Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление PCB -Хорошая печатная плата » Растворы для травления


Растворы для травления

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Хорошие результаты дает применение раствора соляной кислоты и перикиси водорода. Для приготовлени возьмите 20 частей (по объему) соляной кислоты плотностью 1,19 г/см.куб, 4 частей аптечной перекиси водорода 40 частей воды. Сначала воду смешайте с перекисью водорода, затем осторожно добавьте кислоту. Рисунок этом случае делается нитрокраской.Это простой способ травления, тем более реактивы для него есть у каждого пиротехника cul)

Вот приготовление Хлорного железа.Для этого необходимо иметь 9%-ную соляную кислоту (ее можно приобрести в хозяйственных магазинах) и мелкие железные опилки. На 25 объемных частей кислоты берут одну часть железных опилок. Описки засыпают в открытый сосуд с кислотой и оставляют на несколько дней. По окончании реакции раствор получается светло-зеленого цвета, а через 5-6 дней окраска меняется на желто-бурую - водный раствор хлорного железа готов к применению.
Для приготовлния хлорного железа можно использовать порошкообразный железный супик. При этом на одну объемную часть собяной кислоты требуется 1,5-2 части сурика. Компоненты смешивают в стеклянной посуде, добавляя сурик необольшими порциями. После прекращения химической реакции на дно выпадает осадок и раствор хлоного железа готов к применению.

При отсутствии хлорного железа его можно с успехом заменить раствором медного купороса и поваренной соли. В 500 мл горячей (примерно 80°С) воды растворяют четыре столовых ложки поваренной соли и две ложки растолченного в порошок медного купороса. Раствор приобретает темно-зеленую окраску. Он готов к употреблению сразу после приготовления. Полученного количества раствора хватает для снятия около 200 см2 фольги. Если рисунок проводников на плате выполнен теплостойкой краской (например, нитроэмалью), температуру раствора можно довести до 50°C, при этом интенсивность травления увеличивается. При нанесении рисунка тушью "Kalmaar" раствор необходимо охладить до комнатной температуры; время травления - около 8 ч. Можно травить платы и в водном растворе поваренной соли, однако из-за большой длительности процесса кромки проводников на плате нередко получаются неровными. Добавление медного купороса ускоряет процесс в 1...4 раза.

Или способ для лентяев просто в HNO3 :Paladin:

Способ гальванического травления плат. Для этого потребуется источник постоянного тока напряжением 25—30 В и концентрированный раствор поваренной соли. При помощи зажима “крокодил” соедините положительный полюс источника с незакрашенными участками фольги платы, а к оголенному и свернутому в петлю концу провода, идущего от отрицательного полюса источника, прикрепите ватный тампон. Последний обильно пропитайте раствором соли и, слегка прижимая к фольге, перемещайте по поверхности платы, движение тампона должно напоминать вырисовывание цифры 8. Фольга при этом будет как бы “смываться”. По мере загрязнения тампон меняйте.

Во всех случаях после окончани процесса травления платы тщательно промывают в проточной воде (например, под водопроводным краном, просушивают и только после этого сни мают краску ацетоном, уайт-спиритом и другими подобными растворителями. Краска, оставшаяся в отверстиях удаляется тонким шилом или иглой.

Теперь зачистите проводники до блеска самой мелкозернистой наждачной бумагой или чернильным ластиком, удалите с платы все посторонние частицы и залудите проводники следующим способом: смажьте их спиртоканифольным флюсом (15% канифоли и 15% этилового спирта), возьмите отрезок оплетки от экранированног тровода и пропитайте его этим ж флюсом, наберите на жало паяльника немного припоя ПОС-61 и через оплетку “втирайте” припой в фольгу. Скорость движения паяльника должна быть такой, чтобы проводники хорошо залуживались, но не отслаивались от материала платы. При выполнени этой работы плату желательно закрепить неподвижно. Можно ограничиться залуживанием только контактных площадок.

Закончив лужение проводников, удалите остатки флюса и лишний припой (в том числе из отверстий), проверьте качество изготовления платы и приступайте к установке на нее радиоэлементов.
:Paladin:

Отредактировано ZER21 (2008-06-02 22:40:43)

0

2

есть способ лучше берем туже соляную кислоту но без прекиси водорода а для обогащения раствора кислородом берем мощный аквариумный компресор и полетели проверено лично мной и моими друзьями  ;)

0

3

Воткстати прилада под такой способ травки ;)

0

4

Во-во оно самое раствора хватаает на 10 15 раз обычно больших плат а маленьких вобше немерено ;)

0

5

У меня такой блок гоняет компрессор от холодильника cul)

0

6

А кто-нибудь объяснит мне такую ситуацию.В отработанный раствор хлорного железа бросаю разных железяк,на них оседает медь и я естественно жду что раствор восстановится.Но не тут-то было,получается сине-зелёный(больше зелёный) раствор который травить ничего не травит.Может надо было выждать, как в случае с соляной кислотой и железом?

0

7

Помоему это получается раствор ХОМ Хлор Окись Меди Точно не знаю eee*&
Я над этим никогда не заморачиваюсь 78345647234636

Отредактировано ZER21 (2008-06-03 15:01:50)

0

8

А кто-нибудь объяснит мне такую ситуацию.В отработанный раствор хлорного железа бросаю разных железяк,на них оседает медь и я естественно жду что раствор восстановится.Но не тут-то было,получается сине-зелёный(больше зелёный) раствор который травить ничего не травит.Может надо было выждать, как в случае с соляной кислотой и железом?

Зелёный цвет расствору придаёт хлорид железа(2)
Теперь, если хочешь опять окислить железо до 3+, пропускай через расствор воздух с помощью компрессора.

0

9

Это если не хочется ждать, а если время не поджимает, то можешь просто оставить банку на открытом воздухе на несколько дней.

0

10

Зелёный цвет расствору придаёт хлорид железа(2)

Чувствовал что тут что-то с валентностью,моё слабое место в теории, ещё со школы.

0

11

Юзаю медный купорос и соль повареную. Метод - быстрый ЛУТ (описывал однажды на РК его главную суть). А суть в том что я не юзаю глянца и фотобумаги. Вот до и после:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
ЗЫ: Не бейте, фотаю как умею)))

0

12

ЗЫ: Травил 15 минут... Без компрессора и подогревов))) Зато руки размял)))))))

0

13

Хм :blink: быстро что то, у меня как минимум часа 2, , а так молодец, респект, хорошо получилось cul)

0

14

Юзаю медный купорос и соль повареную. Метод - быстрый ЛУТ (описывал однажды на РК его главную суть). А суть в том что я не юзаю глянца и фотобумаги. Вот до и после:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
ЗЫ: Не бейте, фотаю как умею)))

так а можно подробнее... дорожки маркером рисуешь?

0

15

это не маркер это тонер от лазерного принтера по технологии ЛУТ

0

16

я знаю этот метод, не понятно в чем состоит "быстрый ЛУТ"?

Отредактировано dgin (2008-12-22 21:40:11)

0

17

В смысле быстрый

0

18

скажыте, химмаговское хлорное железо отличяется от купленого на радеорынке?

Отредактировано 000 (2009-06-27 20:28:20)

0

19

нет.
И вообще "хлорное" режет слух. Что за неноменклатурное название? Хлорид железа(III) будет правильно.

Отредактировано dgin (2009-06-27 20:30:19)

0

20

во, значит можна выгодно покупать пару кг этой хрени.
а чё првда чтоли пары ядовиты? я конечно понимаю что вдыхать не желательно, но всёже я уже несколько лет травлю дома и всё нормально.

0

21

пары чего?

0

22

хлорного железа в процессе травления.

0

23

а чё првда чтоли пары ядовиты?

с чего ты взял
травление проходит по реакцыи:
FeCl3 + Cu → FeCl2 + CuCl

0

24

000!
ето школьный курс за 7-й клас иди читай и не флуди

0

25

000!
ето школьный курс за 7-й клас иди читай и не флуди

мне кажется больше ты флудишь, 2 сообщения подряд.

а вот что мне сказали мои коллеги с форума схем.нет:
цитата:
Выделяет, испаряясь само по себе ... потом все вокруг начинает ускоренно ржаветь. И это гадость еще та - пропитывается даже в бетон, и потом сколько обоев не клей будет проступать пятно.

Для травления лучше использовать специальный протравливатель меди - вещество не такое агрессивное по отношению к вещам. Но дорогое зараза, раза в 4 чем ХЖ, но ИМХО в домашних условиях в конечном итоге окупается за счет неиспорченных вещей.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=120&start=120

0

26

а вот что мне сказали мои коллеги с форума схем.нет:
цитата:
Выделяет, испаряясь само по себе ... потом все вокруг начинает ускоренно ржаветь. И это гадость еще та - пропитывается даже в бетон, и потом сколько обоев не клей будет проступать пятно.

да я вижу етот советник знает так же как и ты.
о хлорном железе знает только с интернета))

0

27

ну согласись, лучше не дышать всякой хренью, темболее я по своему горькому опыту зная что отстирать пятно хж от одежды почти нереально.

0

28

=))) Боишся - растворяешь хлорное железо в дистилированой воде, упариваешь воду, взвешиваешь ХЖ до и после. Так же и поступить можно, дав полностью прореагировать меди и ХЖ.

0

29

=))) Боишся - растворяешь хлорное железо в дистилированой воде, упариваешь воду, взвешиваешь ХЖ до и после. Так же и поступить можно, дав полностью прореагировать меди и ХЖ.

в этом нет необходимости, итак известно что оно улетучивается.
к томуже у меня нет аналитичесих весов, думаю что у тебя тоже врятли они есть.

Отредактировано 000 (2009-07-03 23:36:17)

0

30

Та не, аналитические у меня есть, старые и не мои, но есть, только откалибровать надо. По молекулярной-кинетической теории можно и такое допустить, но столь ничтожно мало, что даже врядле аналитические весы покажут, да и нет причин, чтоб улетучивалось оно... Разложение? Сублимация?

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление PCB -Хорошая печатная плата » Растворы для травления