Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление бураков » Изготовление 100-мм бурака


Изготовление 100-мм бурака

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Изготовление 100-мм бурака

Бурак - это изделие, которое самое лёгкое в изготовлении, бурак может изготовить даже начинающий пиротехник.

Изготовление бурака делится на 2 этапа:
1) Изготовление мортиры
2) Снаряжение мортиры

1) Изготовление мортиры:
В этот раз, чтобы не заморачиваться с изготовлением трубки из бумаги, воспользуемся пластмассовой толстостенной трубой с внутренним диаметром 100 мм. Такую трубу можно купить в строительном или хозяйственном магазине.
От куска трубы отпиливаем кусок который в 3 - 4 раза больше её диаметра, в нашем случае примерно 38 - 49 см с учётом пыжа. После того как отпилен кусок трубы, его нужно заглушить с одной стороны, в качестве пыжа используем деревянный цилиндр, гипс нельзя использовать, так как в пластмассе он держаться не будет, от деревянного цилиндра отпиливаем кусок 5 см. Промазываем пыж универсальным клеем (Жидкие гвозди, эмалит, ПВА) и загоняем его в мортиру, после высыхания клея фиксируем пыж дополнительно несколькими гвоздями. После фиксации на дно мортиры загоняем несколько картонных пыжей (2 - 4 штуки). Мортира готова.

2) Снаряжение мортиры:
Снаряжать мортиру будем швермерами, так как они наиболее подходят для бураков нежели звёздки. Как изготовить швермер написано внизу.
Для начала необходимо отмерить необходимое количество зернённого пороха, его количество составляет одна четвёртая - одна пятая от веса всех швермеров (например если вес швермеров 500 грамм, то нужно 124 - 100 грамм пороха). Порох можно насыпать просто в мортиру, но лучше завернуть его в мешочек из очень тонкой ХБ ткани или в пакетик из тонкой папиросной бумаги. Фитиль вставляется с боку или проводится сверху.
После того как заложен вышибной заряд и проведён фитиль, по верх вышибного заряда вставляется пыж из толстого картона или ДВП. Пыж представляет из себя круг с несколькими отверстиями с обеих сторон густо покрытый пороховой намазкой, после вставки пыжа на него устанавливаются швермеры.
По-верх швермеров устанавливается плотный картонный пыж, затем по-верх пыжа насыпается слой 1 - 3 см оилок и трамбуется, затем по-верх опилок ставится ещё пыж, бурак готов
Схема бурака показана внизу
[реклама вместо картинки]
Схема Установки швермеров показана внизу (2 способа)
1) Способ
[реклама вместо картинки]
2) Способ
[реклама вместо картинки]

Изготовление швермеров:
Для изготовления швермером используются искристые звёздные или фонтановые составы.

Схема швермера показана внизу
[реклама вместо картинки]

0

2

Димон спосибо cul)  cul)  B)  что написал как снаряжать бураки и как делать швермеры Hlopvam:  Hlopvam:  Hlopvam:

0

3

А зачем опилки между пижами???

0

4

А зачем опилки между пижами???

Для улучшения выстрела и заглушения хлопка.

0

5

ooppa%$  lol*) Мне лично чем больше хлопок ем лудше

0

6

Современые бураки делают без подмазок на картоном кружке и не перетягивают стопинами. Так делали 100 лет тому назад. А кружок (пыж) нужен для выталкивания всех пироелеметов. Там скорость горения очень высока, часть горящих газок прорывается сквозь отверстия в пыже воспламеняя звездки, а часть вытакивает вверх всю эту хрень вон из мортиры. Вся хитрость в качественных звёздках.

0

7

Пироман, в данном случае использованы не звёзды а швермеры, про выталкивающий кружок я знаю, можно вообще и без кружка делать.
Подмазка на кружке повышает вероятность воспламенения всех швермеров....

0

8

А как сделать пороховую
подмазку???

0

9

Добовляеш в пороховую мякоть не много декстрина, замешиваеш на водке или спирте до кашки, и потом мажиш куда тебе надо...

0

10

Можно вообще без подмазки на кружке сделать, просто под каждым швермером делаешь отверстие в кружке.

0

11

А кружок из чего брать???? :(

0

12

А кружок из чего брать???? :(

Ты читать умеешь, там написано ведь, что кружок изготовляется из картона (Плотная обложка от книги подойдёт) или ДВП

0

13

Из чего делать
искристый и взрывной состав???

0

14

Из чего делать
искристый и взрывной состав???

Рецепт искристого состава посмотри в пиротехнической литературе, например в том же Чувурине, подойдёт любой безшлаковый звёздный или фонтановый состав, с фонтановым составом время горения швермера будет дольше...
В качестве доступного разрывного состава можно использовать ВП смесь или смесь ПМ и магния или смесь ПМ, Магния с примесью Ал. пудры, состав с пудрой использовать можно в том случае, если звёздки требуют высокой температуры воспламенения...

Если у тебя порох хорошо горит, то использовать мешочек для пороха  необязательно.

Отредактировано Dimon (2007-09-11 20:33:58)

0

15

А можна вместо пороха использовать другую смесь,
и какую?

0

16

Если ты имеешь ввиду вместо пороха в качестве вышибного заряда, то тогда надо будет полностью конструкцию бурака менять.
А если в качестве разрывного заряда в швермерах, то подойдёт смесь из Алюминиевого пороха и ВП смеси.

Отредактировано Dimon (2007-09-14 13:30:28)

0

17

А КАК  ДЕЛАТЬ ДЛЯ ШРЕМЕРА ФИТИЛИ??? гынастоящийрусский

0

18

А КАК  ДЕЛАТЬ ДЛЯ ШРЕМЕРА ФИТИЛИ??? гынастоящийрусский

Сходи в магазин пиротехники, купи там связку петард и вынь из петарды фитиль, если тебе нужен медленно-горящий фитиль, то купи там же самую дешёвую рим свечу и вынь оттуда фитиль.

0

19

50мм тайгер, во время съемки позвонили(((
http://www.youtube.com/watch?v=7q8a36-ZuvQ

Отредактировано Atheist (2009-01-25 00:36:52)

0

20

Получится ли сделать сделать систему из бураков(типа заводских салютов),только  в 1 бурак положить електровоспламенитьль,а остальные соеденить виско?Или после выстрела первого(с електровоспламенителем)фитиль уже не загорится?

0

21

Получится ли сделать сделать систему из бураков(типа заводских салютов),только  в 1 бурак положить електровоспламенитьль,а остальные соеденить виско?Или после выстрела первого(с електровоспламенителем)фитиль уже не загорится?

А вискарик ты откуда дернул?? вискарь может не загореться просто так.. Нужно обмазку наносить для надежности! Если стопин использовать то загорится 100% но он хрупкий по сравнению с вискарем его повредить при передвижении бурачной установки можно. А если повредишь то естественно огонь он не передаст.

0

22

Виско с римской свечи.Но я тоже думаю что если виско в бураках покрыть ПМ с декстрином.Мне тоже кажется,что стопин сломается.

0

23

Виско с римской свечи.Но я тоже думаю что если виско в бураках покрыть ПМ с декстрином.Мне тоже кажется,что стопин сломается.

ПМ с декстрином самое то. Единственное есть но если вискарь сильно тонкий то подмазки на нем висеть будет мало... а этого может не хватить для поджога вискаря. А если нанести большой слой (он будет ввиде капли висеть на вискаре) то ее (намазку) так же как и стопин при транспортировке (либо при установке) можно просто напросто отломить или надломить вообщем деформировать!
Да и я сказал что стопин именно при транспортировке не надежен. Если ставить (заряжать) все на месте то в плане передачи огня стопин очень надежен!

0

24

katok619
сделай СИК и поджиг будет "элекро" во всех изделиях

0

25

Спасибо за инструкцию  :) вот мой бурак который я по ней сделал http://www.youtube.com/watch?v=GPQzOYO2ZJg взял трубу сотку канализационную , ток место опилок положил кусочки салфеток , хорошо получилось   ooppa%$ место швеймеров корсары-1 и звёздки из ПМ+10% угля  :)

Отредактировано Kaiman (2012-01-03 17:06:08)

0

26

Труба пластиковая что ли? А то  звук и вылет такой как будто от турбы ничо не осталось потом :D

0

27

я хотел спросить  какая длина должна быть у бурака, мортиры в соотношение с калибром или дюймом помогите а то режу трубки для бураков и мортир надо длину :rolleyes:  :rolleyes:

Отредактировано руслан (2013-03-06 22:57:33)

0

28

я хотел спросить  какая длина должна быть у бурака, мортиры в соотношение с калибром или дюймом помогите а то режу трубки для бураков и мортир надо длину :rolleyes:  :rolleyes:

Мортиры в основном идут по высоте 6 калибров, например если у тебя мортира 4" (100мм), получается высота должна быть 24"(600мм). Бурак калибром до 2" есть смысл делать встроенным в трубу т.е. все содержимое запыжовано в трубе и фитиль выходит с боку. Более крупные бураки используют также как и люсткугели т.е. просто помещают в стандартную мортиру и стреляют.

0

29

ок спс
:D

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление бураков » Изготовление 100-мм бурака