Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Пирофорное железо


Пирофорное железо

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пирофорное железо можно получить путем разложения оксалата железа (II) FeC2O4 (оксалаты - соли щавельной кислоты). Для этого приготовьте раствор сульфата железа (II) в воде и постепенно к нему по каплям добавляйте щавельную кислоту. Выпадет осадок оксалата железа:

FeSO4 + H2C2O4 = FeC2O4v + H2SO4

Если осадок не выпадает, то добавьте немного щелочи для нейтрализации серной кислоты. Затем осадок отфильтруйте и высушите, тщательно разотрите в ступе. Поместите полученный таким образом порошок в пробирку из тугоплавкого стекла и закройте пробкой с газоотводной трубкой. Сильно прокалите осадок над пламенем спиртовки. При этои сначала испаряется оставшаяся влага, а затем
начнет разлагаться оксалат железа (осадок чернеет):

FeC2O4 = Fe + 2CO2

После полного разложения оксалата дайте пробирке остыть до комнатной температуры. Откройте пробирку и высыпьте полученное пирофорное железо на металлический лист (осторожно!). Вы должны наблюдать яркую вспышку пирофорного железа в воздухе:

4Fe + 2O2 = Fe3O4

Информация взята с сайта: piromaster.narod.ru

Отредактировано Dimon (2007-09-08 14:13:55)

0

2

Пирофорное железо можно получить растворением железа в лимонной кислоте.  Для
этого нужно в кипяцем растворе лимонной кислоты варить железо(болты, гвозди, железная стружка) до полного растворения.  Когда растворится раствор выпарить.

0

3

Я пробовал и через щевеливаю кислоту и через лимоную кислоту, нехера... Получал желтый порошок в обеях случиях(оксалат жлезеза). но на вуздухе он гореть отказовался...

0

4

Я пробовал и через щевеливаю кислоту и через лимоную кислоту, нехера... Получал желтый порошок в обеях случиях(оксалат жлезеза). но на вуздухе он гореть отказовался...

Если способ не работает, тогда надо его удалить...

0

5

Я пробовал и через щевеливаю кислоту и через лимоную кислоту, нехера... Получал желтый порошок в обеях случиях(оксалат жлезеза). но на вуздухе он гореть отказовался...

Ну тогда после выпаривания получившийся жёлтый порошок  нужно прокалить как написано в первом посте.

0

6

Я пробовал и через щевеливаю кислоту и через лимоную кислоту, нехера... Получал желтый порошок в обеях случиях(оксалат жлезеза). но на вуздухе он гореть отказовался...

А он и не должен, пирофорное железо образуется при прокаливании оксалата при затрудненном доступе воздуха.

0

7

Ну я так и зднлол, как было написано в инструкциях, кинул в пробирку оксалата железа, и закрыл пробирку ватой и начел грет, начел выделяца пар и оксалат превротился в черный порошок(скорее всего оксид железа, ну он на воздухе не загорался, Может надо было под вакуумом греть?

0

8

Черный порошок это и есть пирофорное железо. Когда его высыпаешь в комнате, у меня тоже не загорелось, оно не успевает загореться, а вот когда из окна 9-го этожа, то на уровне 7-го воспламеняется красивым снопом искр.
Есть еще один ньюанс, в пробирке возле ватки образуются капельки воды, так вот их надо выгнать перемещая пламя к концу пробирки полностью прогрев ее, и после заткнуть ее резиновой пробкой. Дать полностью остыть и потом только высыпать с высоты несколько метров. Хранить его долго тоже смысла нет, так как со временем теряются пирофорные свойства. Я высыпал сразу после остывания.

0

9

Давно как-то прокаливал муравьинокислое железо.
Просто в фольгу заворачивал и грел в пламени. Наверное не очень хорошо прогрелось, и само не загоралось. Посыпать с высоты не догадался. Но если поджечь - сгорало, превращаясь в красноватый железный сурик.

Вспомнил вот ещё что. Смесь поташа с магнием и углем после сгорания в железном напёрстке-тигле без доступа воздуха даёт пирофорный уголь.
Загорается от прикосновения влажных пальцев.
А если её ссыпать в пробирку получается такой звездопад.
Там наверно калий металический ещё или его соединения с углеродом.

0

10

Цитрат железа в воде растворяется? А оксалат?

0

11

Насколько мне известно из растворимых оксалатов только соли сильно щелочных металлов цезия, рубидия, лития, калия, натрия, а так же аммония. Все осальные, включая барий и стронций не растворимы. При нагревании свыше 120С, а так же при действии крепкой серной кислоты разлагаются с выделением сульфатов соответсвующих металлов и газов СО2+СО

Сам бы хотел получить это пирофорное железо но совсем непонятны условия его получения. Ясно ведь что цитрат ферума к примеру необходимо высушить но при сушке он разлагается. Разлагаясь сгорает и железо. Соответственно необходим какой-то буфер. Жидкости явно не подходят для этого дела. Нужен ток газа - но какого... Азот не годится - происходит цементация железа, тоесть получится нитрид.
Какие будут предложения?

P.S. Пирофорное железо (сплав Fe с церием Ce) применяется в так называемых "кремнях" китайских зажигалок. Если такой кремень раздробить на маленькие кусочки -такая смесь легко воспламенится при небольшом нагревании.

Отредактировано Оксиран (2009-12-05 22:47:13)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Пирофорное железо