Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение брома


Получение брома

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Люди,еще получил водный раствор брома+Na2SO4.Как избавится от Na2SO4(кроме перегонки).Какое вещество надо добавить вместо H2SO4?
H2SO4+NaBr=Na2SO4+Br2 :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

0

32

Люди,помогите разделить Na2SO4 и Br. доигрался=)))

0

33

1. Куда потерял водород? У тебя реакция не правильно написана
В твоем варианте:
2NaBr+H2SO4(10-50%хол)=Na2SO4+2HBr или
2NaBr+H2SO4(>50% гор.)= 2NaHSO4+Br2+SO2+2H2O
2. Бром тяжелый и будет скапливаться на дне сосуда, если его колличество будет превышать растворимость в воде. Отделить можно будет простым шприцом.
3. Ты вообще тему от начала до конца прочитай, если чего по ходу будешь забывать, то записывай  :D или повторно читай пока ина память не выучишь
важные места. Написано так, что только, извени конечно за слово, дятел не поймет.
4. А вообще, бром весьма опасная штука, при неаккуратном обращении можно "тапочки склеить" Было дело сам чуть не попался, и если он тебе просто так, для баловства, нужен то лучше не связывайся. А если уж так приспичело, то обзаведись противогазом и хорошей вытяжкой.
СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ (испытано на своей шкуре)
1. Вонять начинает как будто бы меньше
2. Начинает слегка першить в горле
3. Изменяется голос, становиться слегка хриплый (сиплый)
Если случилось хотябы первое, то бросай нахрен все! Свою "дозу" ты уже получил и если пренебречь то дело может закончиться отеком легких, а это "ящик" в 100% случаев. Я отделался острым бронхитом.
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НАХВАТАЛСЯ
Столовую ложку сухой поваренной соли внутрь, запить водой и вызвать скорую.

Отредактировано judas (2008-01-05 13:53:54)

0

34

Я получаю бром по реакции H2O2+NaBr+H2SO4=Br2+...
перекись H-50%,H2SO4-99% git: выделяются пары брома,которые я собираю.
но иногда бывают утечки и приходиться уходить из дома часа на три,а воняет
до вечера чер***т

0

35

А шо ты с ним потом делаешь?   :D

0

36

Ну не чай же запиваю

Отредактировано Пироксилин (2008-01-28 15:07:29)

0

37

Я собираю  свободных элементов.
А вонь от брома ужасная! Утечка в полмиллилитра и все! diab*&
И еще. недавно перегонял иод,и треснула колба и не пойму почему?!
Грел равномерно и вроде термостойкая...
Ну когда заходишь в квартиру чувствуеться слабый запах иода(уже сутки).
Что делать(открыть окна и ждать)?
Хорошо что запах с каждым днем немного слабее :rolleyes:

0

38

Читал еще,что когда бромом травонулся,надо нюхать аммиак и пить молоко

Отредактировано Пироксилин (2008-01-28 15:06:25)

0

39

Это все так, но в первую очередь надо вызвать врача! Одним молоком и аммиаком не отделаешься, надо прокапать препараты внутривенно, иначе можно окалеть.

0

40

Я собираю  свободных элементов.
А вонь от брома ужасная! Утечка в полмиллилитра и все! diab*&
И еще. недавно перегонял иод,и треснула колба и не пойму почему?!
Грел равномерно и вроде термостойкая...
Ну когда заходишь в квартиру чувствуеться слабый запах иода(уже сутки).
Что делать(открыть окна и ждать)?
Хорошо что запах с каждым днем немного слабее :rolleyes:

Что интересного есть из коллекции? Перечисли,а лучше фото. На этом форуме ты далеко не один такой коллекционер ;)

0

41

Я собираю Что интересного есть из коллекции? Перечисли,а лучше фото. На этом форуме ты далеко не один такой коллекционер ;)

Я тоже собираю такую коллекцию(я друг *Пироксилина!*).У меня есть:
бром,йод,аллюминий(х.ч.),железо(тоже х.ч.),фосфор,немного магния и т.д.... :D  :D  :D  gfhtrfhfgh

0

42

Выложи фотки в соответствующей теме!

0

43

Я б выложил,но нету ни сканера,ни цыфрового фотика :angry:
а есть вот что:C,Mg,Al,S,Cr,Fe,Cu,Zn,Br,Mo,Ag,CdO(скоро получу кадмий)Sn,J,W,Pb.Все получено из доступных средств или куплено в химмаге.

Отредактировано Пироксилин (2008-02-06 11:10:03)

0

44

Я б выложил,но нету ни сканера,ни цыфрового фотика :angry:
а есть вот что:C,Mg,Al,S,Cr,Fe,Cu,Zn,Br,Mo,Ag,CdO(скоро получу кадмий)Sn,J,W,Pb.Все получено из доступных средств или куплено в химмаге.

Ты легко можеш добавить в свою коллекцию кобальт и никель, я писал методу осаждения из хлоридов

молибден откуда брал?

Кстате ты где живеш, что у тебя цифровика нет, он даже на каждом телефоне сейчас есть

Отредактировано Odin (2008-02-06 11:35:45)

0

45

Читал,что молибден использовали для анодов родиоламп.Купил на радиорынке
и достал. Там его достаточно мало,но всеже есть.Можете проверить.Мне самому интересно.Самому руки не дошли

0

46

Также там написано что из молибдена делают крючки,держашие вольфрамовую нить в обычных лампочках

Отредактировано Пироксилин (2008-02-12 21:46:38)

0

47

Еще бром можно получить более "спокойным" методом(чем мой первый)обязательно читать все сообщение-для ознакомления с техникой безопасности-бром токсичен.Для получения заливаем NaBr(KBr) азоткой HNO3(65%).
Жидкость темнеет.Затем добавляем немного конц серки(мл на объем пробирки).
если температура будет подниматься колбу следует охлаждать.
Реакцию можно проводить ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ,так как выделяеться БОЛЬШОЕ количество ТОКСИЧНЫХ ОКИСЛОВ АЗОТА И НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАРОВ БРОМА.После реакции на дне остаеться черный слой брома.Для дополнительной очистки его можно
перегнать.Ету операцию проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ВЫТЯЖКОЙ или НА УЛИЦЕ.

Отредактировано Пироксилин (2008-03-12 22:46:05)

0

48

Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно достать KBr кроме как в хим магах

0

49

Статья с Пиротека:

Бромид калия из таблеток Адонис-бром.

Эти таблетки продаются без рецепта. В бутылке  - 50 покрытых оболочкой жёлтых таблеток. Основа их . бромид калия плюс экстракт адониса. Понадобится кусок мелкой стальной сетки размером около 4 на 4 см. Одна,  две таблетки кладутся на сетку и вносятся в пламя газовой конфорки (на пинцете, плоскогубцах.). Чем ближе к пламени, тем лучше. Таблетки начинают чернеть, и производить чудеса наподобие фараоновых змей , из них начинают расти змеи , состоящие из бромида калия и сгоревшего экстракта адониса. Держим их в пламени, пока на них не появится бело-серый пепел, похожий на сигаретный. Вываливаем всё это в литровую эмалированную кружку с небольшим количеством воды. Сжигаем следующую партию таблеток, вываливаем и т.д.В конце процедуры имеем кружку с водой, полную вонючим пеплом от таблеток. Ставим кружку на огонь и кипятим смесь, чтобы весь KBr  перешёл из пепла в водный раствор (5 мин. вполне хватит). Фильтруем смесь, отделяя раствор KBr от пепла. Выливаем раствор в кружку и упариваем. Соскабливаем соль с дна кружки.

Notes: Чем лучше были прокалены таблетки, тем чище получится продукт. Чем полнее пламя охватывает пережигаемые таблетки, тем меньше вони на кухне.

jumpman <jumpman@hotbox.ru>

0

50

Эт я знаю. А сколько получится со ста таблеток? Сколько это будет стоить? И это на много дороже, чем покупать в хим магах?

0

51

Сам попробуй - я уверен всем будет интересно прочитать твое аналитическое заключение о том сколько же KBr содержится в этих таблетках:)

0

52

Я бы рад, мне тоже очень интересно, но нет ни денег, ни времени. <_<  Но как-нить попробую, если эти таблетки стоят не очень дорого.

А есть другие варианты?

0

53

Стащить у химички

0

54

Стащить у химички это помойму самый продуктивный метод!))))

0

55

а если у химички толком нет реактивов, там почти всё до меня подтырили, а я остатки подтаскиваю, так как имею полный допуск в лаборантскую. Но тащить толком нечего, только если посуду.

0

56

тащи посуду!

0

57

А я что делаю)

0

58

Он нужен для создания броматов и может еще чего!
На броматах отличные огни выходят

0

59

Инструкция не акти, зато результат....... ВОТ чуть не сдох РєСѓСЂСЋ111  РєСѓСЂСЋ111  РєСѓСЂСЋ111

0

60

Опиши запах! :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение брома