Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Запалы и фитили


Запалы и фитили

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Я смотрю сдесь, люде голову сломали,где взять фитили. Я пробовал делать пороховые стопины, и могу сказать что без машины это полное гавно, которое иногда не проходит через пыж!
С машиной...ну это большой гемор, и зачем, если есть способ намного проще.
Начнем.
Для начала характеристики: этот фитиль я поджигал и в дождь и в снег и в мороз он НЕ ТУХНЕТ. Прходит через любой пыж, так как он твердый и пластичный его хрен чем пережмеш. И можно заливать с ним гипс. Он не испортиться.
Сделать может любой ребенок.
Технология:
Надо спички и клей момент. И ВСЕ
Снимаем серу со спичек. Осторожно катаем на деревянной или пластиковой доске. Порошок смешиваем с тем же обьемом (внимание не весом) клея момент. Оставляем на пару минут. Потом начинаем катать фитили и придавать нужную вам форму(из пластелина все в детстве наверно липили). Когда он примит нужную ворму оставляем сохнуть, сохнет быстро, не больше часа.
Готово. В отличии от голимого порохового стопина, он подожгет что угодно. Горит достаточно медленно. Есть время съе....... :ONtipod: И не тухнит НИКОГДА. В моей практике такого НЕ БЫЛО.

Несчитая доставания фитилей из римских свечей мне больше всего понравилась эта технология, сделал вчера такой фитиль. Делал всё как написано, использовал клей "Момент Кристалл", но чот не оч получилось. Серу со спичек истолок, сам по себе етот порошок вспыхивает как порох, а когда сформировал фитили там огонёк слабый, тухнет от простого дыхания, правда потом опять сам зажигается, но всёже. Сёдня сделал свой первый мини-фонтан возлагал все надежды на этот фитиль, нихрена, через сопло 3 мм горение не прошло, сам фитиль около 2 мм толщиной...
в чём косяк?? может я клея много нафигачил а серы мало? но вроде по объему одинаково было.
Еще щас поэкспереминтировал немног, к порошку серы добавил серебрянки, с клеем забодяжил, фитиль скатал а горит не лучше обычного и воняет раза в 3 мощнее...
подскажите  eee*&

0

92

Лучше вместо момента использовать клей БФ-6.

Отредактировано 790 (2008-12-31 20:01:22)

0

93

Сёдня сделал свой первый мини-фонтан возлагал все надежды на этот фитиль, нихрена, через сопло 3 мм горение не прошло, сам фитиль около 2 мм толщиной...

Вероятнее всего, серу со спичек не растолок как следует.
Да, и лучше использовать все-таки Момент-1 в больших тюбиках.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:32:00)

0

94

DIMM, не, серу я хорошо растолок она почти что в виде пыли =))
С толщиной может и да но он сам по себе хреново горит, тухнет даже от дыхания. Толще мне делать было не вариант т.к. мой первый фонтан - это распотрашенная лазерная указка, там сопло 3мм и почти полностью фитиль это пространство занял, а кода проходить стал потух, следовательно без воздуха он не горит, я вот подумал может к сере нитрата подмешать?

А так косяк в клее скорей всего, просто дома только такой кристалл был =) праздники закончацца куплю самый обычный момент проверю =) на этом на этикетке написано "Без Толуола" может поэтому горит не оч =)))

Отредактировано GriN00 (2009-01-02 01:18:38)

0

95

С толщиной может и да но он сам по себе хреново горит, тухнет даже от дыхания.

Так не должно быть, этот фитиль хрен затушишь ветром. Значит, косяк у тебя с технологией изготовления. После скатывания серы с клеем у тебя должна получиться плотная "колбаска" коричневого цвета, которая после высыхания гнется, но ломается при наклоне больше примерно 80-90 градусов.

0

96

Я щитаю что пиротехник-самодельщик должен уметь делать все своими руками - от гильз и воспомагательной пиротехники до звезд, салютов, снарядов и т.д. и идеальным будет тот пиротехник который достигает наилутших результатов в етом искустве своими руками!

нифига у тебя не получиться все делать руками
промышленная пиротехника потому и высокого качества
что там все делают на станке
особенно это касается гильз и ядер
для получния хорошего результата тебе придеться
либо самому купить станок либо заказать уже готовые
на заводе

0

97

С толщиной может и да но он сам по себе хреново горит, тухнет даже от дыхания.

Так не должно быть, этот фитиль хрен затушишь ветром. Значит, косяк у тебя с технологией изготовления. После скатывания серы с клеем у тебя должна получиться плотная "колбаска" коричневого цвета, которая после высыхания гнется, но ломается при наклоне больше примерно 80-90 градусов.

так вот я о том же. всё я так делаю колбаска получается коричнегово цвета ..... если есть у тебя момент-кристалл проверь, горит оч тупо...

0

98

вобщем вот ща сделал в мини-варианте, клея меньше взял чем серы, получилася вот такая калбаска длиной около 35 мм диаметром около 3мм
http://cs188.vkontakte.ru/u8503031/65752670/x_fb9cf5ae.jpg

высохнет *кстати сколько по времени сохнуть должна?* покажу как она горит

0

99

Сохнет пару часов до полного высыхания.

0

100

в палочку от чупа чупса набивается
состав 70 перохлорат калия 30 бензоат натрия
попытка заменить его пороховой мякотью
особенно самодельной может привести к затуханию
для поджига особо ответствннных изделий нужно использовать
разширитель
трубочку в 2 раза большего диаметра
http://files.adamant.ua/2610

0

101

Гореть стал немног лучше ввиду уменьшения процентного содержания клея в смеси =))

От дыхания по-прежнему "тухнет" (тут не заснято, с другой половиной эксперементировал) но происходит это так - пока дуешь огня нет, но фитиль как бы тлеет, дуть прекращаешь - огонь вновь появляется.

http://smotri.com/video/view/?id=v797447d255

Завтра попробую кристалл на обычный заменить а потом решу как дальше быть =)

Отредактировано GriN00 (2009-01-02 18:41:26)

0

102

что за состав ты используешь?

0

103

:D
там была отсыревшая смесь НК, Сахара и угля
подожглась же =)

0

104

У меня рамка дома деревянная сразу на 30метров стопина заёп исчо тот,смотреть на неё не могу,а вещь нужная за один раз надолго себя можно обеспечить,единственное так это косяк с габаритами квартиры,от кухни до коридора с катушки сматывается немного метров 6,а сложишь вчетверо,получается кусок в 1,5метра всего(((

0

105

А кто мешает отрезать 4 нитки по 1,5 м и с каждой из сторон их вместе скрутить в узел? :)

0

106

Не понял,по моему мы немного друг друга недопоняли,фишка в том что сначала мы накидываем на гвоздь одиночную нитку и спускаем с катушки проселитрованную нить до упора,получаем две нити по 6метров,далее мы слегка их скручиваем,снимаем с гвоздя и снова половиним получая 2 двойных нити по 3метра каждая,потом их опять слегка скручиваем и снова половиним получая 2 счетверённых нити по 1,5метра каждая,естессно не забывая их при этом натирать ПМ=))

0

107

А кто не будь пытался нитрировать нити для этой цели? Чтобы они были пироксилиновыми? Я когда-то немножко пытался, но так не получилось толком,,, а от вата про нитрированная - неплохо горела. Но как-то внезапно серка закончилась и так не знаю толком... . У меня маленькие сопла нужно запаливать - потому это было бы какраз враз и очень удобно... .

0

108

кароче забейте   ЧП термоусадку,  легко засыпается в 2.5 (1,5 плохо)
термоусадку  легко засыпается в 2.5
и наконце заузте зразу   а навтором потомкогда забёте иадазажигалачкаеего и всё готов чтобы открутить нучный кусок достаточно здавивпальцами провернуть пару раз чтоб оторвалсё ^_^

0

109

Фитиль из термоусадочной трубки хорошо использовать в взрывпакетах фонтанах и т д, а вот в снарядах у меня не работает. Пытался одно время делать из нее замедлители на люсткугели, результат не очень.

0

110

кароче забейте ЧП термоусадку, легко засыпается в 2.5 (1,5 плохо)
термоусадку легко засыпается в 2.5
и наконце заузте зразу а навтором потомкогда забёте иадазажигалачкаеего и всё готов чтобы открутить нучный кусок достаточно здавивпальцами провернуть пару раз чтоб оторвалсё

ЧТО ЭТО БЫЛО???  :blink:

0

111

Ну так, непереводимый набор идиоматических выражений... :D

0

112

и наконце заузте зразу а навтором потомкогда забёте

- я тока понял, что автор у себя  на конце там опыты проводит :lol:
и + ещё на втором  конце чьём-то...  - злостный членовредитель! :lol:

0

113

и наконце заузте зразу а навтором потомкогда забёте

- я тока понял, что автор у себя  на конце там опыты проводит :lol:
и + ещё на втором  конце чьём-то...  - злостный членовредитель! :lol:

Гг-гы настроение поднял

0

114

бля, я ржу над вашими приколами, жена докапывается, че такое. приходится и ей сии пошлости читать.  lol*)  а так молодца жжемсссъ.....

0

115

Самый идеальный фитиль, это как в начале серёга писал про пропитку порохом, а потом после просушки покрываеш лаком и фитиль не мочится водой, не надламывается и не сыреет. Один раз приходилось под проливным дождём поджигать, и он горел :D

0

116

Я когдато делал фитили из алюминиевого пороха(60:30:10) брал полоску фольги шириной сантиметра 2,5-3 складывал пополам и засыпал по центру дорожку из алюминиевого пороха потом сворачивал и уплотнял.Такой фитиль тяжело поджигается и горит ярким пламенем как бенгальский огонь для взрывпакетов он меня устраивал да и изготовить его можна за минут.

0

117

Простота изготовления единственный плюс этого фитиля. Минусов гораздо больше. И самый жирный из них это возможность прострела, здоровье дороже времени потраченого на изготовление нормального фитиля.

0

118

ну насчёт прострела ни разу не было такого просто не надо сыпать много пороха и хорошо утрамбовать пальцами тогда срабатывает норм

0

119

Та ради бога, это же твои пальцы.   :D

0

120

Для поджига фонтанов и фальшфейеров я использую трубочки от коктелей плотно набитые бертолетовым порохом (чтобы он не высыпался концы подмазываю раствором целлулоида в ацетоне и снова окунаю в порох), загорается легче чем с ЧП. Сейчас эксперементирую с фрикционном составом на основе красного фосфора и бертолетовой соли. Также в планах освоить ударный механизм поджига.

Отредактировано Pleh (2010-12-03 22:44:06)

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Запалы и фитили