Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хранение реактивов


Хранение реактивов

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Есть реактивы лежат уже 2 года. Сколько могут храниться реактивы

+1

2

Мы здесь не ясновидящие, мы не знаем, что именно у тебя за реактивы и в каких условиях они хранятся.

0

3

Вопрос конечно тупой, но тема грамотная, предлагаю сюда скидывать способы хранения тех или иных реактивов.

+1

4

НАТРИЙ В СЕЙФЕ В ГИПСОВОЙ КОРОБКЕ ПОД СЛОЕМ КЕРОСИНА  cul)

0

5

НАТРИЙ В СЕЙФЕ В ГИПСОВОЙ КОРОБКЕ ПОД СЛОЕМ КЕРОСИНА  cul)

Или в масле в любой стеклянной банке, как и все шелочные и щелочноземельные

0

6

АГА СОГЛАСЕН cul)  cul)  cul)

0

7

Извините за глупый вопрос  ooj%^  В чём лучше хранить ? У меня лежат в дух кульках  :huh:

0

8

Извините за глупый вопрос  ooj%^  В чём лучше хранить ? У меня лежат в дух кульках  :huh:

А ЧТО????

Отредактировано Podrivnik (2007-12-21 11:00:05)

0

9

Все что ядовитое/опасное надо изолировать от домочатцев, они в отличие от тебя могут не предпологать об опасности, некоторые вещества настолько опасны что одно прикосновение без последующего мытья рук может вызвать смерть (например соли таллия, сурьмы или висмута), некоторые от нечаянного  прикосновения или трения могут взрываться (например нитротетразолат серебра или азиды типа медного). Все что опасно для окружающих должно быть убрано либо в сейф либо в другое специальное место; жидкости особенно с низкой температурой кипения (лучше всего все) следует хранить в хорошо проветриваемом помещении, на болконе или на улице. Кислоты должны находиться в непосредственной близости от источника воды, лучше всего например где нибудь под раковиной или под ванной, в целях техники безопасности рядом должна быть склянка с крепким раствором соды, чтобы всегда можно было удалить нечаянно разлитую кислоту или ее капли. Все пирофорные и легковоспламеняющиеся вещества должны храниться под водой если с ней не реагируют и в ящике с песком в ином случае. Соли и окислители можно хранить где угодно, ограничивая к ним доступ. Как правило они не любят влагу, поэтому нужно хранить их в герметичных контейнерах - идеально пластиковых баночках для реактивов или стеклянных бюксах. И самое главное все реактивы должны быть как можно дальше от помещений где принимают пищу, и всегда после работы с ними следует тщательно мыть руки.

Отредактировано Engager (2007-12-21 18:07:38)

+1

10

Откуда у него соли таллия ?

0

11

Я говорю не про конкретные вещества а вообще в принципе, если ты не заметил. P.S. А ты я смотрю буквоед  :D

0

12

Вот набрал реактивов,а как хранить не знаю,можете подсказать?
1.Сера в полиэтиленовом пакете
2.Медный купорос в полиэтиленовом пакете,заводская упаковка вскрытая,времен СССР
3.Серебрянка в стеклянной банке и полиэтиленовом пакете.
По мере поступления веществ,буду дописывать их сюда.
По возможности скажите примерную температуру и влажность воздуха,при которых можно хранить.
И вот еще:как хранить готовую смесь серебрянки и марганцовки.Можно ли в банке,полиэтиленовом пакете,сколько времени,или смешивать непосредственно перед использованием?

Отредактировано Химик (2008-07-15 20:37:14)

0

13

Храню в банках из под чегото вкусного!
П.с. ты че самоубийца серебрянку с марганцовкой ваще хранить нельзя сделал и используй!
П.С. Сергей-твой любимый ТОС :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D  :D  :P

0

14

Храню в банках из под чегото вкусного!
П.с. ты че самоубийца серебрянку с марганцовкой ваще хранить нельзя сделал и используй!
П.С. Сергей-твой любимый ТОС :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D  :D  :P

Ну так их можно хранить в пол.пакетах и при температуре 25-30 градусов?(комнатная такая у меня).А,насчет,смеси,с какой скоростью и при какой температуре сгорает,если знаеш?

0

15

Хранить можно тока завязывай пакет и желательно не один а несколько смесь ета реактивная может загорется сама по себе от влажности и температуры!так как марганцовка сильный окислитель а аллюминий мощный топливо!

0

16

так как марганцовка сильный окислитель а аллюминий мощный топливо!

Значит можно использовать как реактивное топливо для ракет?

0

17

так как марганцовка сильный окислитель а аллюминий мощный топливо!

Значит можно использовать как реактивное топливо для ракет?

Как твой вопрос относиться к хранению реактивов???

0

18

Главное - плотная, герметичная укупорка (за очень редкими исключениями) и нейтральный материал посуды. Полиэтиленовые мешки - ненадежно. Легко дырявятся, трудно герметизировать, повреждаются мышами (было и такое!). Для агрессивных реактивов  - стекло, для разбавленных кислот и сыпучих материалов - ПЭТ бутылки, лучше в темноте и при умеренной температуре. И обязательное правило - этикетки!

0

19

Захожу в гараж и чувствую стойкий запах оксидов азота, началась легкая паника, разгребаю пластиковый 5л бутыль от питьевой воды с разбавленной азоткой (50/50) и О УЖАС!!!! Бутыль пуст, его проело, я в акуе, как так???!!! моему верстаку пиз..ц и стене. Потом хз каким чудом решил проверить хлорную, тоже разбавленную также, хранилась в 1.5 от минералки, МЛЯЯЯ и он тоже начала рассыпаться, благо что вовремя это увидел и добрую часть хлорной удалось спасти, если кто хранит хлорную и азотку в пластике СРОЧНО переливайте в стекло!!!

0

20

Коварство пластиковых бутылок в том и состоит, что год, два стоит нормально, а потом бац и все убежало. Имел несчастье потерять таким образом солянку и серку. Соляная стояла два года причем в заводской ( или где ее там разливали)  бутылке. А серку после упаривания и остывания до комнатной температуры слил обратно в бутыль из под электролита, за ночь убежала.

0

21

У меня тоже хлорная(но конц. ~50-70%) проедала пласт. бутылку. Проело менее чем за месяц, вся убежала... Капала понемногу, поднял проверить бутл - дно выпало, не сразу понял..

Отредактировано Pirit (2011-07-11 22:23:50)

0

22

только стекло!

0

23

только стекло!

В этом плане очень подходят бутылки 0.7 от коньяка Арарат трех или пяти звезочного.  lol*)  LOL!&#  Порекомендую всем, кому старше 18 лет! Удобная закупорочка сверху пластик снизу пробка (надеюсь пробке ничего не будет от паров кислоты) На крайний случай можно обернуть целофаном. Толстое стекло. А самое приятное, это в хорошей компании подготавливать эти емкости для кислот!  &)

0

24

Да лучше опасные вещи хранить по маленьким бутылям не более 0,7 л, а не в одной или двух больших.

0

25

в хим маге купил литр азотки ...  в такой пластиковой бутылке   в ней можно хранить или лучше перелить?

0

26

Кто может подсказать как хранить красный фосфор?
И вообще про него, хотя б гост, какой нидь, а то что есть в инете это куски и обрывки !

0

27

Красный фосфор надо хранить в плотно закрывающейся стеклянной банке, которая в свою очередь вставляется в жестяную банку и засыпается асбестом. Можно и песком.
Даже в этих условиях фосфор частично окисляется и натягивает воду. Перед использованием необходимо промыть водой и высушить при комнатной температуре.

0

28

ты кажися красный с белым спутал. Насколько я знаю красный фосфор хранят на намазке спичечного коробка   :D

Отредактировано MRACOBESSS (2011-12-08 21:01:00)

0

29

Красный фосфор надо хранить в плотно закрывающейся стеклянной банке, которая в свою очередь вставляется в жестяную банку и засыпается асбестом. Можно и песком.
Даже в этих условиях фосфор частично окисляется и натягивает воду. Перед использованием необходимо промыть водой и высушить при комнатной температуре.

Это то я знаю, тока этого мало  :(

0

30

Кто может подсказать как хранить красный фосфор?
И вообще про него, хотя б гост, какой нидь, а то что есть в инете это куски и обрывки !

кр. Фосфор в-во относительно безопасное,можешь насыпать на ладонь,потом этими руками брать хлеб. не моя их, и не только ласты не завернуться. а представь себе, даже не отравишься. Ну, а хранить в плотно закрытой таре можешь хоть под подушкой.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хранение реактивов