Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление простейшего фальшфейера


Изготовление простейшего фальшфейера

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Изготовление простейшего фальшфейера.
Фальшфейеры- ручные факелы- применяются для освещения чего-либо.
Фальшфейеры отличает от большинства факелов спокойный характер горения, позволяющий применять их в непосредственной близости от людей и переносить в руках, простота конструкции, надёжность в работе
Итак
Устройство фальшфейеров довольно простое: в бумажную трубку запрессован состав, толщина стенок рассчитана на одновременное сгорание с составом.
Гильза изготовлена на гильзокатной машинке в 4 оборота.
Обычно они обжаты с одной стороны и вставлен шнур, с другой - деревянная палка.
Заморачиваться не стал и один конец тупо склеил))))
Вот как изготовить, и что нам понадобиться:
[реклама вместо картинки]

Взвешиваем нитрат натрия
[реклама вместо картинки]

Взвешиваем алюминий
[реклама вместо картинки]

вот полученный состав
[реклама вместо картинки]

лучше всего одну сторону обмазать составом Нитрат калия 75, сера 7, уголь 18 + 10% декстрин (или как хотите)), растворитель - 25% р-р спирта
Я же забил карамель и вставил фитиль из той же карамели.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]
Испытывал днём, яркость горения засветила фото, сами представляете, что будет ночью.

[реклама вместо картинки]

Отредактировано dgin (2009-01-06 22:33:10)

0

2

А пропорции подскажи пожалуйста.

0

3

Добавлено в список Инструкций!!!
Молодец! Так держать =)

0

4

спссенкс=) , хотяб картинки норм получились. ooppa%$

0

5

Предлагаю простую конструкцию суррогатного фальшфейера, делается за 5 минут.
1. приготовить алюминиевый порох 7:2:2 простым смешиванием измельченных реактивов.
2. взять алюминиевую фольгу для запекания, кусок примерно 30-40 см. распределить порох по поверхности слоем примерно 1-2 мм. Работа пыльная, заранее согласен.
3. завернуть с короткой стороны полосу 5 см и аакуратно, чтобы порох не рассыпался, скатать весь лист. Получится толстая полоса , которую для уплотнения медленно и аккуратно прокатать бутылкой. Затем полосу свернуть в некое подобие стержня, прикрепить к несгораемой ручке, на конце слегка развернуть шилом или гвоздем и вставить стопин. Все, можно поджигать.
Предупреждение - сильно капает расплавленный шлак и горящие искры, над собой не держать.
Скорость горения 1,5-2 см/с. Яркость высокая. Применив другие нитраты, можно менять цвет огня (предположительно)

0

6

я не совсем понял, если фольга входит в оболочку, то она уже не будет сгорать вместе с составом.

0

7

Сгорает еще как! Ярким пламенем и разбрызгивая искры. Причем она не только составляет оболочку, но еще и входит в состав смеси, такой слоеный пирог. Но вот порох должен быть алюминиевым, с высокой температурой горения, обычный ЧП верояно не пройдет.
Есть мысль формовать похожим способом термитные шашки, но это уже другая тема.

0

8

Фитили "из той же карамели"-это как?

0

9

Он уже писал(карамель завернутая в скотч)!
Так все таки может ктонибудь скажет пропорции, а то написано "взвешиваем нн" а в каких количествах нема я незн***аю !

Отредактировано S@NyOOOk (2008-04-26 14:45:01)

0

10

Думал, что инет позволит картинки побольше выложить((, там на белой бумашке пропорции написаны:
Нитрат - 60%, Ал.- 40%

0

11

Сгорает еще как! Ярким пламенем и разбрызгивая искры. Причем она не только составляет оболочку, но еще и входит в состав смеси, такой слоеный пирог. Но вот порох должен быть алюминиевым, с высокой температурой горения, обычный ЧП верояно не пройдет.
Есть мысль формовать похожим способом термитные шашки, но это уже другая тема.

искры- это лишнее((((
Да и рвануть может(((
короче будет стараться цветные выкладывать)))

0

12

пап-2 ,а то искр много будет и вся рука обгорит

Отредактировано Atheist (2008-05-16 13:14:16)

0

13

Никто непробывал осветительный состав на алюминие и гипсе

0

14

Мне больше как осветительный понравился нитрат натрия с магнием, для стабилизации можно добавить 10-15% порошка ПВС

0

15

я попробовал на нитрате калия и серебрянке мне понравилось

0

16

привет парни, когдато я занимался пиротех.Покойный отец был кагебэшником,достал литературу по подрыву...)) короче нашол он мне пробирки и все такое,кофемолку я приговорил к процессу.  в 14лет чуть дом не сгорел ,а 15 батя выбросил мою лабор. плакал как младенец. )))) Ето сейчас инет есть, вы такие смышленные. Рецептура суппер!

0

17

Красивый зеленый фальшфейер состава: нитрат бария - 70, хлорид аммония - 10, сера - 5, алюминиевая пудра - 25. В гильзе 16 мм из 4-х слоев газетной бумаги горит со скоростью 5мм/с, очень ярко, из-за чего приглушен зеленый цвет, при набивке состав смачивается ацетоном или любым другим летучим растворителем чтобы не пылил и легче уплотнялся, затем высушивается. Искры до земли не долетают, если держать в руке.

0

18

А можно фото горения составчика
Насколько цвет зеленый?? Может он бело-зеленый?

И еще почему в составе всего 110% вместо 100%
ты состав сам проверял?? Может расчет в грамах а не в процентах???

Отредактировано gunya (2008-12-15 10:23:52)

0

19

Базовый состав без хлорида аммония, испытания проводились с разным количеством хлорида и поэтому его количество принято сверх основного состава, считать можно в весовых долях, граммах например. Мне так проще запомнить состав, чем пересчитывать содержание всех частей в процентах. Видео снимал, но яркость такая, что собственно огонь весь белый, только отсветы на окружающих предметах зеленые, поэтому невыразительно. Визуально впечатление гораздо лучше, особенно днем, когда огонь кажется не таким слепящим. Цвет дейсвительно можно назвать бело-зеленым.

0

20

А если попробовать заменить алюминий на пам или магний, на магнии огни чище и насыщеннее, чем на алюминии.

0

21

В наличии только алюминий. Для чистоты цвета магний лучше, но в этом составе он будет гореть слишком быстро, вероятно, можно будет обойтись без серы.
Кстати, разная органика типа декстрина, НЦ и др. безнадежно портит цвет этого состава, он становится желто-зеленым, поэтому связующего нет, только равномерная запрессовка (вручную, набойником, тонкостенная гильза помещена в съемную оправу), а затем хорошее высушивание. Если ацетон - хватает суток при комнатной температуре.

Отредактировано Горлум (2008-12-15 23:14:48)

0

22

Его ещё можно пластифицировать на канифоли, а лучше идитол брать, это замедлит горение, да и цвету идитол не мешает. Хотя думаю и канифоль не сильно его испортит. Ещё можно добавить хлор-органики(пвх например) тоже снизит скорость и даст дополнительный хлор. Но это будет уже совсем другой состав;)

0

23

В ближайшие дни попробую, хотя сомневаюсь что он вообще загорится, слишком мало окислителя и много хлорида аммония, на возгонку которого нужно тепло. Мой опыт показывает, что для достижения эффектов, иных чем теплота, оптимальными бывают составы, далекие от стехиометрических. Здесь все решает опыт с постепенным изменением содержания компонентов. Избыток алюминия или недостаток серы в базовом составе приводят к большому искрообразованию, например, и т. д. В качестве донора хлора и дополнительного окислителя можно взять бертолетку, но она образует расплавленный шлак, стекающий каплями.  А вот ПВХ, или другой хлорсодержащей органики у меня нет, по крайней мере в достаточном количестве.
Если использовать для связки водосодержащие растворители, при ускоренной сушке в условиях повышенной температуры алюминий реагирует с серой, выделение сероводорода тому свидетельство.

0

24

А что есть жизнь? Непрерывная цепочка экспериментов с накоплением опыта. К счастью, у меня нет производственных планов по разработке составов в соостветствии с календарным графиком и т. п. Просто приятно повозиться, попробовать, спешить некуда, ведь впереди - вся оставшаяся жизнь!

0

25

Испытал состав :
итоговый расчёт:
Ba(NO3)2 = (522,6796*100%)/1066,922334 = 48,989 = 48% (сокращаем в пользу отрицательного балланса)
NH4Cl = (288,853884*100)/1066,922334 = 27%
S = (96,198*100)/1066,922334 = 9%
Al = 100% - (48+27+9) = 16%

Увы! Он не горит, поэтому чистоту зеленого цвета оценить не удалось :)
Причем не загорелся даже от высокотемпературного стопина с магнием.

0

26

а если попробовать подобрать под него горючую основу типа хлорат и урик?

0

27

ну и чего мозги парить? не горит - значит не горит. Горлум уже высказал состав, который работает: нитрат бария - 70, хлорид аммония - 10, сера - 5, алюминиевая пудра - 25.
Равновесие очень тонкое, поэтому экспериментировать с пропорциями можно годами.

0

28

Думал, что инет позволит картинки побольше выложить((, там на белой бумашке пропорции написаны:
Нитрат - 60%, Ал.- 40%

А можно ли нитрат натрия заменить нитратом калия? Я попробовал с нитратом калия... зажечь не смог eee*&
Может что-то не так сделал? Зажигал в открытом виде... может большой температурой зажигается?

Отредактировано Hideki (2009-01-06 22:28:54)

0

29

Думал, что инет позволит картинки побольше выложить((, там на белой бумашке пропорции написаны:
Нитрат - 60%, Ал.- 40%

А можно ли нитрат натрия заменить нитратом калия? Я попробовал с нитратом калия... зажечь не смог eee*&
Может что-то не так сделал? Зажигал в открытом виде... может большой температурой зажигается?

Попробуй добавить серы - должна улутшится зажыгаемость!
А вобще можеш сделать по ропорции алюминиевого пороха и утрамбуй его в трубочку с тонкими стенками - должен получится фальшвейер! ;)

0

30

gunya я так и делаю как ты говоришь

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление простейшего фальшфейера