Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фитиль

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Не знаю было у вас такое или нет, но отпишусь всеравно.

Чтобы изготовить фитиль нам необходимо:

1.Сорбитная карамель(24гр KNO3:14Гр сорбит)
2.Трубочки из пищевого пластика-это обычные соломинки через которые пить сок(d=3mm)(продаются много где, я покупал в супермаркете)

Изготовление:
Варим сорбитовую карамель(сорбитовую потому что у нее скорость горения примерно в 2 раза ниже чем у сахарной).Выливаем ее на какойнибудь лист(не бумажный) , я лил на кусок пластмассы гдето 200ммх200мм хз у меня такой дома валялся откудато))) засовываем в пакетег, закрываем пакетег.Ждем пока остынет и падсохнед(минут 15). Достаем карамель из пакетега, отрываем кусочек карамельки и кактаем из него колбаску(примерно 2см) диаметром чуть меньше 3мм(все на глаз делаетсо), засовываем колбаску в трубочку(кстати длина трубочки 22см) и прессуем ее внутри.Я прессовал обратным концом длинного сверла d=3mm, обратную сторону трубочки просто ставил на стол. И вот так по 2 см колбасочки заперссовываем в трубочку.Теперь режем эту трубочку напополам или на 3 части(кому какой фитиль надо).Все фитиль готов! Я его использую для ракет, другого применения не искал)

PS: Из (24гр KNO3:14Гр сорбит) карамели у меня получается полностью забитых трубочек штук 20. Дерзайте =)

Забыл добавить самое главное))) готовые нарезанные фитили кладем в пакетег и кидаем их куданибудь шоб сохли(где то день хватит)

Отредактировано Det (2008-09-29 14:28:27)

0

2

Это действительно надёжный фитиль. Только у карамели есть такая причуда - чем больше давление, тем быстрее она горит. Поэтому корпус "фитиля" обязательно легкоплавкий. И главный недостаток - гироскопичность. Хотя, пакетик решает и эту трудность.

0

3

И кстати чем еще он хорош, можно не полностью забивать его с двух сторон карамелью, а оставить 1-2 мм не забитыми, приплюснуть эти концы и приплавить зажигалкой) перед применением конец который вставляеш в свое изделие обрезаешь) другой можно не обрезать. Другими словами можно и в пакетик не класть а запаять просто с двух сторон)

Отредактировано Det (2008-09-30 13:57:14)

0

4

В термоусадку забить ;)

0

5

Сегодня вообще тему придумал))) Короче берешь трубочку готовишь ПМ с декстрином и засасываешь ртом до куда сможешь, ложишь сушить) все фитиль готов)))

Отредактировано Det (2008-10-03 10:37:58)

0

6

Короче берём 6гр селитры и 4 гр сахара разводим водой, туда макаем узкие полоски туалетной бумаги и посыпаем их ПМ и скручиваем ,что-бы пм в нутри остался. Горит быстро, но для мортир нормуль.

0

7

приложил бы фото, видео. Вот это было бы дело!

0

8

насколько хорошо поджигается?

0

9

вот недабно читал про различные фитили и сталкнулся с таким фитилём х/б нитку или ткань или бумагу диаметром 3-5 мм 10-15 мин прокипятить в растворе уксусносвинцовой соли
Подскажите если кто сталкивался с этой солью где её взять и хороший ли фитиль ;)

0

10

фитиль получится плохой и главное не будет храниться. Лучше уже в калийной селитре вымачивать. Если уж захочется  получить  то можно растворить свинец в уксусной кислоте и промывкой отделить ацетат.

0

11

фитиль получится хороший. Но тебе скорей нужен бикфордов или огнепроводный шнур, или стопин.

Отредактировано dgin (2009-01-20 20:07:22)

0

12

спс большое )

0

13

Предпочитаю только виско и стопин. Стопин как сделать рассказывать не буду, а вот вискач я покрываю не раствором НЦ а клеем БФ-6(в аптеке продается), он становиться намного эластичнее и нитки не расходяться. По мне дак в 100 раз лучше чем раствором НЦ, фитиль становиться ОЧЕНЬ гибким, хоть в узлы завязывай и развязывай, а ему хоть бы хер. Стопин я тоже делаю на основе клея. Вот видяха моих фитилей(на шлак лично мне пофиг, главное огонь передает) http://ru.youtube.com/watch?v=yetVet9F2BM

Такой катушечки мне хватает на очень долго.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090127/SzxgFUtGN7.jpg

0

14

Вот простейший фитель сойдет для вв работает и в плохую пагоду, не тухнет ат ветра и дождя.
1) берем ушные палочки и сдераем с нихз вату.
2) С одной стороны затрамбовываем спичечной головкой, а в другую засыпаем спичечную серу или ту смесь которая горит. я лично дешевый способ предпочитаю.
3) вот и все используем по назначению

0

15

если будите использовать спички то их серу размельчить чем меньше тем лучше, тогда быстрей гореть будет фитель

0

16

одна проблемма тока. пока сделаешь необходимое количество таких фителей так замаешься, что повторять этот подвиг потом уже неохота. вот бы проще и массовей. виско не предлагать ;) хотя наверно альтернатив мало, надо напрячся и доделать свой аппарат.

0

17

nukleofil Дата January 27 2009, 10:05

Твое производство?
Покажи свою вискомашинку. Желательно с разных ракурсов.
А то уже надоело стопины крутить.

0

18

Предпочитаю только виско и стопин. Стопин как сделать рассказывать не буду, а вот вискач я покрываю не раствором НЦ а клеем БФ-6(в аптеке продается), он становиться намного эластичнее и нитки не расходяться. По мне дак в 100 раз лучше чем раствором НЦ, фитиль становиться ОЧЕНЬ гибким, хоть в узлы завязывай и развязывай, а ему хоть бы хер. Стопин я тоже делаю на основе клея. Вот видяха моих фитилей(на шлак лично мне пофиг, главное огонь передает) http://ru.youtube.com/watch?v=yetVet9F2BM

Такой катушечки мне хватает на очень долго.

дааа!:o  вот это я понимаю огнепроводный шнур !!!:rolleyes:
с таким я бы пошол диверсию устраивать !!! :D

0

19

а если тупа взять четыре одинаковых нитки припитать их селитрой, подаждать пока высохнут, взять вместе и превезать к кокомунибуть крючку, и взять маторчик с лопастями, по ниточки на лопасть привезать, включить он их в косичку хорошо скрутит и прижмет, а протом нц покрыть и дать высохнуть?

0

20

одна проблемма тока. пока сделаешь необходимое количество таких фителей так замаешься, что повторять этот подвиг потом уже неохота. вот бы проще и массовей. виско не предлагать ;) хотя наверно альтернатив мало, надо напрячся и доделать свой аппарат.

так это самый легкий фитель в приготавлении, геморойно только головки спичек атколупывать

0

21

а если тупа взять четыре одинаковых нитки припитать их селитрой, подаждать пока высохнут, взять вместе и превезать к кокомунибуть крючку, и взять маторчик с лопастями, по ниточки на лопасть привезать, включить он их в косичку хорошо скрутит и прижмет, а протом нц покрыть и дать высохнуть?

Лучше еще после того как пропитал сырой фитиль обмазать ПМ. Тогда уже и скручивай и покрывай чем хош.

0

22

Не советую готовый стопин на ПМ и декстрине,покрывать после просушки НЦ лаком,всю предыдущую работу только убьёте(горит плохо и через отверстия плохо огонь передаёт),НЦ пропитывает его.

0

23

тогда чем покрывать, просто если фительне чем покрывать его хронить врятли будет иожно. а если и будет можно то не долго.

0

24

Я храню свои стопины в трубке от самоклейки,просто подмотал на концы изоленту,чтобы пробки от пластиковых бутылок можно было накрутить=)
На калийке стопин отсыревает очень долго,на натриевой чуток побыстрее,но если перед запуском изделия их на часок положить на батарею,то всё норм.

0

25

мне вот искать гдето эту трубку не охота, не ужели нельзя чемнибуть пропитать?

0

26

Покрыть клеем на резиновой основе. Разведенным "Моментом", например. Получится практически бикфордов шнур :)

Отредактировано DIMM (2009-03-01 03:29:13)

0

27

Мне бикфоровый шнор не нужен, не просто надо этот фитель чем небуть покрыть, что бы не отсырел, естествено что бы еще это не влияло на его скорость горения, но если нет такой возможности посаветуйте в чем его хранить.

0

28

а как определять когда фитель отсырел?

0

29

если по внешнему виду и на ощупь не видно, то только поджигать кусочек.

0

30

я так понимаю, по внешнему виду он будет набухший, а по влажный, и гореть не будет?

0