Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Уголь


Уголь

Сообщений 1 страница 30 из 239

Опрос

Какой уголь вы предпочитаете в своих пироизделиях
уголь активированный "карболен"

7% - 19
уголь из противогазов

1% - 3
уголь каменный

1% - 3
уголь для шашлыков

37% - 90
уголь самодельный из твердых пород дерева (дуб, берза)

8% - 20
уголь самодельный из мягких пород дерева

33% - 81
уголь самодельный сосновый

9% - 24
цемент строительный марки 1000

1% - 3
Голосов: 243

1

лично я использую уголь самодельный а делаю из того дерева которое есть 
самый лучший получился способом тушение в воде большого пожара соснового леса (вообще отменный cul) )
активированый конечно хорошо работает но дорогой, на ракету или фонтан не напасешся, максимум где его можно использовать для звезд с цветным огнем  &)

0

2

Сейчас использую в основном уголь для шашлыков.
Иногда использую каменный уголь

Также иногда использую уголь из соломы, ореховой и кокосовой скорлупы. Уголь на соломе хорошо подходит для фонтанов в качестве замедлителя основной смеси, в фонтане данный уголь не даёт сильных искр. Уголь на ореховой и кокосовых скорлупках хорошо пдходит для порохов, которые используются в качестве разрывных составов в больших и средних снарядах, в маленьких снарядах данные пороха хорошо использовать в качестве добавки в основной, более мощный, состав для улучшения воспламенения звёзд.

0

3

Самодельный сосновый или еловый, иногда промышленная сажа.

0

4

Использую ивовый.Рубил весной,отжигал летом.Разницы между ним и магазинным берёзовым не заметил.Есть помеченные летом крушинные кусты,буду делать в следущий сезон из них,но не думаю что эффект будет ощутимый.

0

5

Активированный, у меня поллитра было раньше на халяву.

0

6

Подходит древесный уголь для  шашлыков, и брикеты для шашлыков. Только брикеты нужно предварительно молотком разбивать, а потом в кофемолке в пыль измельчать. Я так нож в кофемолке поломал. Получается порох отличный, на нем и ракеты запускал, и стопины делал.

0

7

Чего мудрить? На любую автозаправку заехал, и купил мешок шашлычного угля. Работает прекрасно!

0

8

Да ну,за шашлычный платить надо,а у меня возможность есть на даче пережигать всякие щепки и дрова.  cul)

0

9

Самодельный. Покупал и БАУ, и мангальный, но потом вернулся к самодельному.

Отредактировано Oxidizer (2008-05-26 16:33:09)

0

10

С недогоревщего костра головёшки.Можно горящий костёр бочкой(кастрюлей)прикрыть.Ну там отбирать надо,будет много несжёного.

0

11

dgin Дата August 6 2008, 18:26
  вот тут http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=75 Cerega писал что уголь можно собрать из костра. Кто в курсе? Я после костра только золу видел. 

Да, правда, можно от костра. Сам взял для интереса проверил. В основном использую уголь для шашлыка (в пирке). А тут решил проверить угли (не пепел) оставшиеся от костра после жарки шашлыка, остались угли, какая порода дров не знаю.
Сделал ПМ (уголь от костра), и был удивлен от эффекта. Он горел лучше, чем приготовленный из углей для шашлыка.
Экспериментировал из тополя - тоже отлично, брал консервную банку из под ананасов залаживал в неё ветки, закрывал и ложил в костер. Все, уголь готов.

0

12

Я для шашлыков юзаю))) Меньше хлопот)))

0

13

но уступает качеством:(
п.с. сам шашлычный беру:)

0

14

Я вугля коксую у 3 літрові банці з під фарби, зробив у ній кілька отворів для виходу газів.

    В лісі розпалюю багаття, в банку наламою сухих дров так щоб влізло по більше, закриваю кришкою і на вогонь, та по більший. Зпершу з банки через отвори виходить пара, з часом вуглеводні (тоді вихідні гази загораються).
    Коли при сильному вогні з дзюрок перестає йти газ - вугіля готове.

    З банки вийшло 55 гарм, чистого коксу, час приблизно 15 хв.
    Для пороху рекомендують буре (шоколадне) вугіля (неповна коксація, з залишком целюлози та мене і таке задовільняє, технологічніше у виробництві і стабільніше у сумішах).

ПС: То нічого, що я по Українське пишу? З Російською в мене не дуже...

0

15

Все в порядке, пиши по украински.

0

16

Кстати, я так понимаю уголь должен гореть. Я пробовал поджигать активированный уголь и шашлычный. Они не горят.

0

17

а как тогда на шашлычном  готовят??? Он не горит как дрова, это уголь, он раскаляется и тлеет, там нет пламени как от древесины.

0

18

а как тогда на шашлычном  готовят??? Он не горит как дрова, это уголь, он раскаляется и тлеет, там нет пламени как от древесины.

все понял, спасибо

0

19

Как прикажете понимать? Уголь для шашлыков не хочет в кофемолке весь до пыли молоться. Остаются различимые крупинки.

Отредактировано dgin (2008-11-25 23:38:56)

0

20

Он там березовый или ольха. Довольно твердые породы. Просей и по новой перемалывай.

0

21

Хех, я совсем недально начал химией заниматься веществ почти небыло щас уже кое-чего на синтезировал =)))

Так вот, что касается угля наверно тут его никто не получает таким образом  :D
Но мне он наиболее удобен, покрайней мере пока что))) (количества не килограммовые)
Я беру сахар насыпаю его в ёмкость какую-нибудь, например если надо не оч много то банка из под кукурузы, горошка, сгущенки - насыпать надо где-то 1/3 - 1/4 высоты банки, и на газ - нагревать пока весь сахар не превратится в "резиновый уголь" потом чуть остынит его из банки в ступку и измельчать )))

я доволен =) просто и качественно, возможно способ будет полезен новичкам)))
в квартире можно спокойно делать - будет пахнуть (или вонять, кому как  :) ) конфетами =) Ну и дыма под потолком немног :))))

0

22

очень дорого. гораздо дешевле обжечь самому или купить шашлычный - не дифецит.

0

23

Ну да обжечь можно я так в дальнейшем планирую делать))
Просто так, опять же ИМХО проще всего новичкам. Вот живёш ты в квартире надумал сделать чёрного пороха например, сера есть селитра есть а угля нету. не бегать же искать деревяшку поулицам чтоб обжигать и т.п. и по магазинам чтоб найти шашлычный. проще взять сахар и получить сабж ;)

да и насчёт дороговизны можно поспорить))
сколько стоит кг шашлычного???

просто у нас в городе сахар вроде не дорого стоит - около 25 рублей за кг. (хотя сам давно не покупал, дома мешки про запас лежат )))) Может гдет в москве и стоит он рублей по 60 за кг тада да, не вариант. А так, с кг сахара если не кг то грамм 700 угля получится, расчитайте кому интересно :)
C12H22O11 = 12C + 11H2O
А это значит, что с 1 кг сахара
получится 421г угля
и 578г воды,
которая просто улетит!
42% выход по теории...
©judas

Отредактировано judas (2010-09-22 14:31:00)

0

24

Ну у нас уголь стоит 35р/кг, а сахар около 40р/кг =(

Тем более, что можно использовать обычный аголь из костра, а можно и активированный

0

25

Ну 40 р/кг  конешно не оч =)
Пойду поищу в городе уголь если тоже в районе 30 руб то нормально куплю и возится с получением не надо :)

0

26

Лучше самому обжечь(иву, тополь, ольху, липу), так как покупной это берёза или дуб, а это твёрдые сорта древесины и уголь горит дольше у них

0

27

to GriN00, если ты обжигаешь сахар в банке, то получаешь аморфный углерод. А дыма и вони - немеренно.

0

28

С обжиганием сахара получаеться чистый (С) и это факт. Кстати его ещё можно не жеч, а обугливать серкой, ну это геморней.

Я попроболвал использовать аптечный активированый, так по сравнению с порохом на основе древесной жженки , небо и земля, с активированым порох резвее раза в 2 вышел (с теми же пропорциями).

Соединения которые входят в древесный уголь:
1) тормозит горение
2) увеличивает кол-во твёрдого остатка
А их, хочу заметить там не мало.

А берёза, ольха , ёлка  :D  :D  :D  это наверно просто фетиш.

Отредактировано Odin (2008-12-14 11:03:33)

0

29

Так вот, что касается угля наверно тут его никто не получает таким образом  :D
Но мне он наиболее удобен, покрайней мере пока что))) (количества не килограммовые)
Я беру сахар насыпаю его в ёмкость какую-нибудь, например если надо не оч много то банка из под кукурузы, горошка, сгущенки - насыпать надо где-то 1/3 - 1/4 высоты банки, и на газ - нагревать пока весь сахар не превратится в "резиновый уголь" потом чуть остынит его из банки в ступку и измельчать )))

То, что ты получаешь называется сахарный уголь. Сахарный уголь содержит больше углерода, чем обычный древесный уголь.
В древесном угле, по мимо углерода, так же содержатся карбонаты (растворимые и не растворимые в воде) и смолы, которые не успели выгореть при обжиге.............

0

30

тут возник маленький вопросик : для чего нужен каменный уголь в пирке,ато у меня его 3 тонны лежит :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Уголь