Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Как получить CuO ?


Как получить CuO ?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Как получить CuO ? :unsure:

0

2

Получение:

CuSO4 + 2 NaOH = CuO (в осадок) + Na2SO4 + H2O

Растворяют 500г. медного купороса (CuSO4*5H2O) в 2л. воды, нагревают до кипения и если раствор мутный фильтруют. В кипящий раствор тонкой струйкой осторожно приливают отстоявшийся раствор 180г. гидроксида натрия (или соответствующее количество гидроксида калия) в 900мл. воды и кипятят смесь 20-40мин.. Выпавший вначале осадок основных солей и гидроксид меди постепенно переходит в черный оксид меди и довольно быстро оседает.
Жидкость сливают с осадка, осадок промывают вначале нашатырным спиртом, а затем декантацией водой до полного отсутствия сульфат ионов и щелочи (проба с фенолфталеином). Затем осадок отсасывают на воронке Бюхнера. Сушат 1-2 часа при температуре 110-120оС (получая химически высокоактивный по отношению к кислотам влажный порошок) или при 300оС (малоактивный по отношению к кислотам порошок).

CuCO3*Cu(OH)2 = 2 CuO (в осадок) + CO2 + H2O

Оксид меди можно получить путем прокаливания карбонатов меди при температуре выше 300оС в течение нескольких часов (1-3).

0

3

Нагреванием гидроксида меди2, для этого к сулььфату миеди добавляют шелочь, а затем нагревается на пламени горелки, до образования черного осадка, это у тебя и получится оксид меди2, он не растворим в водных растворов полученных в ходе реакции веществ, поэтому может быть выделен фильтрованием.

0

4

В этой реакции: CuSO4 + 2 NaOH = CuO (в осадок) + Na2SO4 + H2O
в место NaOH можно заменить на обыкновенную соду, выпадет карбонат меди, который тоже при нагревании легко разлагаеться до CuO.
О только сейчас увидел неточность, правильно так: CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OН)2 (в осадок) + Na2SO4 и потом при нагревании Cu(OН)2 ->CuO+H2O

0

5

а если просто прокалить медный купорос (CuSO4*5H2O)

0

6

Отлетит водичка и он станет безводным и белым, как тапочки :D
При дальнейшем, более сильном прокаливании более 600С начнет розрушаться с выделением SO3. Но не надейся на халявный олеум, газовой плиты для такой температуры тебе не хватит. Кстати мерял термопарой, максимум 530С и то в небольшом участке пламени.

0

7

на газ. горелки можно 1570С выжать

0

8

У меня получилось на газ горелки стекляную пробирку расплавить =) это сколько значит градусов? 1000-1100?

0

9

Вот http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200500401

0

10

А можно ли Сu+H2O2=CuO+H2O?
Или слишком наивно.

0

11

А можно ли Сu+H2O2=CuO+H2O?
Или слишком наивно.

В присутстии сильной кислоты будет соль меди 2. Медь ещё медленно в растворе амм. селитры на воздухе растворяется. Потом добавить соды - выпадет в осадок.

0

12

У меня получилось на газ горелки стекляную пробирку расплавить =) это сколько значит градусов? 1000-1100?

Смотря какая пробирка.
Вообще маленькой горелочкой тонкая медная проволока плавится, значит там больше 1000С. Но если  меди побольше, уже не хватает тепла.

0

13

Получение:

CuSO4 + 2 NaOH = CuO (в осадок) + Na2SO4 + H2O

Растворяют 500г. медного купороса (CuSO4*5H2O) в 2л. воды, нагревают до кипения и если раствор мутный фильтруют. В кипящий раствор тонкой струйкой осторожно приливают отстоявшийся раствор 180г. гидроксида натрия (или соответствующее количество гидроксида калия) в 900мл. воды и кипятят смесь 20-40мин.. Выпавший вначале осадок основных солей и гидроксид меди постепенно переходит в черный оксид меди и довольно быстро оседает.
Жидкость сливают с осадка, осадок промывают вначале нашатырным спиртом, а затем декантацией водой до полного отсутствия сульфат ионов и щелочи (проба с фенолфталеином). Затем осадок отсасывают на воронке Бюхнера. Сушат 1-2 часа при температуре 110-120оС (получая химически высокоактивный по отношению к кислотам влажный порошок) или при 300оС (малоактивный по отношению к кислотам порошок).

CuCO3*Cu(OH)2 = 2 CuO (в осадок) + CO2 + H2O

Оксид меди можно получить путем прокаливания карбонатов меди при температуре выше 300оС в течение нескольких часов (1-3).

все правильно просто осаждение Cu(OН)2 вести в горичем растворе, и сразу получая CuO

0

14

На разных форумах расписано много способов поличения CuO: например прилить купороса к Белизне (пишут хлор идет!) я попробовал - хлор шел 4 дня!!! Хороший способ получения - не нужна солянка и марганцовка. Образовался осадок сначала голубоватый - потом ( у меня уже раствор 2 недели стоит и до сих пор хлором прет) зеленоватый. Осадок нужно прокалить.
Вариант 2: нужна сода (пищевая) и купорос. Сливаем растворы (их рекомендуют подогреть) сливать надо в большой таре - реакция бурная и сильно вспениваеться. Выпадает осадок голубого цвета (карбонат меди) его промыть хорошо нужно от сульфата натрия и прокалить потом (я делал в ложке на плите, любуясь в ходе процесса зеленым пламенем.
НО по второму рецепту возник ВОПРОС - пишут что образуеться малахит - зеленоватого цвета, а у меня - бледно голубого получается?

0

15

углекислые соли меди. Средний (нормальный)  не получен. В природе встречаются минералы - изумрудно-зелёный малахит состава CuCO3×Cu(OH)2 и небесно-голубой азурит 2CuCO3×Cu(OH)2. Действием Na2CO3 на CuSO4 в водном растворе получают основной карбонат состава CuCO3×Cu(OH)2×0,5H2O, при нагревании он переходит в малахит. М. к. неустойчивы и при температуре выше 200 ?С разлагаются на CuO, CO2 и H2O. В воде М. к. нерастворимы. В аммиаке растворяются в присутствии солей аммония. Азурит применяют как пигмент, а также в пиротехнике, металлургии и другом, азурит и малахит - для изготовления поделок и ювелирных изделий.

0

16

Когда чистил серебро растворением в азотке,получал как побочный продукт много нитрата меди.Я его обрабатывал NaOH(просто средство "крот"),осаждал зеленоватый осадок малахитовых солей(или бог знает чего) и при простом кипечении гидроксид меди уже превращается в чёрный оксид.Дальше деканацией собрал и что дальше?Что собственно можно с него сделать?Меня больше интересует хлорокись меди,была в садоводческом магазине и пропала.Где взять?

0

17

Не только в садоводческом, но и там где дом. растения продают бывает. У нас есть - надо будет пойти затариться.

0

18

Как хоть этот ХОМ в магазине выглядит? Товарное название, а то что-то я нигде не видел?

0

19

Как хоть этот ХОМ в магазине выглядит? Товарное название, а то что-то я нигде не видел?

ХОМ так в магазине и называется - ХОМ, также может называться оксихлорид меди или монооксихлорид меди

0

20

ХОМ так в магазине и называется - ХОМ, также может называться оксихлорид меди или монооксихлорид меди

Точно.Производителя сейчас не вспомню,но они много садовой химии выпускают в пакетиках.А сера у них отстой.Грязного цвета и воняет чем то плохим,я по боялся её исползовать,по ходу кислотных остатков много.

0

21

А сера у них отстой.Грязного цвета и воняет чем то плохим,я по боялся её исползовать,по ходу кислотных остатков много.

Ты наверное напоролся на каллоидную серу - иногда она попадается невероятно вонючая
Ещё давно, я тоже напоролся на такую же вонючую серу, в итоге я её на дымовуху использовал.

0

22

Оксид меди можно получить Реакцией между кальцинированной содой(NaCO3)  и медным купоросом (CuSO4) :
CuSO4 + NaCO3 = CuCO3-осадок  + NaSO4- раствор
осадок фильтруется и прокаливается в сковородке вот и CuO (обычно он черного или реже коричневого цвета)

0

23

Я делаю так :
Развожу 40 гр  медного купороса водой добавляю 42 гр соды ( мелкими пропорциями ):
[реклама вместо картинки]
Фильтрую, сушу возле камина :
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Измельчаю ложкой :
[реклама вместо картинки]
Прокаливаю на огне :
[реклама вместо картинки]
Вот итог:
[реклама вместо картинки]

0

24

Такой оксид меди содержит очень много солей натрия, если его не промывать до посинения. :D На синий соответственно не очень годится.

0

25

Как по мне самая лучшая метода получения окиси это разложение нитрата меди, заодно и азотку вернуть можно. Метода без гемора и всякой промывки, декантации. Закидал проволки медной в азотку, если есть остатки проволки в кислоте, фигня, дальше нагрел проволка остальная растворилась, подкинул еще немного. Часок прокипела вся эта бадяга и фильтруй себе окись из раствора. Только ее нужно немного прокалить чтобы улетела оставшаяся кислота. в итоге продукт получается марки чда черного цвета. Раньше тоже с содой и купоросом игрался и понял что с кислотой лучше получается и намного дешевле...

Отредактировано djsanya123 (2013-04-22 00:51:16)

0

26

Думаю метода с купаросом и содой доступней, не у всех есть азотка, да и возвращать ее из нитрата как то геморно.
Так что по мне купарос/сода по соотношению цена/доступность/простота все же по интересней.

0

27

Полностью согласен.Понятно что с азоткой лучше но геморойней :rolleyes:

0

28

Такой оксид меди содержит очень много солей натрия, если его не промывать до посинения. :D На синий соответственно не очень годится.

На синий сульфит меди (несложно сделать), а окись на трескотню cul) .

0

29

Согласен :D

0

30

Вот решил сделать подробное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=C3gXMVDJ … e=youtu.be :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Как получить CuO ?