Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Цифровая техника » Пиротехнические пульты любительские и заводские


Пиротехнические пульты любительские и заводские

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В этой теме друзья я решил поделится с вами накопленой информацией по этой теме (ё обралось немало уж поверте) и знаниями в областе электроники.
сдесь будут выложины описания Любительских конструкций пультов их схемы и принцип работы также я по мере своих возможностей буду консультировать вас по сборке м наладке этих девайсов которые я думаю играют непоследнюю роль в пиротехнике ;)

0

2

Ну чо поехали дальше  ;)
Значит так сегодня я вам раскажу о неплохом пульте управления имеюшем восемь каналов запуска и также по желанию позволяюший включать обратный отсчет
Универсальный контролер запуска пиротехники.

Схему разработал: Matthew Hewson
Автор технического превода:alexval2007

Описание:
Большинство коммерческих контроллеров, доступных в продаже или дорогие или не обладают многими возможностями. После длительного поиска я не нашел ничего, что удовлетворило бы мои потребности. Я хотел бы иметь контроллер который имел бы много пусковых каналов а также был прост в сборке и расборке, таким образом я спроектировал свой собственный контроллер. У него есть возможность обслуживать до 8 каналов, через шестижильный кабель. Вы можете разъединить все модули контролера и например убрать в кейс или сумку. Я использовал семи контактные штекера и гнезда от магнитофонов так, чтобы все модули могли быть разъединены и легко транспортировались. Я расскажу, как это всё работает. У каждого модуля контролера есть два разъема для ввода и вывода сигнала. У контроллера также есть встроенный таймер обратного отсчета пред запуском, хотя его можно выключить тумблером. На моем контроллере я также добавил разъем вспомогательного устройства, чтобы можно было подключить большой дисплей для отображения хода обратного отсчета. Хотя это и нет в схеме, для упрощения понимания и сборки. Основной контроллер может также содержать перезаряжающийся аккумулятор, хотя это необязательно. Не все возможности моего контроллера показаны на принципиальной электрической схеме, хотя Вы можете легко добавить свои собственные, чтобы он подходил Вашим потребностям. Ниже несколько изображений контроллера:

http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/rckfront.gifКонтролер вид с верху
http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/rckside.gifКонтролер вид с боку

Примечания:
Восемь светодиодов используются, чтобы указать какой канал выбран в данный момент. Светодиоды подключены к десятичному счетчику, который управляет светодиодами, а сам счетчик управляется тактовыми импульсами. Только один светодиод может светиться за один такт. Тактовый импульс для десятичного счетчика поступает с тактового генератора выполненного на интегральном таймере NE555 или его русском аналоге КР1006ВИ1. У таймеров NE555 также есть кнопка, подключённая между ножками 2 и 6. Выбранный канал изменится каждый раз, когда кнопка нажата, хотя, если кнопку удерживать, то каналы будут быстро переключаться. Скорость выбора каналов может быть изменена, подбором резисторов 1kOm на таймерах NE555. Тактовые импульсы с тактового генератора также поступают через кабель ко второму блоку. Во втором блоке такой же счетчик подключён по такой же схеме только в место светодиодов на выходе у него подключены оптопары которые управляют силовыми реле. Это означает, что каждый раз счетчик во втором блоке контроллера делает тоже самое что и первый. Таймер обратного отсчета также работает подобным способом хотя без переключения, чтобы переключить счетчик. Когда он достигает последнего светодиода на канале обратного отсчета №7, происходит остановка последовательности тоесть «0» или Старт. Также имеется тумблер для выбора вида запуска с обратным отсчетом или без него, непосредственно по нажатию кнопки Пуск. Светодиоды используется, чтобы указать тип запуск, а также неразрывность цепи через воспламенитель и сигнал готовность к старту. Каждый канал даст сигнал непрерывности, хотя только, когда этот канал выбран. Поэтому, только один светодиод непрерывности необходим. Необходимо чтобы параметры этого светодиода были такими чтобы электрический ток, протекающий через воспламенитель был ниже 5mA, подходящий для большинства воспламенителей. Вывод сброса чтобы гарантировать, что все счетчики находятся в синхронизации друг с другом, хотя каждый раз контролер должен быть выключен и затем повторно включена. Это гарантирует, что все счетчики синхронизированы. Блок-схема ниже не показывает все возможности контроллера, хотя действительно дает краткую схему того, как целый модуль работает.
http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/block.gifблок схема пока на английском потом преведу
Ниже принципиальная электрическая схема для основного контроллера:

http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/rocket_controller_unit.gifсхема главного блока
Схема для второго модуля контролера очень проста. Шесть сигналов поступают от основного контроллера. Я не думаю, что я должен объяснить эту часть канала подробно, хотя я упомяну несколько вещей. Во-первых, удостоверьтесь, что реле, которое Вы выбираете, выдержит электрический ток вашего воспламенителя. Не думайте, что если у вас 1Ah аккумулятор, который более подходит для этого 1A аккумулятор будет в состоянии потребить электрический ток намного выше, чем 1А, хотя только для короткого промежутка времени. Во-вторых, пожалуйста, сделайте метки +, и - является питанием от кислотного или другого типа аккумулятора, чтобы запустить ракету. Вы не можете использовать тот же самый аккумулятор для питания основного модуля контроллера. Когда через воспламенитель протекает ток, аккумулятор практически замкнут накоротко и идет падение напряжения. Из-за этого могут быть сбои в работе электроники контроллера. Кроме того, у каждого модуля клавиатуры должен быть различный адрес.

http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/rocket_pad_unit.gif схема блока управления воспламенителями модуль 2

Вы можете собрать этот контролер на макетной плате. Как обычно, все микросхемы должны быть помешены в панели, чтобы предотвратить любой дефект при пайке. Схемы расположения выводов, показанные на схеме для таймера NE555, правильны, схемы расположения выводов для 4017B или аналог К561ИЕ8 десятичного счетчика показаны ниже:

http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/4017.gif расположени ножек микросхемы 4017

Не все ножки на десятичном счетчике используются. Все ножки на принципиальной электрической схеме соответствуют схеме расположения выводов выше. В конце я приложил схему зарядного устройства. Я отделил это от принципиальной электрической схемы, поскольку он является только опцией, его принципиальная электрическая схема показана ниже:

http://alexval2006.nm.ru/kontoler1.files/rocket_controller_charger.gifсхема зарядного устройства для акамуляторов главного блока

Я рекомендую собрать этот контролер, если у Вас есть опыт работы с электроникой, поскольку он удобен для новичков. Этот контролер работоспособен насколько я знаю, хотя всегда лучше всего макетировать любой прибор перед изготовлением. Использование различных компонентов, например, оптронов может закончиться контролером, работающим по-другому. Если вы соберете его правильно то получите работающий отлично контролер. cul)

Ну а теперь от себя контролер неплохой несложный в сборке я собрал его для себя остался доволен счас буду соберать более сложную схему на микроконтролерах но и более крутую но об этом поже.
Для изготовления корпуса контролера я применил ламинат для полов электролобзиком срезал углы на заготовках под 90градусов и склеил эпоксидным клеем наклейку с надписями и значками сделал в специальной проге для дизайна корпусов приборов поже ее выложу на своем сайте.
вот вам сылочка где можно купить макетные платы  и как они выглядят тут можно купить макетки и заказать другие детали необходимые для сборки
хотя можно и в любом  магазине радиокомпонетов типа Чип и Дип или у кого что в городе есть я вобще на базаре покупал  ;)  вот вам сылочки на описание микросхем на всякий случай  микросхема NE555 описание на английском

микросхема 4017 описание на английском

Ну вроде все какие вопросы обрашайтесь, у меня гдето лежат схемы этого контролера модернезированные и улучьшеные делал для себя поже выложу.  :D
жду ваших коментариев и предложений в блежайшае время выложу описание следуюшего любительского пульта попроше  lol*)

Вот от схема моей доработки этого устройства

схема 1
схема 2

Отредактировано alexval2007 (2010-05-14 23:57:08)

0

3

Добавлено в инструкции

0

4

поехали дальше вот вам еше и таймер простенкий для пирки на копеешных деталях

                         Таймер на КР1006ВИ1

Распространенная схемка, с небольшей моей доработкой. Выходной транзистор выдран из материнской платы. Не используйте этот таймер , т.к он имеет серьезные недостатки, не зная которых можно попасть в просак на старте. А так вроде работоспособный. Запускали на нем 3 ракеты, все удачно.
Сигнал на запуск таймера поступает с плавкой перемычки, установленной в двигателе, когда она пережгется, открывая транзистор КТ315.
схема простого таймера для пирки http://alexval2006.nm.ru/timer/timer.gif

Значит так вот  аналоги  транзистора КТ315Б и таймера КР1006ВИ1 - NE555

ТРАНЗИСТОРЫ КТ315Б ЕГО БОЛЕЕ  СОВРЕМЕНЫЙ АНАЛОГ КТ3102Б а ИМПОРТНЫЙ АНАЛОГ BC546B или BC547B вот расположение ножек
http://www.dectel.ru/analogues/transist/img/BC546_547.gif

мошность резисторов 0,125Вт
я её чуть поже переделаю под себя будет работать как часы  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-05-24 15:25:08)

0

5

Добавил ссылки на схемы своей доработки пульта с обратным отсчётом для ракетчеков, смотреть черз два поста в верх.  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-11-27 20:04:19)

0

6

:)  http://vrtp.ru/screenshots/1217_konkurs_sbornik_1.zip  Не могу оценить по достоинству я огня не люблю тока покататься на взрывной волне!

0

7

это схемы блеза уже было на нашем ресурсе

0

8

Задам вопрос в этой теме.
Кто-нибудь в курсе схемы устройства FireStarter для запуска пиротехники с радиоуправляемых моделей?
Описание устройства
Общие рекомендации по установке пиротехники
Как я понял, там стоит микроконтроллер, управляющий мосфетами воспламенителей.
Просто платить 50 евро за то, что можно спаять самому как-то не очень...

0

9

А чё, прикольная вещь, на вышибном можно съэкономить, а может и на разрывном  :D  :D

0

10

Сколько каналов надо? Могу схему и файл платы + 2мк зашитых подогнать по сходной цени или же если платы самому сделать проблема могу и их сделать останетса ток купить мосфетов и мелочи резисторы кондеры и тп да и радиомодули дальность 100-150м

Отредактировано alexval2007 (2010-05-02 23:04:58)

0

11

Нужна не сама система дистанционного воспламенения, а хотя бы набросок схемы устройства, позволяющего использовать один из штатных каналов системы радиоуправления
Такой элемент должен встраиваться в штатную схему радиоприемника модели:

http://www.myresearch.lt/blog_ru/onboard_pyro_ru/siren.gif

0

12

то есть у тебя на пульте управления самолетом есть один свободный канал и ты хочешь использовать его для отстрела например 4х зарядов по очереди последовательно нажимая кнопку на пульте 1раз 1й канал острелял еще раз второй и тагдалее я правильно тебя понял?

Пиротехника на радиоуправляемых моделях
АВТОР: Алексей Зайцевский ( TOPTUN )

В этой статье я хочу поделиться опытом установки пиротехники на радиоуправляемые модели. Сразу оговорюсь, что дело это не безопасное, а потому настойчиво рекомендую пройти курсы по технике безопасности у пожарников. В моей стране такие курсы организуют раз в год и длятся они два дня. Полученное разрешение дает право работать с профессиональной пиротехникой. Стоимость курсов – менее 100 долларов.

Установка пиротехники на радиоуправляемые модели делает показательные выступления более яркими и позволяет заработать дополнительные балы на соревнованиях за использование специальных эффектов. Красочно смотрятся постановочные бои моделей над водой (выполнение программы на воде гораздо безопаснее) или имитация действительных машин в кино.

Выбор пиротехники. Чаще всего у моделистов возникает желание выпускать из модели дым. Но в действительности, практически нет такой пиротехники, которую нельзя было бы прикрутить к модели. Самое главное, что бы после этого вам не открутили голову :) . Далее следует сказать, что пиротехника делится на профессиональную и любительскую. Приобретается профессиональная пиротехника, соответственно, у пиротехников. Просто поищите компании, которые предлагают услуги организации праздничных салютов и постарайтесь найти общий язык. Для примера - нормальная цена дымовой шашки массой порядка 100 грамм – 10 долларов. Вообще, цена 10-20 долларов, это средняя цена одного профессионального залпа или эффекта с общей массой порядка 100-200 грамм. Обычная праздничная пиротехника обходится в разы дешевле (полагаю, что в Московскве цены будут на порядок выше). Отличие в качестве изготовления и надежности, кроме того, в профессиональной пиротехнике обычно уже вставлен электрический запал. Любительскую пиротехнику приобрести проще, но она потребует большей возни. Во-первых, потребуются электрические запалы, которые продаются там же, где и профессиональная пиротехника, обычная цена – доллар за штуку. Хотя запалы можно изготовить и самому. Во-вторых, в такой пиротехнике много лишнего. Это значит, что если вы «случайно» испортите внешнюю оболочку, то там будет много пустоты, лишнего картона и совсем небольшого размера заряд. Приобретая любительскую пиротехнику старайтесь оценить ее вес и центр тяжести, что бы понять, где и в каком количестве находится собственно заряд. Приобретая профессиональную пиротехнику, вас может проконсультировать продавец, приобретая любительскую пиротехнику - внимательно читайте описание (условия применения, безопасное расстояние). Сопоставляйте указанные требования по безопасности с возможными условиями запуска.

Установка пиротехники. Для установки электрического запала в любительскую пиротехнику необходимо вытащить из нее фитиль и в тот же канал засунуть запал. Если этого сделать невозможно, то фитиль укорачивается и запал прикручивается к открытому концу фитиля. При вытаскивании фитиля может высыпаться черный порошок – это порох. Черный дымный порох не боится ударов и трения, но легко вспыхивает от открытого огня. Вспышка пороха может зажечь фитили находящихся рядом зарядов. Убирайте такой порох влажной тряпкой. Не держите рядом другую пиротехнику. Надеюсь, что огнетушитель вы уже купили. Собирая пиротехнику и ее крепление, используйте материалы, которые при взрыве не превратятся в осколки. Используйте дерево «бальса» и липкую бумажную ленту (из строительного отдела для маляров). Проволока может использоваться только для крепления пиротехники, выделяющей большое количество тепла: дымовые шашки, фонтаны, огнепады, факелы. Проектируя крепления не забывайте о реактивной силе. Прежде чем установить новый тип пиротехники проверьте ее без модели, оцените выделение тепла, и угол, под которым вылетают частицы. Защитить поверхность модели от небольших искр можно липкой алюминиевой фольгой, которой изолируют воздуховоды вентиляций. Горячую пиротехнику следует крепить с прокладкой из бальсы. Пиротехнику с черезвычайно высокой температурой не следует применять вовсе, например – огнепады с термитом, температура горения которого более 2000 градусов.

Способы воспламенения. Для активации электрического запала на него необходимо подать электрический ток. Универсальными решениями, для подачи питания на какое-либо устройство на борту модели являются: механическое замыкание цепи питания с использованием стандартного исполнительного механизма или использование регулятора хода для электрического двигателя, когда вместо двигателя подключают электрический воспламенитель. Главным недостатком этих способов является отсутствие защиты от случайного срабатывания. При возникновении помех, как по радиоканалу связи, так и по цепи питания возможен самопроизвольный запуск пиротехники. Другой недостаток – возможность лишить модель бортового питания, если в цепи электрического воспламенителя возникнет короткое замыкание. Короткое замыкание в воспламенителе часто возникает из-за сгоревшей в огне изоляции провода. Профессиональным решением является использование специального прибора FireStarter от компании MyReseaerch.Lt ( http://www.myresearc...Starter_ru.html ). Прибор позволяет управлять шестью запалами по одному каналу управления. На том же сайте есть информация о способе самостоятельного изготовления воспламенителей.
Видео материалы:
http://vimeo.com/2707535
http://vimeo.com/2708249
http://vimeo.com/2708750

источник

Отредактировано alexval2007 (2010-05-03 09:23:57)

0

13

Да, правильно...
Есть ли версии, как может быть устроен тот самый "специальный прибор FireStarter от компании MyResearch.Lt"

0

14

итак...
Копаясь в глубинах интернета я нашел самое важное - как эта хрень называется вообще.
Общее название для всех этих устройств - RC-Switch

Кому интересно, вот ссылки:
Two Swith (как видно, есть еще возможность расширения за счет двух неиспользуемых ножек)
Wag Switch
Four way switch
4 channel power RC-Switch

0

15

Ну в принципе информация интересная думаю можно вполне повторить и даже улучшить. 3я и четвёртая ссылки собраны на атмелах а я с ними дружу. ;)
такс фотки твоего пульта в студию у тебя одна ось свободная? или просто один канал вкл -выкл

Отредактировано alexval2007 (2010-05-03 23:15:28)

0

16

Свободный канал дискретный (вкл-выкл)
Придумывать ничего не надо.
Это я так, радостью поделился)))
Так что спасибо за предложенную помощь, но теперь у меня есть от чего отталкиваться. Так что буду сам ваять по мере выпадения свободного времени

0

17

если ты прочитал то там устройства срабатывают от аналогового канала в параллель сервоприводу

0

18

Да, я заметил.

0

19

[реклама вместо картинки]
By dertik2 at 2011-05-01

[реклама вместо картинки]

как можно зарядить этот акомуль? дайте схемку попроще . .. или скажите как ...

акомуль какой то старый.. нашёл  у соседа в гараже ..померял напругу мультиметром  показало 1.1вольт

снизу корпус .. буду делать  пульт на 10 каналов ..

дайте схемку  чтоб  с проверкой на целостность запала было .. буду благодарен .

Отредактировано dertik (2011-05-01 13:38:54)

0

20

Трансформатор нужен 7 вольт, 0,8-1А  и диодный мостик, больше нечего, но 1,1в значит что ему смерть, 9 баксов стоит ето для фонарика акум

Отредактировано Jekan (2011-05-01 23:59:22)

0

21

и что реанимировать никак?

0

22

Наверно можно... если руки из правильного места ростут.
Аккуратно вскрыть, чтоб был доступ до банок и капнуть в каждую по несколько кубиков дист. воды. Скорее всего он просто высох. Там наполнитель в банках что то вроде минеральной ваты, капать надо до тех пор пока она не станет влажная. Я таким образом оживил несколько аккумов от УПС-ов.
ЗЫ но парить мозги за 10 баксов это мазохизм!

0

23

:D ..  а можете дать схемку пульта с галетником с проверкой целостности запала ..

0


Вы здесь » Пиротехника » Цифровая техника » Пиротехнические пульты любительские и заводские