Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Уголь


Уголь

Сообщений 211 страница 239 из 239

Опрос

Какой уголь вы предпочитаете в своих пироизделиях
уголь активированный "карболен"

7% - 19
уголь из противогазов

1% - 3
уголь каменный

1% - 3
уголь для шашлыков

37% - 90
уголь самодельный из твердых пород дерева (дуб, берза)

8% - 20
уголь самодельный из мягких пород дерева

33% - 81
уголь самодельный сосновый

9% - 24
цемент строительный марки 1000

1% - 3
Голосов: 243

211

Приколисты......... повеселили lol*)

0

212

Вот изготовление угля:
http://www.youtube.com/watch?v=H48h0uj_J8A :D

0

213

Я просто хотел сылку на видео дать а она не вставилась извините за побочное сообщение "мой уголь" :huh:  :mellow:

0

214

Цемент однозначно юзают все  lol*)
Насчёи угля, использую как берёзовый , так и сосновый, и как мне отвечать?

0

215

Ты уже ответил (какой уголь используеш вот "Насчёи угля, использую как берёзовый , так и сосновый") :D

0

216

Ты уже ответил (какой уголь используеш вот "Насчёи угля, использую как берёзовый , так и сосновый") :D

Не лови на словах, имелось в виду опрос

0

217

Опрос и правда не очень корректный.
Я например использую на данный момент 4 вида.
Сосновый (для Hardt Bright Streamer #4), тополь (для различных флиттеров), плакучая ива(для ЧП и цветных) и шашлычку (для глиттеров и всяких нюансов).
А по шашлычке вобще отдельная песня. В наших краях шашлычка это обычно твёрдые породы (бук, граб, дуб), но попадается той же фирмы и ольха и тополь. Причём в различных сочетаниях. Оно конечно удобно. Купил, смолол и юзай. Но с повторяемостью реальные траблы. Например в этом году намешал давно проверенные составы С6+12%АПВ, ТТ-3С+13титана и Comet Williams. То бишь золотую и серебряную парчу ну и блеск. Все три нифига не работают (у одного хвост короткий, другой вобще почти не горит - на землю валится). То ли уголь чуть сильнее смолол, то ли (что скорее всего) уголь совсем другой оказался.
А в средней полосе и Сибири шашлычка это обычно берёза с ольхой.
Короче говоря, для надёжности лучше самому этот уголь делать из заранее известных пород.
И для каждого состава надо подбирать свой сорт. Например вы видели у Ильи White no antimony? Это же реально золой флиттер. Я так же в прошло годе добавил в пару составов 30% (от массы угля) соснового. В результате получил 16 кг золотого срача. Пришлось срочно переделать их на серебро путём добавки пары кг титана (то же на дороге не валялся).
Короче говоря, уголь углю рознь. Причём конкретная.

Отредактировано kolopolk (2013-04-23 23:39:50)

0

218

Всегда юзал березу. ЧП и глиттеры. Все устраивает.
Ольха стреляет сильнее, только нах это надо, рвать стволы?

0

219

tester man- какой то уголек у тебя шибко стлевший вышел. У ведра крышку закрывай плотнее, там кислорода много в емкость попадает и он не возгоняется у тебя, а сгорает.
По сортам- у меня тут в центральной эрефии в продаже имеется только березовый и смешанный продающийся под видом "древесного"- пследний вообще ни на что не годиться, т.к заранее определить на что его можно использовать не получиться, про повторяемость и стабильность результатов вообще промолчу. Дома на юге в продаже часто встречал именно дубовый- имхо его проще купить нежели самому делать. Березовый стараюсь брать от одного и того же производителя- атк хоть как то можно добиться стабильности результатов. Березовый использую в глиттерах и флиттерах, а так же цветных. На разрывной приходиться делать ольху.

kolopolk ты Hardt Bright Streamer #4 какого размера делаешь? как молешь? у меня он что-то шибко быстро сгорает. Использую исключительно сосну, перемалываю все в шаровухе в течении 10мин, не больше.

0

220

Всегда юзал березу. ЧП и глиттеры. Все устраивает.
Ольха стреляет сильнее, только нах это надо, рвать стволы?

ну почему же рвать стволы? например если использовать ЧП для разрыва шаров то разница между шашлычным березовым и свойским ольховым очень существенная, а это все выливается в симметрию и величину разлета звездок.

0

221

Hardt Bright Streamer #4 на сосне совсем крупного помола. Звёздка 30мм на 30мм - 2,5с время горения. Фракция титана 0,3-0,6. Это всё, что удалось выжать. На другом угле в два раза быстрее.

0

222

во-во у меня диаметром в 1см сгорает меньше чем за секунду

0

223

Крышку попробую закрывать плотнее когда буду сосновый , березовый и ивовый уголь делать спасибо за совет Кметь

0

224

во-во у меня диаметром в 1см сгорает меньше чем за секунду

Мне кажется 5-7% канифоли должны помочь в таком случае. Пробовал разбавлять углём. Так вот, когда состав наконец то перестаёт гореть со скоростью флеша - получаются звёздки очень малой плотности, поскольку  угля там почти половина. И они падлы не хотят ни куда лететь.

0

225

Здравствуйте пиротехники! Не могу не поделится своим опытом. Давненько я зарекался что уголь сам делать не буду, типо это гемор и все такое, забираю свои слова обратно :)

Вчера, пока было время, сделал такую штуку. В земле выкопал яму размером примерно 50*50см, разжог в ней костер, когда он разошолся, поставил сверху бочку на 200л без днищ, но чтобы между землей и бочкой были небольшие щели. Сверху в бочку стал закидывать деревянный хлам. Смысл какой, хлам сгорает и уголь копится в земляной яме слоями т.е. не выгорает. Угля планировал нажечь до уровня земли, но получилось больше. Когдя вижу что уже древесина не горит, а шаит уголь, убрал бочку, уголь накрыл большим карытом и сверху накидал землю, чтобы перекрыть кислород. Оставил остужаться примерно на 7-8ч. Когда вскрыл, уголь еще был еле теплый, но не тлел. От количества угля я если честно акуел, набралось два мешка угля с лишним. Сразу же обратил внимание на разницу масс. Мешок угля покупной и свои сильно отличаются, покупной намного тяжелее, видимо не дожигают его в ретортах. Дрова в бочке жег примерно час, в итоге два мешка отменного угля, метода супер. Теперь буду уголь делать не только для пирки, но и чтобы мяса пожарить lol*)

0

226

Молодец, новый способ предложил и дешевле, чем ведро с крышкой покупать, сверлить в нем дырки, искать буржуйку или из бочки делать!!!  ooppa%$

0

227

Все новое - хорошо забытое старое. Таким "макаром" уголь жгли еще во времена Демидова, для железо-плавильных печей.

0

228

Вопрос по обработке древесного угля.
Беру обычно уголь из мангала / печи.

Учитывая, что он припорошен пеплом, а также содержит р-римые вещества, в.ч. поташ, промываю и замачиваю на время в воде, потом сушу.
Кто-нибудь тоже также делает? Все страницы темы не осилил...

0

229

Вопрос по обработке древесного угля.
Беру обычно уголь из мангала / печи.

Учитывая, что он припорошен пеплом, а также содержит р-римые вещества, в.ч. поташ, промываю и замачиваю на время в воде, потом сушу.
Кто-нибудь тоже также делает? Все страницы темы не осилил...

Обработка лишнее. А вот обжечь самому нормальную древесину,  лишним не будет.

0

230

Понятно. Специально не занимаюсь пиролизом древесины - с избытком хватает того, что остается обычного сгорания.

И все же насчет промывки водой - есть еще соображения?

0

231

Понятно. Специально не занимаюсь пиролизом древесины - с избытком хватает того, что остается обычного сгорания.

И все же насчет промывки водой - есть еще соображения?

Если используешь костровой/печной уголь, обязательно просей через сито 2-3 мм, отсеется практически весь пепел/зола и всякая мелочь, типа песка и другого бутора. Поскольку такой уголь пережжен, следует помнить, что t"С воспламенения ЧП на нем будет выше и лучше использовать состав ЧП 72:16:12 (особенно если уголь из смеси хвойных и лиственных чвердых пород). Промывать и сушить - ненужный гимор, никак не улучшающий подобный продукт.
ЗЫ. И в кофемолке его молоть не айс абсолютно, - сначала в электромясорубке с маленькими дырками, потом сразу в шм.

Отредактировано Ssg (2013-07-24 15:32:41)

0

232

Вопрос по обработке древесного угля.
Беру обычно уголь из мангала / печи.

Учитывая, что он припорошен пеплом, а также содержит р-римые вещества, в.ч. поташ, промываю и замачиваю на время в воде, потом сушу.
Кто-нибудь тоже также делает? Все страницы темы не осилил...

Сам задумывался тоже над этим вопросом.Считаю, что замачиванием не вымыть из недр адсорбента растворимые в-ва, а добавить лишних минералов из промывной воды- более вероятно(если только не дистиллированной пользоваться) :) Так что просто провеять от золы достаточно.

0

233

если мне не отшибает память, то гдето читал что не надо промывать, т.к. без промывки угля порох работает шустрее. типо катализ от примесей.

0

234

На заводах обязательно проверяют на наличие карбонатов, существуют допустимые нормы. Если нормы превышены, обрабатывают паром. Если иначе, то порох при повышенной влажности может отсыревать. нет1

0

235

Не знаю, как на заводах, а сам я заметил, что после обработки паром, уголь хуже становится (в смысле для ЧП). Уж не знаю, какой там механизм. Реально жгу в открытую, пепел просто отсеиваю.

0

236

Не знаю, как на заводах, а сам я заметил, что после обработки паром, уголь хуже становится (в смысле для ЧП). Уж не знаю, какой там механизм. Реально жгу в открытую, пепел просто отсеиваю.

1 Хуже, в плане чего?
2 Иногда, тоже жгу в мангале дрова, потом лопатой угли в бак и плотно крышкой закрываю, Потом просеиваю.
У нас бывает 99% влажности, после полутора часов нахождения изделий "на свежем воздухе" (с таким угольком) они напрочь отказывались работать КАК НАДО.

0

237

Хуже, чем не обработанный паром.
Гигроскопичности ни какой не заметил.
При прессовке ЧП со спиртом и водой полюбому уголь адсорбирует чё надо.
Потом вроде бы всё норм.

0

238

Готовил порох на каких-то сожженных досках с балкона, вроде сосна, качество устраивало. Вчера оторвал на улице вишневую палку, сжег, приготовил чуть-чуть ПМ. У старой мякоти цвет искр оранжевый, у новой, на вишне, - белый.
Значит ли это, что на вишневом угле температура горения состава выше? И подходит вишня для пиро-угля вообще?

0

239

Для чп нужна древесина мягких пород, и какие искры могут быть в нормальном чп.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Уголь