Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм


Мощная ракета калибром 20мм

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

Шев, ну на 20 плотность должна быть хотябы 1,3. Попробуй смачивать этилацетатом, бензолом или спиртом ок 5-8%.

Остатки спирта не повлияют на работу двигателя?

Да он улетит через пару часов. Я пользовался этилацетатом и бензолом, ракеты получаются отличные.

0

62

Шев, ну на 20 плотность должна быть хотябы 1,3. Попробуй смачивать этилацетатом, бензолом или спиртом ок 5-8%.

Остатки спирта не повлияют на работу двигателя?

Главно брать 96% спирт, а не водку.
В чем прелесть органических растворителей (кроме галоген производных), так в том, что они горят. Если будут следы растворителя, то они просто сгорят от кислорода НК и добавят газов в выхлопе.

0

63

Народ, а если домкратом топливо прессовать, с какой силой надо давить?

0

64

shev1975, главное чтоб гильза выдержала, а так дави сколько можешь

0

65

Народ, а если домкратом топливо прессовать, с какой силой надо давить?

Так расчитай плотность до которой прессовать будешь. Если 1,3, то это значит 1,3 г ЧП дожно уместиться в 1 см3 пространства.

0

66

Если будут следы растворителя, то они просто сгорят от кислорода НК и добавят газов в выхлопе.

На практике все не так, видимо спирт отнимает температуру необходимую для  разложения окислителя и замедляет реакцию. Проверил на "стингере", раньше летали отлично, а забитый на спирте и не просушенный - крутанулся ели-ели, и рванул в меня, как в матрице выполнил маневр уклонения, хорошо что он летел медленно.

1,3 г ЧП дожно уместиться в 1 см3

Как это в кг на см2 перевести?

0

67

Если будут следы растворителя, то они просто сгорят от кислорода НК и добавят газов в выхлопе.

На практике все не так, видимо спирт отнимает температуру необходимую для  разложения окислителя и замедляет реакцию.

Я же написал СЛЕДЫ растворителя, а не полусырой состав! Если будет 0,5% по массе, то все нормально сгорит.

0

68

1,3 г ЧП дожно уместиться в 1 см3

Как это в кг на см2 перевести?

На см3? Тогда до плотности 1,3*10(-3) кг/см3.
Или это значение давления? У тебя манометр что ли?

0

69

Я спрашивал с какой силой давить надо.

0

70

Я спрашивал с какой силой давить надо.

Расчет силы давления тут не нужен. Давить пока вся отвешенная масса не уместится в нужном объме. Я ползуюсь 32-тонным прессом для прессовки ЧП до плотности 1,75 г/см3, никогда не считал давление, расчитывал объем и массу.

0

71

Стал очередным обладателем приспособы для изготовления 20мм ракетных двигателей
http://i066.radikal.ru/1105/68/68b40725d5e2t.jpg
Изготавливался двигатель из офисной бумаги 15 листов с соплом, в итоге сопло и заглушку выбивает и начало двигателя рвет. Попробовал безсопловой по совету Паши, очень был удивлен результатом. Безсопловой 10 листов оф. бумаги. Наземные тесты прошли успешно и поэтому была запущена ракета с 300г болваном, общий вес без стаба 400г, вроде тянет но не сильно, кто что может посаветовать в плане топлива?
полет болвана

з.ы. топливыо 60/30/10 кофемольный

0

72

мои рекомендации ты знаешь :)

0

73

стабилизация не ах.
топливо по мощнее надо, для такаго двига можно и 75-10-15 юзать, только пресовать сильно.

А этот состав 60-30-10, с соплом должно круто получиться, с длинным хвостом.

0

74

Я уже предлагал более тяговитое топливо чем ЧП. Попробуй его: Серый порох

0

75

Изготавливался двигатель из офисной бумаги 15 листов с соплом, в итоге сопло и заглушку выбивает и начало двигателя рвет. Попробовал безсопловой по совету Паши, очень был удивлен результатом. Безсопловой 10 листов оф. бумаги. Наземные тесты прошли успешно и поэтому была запущена ракета с 300г болваном, общий вес без стаба 400г, вроде тянет но не сильно, кто что может посаветовать в плане топлива?
з.ы. топливыо 60/30/10 кофемольный

Нет смысла отказываться от сопла, можно использовать перетяжку. Я пока еще не запустил нормально мощную ракету с бумажной гильзой, сплошные взрывы и выбивания. Использую полипропиленовую трубу пока, сейчас особо нет времени на эксперименты.
http://s61.radikal.ru/i171/1105/62/f894ba616cb2t.jpg http://i076.radikal.ru/1105/3d/4cff13f3af16t.jpg Так протачиваю трубу перед забиванием сопла и заглушки, забитое сопло. Труба 32мм, внутренний диаметр 21,5 мм. Попробуй пока такой корпус, если тоже будут проблемы, значит в топливе дело, иначе проблема с гильзой, возможны внутренние разрывы бумаги из-за неплотной навивки.

0

76

Раз уж заинтересовался безсопловиком пока его попытаюсь отработать. Попробую ту же пропорцию 60/30/10 + катализатор и шаровой помол, учитывая как у меня кофемолка измельчает  :D , шаровой помол даст совершенно другие результаты. Что мне понравилось в безсопловике:
1. Нет жестких требований к качеству корпуса двигателя т.е. корпус не обязательно должен быть относительно очень прочным.
2. Вероятность 99.9% что двигатель не взорвется
3. Идею подкинул Паша, но я сам пока ее еще не пробовал, в таких двигателях можно комбинировать ЧП со свистом т.е. вначале ЧП потом свист, интересная комбинация должна получиться угольного хвоста со свистом.
Из минусов пока только один, это меньшая тяга по сравнению с сопловым, но это только пока.....

0

77

Я 20мм ракет порядка 20 штук делал.
видео

не слабо так взлетела... а как ты сделал те трещащие звездки, видео испытания которых есть у тебя на канале?

0

78

насколько помню, трещалки там заводские китайские

0

79

жаль... а то прикольно так трещали.  :(

0

80

У моих такие параметры:
Калибр - 20 мм  топливо - 70/20/10 (нитрат калия, уголь, сера)
Длина топливного заряда - 70 мм
Из них длина канала 45 мм, канал цилиндрический.                       Диаметр сопла - 8 мм
Заглушка под сопло из кошачего наполнителя длиной 20 мм  
Заглушка сверху 10 мм                 Рейка-стабилизатор длиной метр весом 30 гр.     
С такими параметрами двигатель без труда поднимает 200 грамм веса на ~ 30 метров

Мое почтение Уважаемый!!! огромное "Мерси" за информацию ,по вашему рецептику юзанул ракеты очень впечатлен.  Колличество гормона радости несоизмерить  прейкданс . по счету это у меня была 6я ракета на ч.порохе, две первых неудачные малость недосушил топливо. остальные ломал голову с ранним воспламенением пиро-снаряда. проблемма оказалась в переходном стопине.воткнул стопин из заводской римской свечи.--сработала отлично. в нал.имею нитроц.арт прох. если имеются наработки, поделись пожалуйста рецептурой стопина на н.ц. Южное Приморье вас не забудет!!!!
с ув.  строций 190. umnik:*

0

81

А зачем стопин для ЧП двигателя? Это же не карамель. Движок на ЧП заводится даже если его поджечь снизу. Горение хорошо распростроняется по каналу. То есть достаточно для поджига ввести в канал обычный фитиль из ЧП (как вариант зеленый китайский).
Стопин нужен когда нужен поджиг исключительно вверху канала - для карамели.

0

82

ломал голову с ранним воспламенением пиро-снаряда. проблемма оказалась в переходном стопине.воткнул стопин из заводской римской свечи.--сработала отлично. в нал.имею нитроц.арт прох. если имеются наработки, поделись пожалуйста рецептурой стопина на н.ц. Южное Приморье вас не забудет!!!!
с ув.  строций 190. umnik:*

Ранее воспламенение связано в первую очередь с проблемой в глухой части состава,  видимо мала.
В римской свече отнюдь не стопин, а виско-фитиль, стопин сгорает мгновенно или нет - зависит от условий, а виско горит с определенной скорость в любых условиях.
Стопин на НЦ - без ЧП в любом случае не получится, но особого смысла применять НЦ в стопинах, вот для виско - самое то.

0

83

Ну почему же, я стопины делаю с жиденьким НЦ. Развожу им мякоть и наношу на нитки.

0

84

Вместо НЦ лучше 2% крахмальный клейстер. С таких ниток ЧП не осыпается и они гнутся гораздо лучше чем на НЦ, которые вообще ломаются.

0

85

Ну почему же, я стопины делаю с жиденьким НЦ. Развожу им мякоть и наношу на нитки.

Ни кто не спорит что можно но мне жалко НЦ и не вижу смысла, на воде все отлично.
А товарищ стронций190, я так понял хочет сделать стопин чисто на НЦ без мякоти, я такого стопина не знаю :D .

0

86

я так понял хочет сделать стопин чисто на НЦ без мякоти, я такого стопина не знаю  ......................Проводил эксперимент, "СОКОЛ" в ацетоне наносил на нитки в несколько слоёв, горит хорошо но уж больно непредсказуемо, в деле лучше не применять. Может быть БОБО!!!!

0

87

когда я был маленьким, а китайцы еще не баловали нас своим товаром я покупал отечественную пирку. её особенность - суперкачество гильз, использование эпоксидки для заглушек, бездымняка для составов. Фитилем служил экструдированный из НЦ пруток, возможно с минимальными добавками, так как резался и горел как кусок НЦ. так что фитили чисто из НЦ - реальны!

0

88

Вместо НЦ лучше 2% крахмальный клейстер. С таких ниток ЧП не осыпается и они гнутся гораздо лучше чем на НЦ, которые вообще ломаются.

Странное дело у меня все в точности наоборот. На НЦ стопин надо в узел завязать, чтоб потрескался. Возможно это из за того что использую  нитки ХБ очень тонкие, на жгутик диаметром 1мм порядка 18 нитей идет.   Водорастворимый клей не использую, так как влажность высокая и мякоть сыплется.

0

89

Мое почтение господа!!! огромнейшее спасибо за то, что не оставили мою скромную персону без внимания. Вполне возможно  в моем случае прорыв газов в пиро-нагрузку  несовсем правильная пресовка глиняной пробки движка. т. е. у меня набойник с отверстием около 8,5мм после тарссера -вставлял пыж(картонный с отверстием, через которое протянут кусок О.Ш.)после чего засыпал отмеряную глину сверху еще один пыж с дырой дл О.Ш) Ну и сосответственно этим набойником и пресовал - мож че неправильно делал???  сегодня сделал еще три ракеты,единнственно в конце при формировании пробки добавочно  пресанул глухим набойником прям сверху  О.Ш.  вышибные сработали после апогеи, звезды сгорели в воздухе. чертовски рад. поздравляю  Всех -всех вас с наступающим 2012г, всем удачных запусков ну и конечно-Небо в алмазах.
                                  с ув. Стронций 190...

0

90

Доброго времени суток. Не подскажите оптимальные размеры сопла и длину канала, для ракеты диаметром 12 мм.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Мощная ракета калибром 20мм