Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фаер/шашка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Подскажите как сделать фаер или осветительную шашку, чтобы ОНО медленно и ярко горело.
PS магния нет!
PPS доступных реактивов мало!

0

2

а какие именно реактивы у тебя есть

0

3

аммиачная селитра
сода  :huh:
остатки "юного химика"
и магазин "мир увлечений" (садоводческий) под боком

0

4

Я делал так: разводил безд. порох в ацетоне, туда сыпал ал. порох (попахивало пердежом - борную кислоту не знал что надо класть) потом туда сыпал магний в порошке и в большой шприц. Выдавливал шашечку. Шашечка горит очень ярко но не долго. Вопрос: что добавить для замедления?
Видел рецепт NaNO3 (KNO3) + Mg + эпоксидка пресуется в шашечку - получается осветительный заряд.

0

5

NaNO3 (KNO3) + Mg + эпоксидка

вот если бы не магний.......
кстати, где его достать?
а алюминий случаем не подойдёт?

Отредактировано Sh1td0wn (2008-03-04 21:27:10)

0

6

Самый простой рецепт:
Берёшь Ал. порох, разводишь камедь в воде.
Затем в Ал. порох приливаешь расствор камеди, когда масса начинает комковаться, приливаешь не много спирта, затем это всё прессуешь в форму...
Форму лучше сделать из 50мм трубы длиной 100мм распилиной вдоль пополам, две половинки трубы стягиваешь, не много, 2 хомутами...
В форму пресуешь состав и оставляешь состав в форме на день, после этого вынаешь не досушеную шашку и оставляешь её досыхать на неделю...
Когда шашка полностью высохла, берёшь и обкручиваешь её одним слоем бумаги, ширина бумаги должна быть на 2 см больше чем длина шашки, с одной стороны вставляешь пыж и заклеиваешь к нему края бумаги. С другой стороны насыпаешь ал. порох и сверху ал. пороха насыпаешь не много ПМ, берёшь тонкий пыж, в центре делаешь дырку и вставляешь фитиль, пыж с фитилём вставляешь поверх ПМ и заклеиваешь края бумаги к пыжу... Шашка готова.
Такую шашку стоит не кидать, а поставить на землю, поджечь фитиль и отойти, если всё сделано правильно, то шашка будет гореть ярким белым огнём примерно 1.5 минуты....

0

7

что такое ал. порох?
где достать камедь?

0

8

Ал. порох - это порох, в котором в качестве горючего используется аллюминиевая пудра.
Состав, ал. пороха, который нужен для шашки
KNO3 - 7 в.ч.
S - 2 в.ч.
Al - 2 в.ч.

Если не знаешь химию, то:
KNO3 - калиевая селитра
S - сера
Al - аллюминий

Где достать нужные реактивы, если нет хим мага, смотри здесь
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1132

0

9

Хочу отметить, что составы на металлическом горючем мало пригодны для фаеров, так как способны при горении выбрасывать высоко-температурные искры, которые способны прожигать одежду...

Составы которые пригодны для фаеров можно сделать на основе ХК, ПХК, ПХА

0

10

"можно достать в сагазине для садоводов"...
есть у меня такой магазин! только селитра там только аммиачная! и серы нет! :angry:  :angry:  :angry:
вобщем, эта ссылка для меня немножко не подходит... во-первых, в хим-магах продают реактивы только если есть справка "от школы". Во-вторых, металлолома у меня рядом вообще нет. В-третьих, в аптеках тоже почти ничего нет! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?!?!??!?!?!
______________________________________________________________________
"приходит чел в аптеку... говорит:
-здравствуйте... я юный химик... у меня запор... дайте мне пожалуйста пурген..."
______________________________________________________________________

.можно сделать на основе ХК, ПХК, ПХА

а это что?
PS химию я знаю! и даже увлекаюсь!

Отредактировано Sh1td0wn (2008-03-04 22:11:41)

0

11

ХК - хлорат калия, можно синтезировать самому, купить тяжело
ПХК - перхлорат калия, продаётся в химмаге
ПХА - Перхлорат амония, продаётся в химмаге

Садоводческий магазин в котором есть нужные реактивы можно поискать, думаю у тебя в городе такой магазин не один...
Пункт приёма ломов сейчас есть практически в любом городе, его просто нужно поискать.

Советую почитать форум, наверняка найдёшь то, что тебя интересует... имею виду как достать или синтезировать нужные реактивы.

0

12

А как же NaNo3 - 60%    AL - 40% в в.ч.?

0

13

Самый простой рецепт:
Берёшь Ал. порох, разводишь камедь в воде.
Затем в Ал. порох приливаешь расствор камеди, когда масса начинает комковаться, приливаешь не много спирта, затем это всё прессуешь в форму...
Форму лучше сделать из 50мм трубы длиной 100мм распилиной вдоль пополам, две половинки трубы стягиваешь, не много, 2 хомутами...
В форму пресуешь состав и оставляешь состав в форме на день, после этого вынаешь не досушеную шашку и оставляешь её досыхать на неделю...
Когда шашка полностью высохла, берёшь и обкручиваешь её одним слоем бумаги, ширина бумаги должна быть на 2 см больше чем длина шашки, с одной стороны вставляешь пыж и заклеиваешь к нему края бумаги. С другой стороны насыпаешь ал. порох и сверху ал. пороха насыпаешь не много ПМ, берёшь тонкий пыж, в центре делаешь дырку и вставляешь фитиль, пыж с фитилём вставляешь поверх ПМ и заклеиваешь края бумаги к пыжу... Шашка готова.
Такую шашку стоит не кидать, а поставить на землю, поджечь фитиль и отойти, если всё сделано правильно, то шашка будет гореть ярким белым огнём примерно 1.5 минуты....

Вместо алюминия в порохе можно использовать серебрянку?И вместо камеди канифоль в растворителе 646?

Отредактировано Химик (2008-08-07 15:49:30)

0

14

Это смотря какая серебрянка...  Строительная какая-то жирная, лучше её в ацетоне отмачивать...

0

15

Серебрянка самая обыкновенная,сухая.В составе пороха горит хорошо,вспыхивает мгновенно.

0

16

Самый простой рецепт:
Берёшь Ал. порох, разводишь камедь в воде.
Затем в Ал. порох приливаешь расствор камеди, когда масса начинает комковаться, приливаешь не много спирта, затем это всё прессуешь в форму...
Форму лучше сделать из 50мм трубы длиной 100мм распилиной вдоль пополам, две половинки трубы стягиваешь, не много, 2 хомутами...
В форму пресуешь состав и оставляешь состав в форме на день, после этого вынаешь не досушеную шашку и оставляешь её досыхать на неделю...
Когда шашка полностью высохла, берёшь и обкручиваешь её одним слоем бумаги, ширина бумаги должна быть на 2 см больше чем длина шашки, с одной стороны вставляешь пыж и заклеиваешь к нему края бумаги. С другой стороны насыпаешь ал. порох и сверху ал. пороха насыпаешь не много ПМ, берёшь тонкий пыж, в центре делаешь дырку и вставляешь фитиль, пыж с фитилём вставляешь поверх ПМ и заклеиваешь края бумаги к пыжу... Шашка готова.
Такую шашку стоит не кидать, а поставить на землю, поджечь фитиль и отойти, если всё сделано правильно, то шашка будет гореть ярким белым огнём примерно 1.5 минуты....

Вместо алюминия в порохе можно использовать серебрянку?И вместо камеди канифоль в растворителе 646?

Если серебрянка нормальная, то можно взять её. Канифоль тоже пойдёт, только расстворять её лучше в спирте.

0

17

А спирт нужон медицинский или какой-то особенный?И в каких пропорциях смешивать?если знаеш.

0

18

Спирт нужен медицинский. А вот пропорции подбираются самостоятельно, чем больше канифоли, тем дольше будет время горения.

0

19

Неплохой состав S + Mg     но сгорает быстро (скорее похож на флеш)

0

20

Спирт нужен медицинский. А вот пропорции подбираются самостоятельно, чем больше канифоли, тем дольше будет время горения.

А на яркости горения большое кол-во канифоли не отразится?

0

21

Не много скажется, чем выше скорость горения, тем выше яркость
Можешь сделать 10% расствор канифоли, я на таком расстворе звёзды делал.

0

22

Кстати, на эпосидке, не рекомендовал бы использовать у меня раз такая шашка бахнула нехило  78345647234636

0

23

Т.е 10% содержание канифоли в спирте или 10% раствора и 90%ал.пороха?
Кстати чем можно заменить спирт,у нас в аптеках нигде не продают.
И еще,замутил этого пороха,а он не горит,подсыпал немного серы,он стал пыхать если его долго кочегарить,чего туда добавить чтоб он горел как надо?И при изготовлении идет запашок тухлых яиц,так и должно быть?

Отредактировано Химик (2008-08-08 12:21:53)

0

24

Пробовал мешать магний с суриком и аммиачкой (на тот момент калийки в наличии не было), также нарезал туда крупного (типа как с под фрезы) алюминия с банок. В пропорции не вдавался... По объёму получилось чуть меньше полубанки из-под консевированных ананасов (400мл). Зажигалось муторно - пришлось зажигать раскалённым углем. Искрило золотистыми искрами с большой тягой и вспышками от магния и более яркими от крупного алюминия. Сопла не делал - горело практически в открытом виде (в банке). По времени - без малого 4 минуты. Банку раскалило докрасна.

0

25

Кстати, на эпосидке, не рекомендовал бы использовать у меня раз такая шашка бахнула нехило  78345647234636

Где ты здесь увидел эпоксидку? lol*)

Т.е 10% содержание канифоли в спирте или 10% раствора и 90%ал.пороха?
Кстати чем можно заменить спирт,у нас в аптеках нигде не продают.
И еще,замутил этого пороха,а он не горит,подсыпал немного серы,он стал пыхать если его долго кочегарить,чего туда добавить чтоб он горел как надо?И при изготовлении идет запашок тухлых яиц,так и должно быть?

10% - это содержание в спирте канафоли, если ты не разбираешься в процентах, то тогда мешается так:
10 грамм спирта
1 грамм канифоли.

Проблемы с аллюминиевым порохом могут быть из-за серебрянки или не соблюдения пропорций. Ты вывешивал компоненты на весах или отмерял компоненты на глаз?
Чтобы не было запаха тухлых яиц, добавь 1% борной кислоты (1 грамм на 100 грамм состава), порошковая борная кислота продаётся в аптеке.
Спирт можно заменить на спиртосодержащую жидкость для розжига костров. А вообще спирт достать не проблема, в любой аптеке он есть, просто отпуск только по рецепту.

0

26

Может 10 мл спирта?Я когда первый раз бадяжил АП,мерил по шприцу:
3,5 мл селитры
по 1 мл S и серебрянки,вспыхивал как марг с серебрянкой.А сегодня делал,ложками сыпал:3,5/1/1 нифига не горит,досыпал серы,от спички еле-еле зажигается и горит с шипением,даже тяги нету.Серебрянка очень хорошая.Весы скоро будут,в аптеках мамка спрашивала,ей сказали что в аптеках спирта не бывает,про рец ниче не говорили,она спрашивала про доставку,так склады спирт поставляют только в больницы.

0

27

Для изготовления составов нужны весы, без них ничего толкового не сделаешь, так как вещества в одном и том же объёме могут весить по разному

0

28

Приветствую всех! Давно не заглядывал и вот пришлось снова заняться когда-то очень полюбившемся хобби, тем, что нас всех здесь объединяет.
Ну ближе к делу.
Есть необходимость в изготовлении сигнальных изделий.  Нужные фаеры. Красного, зеленого и белого огня. Красный с зеленым для подачи сигналов, белый для освещения.
Отсюда вопрос. Подскажите пожалуйста ПРОВЕРЕННЫЕ составы фальшфееров, которые можно без боязни держать в руке. Использую покупные постоянно, выходит накладно, да и редко когда найдется разнообразие цветов.
Для меня главное, чтобы в руке не рвануло и стабильно хранилось продолжительное время. Гигроскопичность тоже важный момент. Бывает, что приходится держать при очень сильной влажности.

P.S. Весы есть. Доступность реактивов ограничена только ассортиментом РусХима. Да и старые запасы еще не все иссякли.

0

29

Дабы не создавать новую тему, спрошу тут.
АП, проводя ряд эксперементов с составами получил следующий результат:
Нит.Калия/пудра ал./S
5,2,2 - скорость горения 1 бал (долще горит)
5,3,2 - скорость горения 2 балла
6,3,2 - скорость горения 3 балла (быстрее горит)
Опыты производились в свободной насыпи. У меня вопрос: скорость горения свободной насыпи и в роли разрывного (в снаряде для ракет в трубке - насыпь чувствует себя там свободной) - будет равна? Или свободно насыпанный порошок - не факт что будет себя вести в снаряде также резво как и кучкой насыпи?
------------
Просто недавно проводил пуски ракет - и чето меня не порадовал состав последний хотя может отсырел..

0

30

В чистом виде если ложить то чтобы не был слижком плотно уплотнен состав, лучше чтобы было немного пустого места. В идеале испольовать с наполнителем ПМ либо че нить получше в гранулах или на шелухе. Пиши пропорции в процентах, а не как бы 5ложек Нитрата Калия, 2ложки ПАП, 2ложки Серы

0