Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение брома


Получение брома

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Возможно кому то понадобится получить свободный бром, для всех интересующихся данным вопросом привожу свой опыт по получению этого необычного и интересного вещества - единственного жидкого неметалла. Хочу зарание предупредить всех что вещество это достаточно опасное, в работе с ним всегда следует соблюдать необходимые предосторожности. Людям далеким от химии рекомендуется держаться от него подальше, целее будете.

[реклама вместо картинки]

Физические свойства брома

Бром (лат. Bromum), Br, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, относится к галогенам; атомный номер 35, атомная масса 79,904; представляет собой красно-бурую (почти черную в отраженном свете и красную на просвет) жидкость с сильным неприятным запахом напоминающим что то вроди смеси запахов хлора и иода. Бром открыт в 1826 французским химиком А. Ж. Баларом при изучении рассолов средиземноморских соляных промыслов; назван от греческого bromos - зловоние.

При -7,2°С жидкий Б. застывает, превращаясь в красно - коричневые игольчатые кристаллы со слабым металлическим блеском. Пары брома жёлто-бурого цвета, температура кипения 58,78°С. Плотность жидкого брома (при 20°С) 3,1 г/см3. В воде бром растворим ограниченно, но лучше других галогенов (3,58 г брома в 100 г H2O при 20°С, раствор темно красного цвета). Ниже 5,84°С из воды осаждаются гранатово-красные кристаллы Br2*8H2O. Бром особенно хорошо растворим во многих органических растворителях, чем пользуются для извлечения его из водных растворов.

Черезвычайно летуч (капля на воздухе испаряется за 2-3 секунды), eдок и зловонен, весьма ядовит. Особенно опасно попадание на кожу жидкого брома, что приводит к ее изъязвлению еще до того как его успевают смыть. Пары брома вызывают сильнейшие ожеги дыхательный путей, кровотечения из носа, бронхиты, загрудийные боли, боли в конечностях и кашель.

Получение брома

Поскольку бром заметно растворим в воде, то для получения свободного брома приходится использовать реакции в которых выделяется очень много брома (в количестве заметно большем чем его может растворить в водa). В остальных обычных случаях бром образует растворы называемые бромной водой, имеющие цвет от слабо желтоватого до темно красного (в зависимости от концентрации растворенного брома). Из за очень высокой летучести (даже его раствор дымит на воздухе выделяя тяжелые красные пары брома), получать бром в реакциях используя нагрев не рекомендуется. Работы можно вести исключительно на открытом воздухе, желательно при небольшом ветерке.

Одной из самых практически удобных реакций получения брома является дисмутация бромата с бромидом в кислой среде, по реакции (вместо солей калия можно использовать соли натрия):

5KBr + 3H2SO4(разб) + KBrO3 => 3Br2 + 3K2SO4 + 3H2O

В 300 мл воды растворяют 63 г KBr, после чего медленно приливают 18 мл 95% H2SO4 (можно использовать авто электролит который надо разбавить до содержания H2SO4 около 10%, после чего растворить в нем KBr в количестве соответствующем уравнению реакции). Полученный раствор переносят в 500 мл колбу и постепенно недольшими порциями при помешивании вносят 17.5 бромата калия KBrO3 (внимание! обеспечить хорошую вентиляцию, избегать вдыхания паров, защитить дыхание).

По мере добавления бромата жидкость сначала становится желтоватой, затем темно красной, наконец становится непрозрачной и в ней появляются капельки взвешенного брома, а над раствором появляются бурые пары Br2.

После окончания добавления и полного растворения всего бромата смесь хорошо перемешивают стеклянной палочкой и оставляют стоять какое то время (около 20 мин) для отстаивания смеси. Жидкий бром собирается на дне в виде красно черного подвижного масла. После этого красный раствор брома в воде стараются максимально слить (из него можно получить еще некоторое количество Br2 перегонкой), а слой брома вместе с остатками раствора сливают в делительную воронку, из которой после отстаивания сливают нижний черный слой жидкости. Получается 50 г (т.е около 16 мл жидкого) брома, около 10 из которых теряются из за растворения брома в воде (откуда могут быть выделены перегонкой).

Полученный бром содержит некоторое небольшое количество растворенной воды (около 0.5%), что в большинстве случаев не критично. Но если присутствие воды недопустимо, то полученный сырой бром перегоняют с конц. H2SO4, cобирая безводный бром в приемник охлаждаемый льдом. Бром помешают в герметичную склянку с двойной пришлифованной стеклянной бробкой (резиновые и корковые разрушаются) и замораживают в холодильнике.

Растворение бромата калия (расвор постепенно насыщается бромом):

[реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]

Воронка для разделения жидкостей:

[реклама вместо картинки]

Cлева готовый бром, а справа его насыщенный раствор (бромная вода):

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Engager (2007-07-04 20:31:25)

0

2

А значит при изготовление брома по той реакции получаем 2 продукта, бромную воду и сам бром...
А как очистеть бромную воду от K2SO4? И ещо мал вопросик, если бром смешать с водой получаем бромную воду(бромную кислоту?) Ты же говорил что бромная вода прозрачная почему у тебя на картинке  крассная?

0

3

А значит при изготовление брома по той реакции получаем 2 продукта, бромную воду и сам бром...
А как очистеть бромную воду от K2SO4? И ещо мал вопросик, если бром смешать с водой получаем бромную воду(бромную кислоту?) Ты же говорил что бромная вода прозрачная почему у тебя на картинке  крассная?

Ты все перепутал как всегда... Бромная вода это раствор брома в воде, он окрашен. А бесцветны водные растворы HBr, и называются такие растворы не бромной водой а бромоводородной кислотой.

Отредактировано Engager (2007-07-04 21:16:19)

0

4

Ясно! Спасибо! А конц. брома в воде там кокая?

0

5

Растворимость брома в воде составляет примерно 3.5 грамма на 100 мл.

0

6

Где то читал что при обработке жидким бромом алюминия образуется бромистый алюминий, который при попадании его в воду даёт громкий взрыв. Правда ли?

0

7

Попробуй и увидишь  :lol:  :lol:

0

8

С бромом напряжёнка... череп

0

9

Попробуй и увидишь  :lol:  :lol:

Только в вашем присутствии, будете защитным экраном.

Отредактировано Engager (2007-08-19 06:48:36)

0

10

А как на счет того, чтоб вместо бромата калия другой окислитель применить?
Например перманганат или дихромат калия? А то уж больно такой ценный реактив как бромат, жалко будет. Да и нет его у меня, а получать специально для этого, долгая история. А если электролизом КВг в таком-же электролизере как для бертолетки, с охлаждением электролита? С последующей отгонкой Вг2? Из электролита? В качестве бонуса тот-же бромат, правда в микроскопическом колличестве, так как реакция должна быть сдвинута в сторону получения брома, а не бромата. :blink:  Бром штука в хозяйстве полезная, хочу попробовать сульфурбромидный способ получения (Ас)2О.
Ну это меня опять в сторону "дешового" ГЕК-а потянуло. :D

А вообще тема интересная, и все очень показательно и красиво, с фотками.
Каждый пост бы так! А не про гнилые пни lol*) ! Хотя и это тож надо lol*) 
Engager-у +++ Так бы по каждому галогену!

Отредактировано judas (2008-11-23 17:36:00)

0

11

KBrO3

А где взять бромат калия, для получения свободного брома?

0

12

Электролизом так же как и хлорат калия...

0

13

Вариант получения брома без бромата: http://bogdanovka.com.ru/viewtopic.php? … um=bombist

0

14

Вариант получения брома без бромата: http://bogdanovka.com.ru/viewtopic.php? … um=bombist

Ты меня опередил, ятоже хотил разместить :ph34r:
http://i014.radikal.ru/0711/df/a26556e9f314.jpg

0

15

а шо это за книга

0

16

Какой то практикум для школьников.

0

17

Какой то практикум для школьников.

Пособие для поступающих в вузы. "Практикум по общей и неорганической химии" под редакцией Н.Н Павлова, В.И. Фролова"

почти ;)  для обитуриентов.

0

18

Видиш какой глаз наметанный =)

0

19

Видиш какой глаз наметанный =)

  cul)

0

20

Народ! Если кто еще не в курсе какие приколы произошли с бромом у judas'а, соблюдаете крайнюю осторожность при работах с бромом! Используйте средстава защиты дыхания и защищайте кожу!!! [реклама вместо картинки]

0

21

а если вылить 30 мл. брома на землю, в безветрянную погоду, он будет испарятся с "дымком" ? или пропитает землю и поминай как звали

0

22

Народ! Если кто еще не в курсе какие приколы произошли с бромом у judas'а...

А что за приколы произошли?

0

23

Траванулся он, но славо богу все обошлось!

0

24

А можно получить бром, по реакции с марганцевым оксидом в приборе для получения галоидоалканов? Или неподойдет, просто холодильника длинного нет, да и колбы реакционной с отводом ( типа Вюрца) нету, но недавно обзавелся галоидоалканником. Можно или нет?

0

25

Учитывая низкую температуру кипения брома +59С, то холодильник должен быть как можно эффективней! И без вытяжки и противогаза даже не думай его получать! Что это за гадость, испытал на собственной шкуре! Еще свежи впечатления.

0

26

Кстате расскажи тут первые признаки отровлением брома который были у тебя.

0

27

Учитывая низкую температуру кипения брома +59С, то холодильник должен быть как можно эффективней! И без вытяжки и противогаза даже не думай его получать! Что это за гадость, испытал на собственной шкуре! Еще свежи впечатления.

Сочуствую...

0

28

Будьте проще!купите где-нибудь на рынке морскую воду,перегонкой отсейте NaCl, и пропустите через раствор Cl хлор.

0

29

в морской воде-почти вся таблица  Менделеева!

0

30

в морской воде-почти вся таблица  Менделеева!

Но тем не менее,это промышленный способ получения брома!!!! gfhtrfhfgh

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение брома