сливал отходы от производства нитрата калия в отдельную бутыль(когда время есть,то можно ещё вытянуть чего-нибудь).Однажды туда-же вылил отходы от изготовления хлората.Бурная реакция,вонь не переносимая и запоминающаяся надолго.В суть процессов не вдавался,но то что на основе хлора "аромат" это сразу заметно.

0

45

А попробуйте в расплав НК кинуть кусок кристаллической серы! Сера светится почти как магниевый флеш! cul)

0

46

А попробуйте в расплав НК кинуть кусок кристаллической серы! Сера светится почти как магниевый флеш! cul)

Прикольный эффект получается, но только надо долго раскочегаривать селитру.

0

47

А я в расплаве селитры провожу воронение стальных деталей.Минут на двадцать погружаю чистую деталь и получается  чёрное,с лёгкой синевой, покрытие.Гораздо устойчевей чем хим.воронение разными растворами.

0

48

А мне химик подогнал диски и видео там почти все выше перечисленные опыты имеются... :)

0

49

"сходил в кино - дай посмотреть другим!"
Образы в студию!!!

0

50

Получение роданида меди(2)
К расствору соли меди(2) приливаем расствор роданида калия:
CuSO4 + 2KSCN = Cu(SCN)2 + K2SO4.

http://savepic.ru/293967m.jpg]Несколько секунд после сливания расстворов[/URL]

http://savepic.ru/275535m.jpg

http://savepic.ru/321614m.jpg]окончание реакции[/URL]

Со временем черный двувалентный роданид меди переходит в белый одновалентный.

0

51

Хроматы бария, свинца, дихромат серебра.

Приливанием расствора дихромата калия к солям перечисленных металлов получаем их соответствующие соединения:

K2Cr2O7 + Ba(NO3)2 + H2O = BaCrO4 + K2CrO4 + 2HNO3,

K2Cr2O7 + Pb(NO2)2 + H2O = PbCrO4 + K2CrO4 + 2 HNO3,

K2Cr2O7 + 2AgNO3 = Ag2Cr2O7 + 2KNO3.

http://savepic.ru/312398m.jpg][/URL]

Интересно, что в первых двух реакциях выпадают не дихроматы, а хроматы, это связано с меньшей расстворимостью последних; дихромат серебра со временем тоже переходит в хромат.

Отредактировано Oxidizer (2008-10-13 13:14:11)

0

52

А куда калий в последней реакции исчез? :D И откуда взялся водород?

Отредактировано judas (2008-10-10 19:49:30)

0

53

Испарился :D . Уже исправил.

0

54

тут куча занимательных опытов )
http://home.uic.tula.ru/~zanchem/opyty.htm

0

55

Ребята какой процесс происходит когда к колбе где Mg долить H2O2 а потом ещё и HCl???
Я просто в химии ноль  :P :(

0

56

Хлорид магний получается

HCl*H2O+Mg=MgCl+H2O

0

57

Но магний остаётся на дне таким же как и был.

0

58

Мало солянки добавил, надо вливать солянку до тех пор пока не перестанет  идти пузырики водорода!

Отредактировано Cerega (2008-10-23 00:29:41)

0

59

тут куча занимательных опытов )
http://home.uic.tula.ru/~zanchem/opyty.htm

спасибо

0

60

Получил MgCl!!!
А мона его както промыть???

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Занимательные опыты по химии