Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Свинцовый сурик


Свинцовый сурик

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

Гобой - слово мужского рода. Играют всех классиков, которые писали произведения для данного инструмента - правда тут многое зависит от уровня техники исполнителя - если уровень невысокий то и произведения, следственно, полегче.
P.S. Серег, прошу меня не банить, а перенести все эти мессаги в раздел "курилка".

0

32

А я год назад музыкалку окончил. Кстати,я оч редко встречал людей,играющих на гобое. У меня завтра днюха кстати,подскажите пожалуйста,а 350 г смеси 50% Mg и 50%св.сурика хватит на наземный флеш ?

0

33

А теперь прикол - встретил я на форуме Пиротека человека из Карелии, который в юности также играл на гобое=))))))...

350гр флэша такой мощности? Не советую зажигать ночью - легко поймаешь ожог сетчатки глаза - максимум ранним вечером. Если еще и оболочку приличную сообразишь, то взрыв будет просто п*здатым!(только подальше от людей!)

0

34

А оптимально сколько брать?

0

35

Ты свинцовый сурик купил 50грн/кг? Поделись инфой, где покупал.

Свинц. сурик брал на рынке - бабка продает всякую химию типа извести, охры, суриков, серебрина и прочей всячины. Предлагала литровку (если не ошибаюсь) серебрина за 35.

0

36

А оптимально сколько брать?

Оптимально наделать мощных петард грам по 10-15 а также очень мощную 50гр - правильное распределение запаса:)(под конец шоу - ты ведь придумал еще что-нибуть окромя этой смеси?). Правда если тебя так так нравятся большие бахи то можно и серию по 50гр наделать - но тут уже появляется другая проблема - менты, прохожие и соседи...

0

37

Да-а-а менты конкретно достали... Под конец шоу решил взять блок заводских фейеров за 6000 руб.  cul)

0

38

Да-а-а менты конкретно достали... Под конец шоу решил взять блок заводских фейеров за 6000 руб.  cul)

А вот это очень правильно :)(кстати я живу в городе который расположен возле завода изготавливающего феерверки и пиротехнику поэтому у меня они относительно дешовые cul))

0

39

Тварищи однофорумчане,а можноль сурик св. применить где-нибудь еще,кроме как во флешке с магнием и Al?

0

40

Тварищи однофорумчане,а можноль сурик св. применить где-нибудь еще,кроме как во флешке с магнием и Al?

В микрозвёздах

0

41

Блин,получается довольно редкий компонент,а использование только в флешах и звездках.

Отредактировано Povar (2008-04-16 15:29:09)

0

42

Блин,получается довольно редкий компонент,а использование только в флешах и звездках.

Можно ещё ударные бомбы делать...

0

43

Вот такая у меня штука. Выковырял из аккумулятора сурик, а он коричневый, почти чёрный. Он подойдёт для звёздок и флэшей?

0

44

Не, это то-ли PbO то-ли еще чего получше, но точно не сурик. Для флэшей в чистом виде скорее всего не пойдет. Сохранилась у меня статейка с Пиротека (светлая ему память) по поводу разбирания/расковыривания аккомуляторных пластин, обработки вещества, которое на них находится...В общем вышлю завтра - сегодня у меня времени нету...

0

45

сейчас где-нибудь продают свинцовый сурик?

0

46

сейчас где-нибудь продают свинцовый сурик?

У меня город не маленький,а нигде не нашёл.Только бочками.Надо искать на производстве или строительстве.Раньше им кирпичные дома подкрашивали и металлоконструкции.

0

47

Кто то тут обещал статейку выложить......... =)

0

48

Извини что так долго - голова совсем забита экзаменами, контрольными и пр. недово***лен
Вот статья, о которой я говорил, кстати с автором, если хочешь, можешь пообщатся на пиротековском форуме. Это инструкция по получению PbO2:

Сырье.

Нужно найти старый аккумулятор, причем лучше всего, если он при жизни постоянно подзаряжался. Например, из компьютерного бесперебойника, этот вариант вообще идеален. Но нет ничего плохого и в автомобильном аккумуляторе. Теперь этот аккумулятор нужно разобрать, удалив крышку. Я предпочитаю ножовку по металлу – так остаются целыми пластины. Теперь нужно вынуть пакет пластин из ячейки. Делается это плоскогубцами, за отрицательные пластины – они крепче. Каждый пакет состоит из серых и коричневых пластин, обёрнутых специальной белой стекловатой. Серые пластины вынимаем из пакета, а коричневые пока оставляем завернутыми. Серые промываем водой с содой, пока пузырьки перестанут идти, далее их освобождают от активной массы, её выбрасывают, а решётки-скелеты – переплавляем на свинец. Коричневые пластины очень хрупкие, сильно мажутся и легко рассыпаются. Аккуратно над банкой разворачивают из стекловатного пакета каждую пластину и разламывают на несколько кусков, ссыпая всё в банку. Сильно измельчать не нужно. Теперь нужно нейтрализовать кислоту. Для этого залить остатки пластин кипяченой водой наполовину и присыпать понемногу питьевой соды, мешать деревяшкой. Продолжать, пока не перестанет шипеть. Теперь нужно пластины промыть декантацией т.е. залить свежей водой, разболтать, дать отстоятся, слить. Повторить промывку 3-4 раза, стараясь не терять осадка. Осадок вместе с кусками решётки и есть подготовленное сырье. Из банки его вынимать не нужно.

Уксусная кислота и перекись водорода. Нужно сходить  в продмаг и спросить уксусную эссенцию. Это раствор уксусной кислоты крепостью 77-80%. Бывает далеко не везде. Но найти можно. Если есть ледяная или даже 50% – отлично! Берём 5-6 бутылочек по 200г для 1-го упсного аккумулятора. Не стоит брать 9% уксус – реакция будет долго идти, потом ещё и выпаривать придётся. Но если совсем ничего нет – берите уксус, конечно, все пропорции уже не те. Перекись водорода я брал 30% (пергидроль) но также работает и 3% аптечная.

Ацетат свинца. Итак, всё готово к реакции. Поставьте банку с осадком в какой-нибудь поддон. Наливаем в банку уксусной кислоты (для активной массы с 1-го упсового аккума можно смело лить 500-700мл уксусной кислоты). Теперь начинаем активно мешать деревянной палочкой и добавляем несколько капель перекиси. Смесь начинает пенится, как пена спадёт - добавить еще перекиси. Признак того, что вся кислота прореагировала – добавляемая перекись не расходится в растворе, вызывая реакцию, а вспыхивает (без огня) на поверхности (для 30%). Теперь смотрим на раствор – если он по прежнему темно-коричневый, то можно ещё влить 200-300 мл укс. кислоты и перекиси. Признак того, что кислота в избытке – раствор становится молочно-белым. В этом случае пробуйте мешать осадок, там обычно ещё есть сырье. Нужно добиться того, чтобы раствор стал светло-буро-красным. Как достигнете такого результата – дайте банке постоять сутки – всё уляжется на дно и светлый раствор нужно профильтровать через вату. Ничего, если он немного мутен, в противном случае дать постоять ещё сутки и слить чистый. Перед дальнейшим процессом нужно добавить в него 2-3 мл укс. кислоты для защиты от углекислоты.

Окислитель. Берём 750г хлорной извести, растворяем в 2250мл холодной кипячёной воды, хорошо мешаем, даём отстоятся, фильтруем. Не растворившуюся известь залить 500 мл той же воде, поболтать, дать отстоятся и профильтровать. Весь фильтрат объединить. Это раствор окислителя. Налить его в 2-3л банку, оставив 500 мл отдельно.

Окисление.
500мл ацетата свинца в растворе нагреть до 50 град. и прилить, активно мешая к окислителю. Выпадает жёлтый осадок, который переходит в коричневый. Всю бодягу нагреть до 100 град и выдержать 30 мин. Если при прибавлении 10 мл окислителя не происходит образования мути или осадка – всё отстоять, затем промыть декантацией.  Иначе долить 100-200 мл окислителя и опять нагреть на 30 мин. Осадок – это PbO2 с примесями карбоната и хлорида свинца. От этих примесей можно избавится (а можно и не избавляться) с помощью азотной кислоты, для чего заливают осадок 15% азотной кислотой в количестве 500мл, мешают, выдерживают пару часов, всё промывают декантацией 3-4 раза. Теперь осадок отсасывают на вакуум-фильтре и сушат. Готово! Выход где-то 200г с 500мл насыщ. при 50град раствора ацетата свинца

P.S. Прочитали? Немного геморно. Также можно можно растворить чистый свинец в крепкой азотке и окислить аналогично. В обеих случаях можно не окислять а провести электролиз с графитовым анодом и добавкой нитрата меди – правда, PbO2 получится в виде твёрдых пластинок, их измельчать трудно. Здесь каждому свое – кому как удобнее.

Винт

0

49

Самый нормальный вариант получения свинцового сурика - это из пластин аккумулятора. Остальные все методы бесполезны в плане выхода продукта, времени, а также материальных затрат.
Я не давно поперепробовал кучу способов получения сурика, в итоге результат один - нечего. Также пробовал старый метод с подвешенной свинцовой спиралью над тёплой уксусной кислотой, в итоге результат практически нулевой, получилось 1.8 грамма ацетата свинца.
В любом случае сурик дешевле купить, стоит он копейки, правду в последнее время его редко продают, так как вместо него используют малотоксичные краски, в отличие от самого сурика

Вот те виды суриков, которые попадаются в продаже:
1) Свинцовый сурик
2) Железный сурик
3) Медный сурик

Может конечно их и больше, но за всё время я встречал только эти. У всех суриков одна "природа" - это оксиды металлов.

0

50

Nashel tochku, gde u nas torgyut svincovym surikom po 27 rubley za paketik malen'kiy.

0

51

Я за 20 р 100г в нашем хозмаге покупаю. Ищите хозмаги с большим выбором!

0

52

не, я все наверно обошел, нигде нет. Говорят что даже не слышали, есть только железный и то- в маслянистой основе. <_<

0

53

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:32:05)

0

54

это вроде хлорка

0

55

DIMM, сразу же можешь отобрать коричневые пластины, с них приготовить сурик легче всего.
Потом выбей из серых пластин сульфат свинца, с него тоже можно получить сурик.

А сам свинец можешь переплавить..., делать с него сурик - дело не благодарное, в теории он получится, а на практике получишь не большое количество.

0

56

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-31 20:39:59)

0

57

в качестве перекиси водорода таблетки гидроперита, растворенные в воде, сильной концентрации, пойдут? Пергидроль тоже хрен где сыщешь в продаже... Или с 3-процентной перекисью тоже все нормально будет?

Отредактировано DIMM (2009-07-31 20:39:08)

0

58

Я от вас все равно не отстану :)
Сегодня продавец в товарах бытовой химии практически с пеной у рта мне доказывала, что отбеливающее средство "Белизна" - это то же самое, что хлорка, только в растворе. Почитал, что за состав этой "Белизны" - "гипохлорит натрия, ПАВ, ароматизатор". Ваше мнение об этой штуке - реально применить для получения сурика или все же искать нормальную хлорку?

0

59

Помоему легче заказать сурик, чем мучится получать его, всёровно реактив этот копейки стоит, а если его синтезировать самому, то уже он в рубли становится.

0

60

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:15:45)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Свинцовый сурик