Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм


Мощная ракета калибром 20мм

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Напиши про серый порох, состав и как делать. А то по твоей ссылке вирь лезет.

0

32

Это Аваст паникует? Вот в другое место закинул.

0

33

PiroTeX, ты какой уголь используешь, какой помол?

0

34

Это Аваст паникует? Вот в другое место закинул.

Да он самый  :D
Благодарю за информацию! Я так понмаю его надо на воде разводить. А без воды можно запрессовать? Плотность до которой прессовать не считал? Правильно ли я понял, что если добавить 3-5% искрообразователя то тяги не будет?

0

35

PiroTeX, ты какой уголь используешь, какой помол?

Уголь использую шашлычный, там он как понимаю смешаный, т.к иногда попадаются очень "ватные" куски, а иногда очень твердые и слоистые
Вообще по сути подойдет любой уголь, если есть возможность, лучше березовый т.к она считается чем-то средним между твердой и мягкой попродой
Помол как можно мельче, чтобы в виде пыли был

Отредактировано PiroTeX (2011-02-26 12:06:53)

0

36

PiroTeX, ты какой уголь используешь, какой помол?

Уголь использую шашлычный, там он как понимаю смешаный, т.к иногда попадаются очень "ватные" куски, а иногда очень твердые и слоистые
Вообще по сути подойдет любой уголь, если есть возможность, лучше березовый т.к она считается чем-то средним между твердой и мягкой попродой
Помол как можно мельче, чтобы в виде пыли был

Надо смотреть название. Если написано "уголь древесный" - значит там и береза, и дуб, и тополь, и сосна... Я беру тот на котором написано "березовый", чтобы составы раз от раза не отличались по свойствам. Заметил, что пиросоставы сильно зависят от породы угля, поэтому лучше выбрать какой-то один.
Береза считается твердой породой.

0

37

Это Аваст паникует? Вот в другое место закинул.

Да он самый  :D
Благодарю за информацию! Я так понмаю его надо на воде разводить. А без воды можно запрессовать? Плотность до которой прессовать не считал? Правильно ли я понял, что если добавить 3-5% искрообразователя то тяги не будет?

Да, можно без воды, мякоть как обычно. Даже из мортиры вышибным в виде мякоти можно стрелять. Забивать тоже как обычно, без фанатизма. Искродобавка конечно снижает тягу, по этому для неё предложен немного ускоренный состав: «Форсовый».

0

38

Все улетела первая ракета.
Канал 10 см + 2 см на сопло.
Сопло 7,5 мм.
Топливо НК - 60, С - 30, S - 10 в/ч.
Уголь кофемольного помола + в шаровухе немного погонял когда смешивал.
В качестве гильзы использовал полипропиленовую 32 мм трубу, гильзы из бумаги хорошие пока не получаются. Внутри сделал по 2 канавки с обоих сторон, чтоб глина держалась, использую бентонит.  Смесь слабая, поэтому в канал вставил несколько стопинов хорошего качества для воспламенения.

Запускал пока без нагрузки , с небольшой палкой, через секунду потерял из вида и нашел в 20 м от места старта, как всегда торчала из земли палкой вверх. Палка  от удара ракеты об землю сломалась в 3х местах, двигатель остался невредим. Сопло стало меньше на 1 мм, зашлаковалось.

0

39

Тоже сделал себе оснастку с целью изготовления движков способных закидывать 3-4" снаряды.
Испытаний пока не богато, больше наземных... Но у движка чувствуется потенциал, и судя по испытаниям, думаю, он справится с весом в 300гр.

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/28/image_4d6bfac8acf8f.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/28/image_4d6bfaccf05fa.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/28/image_4d6bfad0bece2.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/28/image_4d6bfad3ce2ff.jpg

Топливо:
KNO3* - 60%, C* - 14%, C** - 16%, S* - 10%
*шаровая, **кофемолка
PS: при изготовлении инструмента руководствовался чертежом с http://www.skylighter.com/skylighter_info_...sp?Item=137#art

Отредактировано f5112 (2011-02-28 23:42:55)

0

40

shev1975,  у тебя канал цилиндрический или конусный?

0

41

PiroTeX, наборчик пока примитивный, для обкатки сделал, шпилька имеет незначительную конусность.

f5112, что-то я не нашел размеры на том сайте или я невнимательно смотрел? Как гильзу катаешь? На машинке или вручную? Классный наборчик, мой по сравнению - пара ржавых железяк  :lol:  .

Отредактировано shev1975 (2011-03-01 09:09:45)

0

42

f5112
зачетный набор,мой только в проэкте . cul)

Отредактировано Sanya78 (2011-03-01 23:00:29)

0

43

Отправил еще одну в небо, задержка между вспышкой и звуком по видео составила чуть меньше секунды, получается примерно на 300 метров. Пускал пока без нагрузки, в следующий раз буду испытывать со снарядом, только надо убавить глухую часть, задержка великовата.

Вот видео.

0

44

shev1975, супер полет!  cul)
а задержку если вешать массивный снаряд то .. да надо поменьше

Отредактировано PiroTeX (2011-03-02 22:44:06)

0

45

2 shev1975: Чертеж на сайте имеется, сделанный от руки с привязкой к масштабу. Наложил свою шпильку на чертеж:

http://img12.imageshost.ru/img/2011/03/04/image_4d7124c45846d.jpg

Гильзы катаю вручную из тонкого картона. Картон режу на полосы с запасом по ширине в 5-6см, а излишки обрезаю (часто слои незначительно съезжают в сторону во время накатки). Самое главное качественно сделать первый виток, для себя решил проблему следующим образом (брака практически не стало).  Картонную ленту к навойнику прикрепляю с помощью узкой полоски малярного скотча. И первый виток идет с приличным натягом.
По окончанию гильза снимается путем вращения против направления навивки. Чуть более понятным это будет выглядеть на рисунке:
http://img12.imageshost.ru/img/2011/03/04/image_4d7125004ff47.jpg
Клей наношу по мере продвижения, периодически подпитывая "валик" клея под гильзой, последний слой закрепляю тонкой бумагой.

Отредактировано f5112 (2011-03-04 20:41:00)

0

46

Спс, f5112, увидел масштаб. Какой клей используешь? Малярный скотч по всей длине проклеиваешь, не мешает потом снимать?

Если есть опытные ракетчики, посоветуйте оптимальные параметры для 20мм ракеты, канал, сопло топливо.

0

47

shev1975, сам понимаешь что параметры напрямую зависят от пропрции пороха и вида топлива. Я пользуюсь теми что указал ранее
У тебя ведь летает хорошо, чего не хватает?

0

48

shev1975, сам понимаешь что параметры напрямую зависят от пропрции пороха и вида топлива. Я пользуюсь теми что указал ранее
У тебя ведь летает хорошо, чего не хватает?

Есть ведь оптимальные соотношения  размеров и пропорции топлива для данного калибра. Хотелось бы знать какие.

0

49

Методом экспериментов... только опять же не понимаю зачем :) лучше брать с запасом, чем заставлять движки работать на грани взрыва
Свои параметры можешь считать оптимальными

0

50

Спс, f5112, увидел масштаб. Какой клей используешь? Малярный скотч по всей длине проклеиваешь, не мешает потом снимать?

Клей использую ПВА. Скотч по всей длине. Снимается с небольшими трудом - навойник удерживается трубным ключом.

0

51

Не вывезла зараза. Снаряд не взвешивал, но масса не более 200 грамм и палку пришлось немного увеличить.

Вот результат.

Для  фейерверка с простыми звездами подошла бы отлично, но для Вилоу мало высоты.

0

52

Не вывезла зараза. Снаряд не взвешивал, но масса не более 200 грамм и палку пришлось немного увеличить.

Вот результат.

Для  фейерверка с простыми звездами подошла бы отлично, но для Вилоу мало высоты.

Так задумано чтобы разлет "веником" вниз типа конского хвоста? Если нет значит ракета уже набрала скорость при падении вниз и надо уменьшать замедлитель.
ЗЫ: PiroTeX аватарка летающий дом - супер!  :lol:

Отредактировано Nil admirari (2011-03-05 22:59:35)

0

53

shev1975, пробовал звезды поменьше делать? Для 200гр. как-то маловато звезд   :ph34r:

0

54

Шев, а сколько топлива влезает в движок? Я посмотрел и мне кажется, что плотность низковата у топлива - слишком резво ракета улетает. В такой движек должно влезать ок 65 - 70г топлива.

0

55

резво и должна взлетать, как иначе..

0

56

Ну  меня тож резво взлетают. Но все же, есть некий момент инерции, допустим мои 12мм стартуют оч резко (задержка 0,2 сек) и летят метов 100; 20мм с некоторой задержкой от момента воспламенения до отрыва от земли 0,5 сек, но летят ок 350м, эти данные при одинаковой плотности топлива. Всетаки, при достаточном колличестве топлива ракета обязана была потянуть 200г.

0

57

200гр. тянут даже укороченные движки, с каналом 40-50 мм, что уж говорить о ваших длинных :)
ОБЯЗАНЫ потянуть!

0

58

Так задумано чтобы разлет "веником" вниз типа конского хвоста? Если нет значит ракета уже набрала скорость при падении вниз и надо уменьшать замедлитель.

Двигатель испытываю всего 3й раз, с полезной нагрузкой 1й раз, не хватает опыта.
Глухая часть была уменьшена до 3см, но этого оказалось недостаточно  и апогей остался позади.

пробовал звезды поменьше делать? Для 200гр. как-то маловато звезд

Звезды самые маленькие для данного эффекта. Размеры взял здесь.

Шев, а сколько топлива влезает в движок? Я посмотрел и мне кажется, что плотность низковата у топлива - слишком резво ракета улетает. В такой движек должно влезать ок 65 - 70г топлива.

В настоящий момент не более 50гр, размер шашки 135х21,5мм. Забивал шо умалишенный, правда на сухую. Для лучшего старта в канал вкладываю несколько стопинов.

200гр. тянут даже укороченные движки, с каналом 40-50 мм, что уж говорить о ваших длинных smile.gif
ОБЯЗАНЫ потянуть!

Тянуть то тянет, но зараза земное притяжение тянет сильнее  :lol: , нужную высоту не набрала, возможно надо более экономично относится к весу нагрузки.

0

59

Шев, ну на 20 плотность должна быть хотябы 1,3. Попробуй смачивать этилацетатом, бензолом или спиртом ок 5-8%.

0

60

Шев, ну на 20 плотность должна быть хотябы 1,3. Попробуй смачивать этилацетатом, бензолом или спиртом ок 5-8%.

Остатки спирта не повлияют на работу двигателя?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм