Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление PCB -Хорошая печатная плата » Растворы для травления


Растворы для травления

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

когда подогреваешь, есть запах, значит оно испаряется, а парами этого раствора я недумаю что полезно дышать.

Отредактировано alexval2007 (2009-10-04 22:43:36)

0

32

ну вредно так вредно. я тоже считаю когда точно не знаш, лучше перебздеть чем недобздеть. (хотя про вред хлорного я не согласен  ;)  )

0

33

ну естественно с поверхности раствора молекулы летят, молекулярно-кинетическая теория рулит!

0

34

Есть такая книжечка - ГОСТ 23727-79. ПЛАТЫ ПЕЧАТНЫЕ. ТРЕБОВАНИЯ К ТИПОВОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОВОДЯЩЕГО РИСУНКА. В ней говорится - Несоблюдение стандарта преследуется по закону.
Растворы для травления.

0

35

это вообще в промышленности я так понял, рецепты странные.

0

36

ну естественно с поверхности раствора молекулы летят, молекулярно-кинетическая теория рулит!

Раствор хлорного железа может выделять хлористый водород(при обычной температуре - следы) в результате гидролиза, это и вызывает коррозию металлов поблизости от источника. В моем случае хватило незаметной трещины в крышке флакона с хлорным железом, чтобы в шкафу началась повальная ржавчина.

0

37

я солянку юзаю 30% и компрессор от аквариума вместо гидроперита пашет на ура

0

38

Cu+HCl = реакция не идет.

0

39

Там вроде кислород окисляет медь, а кислота соовественно сьедает окисл или гидрооксид хз чего там.
Я сам делал подобный состав, но по рецепту добавлял гидроперит.
Делал лет 10 назад наверно, не помню уже точно у меня по моему долго медь ело, ночь целую что-ли, но сама кислота была невысокой конц.

0

40

я травил платы ускоренно, отлично получалось, причём дорожки и расстояния были по 0.3 - 0.5 мм даже (печать тонером)
Брал раствор железа хлорного (может и не правильное название, но традиционное среди радиолюбителей), усиливал его небольшим количеством солянки дымящей, и на ванночку  крепил большой вентилятор от блока питания компа. у вентилятора отламывал 2-3 лопасти с одной стороны, чтобы  он начал бить, создавая в ванне вибрацию. благодаря вибрации в зонах травление быстрее идёт отток продуктов и приток  свежего раствора, и всё травится влёт.

0

41

Хороший результат и простота на пополам мед купорос и кух соль!5 мин и готово.а хлор железо по реакции только на половину,а остольное хлор!проверено на практике!гы!и в курсе 7 класса туфта!

0

42

ИМХО: FeCl3 - вне конкуренции!

0

43

Ага :angry:

0

44

Еще подогреть и компресор с аквариума реакция сильно ускоряетса

0

45

здраствуйте!!!
подскажите пожалуйста, в каких пропорциях мешать перекись и солянку. ктонить пробовал, азотка тонер сьедает?

кстати на хлорном железе не советую делать дорожки менее 0,2мм (ЛУТ), не знаю как у вас, может от принтера зависит, но у меня чёто не хотят получаться нормальные. хотя смд я вполне нормально развожу 0,4мм, но бывает что нужно пустить 2 дорожки под ногами 0805.... тогда приходится извращаться....

0

46

На 100 мл HCl 6 таблеток гидроперита...

0

47

кстати травлю хлоридом железа, рисовал дорожки тонером и маркером. В обоих случаях после травления и счищения защитного покрытия дорожки получаются щербатыми, как будто раствор проникает через покрытие и местами стравливает верхний тонкий слой дорожек.

Отредактировано dgin (2009-11-16 20:06:05)

0

48

маркер будет подьедать, по крайней мере у меня подьедало, а тонер надо накрутить шарманку на всю, шоб тонера как можно больше было, у меня тоже немного подьедает, но в пределах нормы, ещё можно лудить. если пропечатано плохо, то сверху можно маркером помулевать, помогает, сам иногда делаю, когда неохота перепечатывать изза маленького брака.

0

49

Где-то читал, что смесь медного купороса и поваренной соли работает при травлении плат в разы быстрее, если после приготовления дать ей постоять пару недель...  Правда?

0

50

Магея?))))
У меня при пинании платы в банке с раствором всё травиться за 15 минут

0

51

Компресор от аквариума рулит советую

0

52

Взрывотехники травят платы, как окислитель добавляют пергидроль, а пиротехники добавляют берту. В 15*С травительном растворе (солянка разбавлена 1 к трем водой) + берта. 35микронов меди стравливаются за 15-20минут. Вот так выглядит протравленная *бертосолянкой* и просверленная платка.
http://savepic.org/313723m.jpg

0

53

сегодня пробовал рисовать замазкой и в азотку... ни замазки ни меди нах... чем рисовать, сели травить в азотке?

0

54

Ищу массовые соотношения персульфата аммония и дигидроген оксида, так же хлористого железа. Как хранить растворы, и при какой температуре лучше травить. Кругом одни "на глазок сыпонул, туда перданул - травить!!111!" Хотелось бы по человечески. Есть у кого инфа?

0

55

Ищу массовые соотношения персульфата аммония и дигидроген оксида, так же хлористого железа. Как хранить растворы, и при какой температуре лучше травить. Кругом одни "на глазок сыпонул, туда перданул - травить!!111!" Хотелось бы по человечески. Есть у кого инфа?

http://dfiles.ru/files/86z16sitn  “Технология изготовления печатных плат”  cul)
Точные рецепты в гостах были. Надо учитывать, что каждый травитель чуток по-своему кушает медь. У некоторых травителей сильно идет боковое подтравливание.   Травителей куча. http://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=Q4tWEse2rDI
Сам перешел на травление в концентрированном растворе CuCl2 с добавлением 36% солянки.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление PCB -Хорошая печатная плата » Растворы для травления