Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Самый простой фитиль


Самый простой фитиль

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Реактивы который нам понадоблются
KNO3- Нитрат калия
Порох мякотЬ
Вода
Бумага из тетради
Чашка или блюдце

[реклама вместо картинки]

Берём чашку и заливаем туда 150ml. воды. Потом начинаем засыпать и помешивать Нитрат калия пока он не прекратит растворятся.( Картинка 2)

[реклама вместо картинки]

Затем засыпаем одну столовую ложку пороха (Картинка 3)

[реклама вместо картинки]

Всё это размешиваем.
Потом закладываем туда полоски отрезоной бумаги. Длина и ширина зависит от того какой длины вы хотите чтоб был ваш фитиль ( Картинка 4-5)

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Оставляем Эту смесь на 3 где нибуть в сторонке. По прохождению времени достаём кусочки бумаги и выкладываем их сушится ( Картинка 6)

[реклама вместо картинки]

После просушки сворачиваем ж в плотны трубочки ( Картинка 7)

[реклама вместо картинки]

Все фитиль готов!!!
Для улучшения фитиля засыпать при сворачивание тоненькую полоску горящего состава как порох или бенгальский огонь!!! :)

Скоро будит видио...

0

2

Добавлено в "Инструкции"

Так держать!!!

0

3

насколько помню, все время селитра выкристаллизовывалась, а тут как дело?

0

4

Кстати, никто не знает, как сделать машину для изготовления бумажных фитилей?
Принцип машинки заключается в том, что она заворачивает тонкую бумажную ленту в трубку и одновременно с заворачиванием сыпится состав. Бумажные фитили горят на много быстрее виско и хорошо подхотят для мортирных установок и разрывных звёзд, короче для тех изделий, где требуется быстрое воспламенение.

0

5

А такие фитили прогарают в отверстиях?

0

6

А такие фитили прогарают в отверстиях?

Которые делаются на машинки прогарают, а эти не знаю, поидее должны.

0

7

Прогорают... Скоро видео будит...

0

8

молодец TRIP, у нас оживает прямо на глазах форум, того и глядишь начнут инструкции на  ракеты и мортиры выкладывать
респект +

димон по поводу машинки у меня есть несколько идей, но там надо либо клеем мазать бумагу, либо состав влажный выдавливать ввиде колбаски и вокруг него, лента бумажная будет обматываться, наподобие как скотч я делал, только вот конструкцию я пока не знаю
надо порыться в инете и найти как катают трубы из бумаги, наподобие надо сделать и нам

0

9

Китайцы свои фитили делают без клея.

0

10

я честно никогда такого фитиля не видел. мож кто поподробней расскажет

0

11

Такие фитили очень быстро горят, их используют в связках питард, там очень тонкая бумага, в которой порох, бумага напоминает материал осиного гнезда О_о

0

12

аааааааааааа, все понял,
так там рисовая бумага, пропитанная ПХК

0

13

Как можно пропитать бумагу ПХК, когда от проктический не растворим в воде..

0

14

не, так написано в чувурине, написано растворим в воде, ацетоне, этаноле, метаноле
не растворим в эфире
я сам его даж не видел, поэтому ниче не скажу, насчет действительности

0

15

Там весь секрет не в пропитке, а в технике заворачивания пороха в бумагу...

0

16

Ну и что за секрет? кто нибуть знает?

0

17

потому то и секрет:)

0

18

Как можно пропитать бумагу ПХК, когда от проктический не растворим в воде..

Серега, ты не прав, он малорасстворим в холодной воде
вода: 0,76 (0°C)
вода: 1,06 (10°C)
вода: 1,8 (20°C)
вода: 2,5 (25°C)
вода: 4,8 (40°C)
вода: 12,3 (70°C)
вода: 22 (100°C)

а 22 грамма это приличное количество.

Нек по теме, но забавно http://www.webapteka.ru/drugbase/name2836.html

0

19

А что сразу же я не прав? Я что сказал что он не растворим воде? Я сказал проктический не растворим...
Да и надобыло самого начала написать что не пропитовать бумагу ПХК а кипитить с ПХК, это уже другое дело...

0

20

В качестве бумаги лучше использовать газетные листы, а не тетрадную бумагу,
она легче пропитывается и имеет более пористую структуру. Для силитрования
лучше использовать нитрат натрия, горит гораздо лучше за счет того, что растворимость нитрата натрия выше чем нитрата калия.
Если из еще достаточно влажной бумаги скатать трубочку и просушить не очень сильно горячим утюгом прокатывая на гладильном столе, то трубочка так и остается трубочкой (бумага "склеивается" самой выкристализовавшейся селитрой) и не розматывается. Причем не нужен порох, прогорает и так через любое отверстие за счет образовавшегося канала в нутри трубочки. Я такие "фитили" раньше только и делал, правда утюг для этого пришлось купить отдельно. На подошве утюга остаются ничем не выводимые разводы.

Отредактировано judas (2008-08-07 13:28:47)

0

21

В фителе я зометил одну проблему...
ХРОНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
Как я думаю селитра впитывает влагу и размокает, и после они не горят через отверстия.
Так что надо готовить сразу перед использованием!!! :(  плакс***а

0

22

Незнаю где ты их хранишь, наверно в душевой :D
У меня такого никогда небыло

0

23

judas мож у тебя есть натриевая, у меня такой нету

кстати, я читал про китайский фитиль, там все делается вручную, ловкость рук и вроде от просто мочится и состав прямо так заворачивается, ПХК и алюминий

0

24

кстати, я читал про китайский фитиль, там все делается вручную,

Как там может делаться вручную? Зеленые фитили, там машина нужна для их создания.
А кто знает как можно сделать фитиль диаметром не более 2 мм? Из бумаги свернуть такой тонкий у меня не получается.

0

25

не мы говорим не про виско, а такие тоненькие (скоростные) бумажные, котороые стоят в фитильных взрыв пакетах, они делаются вручную

0

26

не мы говорим не про виско, а такие тоненькие (скоростные) бумажные, котороые стоят в фитильных взрыв пакетах, они делаются вручную

Они делаются не вручную, а спомощью какойто машинки, в принципе я представляю, что из себя представляет эта машинка. Если бы эти фитили делались вручную, то они бы стоили очень дорого, а стоят они дешевле виско.

0

27

так что насчет тонких фитилей? Идеи подкините? или только покупать пироизделия и оттуда выдирать фитили?

0

28

так что насчет тонких фитилей? Идеи подкините? или только покупать пироизделия и оттуда выдирать фитили?

Делай виско машинку и ищи нитки с номером 60 - 70
Второй вариант выдирать из уже готовых изделий, например из тонких римсвечей.

По другому ни как, нормальный фитиль без машинки сделать не получится.

0

29

А как вам это устройство или такая штука?

0

30

А как вам это устройство или такая штука?

Эти фитили получаются не такие тонкие, как виско фитили

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Самый простой фитиль