Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлороформ


Хлороформ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ 1. (ЛАБОРАТОРНЫЙ СИНТЕЗ)
Прибор для получения хлороформа состоит из колбы Вюрца на 1 л, снабженной капельной воронкой (конец капельной воронки должен быть ниже уровня жидкости в колбе), водяного холодильника, алонжа и колбы Вюрца на 100 мл, служащей приемником.
100 г хлорной извести (35% активного хлора), предварительно тщательно растертой с 250 мл воды, помещают в реакционную колбу. В капельную воронку наливают смесь 16 мл ацетона и 16 мл воды. В приемник наливают 5 мл воды, слой которой должен предохранять отогнанный хлороформ от испарения. Затем из капельной воронки в колбу по каплям приливают около 5 мл раствора ацетона и осторожно нагревают колбу на асбестовой сетке. Содержимое колбы начинает пениться и в приемник отгоняется хлороформ. Если реакция идет слишком бурно и возможен переброс реакционной смеси из колбы в приемник, следует прекратить нагревание и охладить колбу в бане с холодной водой. Следующие порции ацетона приливают по мере отгонки образовавшегося хлороформа. После добавления всего количества ацетона колбу нагревают до тех пор, пока отгоняющийся дистиллят не станет прозрачным.
Хлороформ отделяют от воды в делительной воронке, промывают 2%-ным раствором едкого натра, затем водой, сушат над сульфатом натрия и перегоняют.
Выход 60% от теоретического.
Источник информации: "Лабораторные работы по органической химии" под ред. Гинзбурга В.Ф., М.:Высшая школа, 1974 стр. 72-73

МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ 2. (ПРОСТОЙ МЕТОД ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ)
БЕРЁМ1100ГР БЕЛИЗНЫ БЕЗ ОТДУШКИ (СМ. СОСТАВ) И 25ГР АЦЕТОНА ,ДО ЭТОГО ВЫДЕРЖАТЬ БЕЛИЗНУ В МОРОЗИЛКЕ ЧАС БЫСТРЕЕ ПРОХОДЁТ РЕАКЦИЯ. ЗАМОРОЗЬТЕ ВОДУ ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРИМЕРНО 3-5 КГ ЛЬДА. ЗАЛИВАЕТЕ В 2Х ЛИТРОВУЮ СТЕКЛЯННУЮ БАНКУ БЕЛИЗНУ НАЛИВАЕТЕ АЦЕТОН И ОБКЛАДЫВАЕТЕ БАНКУ ЛЬДОМ И ЖДЁТЕ 10 МИНУТ ПОТОМ УБИРАЕТЕ РАСТАЯВШИЙ ЛЁД И ДОБАВЛЯЕТЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЛЬДА И ЖДЁТЕ 30-40 МИНУТ ПОТОМ УБИРАЕТЕ ЛЁД И ЖДЁТЕ МИНУТ 10-20 ВСЁ НА ДНЕ БУДЕТ ХЛОРОФОРМ ВСЕ ДО НЕГО МОЖНО ВЫЛИТЬ.

0

2

Прекурсор однако. Какую наркоту варите? Может вам еше красного фосфора надо или антраниловой кислоты?

Отредактировано Engager (2007-08-19 06:44:20)

0

3

Они просто операцию "Ы" хотят исполнить! :D

0

4

2 способ не работает

0

5

АГА!! надо на 100 грамм белезны 10 мл ацетона а не на 1100!

0

6

Я по второму способу делал, как выглядит хлороформ, а то у меня сверху зеленая жидкость, дальше белая жидкость, а на дне какие то маслянные капельки!

0

7

капельки-хлороформ!

0

8

Спасибо

0

9

Купите в химмаге! гынастоящийрусский

Отредактировано Mark Castle (2008-01-02 21:32:02)

0

10

Делал из белизны и ацетона в пропорции 100 на 10, а потом 300 на 30. Просто сливал - смесь нагревалась. В первом варианте получилось около 2 кубиков хлороформа (каплю удобно шприцом с иглой со дна собирать. А во втором варианте где-то столькоже. Видимо нужно охлаждать тогда по идее выход больше. Кстати пахнет ацетоном. А как его проверить, только не говорите занюхнуть (этот способ в разработке). Хлороформ в воде растворим или нет?

0

11

А вот кстати про занюхнуть. Какой максимальной дозы достаточно чтоб человек заснул?

0

12

Дозы незнаю, как ее определить? Обычно просто смачивается ткань и "бабуля, закурить есть?" :D  Кстати слышал, что хлороформ нужно нюхат минут 10 чтобы отрубиться, а не 30 сек. как в фильмах показывают!

0

13

А можт это от концентрации зависит, так как помню в институте мы проводили опыты на лягушках, на физиологической кафедре, так мы брали хлороформ, смачивали им ватку, кидали лягу и вату в эксикатор, и через минуту ( даже меньше)  она уже храпела))))

0

14

Конечно зависит - типа ПДК (представь сколько это для человека в сравнении с ваткой для лягушки).

0

15

Согласен)))))

0

16

Так он в воде растворим или нет?

0

17

Практически нерастворим.

0

18

Господа, так вы определитесь все-таки с пропорциями, а то все пишут по разному и не понять как белизну с ацетоном бадяжить. Сегодня пробовал 100 белизны на 10 ацетона, ничего не получилось...:(

0

19

я вчера мутил, тоже 100 на 10 и тоже ничего не получилось, может это потому что я не охлаждал смесь... кстати через сколько времени примерно, должно выпадать в осадок хлороформ?

0

20

1 зачем воще нужен вам хлороформ
2 безопасно ли его нюхать и сколько надо чтоб отрубится и им отравится можно   
3 так работает ли способ с ацетоном и белизной пропорции пожалуйста

0

21

ты сам не знаешь, зачем нужен и требуешь пропорции, определись.

0

22

ты сам не знаешь, зачем нужен и требуешь пропорции, определись.

просто люблю всякие опыты проводить
а кроме усыпления людей не знаю для чего его употребляют
uti*^

0

23

для незаконной продажи

0

24

Ещё делыют дымовухи на хлороформе. Там он смешивается с алюминием.

0

25

Описание дымовухи на хлороформе http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … st=90&

0

26

Рецепт и пропорции ацетон-белизна одни и теже на многих сайтах, но я не думаю что все верно. Я делал без охлаждения и результат был, правда из 10 мл ацетона выход был около 2 мл. А смесь я оставлял на сутки, а потом шприцом с иглой собирал со дна каплю. Пробовал утроить пропорции - 30 мл ацет. на 300 белизн., но выход был непропорционален. Помоему нужно сильно охлаждать реагенты. eee*&

0

27

делал так
1 сугроб
холодильник
бутылка
ацетон
белизна
в холодильник ацетон с белизной на 30 мин бутылку в сугроб в нее вливал это все и на ночь . утром- 3 капельки на дне :Paladin:

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлороформ