Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетный стабилизатор


Ракетный стабилизатор

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Как я понял из схемы, между стабилизаторами проходит только реактивная струя, а сам двигатель находится выше?

0

32

Имено так. Ето схоже на польот банбинтонного воланчика, ета ракета хорошо летит когда быстро и перпендикулярно, или очень быстро тоди и хоть горизонтально:) Для большых конструкций начерчу потом с двумя парами крыл, тока я их не выпробовал ещьо, пытался но двыгатель подвьол.

0

33

Она наверняка не стабильна на малых скоростях))
Может, имеет смысл удлинить ее примерно на 70-100 мм?

0

34

Что имено удлинить, ракету или крылья?

Подобную конструкцыю видел в промышленом изготовлении. Всьоже по некоторым описаниям движки работают 1,3с максимум 2с, таво досточно чтобы нескосить, ета конструкция хорошо устраняет неточность изготовления сопла (когда точно перещитать площади)... для долгогорящих движков и штанга не помогает, у меня такие летят и розворачываются против ветра, а потом на землю (со штангой). Когда большая скорость - ети крыля лучше чем те которые перед соплом, проверял многократно, правда на малых ракетах.

Чтобы полносю вировнять вверх можно спереди поставить статические криля, тогда зад в польоте будет заваливатса направляя конструкцию куда надо, правда после остановки движка по инерции вперёод начньот зад забрасывать,,, ето для просто долгогорящих конает тока.

Найлучшый, как на меня, способ для большых ракет - две пары крыл, передние - дынамичные (всегда направляют верх), задние - такие как описано выше.

0

35

Удлинить ракету (фюзеляж). Таким образом ты сдвинешь центр тяжести вперед, тем самым увеличив устойчивость ракеты на траектории.
Вообще для подобных расчетов удобна программа SpaceCAD, правда она платная и на халяву работает только месяц.

0

36

В етом случаи того делать ненадо, конечно длиная ракета теоретически больше вемени наклоняетса, но она тогда и большую силу имеет, в коротком вареанте всьоже криля ейо поддержуют, на подобе штанги, в их области сконценрировано большое давления от обтекания воздухом корпуса и газов з двыгателя, я ненапрасно подбирал достаточно длинные криля. А маса и так больно вперёод здвинута выходит. Немогу всево довести, ето практически проверял,,,простие аеродинамические иследования можно проводить под водой на каком то муляже, там всьо замедлено лучше видно.

0

37

Здесь дело не во времени наклона ракеты, а в стабильности.
Давай, я просто объясню на примерах расчета в SpaceCAD?
Берем заведомо нестабильную ракету:
http://img4.imageshost.ru/imgs/f5461850996e0f348bc9f75587eccbce/t342cc059c8b7bbcc582f0041efd40be7.jpg
Но программа все равно может обсчитать ее полетные характеристики, поскольку они считаются независимо от условий стабильности:
http://img4.imageshost.ru/imgs/c34525272c9cd461448371c77c72205e/t364da44e1b5b6d6feb81f6253fc796ef.jpg
Есть два пути увеличения стабильности ракеты:

1) Увеличить длину таким образом, чтобы расстояние между центром тяжести и центром давления увеличилось. Вот так:
http://img4.imageshost.ru/imgs/1018d87881bef3bc9c5f08ac2baecee1/t8f8c6d24952cca067651bb3eab21f1c4.jpg
Ее полетные характеристики:
http://img4.imageshost.ru/imgs/92466a6f619f1d3a708cb87f96c93564/tdf2b2f6d0154482201ed8be81b26c25d.jpg

2) Утяжелить нос ракеты, дабы сдвинуть вперед центр тяжести:
http://img4.imageshost.ru/imgs/c7c92aee50703bdb7e42741af15e8c8a/t1f5c4d0076b6102b31b2b58a84cb3eac.jpg
Полетные характеристики:
http://img4.imageshost.ru/imgs/5b70874be4e2d579581d35cbed53557c/t3b9b216b0f0fbd0e8ca258c890899c30.jpg

P.S. Естественно, я брал умолчальные настройки и умолчальные материалы для обтекателя, фюзеляжа и стабилизаторов. Двигатель D13 - это примерный аналог нашей 20-ки

0

38

Прозреваю наскоко много неопознаного ище,,, я досих пор щитал тока по центу тяжести и центру общей площи со стороны и незадавался значениями центра давления (постояно путал ево с,,,), спасибо что просветил, дэйствительно много ето значит.
    Сечас скачую ту прогу, посмотрю что к чему, если разберусь сней, но вней невщитаны, кажетса, денамическии характеристики в газовой среде (воздухе). Я имено ето и вщитывал в проекте етеот конструкции, здесь виходит по оси лежыт 3 точки, спереди - центр тяжести, посредине - ценр давления (там двигатель) и вконце - ценр площади (здвинутый назад крылями),,, последний по тому же принцыпу работаетв ракетах со штангой, хотя и вних и тяжесть кажетса назад здвинута.
     Gyzz вопрос по рисунках, так как вижу ты в етом хорошо розбираешся, какя основная функция крылев в етих конструкциях? Можно, когда сдвинут центр тяжести вперйод - туда здвинуть и криля, даже немного опережая центр тяжести? Меня интересует стабыльность в гравитационом поле (смена траектории при горизонтальном польоте), если вщитать что разнесениям центров давления и тяжести стабилизована прямолинейность польота.

0

39

Если двигать стабилизаторы, то и сдвигается центр давления.
Кстати, он и есть тот самый "центр площади".
Вот тебе для примера ракета без двигателя:
http://img4.imageshost.ru/imgs/629dce76fe2244a1de457823be6805a4/t46d4adda522bdc84a55c84c87355da84.jpg

Как видишь, центр давления на месте)))

0

40

Я уж тогда совсем запутался с терминами, а как зовёотса тогда место двигателя которое толкает ракету, тоесть точка а не елемент двигателя?
А нащот етих вывидений - тут очевидно что у моей конструкции именно так и есть, крыля за корпусом хорошо смещают точку давления назада, в ракете может и посредине фюзеляжа быть центр тяжести (вщитывая заряд) необязательно ейо удленять, нестабильность тогда выражаетса тока при старте, в польоте - наоборот выходит... тут то играют роль "точка двигателя" (сопло наверное) и то чтокрыля позади.

0

41

Центр приложения силы. Двигатель же может быть не только толкающим, но и тянущим (это обычно реализуется в ракетопланах)
В ракетах стандартной схемы центр давления обычно совпадает с центром приложения сил.
Хотя есть случаи, когда центр давления вообще лежит за пределами ракеты

0

42

скажите пожалйста - можно ли увеличить вес стабилизатора на конце путем подвешивания небольшого грузика, для регулирования центра тяжести - в моем случае :
ракета
Гильза-Внутренний диаметр- 26мм , Наружний 33мм длинна 185мм (это с учетом сопла и заглушки ) сопло диаметр 7мм небольшой канал внутри диаметром 4мм и длинной гдето 60мм (10 листов а4 обмотанных вокруг 26 мм оправки ) клей- клейстер мучной +ПВА
сопло- материал - монета 5коп просверленная (х.з что это , бронза наверное ) сверлиться очень тяжело , на низких оборотах и с усилием просверлил :) ) перетянуто +остаток гильзы во влажном состоянии завальцован внутрь смесь забивалась набойником с усилием - набойник это металичий прут весом киллограмма 3 +усилие молотка :)  надеюсь  норм спресовал ,
Топливо- Чп 75/10/15 уголь каменый, поэтому он медленно горит +сера коллоидная +не сильно хорошо мельчил - на ступке
заглушка-фольга забитая на клею 5 копеек и остаток гильзы также завальцован внутрь , точно не помню но кажетсья еще была перетяжкА, сверху еще наклеен лист а4
Стабилизатор - пока просто электрод от Эл-дуговой сварки 3ммХ350мм +обмазка
вместе с ним ракета весит 200г без электрода х.3 завтра выясню путем взешивания электрода  ракета пока сохнет , такчто вес может быть не точным , но завтра она полностью высохнет , тогда проведу завес еще раз

так вот  я подумал - если эта дура всеже полетит , не хотелосьбы чтобы она полетела не туда, куда не надо и чтото подожгла а в строго вертикальном положении :)
я гдето видел на форуме- что центр тяжести долзен быть примерно на 3 см ниже сопла ракеты - можно ли этого добиться, путем утежеления нижнего конца электрода каким нибуть грузиком ? 
:)
как думаете - она вобще полетит ? с соплом 7 мм и внутренним 26 ? или бумкнет на старте ?  :unsure:

0

43

лучше вместо электрода возьми камыш и в конце камыша прикрепи груз

0

44

спасибо миша, я его уже отмотал , его вес кста составил 20,8 Г
я нашел реечку примерно полтора метра , но она не вадратного а прямоугольного сечения , её вес 105 г , вес движка 176г как думаете - покатит ?

0

45

а что кста делать сли хвост тяжелый ? я так прикинул сейчас центр тяжести примерно 10см от сопла :( неужели пилить ? воющем путем хитрых манипуляций с нгоэом  стабилизатор стал 110 см общий вес 241г цент тяжести примерно там , где должен быть
(щас акумуляторы подзарядяться, сфотаю )

Отредактировано thenewcomer (2009-01-03 11:26:45)

0

46

да пилять прийдется

0

47

я отредактировал свой пост с учетом внесенных изменений :) страницей ранее

Отредактировано thenewcomer (2009-01-03 11:28:12)

0

48

понятно

0

49

вот она какая красивая у меня до вылета затычки сопла и прочих неприятностей , которые меня поджидают после старта
[реклама вместо картинки]
она лежит на весах , не прикасаясь стабилизатором к полу, тоесть какбы там и есть центр тяжести по мойму , в любом случае чтото знакомые не торопяться просыпаться, видимо у них все еще НГ , а одному запускать както не интересно :(

Отредактировано thenewcomer (2009-01-03 11:46:30)

0

50

Бабахнула ракета на старте , чего я и боялся :(
есть видео запуска, но там не особо хорошо видно ракету - палки под ногами итд мешали сьемке :D и весит оно 11 мб куда выложить не знаю

0

51

Хорошо забивал состав?

0

52

Я на НГ запускал три ракеты на карамели с движками из гильз,ушли метров на 100-150 без напряга,на каждой были сферы 50мм в 45гр весом,старт уверенный очеь шумный без отклонения или с отклонением градусов на 5 максимум,стабилизатор,рейка,сечением 10*10мм,центр тяжести был в 3-5 мм под срезом сопла,пришлось даже укорачивать рейки...

0

53

попробуй лучше карамельку

0

54

Кстати,калиевая карамель с 10% добавкой алюминиевой пудры,даёт охрененный факел огня с искрами!!!

0

55

thenewcomer - извини, ночью только открыл лист, но не в стане был ответить, спать хотел...

            По поводу  металлического стабилизатора есть гора нюансов, так показала практика. Я запускал маленькие ракеты с шприхой от велосипеда, которая на конце имела груз. В польете такие ракеты наклонялись в сторону рейки, с того выходит, что рейку нужно чуть-чуть наклонять в сторону оси ракеты так - чтобы она немного пересекала её. Когда поставить ракету соплом на перпендикулярный острый предмет - она должна смотреть строго вверх.
            Я здесь уже писал где-то за такую стабилизацию с металлом,,, держишь ракету параллельно земли и отпускаешь:
- если первым падает хвост ракета при запуске под 45 град. будет направляться вверх;
- если одновременно - тогда так и полетит под 45, только ось полёта смещаться будет вниз, но останется параллельной оси запуска;
- если хвост отстаёт при падении - ракета будет наклонятся вниз.
   
Для того чтобы первым падал хвост - ракете с металлическим стабилизатором - нужно прикрепить крылья где-то посредине фюзеляжа.

За пороховые движки, да и на ПВА я много говорил здесь на форуме...
В место серы пробуй парафин, и начинай с маленьких ракет, к тому же твой уголь врятли хороший вариант для прессования...

0

56

Немного теории, "для чего же он нужен":

0

57

Сделал на днях по болезни 3 ракетных движка на карамели невареной (просто смешнал нк и сахар меленые). Забил, сегодня сделал стабы на палках (0.7см на 0.7 см, около полуметра). Скотчем припотал (делал по технологии перетяжки, ракета д 14 мм). На глаз выровнял (см от сопла ракета и палка балансировали на пальце), скотчем приделал.  Первая ракета ушла на ура, пролетела метров дваццать пять и стала падать, упала на дорогу, и только там отработал полностью движок... Вторая при старте ушла в наклон, и, чуть не врезавшись в мой дом, упала на тротуар. Кто чего скажет (по сути не знал куда написать). Отец предложил изначальную планку (0.7 см на 1.4 см) раскалывать втрое, а то тяжеловата дубина. Кто чего скажет?

0

58

уменьши сопло, можно сделать канал глубже. Будет падать уже отработанная=))))

0

59

Ну во второй ракете сопло было 0.2-0.3см

0

60

Сделал на днях по болезни 3 ракетных движка на карамели невареной (просто смешнал нк и сахар меленые). Забил, сегодня сделал стабы на палках (0.7см на 0.7 см, около полуметра). Скотчем припотал (делал по технологии перетяжки, ракета д 14 мм). На глаз выровнял (см от сопла ракета и палка балансировали на пальце), скотчем приделал. Первая ракета ушла на ура, пролетела метров дваццать пять и стала падать, упала на дорогу, и только там отработал полностью движок... Вторая при старте ушла в наклон, и, чуть не врезавшись в мой дом, упала на тротуар. Кто чего скажет (по сути не знал куда написать). Отец предложил изначальную планку (0.7 см на 1.4 см) раскалывать втрое, а то тяжеловата дубина. Кто чего скажет?

У меня при испытаниях таже хрень случилась. На удивление одна ракета полетела метров на 100-150. Центр тяжести был 2 см ниже сопла, стабилизатор  - рейка.
Только карамель с серой 10%.
Торцевик. Канал для воспламенения 0,5 см. над соплом.
При старте было слышно резкое ускорение (доли секунд) - пламя по каналу, переходящее на торцевое горение, что и призвело к уменьшению тяги.
Теперь делаю канал больше по длине. Вот и у тебя такая причина.
А для ЧП торцевое горение самый раз.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетный стабилизатор