Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » О нитрате кальция


О нитрате кальция

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сложилось впечатление, что нитрат кальция - абсолютное бесполезное соединение, напр. его используют для получения KNO3.
и в составах не применяют. Насколько я помню нитрат кальция разлагается также как и KNO3 с выделением кислорода, т.е. можно использовать для пропитки газет, а также как краситель пламени - красный.
Что думаете на эту тему?

0

2

Для красного есть нитрат стронция. Гнать азотку из него, значит выкинуть колбу. Пропитывать газеты.... таким не занимаюсь. Выделяет кислород? Да выделяет. Но баллон выделяет на много лучше. Единственное на что годиться, так это на обменку с сульфатом калия, для получения калийки. Но народ пробовал, говорят фильтруется плохо... лично я не пробовал.

0

3

Для красного есть нитрат стронция. Гнать азотку из него, значит выкинуть колбу. Пропитывать газеты.... таким не занимаюсь. Выделяет кислород? Да выделяет. Но баллон выделяет на много лучше. Единственное на что годиться, так это на обменку с сульфатом калия, для получения калийки. Но народ пробовал, говорят фильтруется плохо... лично я не пробовал.

Еще добавлю, его жуткая гигроскопичность делает его непригодным даже для пропитки бумаги.

0

4

Также нитрат кальция можно запустить в обменку с содой, при этом получится мел и нитрат натрия
Я пробовал использовать нитрат кальция для красных огней, составы на нём долго не хранятся (Осыревают)

Нитрат кальция в пирке можно применить для дымовухи, но всёровно понадобится введение в состав нитрата калия...

Также, но только на крайняк, можно использовать в ВП составе, это в том случае, если даже нет амиачной селитры.

0

5

Для красного есть нитрат стронция. Гнать азотку из него, значит выкинуть колбу. Пропитывать газеты.... таким не занимаюсь. Выделяет кислород? Да выделяет. Но баллон выделяет на много лучше.

Выделяет кислород значит окислитель.он есть во всех составах. Ты же не ложишь туда баллон с кисл.

0

6

Также, но только на крайняк, можно использовать в ВП составе, это в том случае, если даже нет амиачной селитры.

Ну если даже нет аммиачки, всегда есть марганцовка =)

0

7

Добавлю еще от себя: в продажном нитрате кальция содержится до 40% примесей, которые уменьшают его гигроскопичность. Абсолютно чистый нитрат кальция расплывается на воздухе за 10-15 минут.

0

8

Ну если уменьшается гигроскопичность,то можно маленько КNO3 добавить и использовать для красных огней,на крайняк,если нитрата стронция нет. Как у меня например.
Минутку,на аммиачке ВП делается???  шок=)  шок=)  шок=) Что-то не верится...

Отредактировано Povar (2008-05-16 14:17:06)

0

9

Делаются, только это уже не ВП=)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » О нитрате кальция