Дело было вечером, делать было нечего. Совсем нечего. Нечего до такой степени, что я решил посмотреть очередной выкид…ээээ…. творение американского кинематографа. Фильмы был стандартный: сюжет - закрученный, главный герой – крутой безмерно, все вокруг взрывалось, горело, рушилось… Система 5.1 отрабатывала безупречно – взрывы слегка подбрасывали над креслом, от очередей из-за спины хотелось пригнуться, а звуки ударов кулаков об мор… лицо главного героя заставляли соседей истошно колотить по батареям.

А вот изображение не создавало ощущения реальности происходящего. 19 дюймовый монитор выглядел как окно… скорее форточка в которую я пытаюсь заглядывать… Так что же делать? Купить большой телевизор? Дорого и бесполезно – все равно даже 42’’ плазма не создаст нужного эффекта. Угол зрения глаза составляет 160 градусов – так что же – со всех сторон обвешаться мониторами? Тоже не дело. И где брать фильмы под такую конфигурацию. Да и избыточно это – боковое зрение имеет очень низкое разрешение… Тогда может… Точно!!! Тогда надо создать систему Light-X.

Что такое система Light-X?
Это такая штука, которая позволяет создать эффект присутствия в фильмах.

Как она работает?
Очень просто – мы вычисляем основные цвета, присутствующие в изображении и освещаем комнату этими цветами.

Наверно это мегасложно и ультрадорого?
Нет. Детали стоят всего ~500р (не считая светодиодов).

Как это сделано?
Система состоит из трех частей
1) Программное обеспечение – анализирует изображение и передает данные во вторую часть.
2) ШИМ контроллер – получает данные по USB и управляет яркостью светодиодов.
3) Светодиодные прожекторы – освещают комнату.
Все.

схема главного блока

Итак. Само устройство состоит из двух микроконтроллеров ATMEGA8. Первый отвечает за USB интерфейс и готовит данные второму. Второй занят ШИМом девяти светодиодных групп. Микроконтроллеры питаются от разных источников (1 – от USB, 2 – от внешнего БП) и связаны двумя проводами. При желании (как я и поступил) их можно смонтировать на двух платах и связать проводками. А можно и на одной. Печатная плата позволяет и то и то. В квадратике показан один канал ШИМ(транзюк, резистор и разъемы) – таких каналов нужно 9. Транзисторы для ШИМ я использовал IRL530, но можно и другие с логическим управлением. Резисторы в затворах у меня стоят 100 Ом, их можно и не ставить, но для односторонней печатной платы тогда придется делать перемычки.

блок светодиодов схема

Устройство и светодиоды питаются от стабильных 12В, ток определяется количеством светодиодов – по 60мА на каждую группу из 9 светодиодов. Я использовал такую штуку. Светодиоды лучше использовать полноцветные шестиногие, но можно набрать и из обычных суперярких трех цветов. В таком случае, главное, чтоб у светодиодов разных цветов совпадала яркость и угол – иначе получится полная лажа. Светодиоды набираются группами по 9 штук в соответствии со схемой. Как показала практика, для комнаты средних размеров со светлыми обоями достаточно 10-20 таких групп на каждый канал. Светодиоды удобно разместить в корпусе от галогенного прожектора.

прожектор внешний вид
вид во включонном виде

Всего прожектора 3, каждый присоединяется к ШИМеру кабелем с 4 проводками. Прожекторы размещаются так: два освещают боковые стены комнаты, еще один – потолок. Свет от прожекторов не должен попадать на экран! Светодиоды не должны быть видны зрителям!
светит на стену
Программы. Всего написано несколько программ – на разные случаи.
1) testsoft.exe – для тестирования устройства. Позволяет установить любой цвет на любом прожекторе.
2) videoplay.exe – для проигрывания видеофайлов.
3) DVDPlay.exe – для проигрывания DVD
4) screen.exe – захватывает изображение напрямую с экрана, полезна, например, в играх.
5) Cap.exe – захватывает изображение с ТВ-тюнера или видеовхода видюхи. Компьютер используется как приставка к аппаратному DVD плееру и телевизору.

Некоторые программы еще сыроваты, но все должны работать при условии наличия нормальных кодеков. Если прога глючит, надо стереть всякие кривые кодеки и поставить нормальные. Программа не работает с FFDSHOW, работает с кодеками от cyberlink, gabest, divx4 и другими. В общем-то софт толком не дописан, бо сроки (конкурса) поджимают, но будут дорабатываться.

Небольшая демонстрация показана на видео(1,7Mb)
.
Прожектор расположен не правильно, т.к. светит на экран, а надо на стены – освещение должно восприниматься боковым зрением. Да и сам прожектор слабоват, всего 7 групп, а надо бы 15, и видео смотреть надо в затемненной комнате… Но тесты показали, что
1) Оно работает!
2) Первые несколько минут замечаешь подсветку, но потом перестаешь на нее обращать внимание.
3) Эффект присутствия – потрясающий, особенно в комплекте с 5.1 звуком
4) Особенно замечательно смотрятся взрывы, выстрелы и видеоклипы. А вот старые черно-белые фильмы лучше не становятся, правда они и без того неплохие.
5) В общем – рекомендую!

Автор - SmartTee.

Вопросы, как обычно, складываем тут.

Файлы:
печатная плата

прошивки контролеров

софт для пк