Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 31 страница 60 из 756

31

S@Noook:davay.

0

32

Давай, чего давай?
Если про карамель то на днях!
Кстати я варил в краышке, но можно и в консервных банках!

0

33

Про карамельку, если выложишь хуже не будет.вопросов меньше будет.тока распиши там все

0

34

Многие из тех кто решил сделать карамель выбирают очень небезопасный способ - плавление, который очень часто заканчивается задымленной кухней, испорченной плитой/вытяжкой и испорченным настроением. Привожу рецепт из старой конфы. Сделанная по этому рецепту карамель была не очень тонко измельчена, но хорошо просушена, насыпана в коробок. Коробок я обмотал в один слой изолентой и вставил китайский фитиль. В результате получился негромкий хлопок (кстати с фиолетовым оттенком!) и небольшое облачко дыма, которое вначале вело себя как ядерный гриб а потом плыло несколько секунд над землей прежде чем рассеятся.
Рецепт:
Сахар - 40грам
Вода - 50милилитров
Селитра - 60 грам
Всё кладёшь в консервную банку и ставишь на плиту (не костёр, пусть даже плита газовая) и доводишь до кипения. Убавляешь нагрев так чтобы смесь спокойно кипела и ждёшь, помешивая. После выкипания большей части воды смесь загустеет и перестанет быть прозрачной. Как только смесь перестанет быть текучей (от перемешивания образуются мягкие комки), снимай с плиты. Если смесь темнеет, то это перегрев. Не пытайся выпарить всю воду! Выскребай из банки пока горячая и клади на какой-нить поддон или фольгу. Суши 2-4дня. Разотри (можно не очень мелко - это не порох!) и суши ещё 2 дня. Готово. Карамель - белый порошок.
При этом способе возгорание может произойти при:
-выкипании всей воды и расплавлении смеси
-местном перегреве из-за отсутствия перемешивания, но это приведёт только к выпусканию небольшого кол-ва дыма

0

35

кипяти вари све равно из сахара х***я получаэться

если делать топливо для ракет
надо делать следущее:

в емкость (банка от консервы) добавляэм 60% Нитрата калия, 40% сорбита (кто не знает, ето заменитель сахара такой).

ету смесь держым  на слабом огне постоянно мешая, так чтоб сорбит росстаял, и ету карамель заливаем у формы (цылиндр , Д=3,5см), пока карамель не застыла по центру вбиваем гвоздь 100мм. (ето надо для тяги в ракетном двигателе) то что получилось ставим в полиетилен. пакет и ложым сушиться (2 - 3 сутки)
и все!!! пол***етел

0

36

Ненадо тут ничего идеализировать - сорбитовая карамель немного лучше по параметрам, но и правильно сделанная сахарная карамель может многое. Плюс "дешевизна" сорбита оставляет желать лучшего.
P.S. Лично у меня из сахара не х***я получаэться а хорошее ракетное топливо, из которого и ВП можно сделать.

0

37

А карамель не будет липкой? А то я один раз пробовал  вроде сушил а такая липкая что о мельчении не могло быть и речи.

0

38

Лучше скажи как ты свою карамель делал и из каких реагентов - у меня карамель после просушки образует твердые сухие комки которые назвать липкими язык не поворачивается. Измельчаются они трудновато, но терпимо - уголь намного тяжелее измельчать.

0

39

Я для пробы без воды р60 на 40. Получилось темно коричневое, липкоё.

0

40

НК какой самодельный, покупной?

0

41

Самодельный. Вожможно содержание хлорида калия.

0

42

То-то и оно... Когда я сам синтезировал немного НК, то тоже сплавил "на пробу" - получилась приблизительно такая же субстанция как и у тебя. Попробуй еще несколько раз перекристализовать и сварить , а не сплавить карамель - должно получится.

0

43

А если спресовать калийку с сахорной пудрой?на сухую. Сильно ли надо пресовать?

0

44

Для тех кто не понял оооооооооооочень!
Очень, а если и не очень то может разорвать ракету!

0

45

Седня пришлось попахать не по-детски в прямом смысле этого слова - ездил на родительский огород...И решил прихватить с собой немного газетной бумаги, пропитанной карамелькой. Всего этого добра было грам 80-90 - не больше. Запрессовал я все это в банку из-под кукурузы - не сильно, от руки. Вставил охотничью спичку и пошел на участок=)))) Короче запаливаю спичку и отхожу подальше. Ждал не менее полуминуты - не думал что спичка будет так долго гореть. А потом как полыхнет! С легким фиолетовым оттенком...Дыма было просто дох*я, но тогда дул сильный ветер, который погнал этакой "дымовой вал" где-то еще через три участка (хорошо что на них никто не работал!) прежде чем рассеятся. Жаль что видео не снял - телефон не прихватил. Но факт остается фактом: горела дымовуха не более 1,5-2с=)))

0

46

Седня опять делал карамель.из более чистой самод. Калийки.засохла и затвердела. Правда как вареная сгущенка цветом.

0

47

Тема такая. Купил селитру аммиачную на вид (круглая, белого, молочного цвета),  решил из нее приготовить  ЧП, не получилось, горит еле как, огня совсем нет, внутри тлеет,  выделяется  белый дым. Решил сделать из нее NaNO3 -  получилось , сделал  ЧП горит отлично, но вот какой рас пытаюсь сделать  карамельку и Сорбитовое топливо, вродеб все делаю в пропорциях, но когда я оставляю сушить через некоторое время края  покрывается  мокрой оболочкой, даже когда упаковываю в полет. пакет топливо до конца   не застывает,  горит только с помощь открытого огня, может все из-за того что селитра не та,,, посоветуйте как из  NaNO3 приготовить KNO3  более простым способом , я читал тут у вас топливо на основе серы и цинка,  напишите пропорцию смешивания??, и еще есть селитра кальциевая  что можно из нее сделать?

0

48

Кальциевая гигроскопична. Аммиачку только синтезировать. Подругому ракетного топливпа не получишь, убеился на собственном опыте. Можно попробовать  ракету на карамельной бумаге, но для нее нужен ОЧЕНЬ герметичный и жаростойкий корпус. Описывается рецепт приготовления здесь: 
http://candypaper.narod.ru/ 
А вообще дымовухи из аммиачки не плохие. Для ракет ищи калийку.

0

49

Можно карамельку тебе делать и с натриевой,
только ты всего один пункт сделал лишним, натриевую не в коем случае(да в принципе и калиевую) не надо мочить, перетирай сухими, перемешивай и вперед
кстати 60г натриевая х 40г уголь
классное топливо для мелких ракет(внутренний диаметр 8мм) , я не проверял но больше чем уверен что работает

0

50

Тема такая. Купил селитру аммиачную на вид (круглая, белого, молочного цвета),  решил из нее приготовить  ЧП, не получилось, горит еле как, огня совсем нет, внутри тлеет,  выделяется  белый дым. Решил сделать из нее NaNO3 -  получилось , сделал  ЧП горит отлично, но вот какой рас пытаюсь сделать  карамельку и Сорбитовое топливо, вродеб все делаю в пропорциях, но когда я оставляю сушить через некоторое время края  покрывается  мокрой оболочкой, даже когда упаковываю в полет. пакет топливо до конца   не застывает,  горит только с помощь открытого огня, может все из-за того что селитра не та,,, посоветуйте как из  NaNO3 приготовить KNO3  более простым способом , я читал тут у вас топливо на основе серы и цинка,  напишите пропорцию смешивания??, и еще есть селитра кальциевая  что можно из нее сделать?

Карамель у тебя не застывает, так как ты используешь самодельную селитру, которая как правило содержит кристаллизационную воду. Чтобы удалить воду, селитру нужно подержать в духовке... Натриевая селитра сама по себе гидроскопична, поэтому может тянуть воду из воздуха. Вторая проблема из-за которой может не застывать карамель - это сахар, некоторые не добросовестные продавцы опрыскивают сахар водой, чтобы пребавить вес, а следственно и выгоду.

Калиевую селитру лучше получать на прямик из амиачной, смотри тему Получение нитрата калия

Кальциевая селитра годится только для синтеза других нитратов, а так практически бесполезна.

0

51

Sasha: А калийка прокатит с углем 60X40 ? Ракетку 8 мм моно и без сопла на этом топливе?

0

52

Ракетку 8 мм моно и без сопла на этом топливе?

Сопло нужно

0

53

калийка прокатит, если точно то состав нужен 79г калийка, 20,3г уголь, сопло 2,5мм, глубина канала 50мм , внешний диаметр минимум 12мм иначе рванет, глухой 8-10мм
100г состава хватит в среднем на 12-15 ракет
сопло обязательно!!!
я попозже напишу статью про 8 мм ракеты

0

54

Я по началу тоже с амиачкой тупил! потом у чуврина прочитал и сделал калийку!
Карамелькой я мозги себе не е-у так как я беру 60 калийки и 40 сахарной пудры, смешиваю хорошо и все! горит отлично, дыма просто уйма и безопасно!

0

55

http://www.ntpo.com/technologists/model/5.shtml

Полезная информация на тему

0

56

Нужна помощь!!!
Состав РТ:
63% калийки
27% сорбит
10% серы
топливо сварено, только приготовленое (без влаги) горит с красивым пламенем, лучше чем обычная карамелька, полежало в пакете сутки, измельчил и зыбил в корпус двигателя, в пакете сушу на солнце, но почему-то отсырело очень быстро, как ее высушить?
Может нагреть соль (соль впитывает влагу как и сахар, но сахар плавится, а соль как я убедился нет, я просто готовлю абсент, и соль как прослойка (для равномерной темпиратуры) между сковородкой и колбой с варевом) на сковородке до градусов 50-60, а сверху положить двигатели и замотать. Кто что думает по этому поводу?

0

57

вот... делал вчера карамельку, но вместо калийной селитры использовал амиачную... ничиво нипалучилось. пропорции: 60% силитры на 40% сахара. все варил, палучилась жижа каричнивая однородная, все как положино засунул в трубку. оно засохло, присабачил фитиль и нифига... может кто подскажет, что нитак, может с пропорциями там чтото надо похимичить? при поджигании отдельнова кусочка этой смеси - оно как бы чутка прогораед и етот пепел, который получается - раздувается... и все =(

аммиачная селитра разлогается при 90 градусах при этом выделяется закись азота.

0

58

Да ну?)) учи мат.часть

0

59

Да ну?)) учи мат.часть

Да я ошибся аммиачка разлогается при 80 градусах на N2O(засись азота, висилящий газ) и H2O.

0

60

ни фига это только теоретически, на самом деле мочей воняет, и паром, веселящий мож газ выделяется но я его не почувствовал

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...