Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление простейшего фальшфейера


Изготовление простейшего фальшфейера

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Нитрат натрия надо.

0

32

Зачесались руки. По дороге со школы зашел в хим. маг, купил пол кило селитры (купил бы и больше, но поход спонтанный вышел). Пришел домой, намолол карамели, да и упал мой взгляд на баночку янтарной жидкости. ИМЕННО! На днях проверял: "Эпоксидка: миф или реальность" )))
Дак вот, ал. пудры у меня нет, да и брать ее надо как минимум пол кило, а не в пакетиках, которые в хоз. магах. Дак вот, что варят начинающие пиротехнике по первах их увлечения? ИМЕННО: К А Р А М Е Л Ь.
Замешал карамель 40:60 (сахар, калийка), налил в пластиковый стаканчик немного эпоксидки, затвердителя. И где-то вышло по обьему эпоксидка к составу примерно 1:6. Замешал, комочков не допуская, и вышла такая густая каша. Ну руки мне было лень пачкать, потому не пресовал, просто кашу запихал это в гильзу и поставил застывать. Сутки прошли, примотал это кое как в трубке бумажной пошел испытывать. Видео испытания нет, но как для эпоксидки - неплохо, я думал будет хуже.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090130/RBHf7SFLsH.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090130/CrqWyYS11u.jpg

0

33

ну а кто-то покупал фальшфейер, чтобы узнать его состав?

0

34

K@mIk@dZe, так я не понял - а где результаты поджига? "как для эпоксидки - неплохо" - не канает:) Как горело-то? как поджигалось?

0

35

Да вот осталось эпоксидки немного. Видео ложить нет смысла - толку с мобилы снимать... А так пощелкаю. Горело языками пламени, там где были пустоты в шашке - столбы огня появлялись. На днях еще сделаю пару шашек - покажу. Хочу еще поканифолить чуток, посмотрим как было. Поджигалось спичками, немного трудновато, но главное заставить тлеть как можно большую площать начальную. Самое интересное что в конце немного недосушеная... Та чего уж врать, вообще не досушеная шашка горела неплохо, а потом еще и столб дыма нехилый повалил. Огонь желтый, временами синевой отдает

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-01-31 01:12:22)

0

36

А скорость горения? И насколько яркое пламя?
Какой толщины трубка, в которую заливал состав? В процессе горения она сгорала вместе с шашкой?

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:15:43)

0

37

Шашка на фото горит (на глаз) минуты полторы (без пресования). Толщина трубки большая, чтоб сгорать вместе с составом (2 листа А4 склеил по длинне, скатал трубку, и разрезал пополам, тоесть толщина как две длинны А4 на навойнике 20мм и все это на жидком стекле, правда промазывал не полностью, а буквально в 2-3х местах). С ал. пылью - хороша идея, проблемы с поджигаемостью оставь на переходной состав, который сделай так же, но без ал. пудры.
ЗЫ: Заливкой назвать трудно это, ибо оно было густое сильно, потому скорее "заталкивание" ). Сегодня думаю купить эпоксидки еще и пару пакетиков ал. пудры, на шашечку, глянем как будет)

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-01-31 13:23:02)

0

38

Неплохо бы после набивки топливной смеси засунуть туда какую-нибудь звездку из состава с хорошим содержанием металла в качестве воспламенителя.

0

39

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:13:35)

0

40

Пять минут горела моя новая шашка, фигня та же - шлаки забивают шашку и идет много дыма и мало огня. Сам огонь небольшой. Пожже выложу фото и видео)
Кстати вопрос, а что за такие интересные смолы полиэфирные? Где приобрести, а то эпоксидка даже не в каждом строймаге есть. (кончилась наверное, но факт есть факт)
http://img5.imageshost.ru/imgs/090202/b407...15cc6da8200.jpg
[dohtml]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FRvQX2y3egM&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/FRvQX2y3egM&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/dohtml]
Дольше полторы минуты смотреть нет смысла, далее я просто пинаю топливную шашку (нечем было порезать видео, кстати снято на мобилу)

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-02-02 21:20:20)

0

41

Попробовал сделать ламерский фальшфейер - Нитрат натрия/Нитрат калия/Сахар - 1/1/1. Все хорошо мололось в кофемолке, потом плотно прессовалось молотком в трубку из пвх. Длина трубки 10 см, диаметр - 3,5 или 4 см (точно не помню). Горело неплохо, примерно чуть больше 40 секунд. Хороший форс огня, да и дыма хватало. Хочу потом ввести в состав какой-нить металл для большего свечения, например ту же пудру алюминиевую, как думаете, покатит?  :ph34r:

Пробовал, кстати, мешать этот состав с небольшим кол-вом олифы - получается хня - горит стабильно, но шлаки забивают корпус. Да, горит оч долго минут 5, примерно, но по сути получается не фаер, а факел...

Вот, собственно, само испытание - http://narod.ru/disk/5384302000/%D0%A4%D0%...%D0%B9.mp4.html  :ph34r:

Отредактировано Кекс (2009-02-02 18:39:53)

0

42

Кстати вопрос, а что за такие интересные смолы полиэфирные? Где приобрести, а то эпоксидка даже не в каждом строймаге есть. (кончилась наверное, но факт есть факт)

Продаются, как правило, в литровых банках на авторынках на точках, где торгуют шпаклевками, наждачкой, красками. Сколько будет стОить у вас - без понятия, у нас литр стОит примерно 10 баксов. Обязательно требуй тюбик с отвердителем, он должен идти в комплекте, хотя его можно купить и отдельно. Преимущества - застывает при комнатной температуре и среднем количестве отвердителя за час, при повышенном количестве отвердителя - минут за 15-20. В процессе полимеризации сильно разогревается, если затвердевающий объем большой.
Самый главный минус - жутко воняет, дома ею клеить можно только при отсутствии родственников, ибо убьют.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:12:59)

0

43

Кстати, на видео шашка с крайне небольшими добавками ал. пудры, думал хоть как-то улучшит горение, ну и яркость. ИМХО для первых фальшфейеров 5м освещаемых в радиусе - неплохо

0

44

Предлагаю испытанную технологию изготовления и составы фальшфейеров. Все описанные изделия неоднократно испытаны и методика отработана, может, некоторые подробности лишние, но руководство писал для себя, чтобы не забыть через год или больше. Видео в принципе есть, но обрабатывать некогда. Итак:

Фальшфейеры

1. Изготовить тонкостенную гильзу диаметром 18 мм и длиной 210 мм из газетной бумаги, толщина стенки 3-4 слоя (лист формата А4 намотать на навойник этого диаметра). Можно изменять диаметр в пределах 16-25 мм. Бумага других сортов тоже может подойти, главное, чтобы она не давала сильного окрашенного пламени при сгорании. Можно попробовать пергамент или целлофан с прокладкой из тонкой алюминиевой фольги, чтобы не очень быстро сгорал. Полез-ная длина гильзы в данном изделии примерно 150 мм, но можно и больше. Заклеивается только край бумаги, чтобы клея был минимум и он не влиял на цвет и характер пламени.
2. На том же навойнике, сверху на полученную гильзу, с таким сдвигом, чтобы свободная длина гильзы была около 150 мм, намотать и приклеить лист картона в 2-3 оборота. Это будет ручка фальшфейера.
3. Приготовить раствор гипса густой консистенции. Со стороны тонкостенной гильзы вставить навойник настолько, чтобы он не доходил до картонной ручки 5-7 мм. Поставить изде-лие вертикально и в открытый конец рукоятки поместить колбаску из гипса величиной с пальчиковую батарейку. Затем набойником немного меньшего диаметра, чем гильза, легкими ударами за-прессовать гипс. Следить, чтобы навойник не сдвинулся по длине гильзы. Должна образоваться гипсовая заглушка длиной примерно 15-20 мм, причем часть ее расположена в рукоятке, часть – в тонкостенной гильзе. Высушить изделие в теплом месте 1-2 дня.
4. Вставить со стороны рукоятки стержень с диаметром, немного меньше чем у гильзы до упора в заглушку и в тонкостенную гильзу набивается тонкими слоями горючая смесь в соответст-вии со свойствами смеси и требованиями ТБ. Стержень с другой стороны упирается в заглушку, чтобы она не сдвигалась в гильзе. Если предполагается набивка при большом давлении, предва-рительно тонкостенную гильзу, надетую на навойник,  обернуть плотно несколько раз листом картона и перемотать шпагатом или шнуром, это все без клея, а после набивки состава снять.
5. Вставить стопин в термоусадке длиной 3-4см на конец которого нанесена смесь калие-вой селитры и магния. Для легкозагорающихся составов с хлоратом калия высокотемпературную смесь можно не наносить. Стопин разместить у стенки гильзы, вставить на клее заглушку из бумаги или фольги. Проклеить возможные неплотности, чтобы состав не высыпался. Выполнить деко-ративную отделку изделия. Упаковать в герметичную упаковку. Все.

Возможные рецепты и способы обработки составов.

Осветительный:
Нитрат бария 70%, пудра алюминиевая 25%, сера молотая 5%. Для запрессовки – приготовить эпоксидный клей в количестве 5% от массы состава, развести его ацетоном до жидкого состояния, очень хорошо перемешать с составом, разложить состав на полиэтиленовой пленке тонким слоем до испарения ацетона, обычно 15-20 минут, затем запрессовать в гильзу послойно при помощи набойника из дерева или бронзы и деревянного молотка. Разместить в теплом месте до затвердевания клея. При указанных выше параметрах гильзы состав сгорит примерно за 25-40 секунд ослепительным зеленовато-белым пламенем.
Можно использовать другие связующие, раствор воска или парафина в бензине, акриловый лак, декстрин и т.п., кроме нитролака, он сильно ускоряет горение.

Бело-зеленый:
Указанный выше осветительный состав, плюс сверху 10% хлорида аммония. Для запрессовки состав слегка смочить ацетоном, перемешать и быстро запрессовать в гильзу набойником и молотком. После дождаться испарения ацетона, обычно несколько часов при комнатной температуре. Добавка ацетона предотвращает пыление состава и улучшает запрессовку. Хлорид аммония замедляет горение и придает пламени более насыщенный, чем в осветительном, зеленый цвет, хотя белый свет горящего алюминия сильно забивает его. Почти любая органика из доступных в виде связующего не подходит, так как придает пламени желтый оттенок и портит зеленый цвет, который и так не сильно выражен. Время горения – 20-30 секунд.
Вместо ацетона можно применять любой легколетучий растворитель. Гильзы делать из материала, проницаемого для ацетона, фольга не подойдет.

Красный:
Хлорат калия 40%, нитрат стронция 40%, уротропин 20%, сверху сера молотая 10%. Все осто-рожно перемешать в последовательности ТБ, затем в сухом виде тонкими слоями осторожно, легкими ударами набойника набить в гильзу.  Цвет и интенсивность пламени хорошие, время горения  примерно  полторы минуты. При горении образуется жидкий шлак и капает вниз, это нужно учитывать.
Состав опасен, не увлажнять, беречь от увлажнения.

Голубой :
Хлорат калия 45%, оксид меди (II) 30%, сера 25%. Все осторожно перемешать в последовательности ТБ, затем в сухом виде тонкими слоями осторожно, легкими ударами набойника набить в гильзу. Время горения 20-30 секунд, голубой цвет средней насыщенности, пламя не очень яркое, жидкого шлака нет. Требует весьма тонкостенной гильзы из малопламенной бумаги или целлофана, иначе желтое пламя горящей бумаги портит голубой цвет. Оксид меди получен реакцией медного купороса и гидроксида калия в растворе с последующим кипячением, декантацией и фильтрованием. Едкий натр или сода не подходят, осадок очень тонкодисперсный и отмыть его от примеси солей натрия практически невозможно.
Состав опасен, не увлажнять, беречь от увлажнения.

0

45

Хорошая инфа, спасибо, но составы очень капризны.

0

46

Думаю, хлорат калия вполне можно заменить на ПХК

0

47

Хочу тоже сделать фаер или осветительную шашку. В наличии имеется все селитры, серебрянка, магний, ал. стружка (геморой точить), сурик, серы немного, ЧП, Ал. порох. Редких реактивов нет.
Я думаю использовать следующий состав: сделать карамель, потом перетереть в кофемолке, отдельно смешать натриевую селитру с серебрянкой, потом всё это смешать вместе, замесить на чём-нибудь (эпоксидка?) и запресовать в толстую картонную гильзу от мортиры (или нужно использовать тонкий корпус?). Зажигать всё это от соломинки набитой ал. порохом.
Подойдёт ли такой состав, и в каких пропорциях всё это смешивать? Хочу добится, чтобы горело стабильно не потухая больше минуты, и хоть что-то освещало вокруг. А ещё иметь возможность держать эту шашку в руках.

0

48

Не нужно изобретать велосипед! Делай как написано вначале темы...

Отредактировано Dimon (2009-07-21 22:47:22)

0

49

В наличии имеется все селитры

Бариевая, стронциевая и магниевая тоже?  :ph34r:

0

50

В наличии имеется все селитры

Бариевая, стронциевая и магниевая тоже?  :ph34r:

таких селитр не существует.

0

51

Сели́тра — тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum.
Виктория)

0

52

Хим. энциклопедия с.315

0

53

Ну селитры я имел ввиду те, что имеются в продаже в магах удобрений.
Я хочу понять, какой должен быть корпус у фаера, самодельный тоненький, который должен сгорать одновременно с составом, или можно использовать любую толстую картонную гильзу?
И где можно достать Нитрат Бария?

0

54

Ну селитры я имел ввиду те, что имеются в продаже в магах удобрений.
Я хочу понять, какой должен быть корпус у фаера, самодельный тоненький, который должен сгорать одновременно с составом, или можно использовать любую толстую картонную гильзу?
И где можно достать Нитрат Бария?

Нитрат бария купи в химмаге - простеший путь, у меня есть два пузырька НБ по 50 г...
Сложный путь: в больнице ищещь сульфат бария для рнтгеноноскопии, переводишь его в сульфид: https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2226  затем переводиь сульфид в нрат с помощью азотки...
Где живешь?

0

55

самодельный тоненький, который должен сгорать одновременно с составом

  ;)

0

56

Осветительный:
Нитрат бария 70%, пудра алюминиевая 25%, сера молотая 5%.

Можно ли к этому составу добавить нитрата натрия, в пропорции скажем 6:4 к ал. пудре?
Не испортит ли натриевая селитра зелёный цвет, не зделает ли его желтым?

0

57

Осветительный:
Нитрат бария 70%, пудра алюминиевая 25%, сера молотая 5%.

Можно ли к этому составу добавить нитрата натрия, в пропорции скажем 6:4 к ал. пудре?
Не испортит ли натриевая селитра зелёный цвет, не зделает ли его желтым?

сОЛИ НАТРИЯ всё портят!
Ну во-первых, в этом составе зеленого хорошего не будет. будет белый с небольшим оттенком зеленого...

0

58

Vzrivpaket: Добавить можно, но смысла не вижу. Делай тогда уж только из натриевой селитры и алюминия, по яркости даже лучше выйдет

0

59

Ну смысл наверное для увеличения общего обьема смеси, чтобы меньше тратить других компонентов.
Если честно, то у меня Сульфат Бария из аптеки, а не нитрат бария. Хочу сделать именно зелёный фаер.

0

60

VzrivpakeT, забудь! по крайней мере пока не научишся доставать необходимые компоненты.
А пока делай то на что тянешь - жёлтый и белый.

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление простейшего фальшфейера