Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм


Мощная ракета калибром 20мм

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Теперь научившись создавать стандартную ракету диаметром 10мм

я решил создать мощную ракету

Расскажу подробно о создании мощной ракеты калибром 20мм

план создания ракеты:

1 изготовление гильзы

2 набойник, основание.шпилька

3 ТОПЛИВО

4 сборка

для начала нам необходима гильза , то есть корпус ракеты

ее изготавливаем стандартным методом

варим мучной клейстер  и добавляем на пол кружки 1 ложку клея ПВА,(если добавили ПВА не вкоем случае не добавлять бумажный (канцелякский) клей, вся масса превратится в бяку которую придется выкинуть )

10 листов бумаги для принтера формата А4 послойно промазываем клейстером

Чтобу удобно и быстро намазывать большие поверхности удобно взять кусочек поролона. или взять ненужную! губку придающюу блеск вашим ботинкам (очень удобно и держать и мазать)

И приклеивам лист на лист со смещением на 5 мм вдоль листа,

где-то на 7 листе такое послойное намазывание  станет очень неровным и тяжело будет приклеивать следующий лист ровно , поэтому предпринимаются следующие действия : берется скалка (для раскатывания теста для пельменей и вареников) и  ею весь слоеный «пирог» из листов бумаги прокатывается до ровного картона  последующие 3 листа приклеиваются без проблем , также смещая их на 5мм вдоль листов,

сверху эти 10 листов прокатываются еще раз скалкой и затем

берется отрезок 50см полипропелленовой(с нее снимается гильза лучше ,чем с металлопластиковой) трубы с внешним диаметром 20мм, на нее предварительно наматывается 1-2 слоя пищевой пленки(ту которую приклеивают на сыр. чтобы тот не высох) и наш самодельный картон предварительно хорошо смазанный клейстером накатать на трубу так чтобы длина гильзы была 210 мм(т.е вдоль) , и стараясь надавить на бумагу руками посильнее укатать все промежутки ,

с таким самодельным картоном настолько просто делать гильзы , потому что получается нужно намотать как бы всего чуть больше 1 листа, а смещение каждого листа при проклеивании слоев исключает неровности . и делает гильзу монолитной  , сверху можно накатать еще один лист чтобу картон не размотался и не оттопорщился во время высыхания, все снимаем гильзу с трубы и ложем сушиться на 1-2 дня . сушить можно на батарее только не в коем случае нельзя оставлять гильзу на трубе, потому что гильза усядет за счет высыхания и ее невозможно будет снять, а вот после просушки можно надеть гильзу на трубу чтобы выровнять ее после просушки(она иногда сплющивается в форме овала)и снять , все гильза готова

теперь надо нам набойник подставка и шпилька для формирования канала
http://i017.radikal.ru/0712/b9/8b7dd0ab6dcf.jpg

все детали (за исключением шпильки) можно делать по желанию либо

деревянными, либо металлическими

теперь непосредственно размеры

набойник

длина 25см(можно и 22 мм)

диаметр 19мм

отверстие в центре набойника

диаметр 8мм

глубина 140мм

подставка

длина 5мм

диаметр 19мм

для устойчивости основание делается 50мм и более

толщина основания 5мм и более(чем толще основание тем проще снимать готовый двигатель)

в центре делается отверстие и нарезается резьба на 5мм(в случае с деревянной делается отверстие диаметром 6,5 мм и глубиной 30мм в основании которое должно быть не менее 50мм )

и шпилька

длина  130 мм

диаметр 7.5 мм

поправка длина указана только той части, которая выступает выше основания,

поэтому на конце еще добавляется длина необходимая для резьбы (в случае с деревянным основанием, в отверстие вбивается как гвоздь шпилька, которую необходимо взять длинее на длину забитой в основание части т.е. длинее на 35 мм )

теперь еще один немаловажный момент ТОПЛИВО

топливо есть 3х типов, и количество реактивов в процентах ни в коем случае нельзя менять! или не взлетит или взорвется!!!

Данное количество рассчитано для забивания двух ракет(немного все равно останется). Все составы протестированы лично мною на работоспособность

Искристое

нитрат калия(калиевая селитра) 62г

сера 10,3г

уголь древесный мелкий 21,1г

уголь древесный крупный(диаметр частиц 1-2 мм) 6,6г

полубриллиантовое

нитрат калия(калиевая селитра) 60г

сера 10г

уголь древесный мелкий 20,4г

уголь древесный крупный(диаметр частиц 1-2 мм) 3,2г

алюминиевая пудра ПАП-1(серебрянка) 6,4 г

бриллиантовое

нитрат калия(калиевая селитра) 58,1г

сера 9,7г

уголь древесный мелкий 19,8г

алюминиевая пудра ПАП-1(серебрянка) 12,4 г

Самый ответственный момент СБОРКА

В основание вставляем шпильку ,

На основание надеваем гильзу(гильзе можно немного подравнять края чтобы плотненько стояла на основании )

Теперь нужно забить сопло .для сопла нам понадобится сухая! мелкая(диаметр частиц не должен превышать 1-2мм)

Засыпаем 2 полных 10мл шприца(у шприца отрезана передняя часть чтобы лучше сыпать  )
http://pirotehnikahelp.ucoz.ru/IMG0456A.jpg

глины в гильзу ,сверху вставляем набойник и сверху бъем 3-5 хороших удара молотком ,все сопло готово
http://i041.radikal.ru/0712/24/f4c87d7f3dd2.jpg
а вот видео забивания сопла
http://pirotehnikahelp.ucoz.ru/Video/MOV0039A.rar

Теперь засыпаем состав по 3 полных шприца и также 3-5 хороших удара молотком по набойнику, состав нужно забивать до тех пор. пока до верха гильзы не будет доходить 2-3 см,
вот видео забивания состава
http://pirotehnikahelp.ucoz.ru/Video/MOV0040A.rar

Далее  вставляем сверху на глухой состав отрезок 5-7см ОШ
(стандартный самодельный огнепроводный шнур состоящий из скотча намотанного липкой стороной наружу на пасту от ручки , и внутрь засыпан любой состав,

у меня например:

селитра калиевая 63г,
сера 10,5г,
уголь древесный мелкий 26,5г  )
и сверху засыпаем пол-шприца состава и еще раз утрамбовывам набойником(чтобы ОШ зажегся наверняка)
далее засыпаем полный шприц глины и утрамбовываем(трамбуем хорошо. Т.к это будет верхняя заглушка, ну я думаю 3-5 хороших ударов молотком будет достаточным )
видео смотри снизу

теперь заклеим конец ОШ маленьким кусочком скотча(чтобы состав из него не высыпался при переворачивании)
и зажав в тиски или в руки помошника(без хорошего помошника не обойтись) основание какбы скручиваем со шпильки двигатель, одновременно стягивая его со шпильки, как только двигатель будет снят ,он будет полностью готов, остается только в сопло вставить ОШ длинною не менее 10см, загнув конец которого, нужно засунуть внутрь ракеты ОШ на глубину не менее 5см

ДВИГАТЕЛЬ ГОТОВ!!!
Вот фотка такого двигателя с беголовкой
http://pirotehnikahelp.ucoz.ru/IMG0328A.jpg

Удачи!
видео забивания ОШ и верхней заглушки

Отредактировано Sasha (2007-12-20 19:51:13)

0

2

LOL!&#  Hlopvam: ДА ОПИСАНИЕ ДОСТОЙНО ПОХВАЛЫ

0

3

Добавлено в список инструкций!

0

4

Саня, а подскажи пожалуйста. Для 25мм ракеты какие нужны деаметр и длинна шпильки.

0

5

Тебе для 25 мм ракеты нужна шпилька диаметром 9,5мм и длиной 162мм
а остальное у тебя есть
незабудь, толшина стенки не менее 8-10мм
внешний диаметр более 40мм

0

6

Спасибо большое, будем пытаться собирать етот агрехат 85454654654

0

7

Аккуратно крупные пиротехнические фигуры требуют , большой осторожности и полного соблюдения ТБ
удачи!

0

8

Саня, а для 26мм-вой ракеты: D(шпильки)= 9.9, L= 168.5. Я правильно рассчитал?

0

9

Кто-то повторил данную ракету или имеет опыт построения подобных? Отзовитесь.

0

10

Я работаю с 20 мм, что конкретно интересует?

0

11

Я 20мм ракет порядка 20 штук делал.
видео

0

12

Ваши ракеты имеют характеристики близкие к описанным? Длинна, сопло, канал.

0

13

Практическитакая же.
Блин, нашел записи свои3-х летней давности B)

Движок
калибр     -12мм -20мм -16мм -8мм
длинна канала -85мм -115мм -110мм -55мм
глухой сост -23мм -35мм -32мм -16мм
топл. эл-т -120мм -170мм -160мм -80мм
сопло     -4мм -7мм -5мм -3мм
Вес гильзы -17г -65г -г -6Г
вес топлива -15г -65г -г -6Г
Общий вес -32г -130г -г -12Г

Правда тогда делал на покупном акт угле, но для 20-ки соотношения такие же остались. В 16-ках канал 85 мм сопло 6мм, в 12-ках - 60мм сопло 4мм.

Блин, таблица поехала

Отредактировано Corpse (2011-02-24 18:39:58)

0

14

А топливо для 20 ки, не вспомнишь? И сопло как делал, перетяжка или глина? Длинна канала - это с учетом сопла или только в топливе?

Отредактировано shev1975 (2011-02-24 18:46:16)

0

15

У моих такие параметры:
Калибр - 20 мм  топливо - 70/20/10 (нитрат калия, уголь, сера)
Длина топливного заряда - 70 мм
Из них длина канала 45 мм, канал цилиндрический.                       Диаметр сопла - 8 мм
Заглушка под сопло из кошачего наполнителя длиной 20 мм   
Заглушка сверху 10 мм                 Рейка-стабилизатор длиной метр весом 30 гр.     
С такими параметрами двигатель без труда поднимает 200 грамм веса на ~ 30 метров

Отредактировано PiroTeX (2011-10-09 17:10:07)

0

16

Вот как я делаю ракеты, статейка на пироклане моего авторства
статья

0

17

Максимально делал ракету 120х20 мм, сопло 6,5 мм, заглушки глина, длинна канала на всю длину топлива минус 10 мм. Топливо из книжки Чувурина
НК 62
Уголь 21
Сера 10
Уголь крупный 6,6
Пропорция по памяти, поэтому маленько округлил.
Охота сделать более мощную ракету, но все пока заканчивается грандиозным ба-бахом.

Вот как я делаю ракеты, статейка на пироклане моего авторства

Мне не нравится перетяжка, эрозия сопла страшная, получается двигатель почти безсопловик. И не нравится жидкое стекло, гильза получается очень хрупкая.

После пары взрывов я пришел к выводу что у Чувурина параметры ракеты как раз  и расчитаны на эрозию. У одной из моих ракет после старта выбило сопло, но она улетела очень высоко.

Отредактировано shev1975 (2011-02-24 19:14:03)

0

18

У тебя очень длинный канал относительно диаметра сопла. Попробуй с  параметрами которые я написал

0

19

Перетяжку карамель сильно раздувает, а на ЧП нормально. На счет хрупкости, то после высыхания гильзу скотчем обматываю, что бы не пересыхала.

0

20

У тебя очень длинный канал относительно диаметра сопла. Попробуй с  параметрами которые я написал

Я привел параметры проверенной ракеты.

Складывается впечатление что описаная  Сашей ракета не работоспособна.

Думается мне что надо идти по пути уменьшения канала, это позволит сэкономить топливо и не потерять мощность.

Отредактировано shev1975 (2011-02-24 19:23:48)

0

21

Какая цель увеличения калибра? Хочешь снаряды по пол кило поднимать? И про какой ты калибр говорил когда сказал что взрываются?

0

22

Хочу эффект "уиллоу" использовать, а его надо забрасывать повыше. Ракету пытался повторить ту что в описана вначале. В принципе калибр не увеличивается, просто хочу выжать максимум из этого калибра.

Отредактировано shev1975 (2011-02-24 19:29:28)

0

23

на какую массу снаряда расчитываешь и какого размера звезды?

0

24

Звезды формировал 20 кубовым шприцем, снаряд для начала небольшой - грамм 200, дальше больше будет,  как отработаю средство доставки. Такие звезды надо закидывать не менее 100м.

0

25

Хмм.. ну да, в таком случае мой варианат движка не подходит, нужен удлиненный либо с увеличенным калибром.
В удлиненных движках канал должен иметь вид конуса который сужается ближе к верху, и корпус прочный надо

0

26

В удлиненных движках канал должен иметь вид конуса который сужается ближе к верху, и корпус прочный надо

Конус только облегчает снимание двигателя со шпильки.

0

27

Попробуй на сером порохе. Он более тяговитый и стабильный чем ЧП.

0

28

Есть 3 способа довести эту ракету.
1 - ослабить топливо.
2 - увеличить сопло.
3 - уменьшить канал.

По моему мнению самый лучший №3, в виду своей экономичности. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

0

29

Попробуй на сером порохе. Он более тяговитый и стабильный чем ЧП.

В каком смысле более стабильный?

0

30

Движки на нём работают стабильно и гладко, без рывков. Если параметры канала и сопла уже верно подобраны, без неожиданных взрывов в отличии от ЧП. Посмотри видео пусков, работу движков можно оценить даже на слух.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм