Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытание вышибных зарядов.


Испытание вышибных зарядов.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Недавно испытывал вышибные заряды:
1) Порох (Самодельный)
2) ПМ + магний
3) Взрывпакетная смесь (Нитрат калия 1 часть, магний 3 части, сера 0.5 части)
Испытывал в 50 миллиметровой мортире с цилиндрическим зарядом... Высоту вылета проверял специальным самодельным приспособлением.
Каждую смесь закладывал в одинаковом объёме.

Так вот:
1) При использовании пороха, заряд вылетел на высоту приблизительно 70 метров, при этом мортира не была деформирована, при вылете был слабый хлопок. Вышибаемый заряд не был деформирован.
2) Во втором случае когда использовалась смесь ПМ + магний заряд вылетел на высоту 91.5 метра, в мортире немного выбило нижнюю деревянную заглушку, при этом на стенке мортиры остались белые гранулы оксида магния, хлопок был не намного громче чем у пороха. Вышибаемый заряд не деформирован.
3) В случае использования взрывпакетной смеси заряд вылетел на высоту приблизительно на 118 метров, стенки мортиры не были деформированы, зато практически выбило деревянную заглушку, на стенке мортиры также остался оксид магния, При вылете был сильный грохот. Вышибаемый заряд немного деформировался.

Вывод: самым хорошим по качеству вышибным зарядом является порох, он не портит мортиру и поэтому его можно использовать для многоразовых мортир, порох не даёт хлопка - можно использовать для запуска заряда во дворах. Минус пороха в том, что он вышибает заряд на малую высоту.
Взрывпакетная смесь так же является хорошим зарядо, так как вышибает заряд на достаточно большую высоту, но её минусы - это высокий шумовой показатель и высокий износ мортиры. Взрывпакетную смесь можно использовать для многоразовых мортир, но они будут быстро изнашиваться, так же всвязи с высоким шумовым показателем её можно использовать за городом либо в шумные праздники, например Новый Год

0

2

Димон а если магний заменить ал пудрой?

0

3

а как расщитывать навеску пороха ? сколько гр должно быть ?
я хз вроде слышал 1\3 от вышибной звездопульки
так ли ето?

Отредактировано Pitrosian (2007-06-06 14:40:32)

0

4

Во втором и третем случиях у тебя выбило заглушку из за того что ты клал разрывной в одинковом количесве с порохом!
Самый прикол клаксть ПМ+магний в полтора раза меньше чем обычно ты кладеш пороха!

0

5

Димон а если магний заменить ал пудрой?

Я менял на алюминий горит быстро остаётся тока чёрное пятно!

0

6

на сколько быстро?
быстрей чем просто чп

0

7

Димон, а подскажи как ты расчитал высату?
Какая масса была у снаряда и сколько грамм вышебного ты сыпал?

0

8

Вообщето правильно считать по физическим формулам, но так как в физике я не очень разбираюсь, да тем более, чтобы расчитать высоту надо кучу параметров знать (Сила пороха, масса заряда, диаметр мортиры и др.) Вышибные заряды самодельные, их силу просто не представляется возможности измерить.
Я измеряю высоту с помощью самодельной приспособы сделанной из немного переделанной рыболовной катушки.
Заряд я кладу не по граммам, а по объёму, просто вымерил объём и всё, я забиваю мортиру на 2 см вышибнм зарядом и всё.

Отредактировано Dimon (2007-06-06 21:07:44)

0

9

Так какая масса снаряда была?

0

10

Массу заряда точную не знаю, примерно в таком промежутке 30 - 70 грамм.

Отредактировано Dimon (2007-06-06 22:47:16)

0

11

Так а скоко должно быть пороха если уменя мартира 50 мм а снаряд весит примерно 80 грам скоко класть нужно?

0

12

Ещё раз повторяю, я по объёму ложу: 2 - 2.5 см.

0

13

Самодельный порох не возможно в граммовых показателях расчитать, так как он всё время отличается от предыдущего.

0

14

Я просто - набиваю мортиру на 2 - 2.5 см в высоту порохом и всё.

0

15

Так а скоко должно быть пороха если уменя мартира 50 мм а снаряд весит примерно 80 грам скоко класть нужно?

  я вот гдето слыщал (не совсем уверен но делаю так )  масса пороха ращитываетца по 1\3 массы вышибного снаряда (80\3=26.666666...)
у тя получаетца около 30г надо для запуска 80г снаряда

0

16

Проверил новый порох, который гранулировался без декстрина, методом пороховаренья (Метод написан в разделе: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=15 ). Сразу скажу с первого раза отгранулировать порох не получилось, получилось с четвёртого раза. Горит такой порох быстрее, чем на декстрине и на НЦ лаке.
Так вот, в этот раз, я выкладываю все данные о заряде, только в этот раз мортиру я брал маленькую (25 миллиметров). Заряд был с наполнителем. Масса заряда 11 грамм. Массу пороха в этот раз я отмерял по методу, который написал Петросян, то есть масса пороха составила 1\3 от массы заряда, я взял приблизительное количество пороха - 4 грамма.
Заряд взлетел достаточно высоко, запускал я его во дворе, среди девяти этажек, взлетел он примерно метров на 40 - 50, приспособу для измерки высоты в этот раз я не использовал, так как вес заряда слишком мелкий. Для мортирки такого диаметра высота 40 - 50 метров - это хороший показатель.

0

17

всем привет! Вчера стреелял две мортиры по 40 мм. Целиндрические заряды  один 30.5 гр. а второй 33.8гр.  Вышебной заряд браб два вида чп 66/16/20 замес 50 грамм на 1 грамме крахмала! тряс в бнке пока не получились шарики примерно 2-5 мм. Второй состав такойже + ал. пудра 15 грамм. вышебного заряда сыпал одинаково по 22 грамм. спросите  поёему 22
незнаю хотелось чтоб было наверняка!
результат: первая мортира где цилиндр 33.8 выссрелила примерно метров на 80. а вторая ссеребрянкой выстрилела на 3 метра во хрень. Хотя я ожидал что будет наоборот! негр

0

18

Пыж был слабый.

0

19

Какой пыж? Вы что ставите после снаряда пыж?

Отредактировано Cerega (2007-06-27 20:23:40)

0

20

Есть небольшой секрет, даже можно сказать не секрет. Многие жалуются, что порох, который они делают не может высоко выстрелить снаряд, я тоже раньше мучился с такой фигнёй, снаряды вылетали очень низко - примерно на 5 метров. Поразбирав заводские мортиры, я заметил, что в них используется определённая система закладки, причём она меняется в зависимости от величины снаряда, есть три способа увелиить высоту полёта снаряда:
1) Путём введения в порох металлического горючего, например магния, на этом я не буду подробно останавливаться.
2) Путём увеличения высоты мортиры, при увеличении высоты мортиры, снаряд более дольше контактирует с пороховыми газами и следовательно выше выстреливается. Такая техника используется при стрельбе шарами.
3) Путём вставки плотных пыжей после снаряда.
Я остановлюсь подробней на третьем способе. Для стрельбы малыми снарядами используется техника одного пыжа, то есть после снаряда вставляется плотный пыж. Пыж действует как своеобразный тормоз, из-за пыжа успевает сгореть весь вышибной заряд (Порох), следовательно возрастает энергия выстрела и снаряд взлетает выше. Для стрельбы большими снарядами используется техника двух пыжей, то есть помимо закладки пыжей поверх снаряда вставляется пыж между порохом и снарядом, в промежуточном пыже делается отверстие в центре, для того чтобы поджечь фитиль снаряда.
В дополнение хочу сказать, что при стрельбе снарядов порохом, нужно делать так, чтобы снаряд входил плотнее.
Эта техника не применима к первому способу, так как смесь пороха и магния имеет более высокую мощность и может разорвать мортиру.

0

21

Вообще более высокими вышибными характеристиками обладает смесь перхлората калия, угля и магния, снаряды вылетают в полтора раза выше, чем при использовании взрывпакетной смеси.

0

22

Alex245: Серебрянка иногда замедляет горение составов, да и также оказывает плохое действие на мортиру.

0

23

Я не когда не ставлю пыж в мортире так как пользуюсь магневым порохом(точнее тосом), Если ставить пыж то звукан громче и намного больше шансов что разарвет мортиру...

0

24

Есть небольшой секрет, даже можно сказать не секрет. Многие жалуются, что порох, который они делают не может высоко выстрелить снаряд, я тоже раньше мучился с такой фигнёй, снаряды вылетали очень низко - примерно на 5 метров. Поразбирав заводские мортиры, я заметил, что в них используется определённая система закладки, причём она меняется в зависимости от величины снаряда, есть три способа увелиить высоту полёта снаряда:
1) Путём введения в порох металлического горючего, например магния, на этом я не буду подробно останавливаться.
2) Путём увеличения высоты мортиры, при увеличении высоты мортиры, снаряд более дольше контактирует с пороховыми газами и следовательно выше выстреливается. Такая техника используется при стрельбе шарами.
3) Путём вставки плотных пыжей после снаряда.
Я остановлюсь подробней на третьем способе. Для стрельбы малыми снарядами используется техника одного пыжа, то есть после снаряда вставляется плотный пыж. Пыж действует как своеобразный тормоз, из-за пыжа успевает сгореть весь вышибной заряд (Порох), следовательно возрастает энергия выстрела и снаряд взлетает выше. Для стрельбы большими снарядами используется техника двух пыжей, то есть помимо закладки пыжей поверх снаряда вставляется пыж между порохом и снарядом, в промежуточном пыже делается отверстие в центре, для того чтобы поджечь фитиль снаряда.
В дополнение хочу сказать, что при стрельбе снарядов порохом, нужно делать так, чтобы снаряд входил плотнее.
Эта техника не применима к первому способу, так как смесь пороха и магния имеет более высокую мощность и может разорвать мортиру.

Привет всем я снова здесь!
Димон спосибо за описание я стобой полностью согласен я тоже покупал китайскую пирку и раберал специально чтобы посмотреть! А потом заместо заводского пороха сыпал своего приготовления! Кстати порох мой горит медленней а в итоге одно и тоже! мартирки диаметром 20 мм с двойными пыжами! Единственное внутренний заряд не плотный а примерно на 2-4 мм меньше гильзы!  гынастоящийрусский

0

25

Чем дольше длится контакт снаряда с пороховыми газами, тем выше взлетает снаряд. чем длинше мортира, тем меньше пороха требуется и наоборот, чем меньше высота мортиры, тем больше пороха требуется.

0

26

Вопщето высоту мортиры потщитовают 5-6:1
Типа длина мортиры должна быть в 5-6 раз больше че её диаметр...

0

27

Серёга, а как же римские свечи, если расмотреть закладку последнего заряда, то получится, что мортира во много длинее, чем в 5-6 раз.

0

28

Римские свечи это вещь не предсказуемая, то ани высоко взлетают то низко... Обычно первые взлитают низко а те который по глубже взлитают по выше.
Римская свеяа мало относица к мортире хотя может быть в болших рмских свечах который стреляют снарядоми а не звездками и вправду ращитоваеца заряд пороха, те который по выше больше пороха а те который пониже меньше пороха... хотя вряд ли ани и вправду что то там ращитувуют? им бы засыпать по скорей и зделоть по больше и продать...

0

29

Правильно они там ни чего не расчитывают, поэтом последние заряды и взлетают высоко. Римскую свечу можно отнести к мортире, так как в ней используется та же техника, что и в мортире, просто это многозарядная мортира. Могу расказать такой пример, на НГ мы пускали заряды из рим. свечей, так вот первый снаряд вылетел на высоту пятого этажа, а последний выше девятого этажа.
Римскую свечу изготовить достаточно тяжело, в римской свечи не допускается использование магния в вышибном заряде, так как это повышает её опасность во много раз.
Если связать десяток толстых рим свечей, и соединить их фитили и поджечь, то получится достаточно красивое зрелище.

0

30

хотелось бы узнать ктонить пробывал стрелять жолтым порохом и так же мож кто пробывал его как разрывной если да то как оно ?

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытание вышибных зарядов.